Перейти к содержанию

Триггер для управления питанием усилителя


Рекомендуемые сообщения

Добрый день

Имеется ресивер Pioneer VSX-924 и самодельный УМЗЧ (Натали + плата дистанционного управления с аттеньюатором Никитина)

В ресивере нет выхода триггера, в УМЗЧ нет соответствующего входа, но хочу связать их питанием

Чтобы ресивер при включении включал УМЗЧ, если он выключен, или ничего не делал, если УМЗЧ уже включен. При выключении выключал УМЗЧ, если он включен, или ничего не делал если УМЗЧ уже выключен

Ресивер уже давно не на гарантии, поэтому планирую просто вывести напряжение питания на заднюю панель, которую и использовать для работы триггера

В УМЗЧ включение/выключение происходит по нажатии кнопки в течение 3 секунд, полагаю имитировать это нажатие для работы триггера

 

Подскажите, есть ли готовая схема, подходящая для моего случая, чтобы УМЗЧ автоматически включался/выключался от вместе с ресивером, но при этом можно было его использовать и независимо?

Изменено пользователем Mah Mahoritos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В усилителе Sony, для этих целей на задней стенке розетки для подключения дополнительных аппаратов работающих в паре. На них появляется напряжение только при включении усилителя  2075602234_.png.a57c8c6886804817337c206f16baac42.png

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не подходит, я хочу иметь возможность использовать усилитель БЕЗ ресивера, не меняя коммутацию аппаратов. Поэтому спрашиваю схему, которая бы, грубо говоря, срабатывала (на 3-4 секунды замыкала кнопку включения УМЗЧ) в случае, если сигнал от ресивера начинает отличаться от сигнала питания усилителя. Но при этом только в одну сторону - изменение сигнала от ресивера

Если подробно, то нужна схема с такими состояниями:

1) Усилитель включен (есть питание основных цепей УМЗЧ)

1.1) Ресивер включается - триггер ничего не делает

1.2) Ресивер выключается - триггер на 3 секунды замыкает выходное реле (подключу параллельно кнопке включения/выключения) - усилитель выключается

2) Усилитель выключен (на дежурном питании, триггер питается от него же, питание основных цепей УМЗЧ отсутствует)

2.1) Ресивер включается - триггер на 3 секунды замыкает выходное реле - усилитель включается

2.2) Ресивер выключается - триггер ничего не делает

3) Усилитель включается или выключается, ресивер в любом состоянии - триггер ничего не делает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

@Mah Mahoritos у вас же усилитель самодельный? Сделайте так, чтобы он включался не 3-мя секундами, а уровнем.

И как это решит поставленную задачу?

Прочитайте, пожалуйста, вопрос: я хочу иметь возможность включить усилитель без включения ресивера, но при этом когда ресивер будет включен, а затем выключен - усилитель тоже выключится.

Вы же уже двое предлагаете параллельное управление, это банальным реле на линию питания решается и настройкой ДУ в режим "включен по умолчанию"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выведите из УМЗЧ и ресивера одинаковые напряжения питания (например 5 В). Между ними мостик  со светодиодом оптрона и токоограничивающий резистор.

Оптроном запускать одновибратор, дающий импульс на нажатие кнопки питания.

При вкл/выкл усилителя одновибратор тоже будет срабатывать, но т.к. кнопка в этот момент и так нажата, ничего плохого не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

добавьте в ресивер IR трансмиттер.

Я правильно понимаю, суть задачи Вы так и не прочитали? Подробное описание из третьего поста, как его реализовать IR-трансмиттером?

13 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Тогда, самый простой вариант - ATtiny13.

Дожили, на микроконтроллере реализовывать аналоговый компаратор...

4 минуты назад, ChePay сказал:

Оптроном запускать одновибратор, дающий импульс на нажатие кнопки питания.

 

4 минуты назад, ChePay сказал:

кнопка в этот момент и так нажата, ничего плохого не будет.

К сожалению, нет. Кнопка без фиксации - удержание на 3 сек дает ДУ команду на смену состояния питания.

Но над предложением подумаю, может на его базе нужную функцию получится реализовать. К сожалению, у меня уровень знаний подходит только для совмещения уже готовых схем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mah Mahoritos я дума , что ДУ - это дистанционное управление по IR.

17 минут назад, Mah Mahoritos сказал:

Дожили, на микроконтроллере реализовывать аналоговый компаратор...

А что вы так наморщились? Это всего один чип на 8 ножек. Посмотрим, на что потянет ваш компаратор. Кстати, где он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

я дума , что ДУ - это дистанционное управление по IR.

Повторю вопрос, как это позволит реализовать запрошенную логику?

 

8 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Это всего один чип на 8 ножек.

И программатор, которого нет, и прошивка

 

9 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

компаратор. Кстати, где он?

А где прошивка к контроллеру?

Давайте Вы уйдете из этой темы и прекратите бесполезный флуд, я убедился, что вникнуть в вопрос Вы не желаете, но по какой-то причине лезете с бесполезными советами

Заметки на полях. Попробую внимательнее прочитать про компараторы и одновибраторы, похоже, копать надо в эту сторону - два компаратора, с одним общим или двумя раздельными одновибраторами на выходе, управляющими небольшим реле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Mah Mahoritos said:

уйдете из этой темы и прекратите бесполезный флуд, я убедился, что вникнуть в вопрос Вы не желаете, но по какой-то причине лезете с бесполезными советами

Это благодарность за попытку помочь? НА вот тебе еще один бесполезный совет. Посмотрим, что выйдет.

Схема элементарна. Нужны питания обоих устройств,  элемент 561ЛП2 с дифференцирующей цепочкой на входе, одновибратор на NE555, а также ключ и реле на кнопку, запитанные от УНЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, _abk_ сказал:

Это благодарность за попытку помочь?

Покажи хоть один полезный совет от Гость_Григорий_Т. Изначально его предложения вызвали сомнения в применимости, я конструктивно попросил его пояснить суть предложений, он так никакой конкретики и не дал. Так нафига мне пустой флуд от него?

В отличие от вполне конкретных

21 минуту назад, _abk_ сказал:

Нужны питания обоих устройств,  элемент 561ЛП2 с дифференцирующей цепочкой на входе, одновибратор на NE555, а также ключ и реле на кнопку, запитанные от УНЧ.

Вот, это интересно. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Mah Mahoritos сказал:

самодельный УМЗЧ

Значит у вас есть схема этого выключателя кнопкой с удержанием в 3 секунды. Покажите её.
90%, что в неё можно просто врезаться, добавив один вентиль (а может в ней есть свободный), чтобы фронт сигнала от ресивера не проходил, если есть напряжение питание усилителя, и чтобы спад сигнала от ресивера проходил, если нет напряжения питания усилителя.

Тогда с выхода ресивера придётся вывести всего лишь один сигнал - наличие его питания.

12 часов назад, Mah Mahoritos сказал:

для работы триггера

Триггером такое управление делать нельзя. При случайном сбое может нарушиться дальнейшее соответствие "включён - выключен". Это надо делать только комбинационной логикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДУ с регулятором громкости готовые с Вегалаб (регулятор громкости Никитина от antecom - http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=48665&page=133)

Перед созданием темы изучал его инструкцию, не нашел там возможности привязки внешних триггеров с какой-либо гибкой логикой, поэтому и хочу сделать внешнюю обвязку, имитирующую нажатие на кнопку в зависимости от включения/выключения ресивера

Подумал над предложением использования 561ЛП2 и NE555, вроде бы что-то похожее на нужную функцию получилось. Сейчас пробую накидать эту схему в EasyEDU для симуляции

Manual_ver3.3.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилась такая схема. Но я тот еще нуб, поэтому уверен на 70%, что получилась лажа... По номиналам точно, можете посоветовать, правильно ли они подобраны?

Исходные данные:

- дежурное питание УМЗЧ, от него же питается вся схема - +5В

- сигнал питания силовых цепей УМЗЧ, развязанный через оптопару

- сигнал питания силовых цепей Ресивера, развязанный через оптопару

Состав схемы:

- первый элемент XOR (561ЛП2) U1 получает сигналы "силовые цепи УМЗЧ" и "силовые цепи Ресивера". Выход через дифференцирующую цепь и BC546 подается на первый NE555 в режиме одновибратора на примерно 3,6 секунды, выход которого выведен на нормально разомкнутое реле. Выходы реле подключаются параллельно кнопке включения ДУ

- второй элемент XOR (561ЛП2) U2 получает сигналы "силовые цепи УМЗЧ" и "питание схемы" (оно же - дежурное питание УМЗЧ). Выход XOR через дифференцирующую цепь и BC546 подается на второй NE555. Параллельно на тот же транзистор через дифференцирующую цепь подается сигнал "силовые цепи УМЗЧ". На втором NE555 настроен одновибратор на примерно 16 секунд. Выход второго таймера заведен на вход RESET первого таймера

Задача второго таймерf - блокировать работу первого таймера, если УМЗЧ включен (срабатывает цепочка мимо U2) или выключен (срабатывает U2) вручную. Но при этом первый таймер должен нормально срабатывать при изменении состояния питания Ресивера.

1984615073_.png.5dc4b3665782d9d035579d4b5afb52e4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Mah Mahoritos сказал:

По номиналам ... правильно ли они подобраны?

Дифференцирующие цепочки нагружены на базо-эмиттерный переход. Его эквивалентное сопротивление - единицы ом. Поставьте последовательно с базами или с конденсаторами резисторы. А ещё лучше - вместо транзисторов логические элементы с триггером Шмитта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Lexter сказал:

А ещё лучше - вместо транзисторов логические элементы с триггером Шмитта

Что-то вроде К561ЛН2?

7 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Через С3 и С4 идут противофазные сигналы. Кто кого пересилит?

Слушаю конструктивные предложения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Mah Mahoritos сказал:

Слушаю конструктивные предложения

Да пожалуйста. :)

Формирователь короткого, но достаточно длинного для запуска (порядка 3 мкс) импульса для запуска 555-го, с которого формируется импульс длительностью 3 секунды для "нажатия на кнопку".

Схема таккого странного на первый взгляд вида - чтобы задействовать все элементы микросхем (всё равно их две, разного типа) и не использовать конденсаторы и резисторы. А соединения на плате места не занимают, плюс всё равно неиспользуемые входы надо подключать.
В качестве элемента задержки используется собственная задержка элементов (для 561-й серии при питании 5 В - примерно по 500 нс на элемент).
 

 

F3s1.JPG

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получилось на словах в первый раз объяснить свою идею.
Вот упрощенный вариант на реле:

trg.GIF.e466e1e7126813d8ec1e9305d81f8e2d.GIF

При любой разности питаний срабатывает K1, запуская одновибратор на K2. Который нажимает кнопку на нужное время.
K2 cработает и при включении усилителя при выкл ресивере, но так как кнопка S1 уже нажата (усилитель включают), срабатывание K2 на схему не повлияет. Аналогично и при выключении усилителя, если ресивер остаётся работать.

Дальше нужно просто заменить реле на логику или любые другие компоненты по вкусу. Я предлагаю вместо K1 оптрон с мостиком или два, включив светодиоды встречно-параллельно (+ токоограничивающий резистор). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Lexter сказал:

Формирователь короткого, но достаточно длинного для запуска (порядка 3 мкс) импульса для запуска 555-го, с которого формируется импульс длительностью 3 секунды для "нажатия на кнопку".

Хм, так эта часть схемы у меня уже выполнена, к ней вопросов и не было, зачем эти пляски с бубном? Вопрос в нижней части схемы, где пытаюсь сделать блокировку срабатывания первой NE555 в случае, когда УМЗЧ переключается вручную.

Обдумал замечание по поводу замены транзисторов на логически "НЕ" и конфликта сигналов через С3 и С4, родился следующий вариант. Т.к. симуляторов подходящих сходу не нашел, чтобы проверить работу схемы, попробовал в голове смоделировать поведение при стабильной работе в тех или иных режимах и при переключениях питания УМЗЧ и ресивера в разных сочетаниях.

Возник вопрос. Насколько понимаю, при смене состояния выхода U1(U2) с "1" на "0" дифференцирующая цепочка, преобразует этот сигнал из "0" в "-1". Собственно вопрос - К561ЛН2 сигнал "-1" игнорирует и воспринимает, как "0"? Если да, то вроде бы должно работать как надо (без учета номиналов элементов, которые, повторюсь, я взял наобум)

- все транзисторы заменены на блоки К561ЛН2 или аналог (U7 и U8)

- для развязки  сигналов с С3 и С4 введены дополнительные U10 и U11

- в ходе моделирования понял, что возникает проблема, что U3 может уже начать работу, а только потом U4 его заблокирует через RESET - реле будет дергаться почем зря. Добавил на вход TRIGGER конденсатор С6, а С5 увеличил с таким расчетом, чтобы выполнялось равенство C5 > C6 > C3(C4). Правильно ли я понимаю, что С6 приведет к срабатыванию U3 позже, чем U4 (т.е. сработает блокировка), но при этом сигнал через С5 успеет дойти до U3?

- добавил схему с оптронами для развязки цепей силового питания УМЗЧ и ресивера

- уточнил питание всей схемы, т.к. дежурное в УМЗЧ - то ли 12В, то ли 24В, за давностью лет точно не помню и уточню при вскрытии УМЗЧ (да и не принципиально при питании через стабилизатор). В целом и фиксация на напряжении 5В - не догма, проверю напряжения питания всех элементов схемы, может и большее напряжение поставлю

876385173_.png.f730bb635c75c4939264c93409bd3b42.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Mah Mahoritos сказал:

Вопрос в нижней части схемы, где пытаюсь сделать блокировку срабатывания первой NE555 в случае, когда УМЗЧ переключается вручную.

Зачем? В табличке на моём рисунке нарисовано, в каких случаях выдаётся импульс. Если это происходит в момент включения усилителя вручную (третья строчка), то импульс "как бы выключения" сформируется, на кнопка-то при этом ещё нажата. Не успеете вы её отпустить точно в момент включения питания. Время реакции человека на много-много порядков больше, чем те микросекунды, на которые отстаёт формируемый импульс от включения напряжения питания. "Трёхсекундный" импульс просто удлинится (параллельно кнопке подключатся контакты вашего реле), и так и останется импульсом включения. Вы же можете сами удерживать кнопку нажатой более трёх секунд, ничего при этом не случается же?

Точно так же можно и выключить усилитель кнопкой, что при включённом ресивере, что при выключенном.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А 6 мкФ с выхода логического элемента я бы всё-таки выкинул. Во-первых, такая ёмкость ему и следующему элементу не полезна (а по ТУ и не допускается) - во время спада она закорачивает выход на защитный диод входа, разряжается через него, а токоограничительного резистора нет. Во-вторых, всё равно в схеме два корпуса: 7488 и ЛН2. Их "лишние" элементы всё равно куда-то девать надо. Вот пусть работают вместо ёмкости. Ну и в третьих, - зачем куча лишних элементов в схеме? :)

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Lexter сказал:

кнопка-то при этом ещё нажата

Я в стартовом сообщении писал, что у УМЗЧ есть дистанционное управление (и позднее описание скинул). Не будет кнопка нажата, если включение от пульта выполнено. Кнопку я для этой схемы задействую исключительно в силу ее доступности внутри корпуса, на практике же почти никогда ее не трогаю

Затрудняюсь сказать, что будет, если пытаться воздействовать на плату управления и через ДУ, и с кнопки...

Плюс следующий нюанс, в настройках ДУ софтстарт активирован, я не уверен, какая фактическая задержка есть между моментом, когда ДУ "проснулся" (и я в этот момент отпущу кнопку пульта или кнопку на панели УМЗЧ), и момента появления напряжения на силовых цепях УМЗЧ, которые я планирую отслеживать. До момента "начинает идти звук" проходит секуды 3-4, но это задержка коммутации селектора входов и аттенюатора в конце запуска.

Последний момент можно обойти, подключившись не к силовым цепям, а к сигналу управления реле питания, тогда не будет задержки на разные переходные процессы.

22 минуты назад, Lexter сказал:

такая ёмкость ему и следующему элементу не полезна (а по ТУ и не допускается)

Речь о номинале или вообще конденсаторы на входы нельзя ставить? Если о номинале, то какие порядки допустимы, десятки нанофарад и резисторы 100 кОм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Lexter сказал:

зачем куча лишних элементов в схеме? :)

Действительно. Второй таймер и ЛН2 вообще лишние, как и вся нижняя часть схемы. Вся логика укладывается в один корпус =1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @VIT13 усилители ещё и "свистеть" умеют.
    • Спасибо за наводку на AIFEN!  Взял себе на озоне A5 pro ( там она оказалась гораздо дешевле чем на али https://www.ozon.ru/product/sugon-payalnaya-stantsiya-120-vt-nihromovyy-nagrevatel-1257369280/ ) Единственное - лажанулся с выбором ручки, но она довольно прикольно паяет мелочевку. Ручку по больше и жала так же можно взять отдельно. Ну и мне все таки он показался по интересней Fnirsi ( хотя этот можно таскать с собой в рюбзаке, что довольно удобно) Под катом - габариты.  
    • На этом Иппоне я проводил разные тесты на даче, цеплял два автоаккума по 60А\ч. Оказалось, что можно накачать тонну воды глубинным насосом со скважины 35метров. Ну подогреть чай кипятильником 500Вт тоже можно. С дополнительной подзарядкой от солнечных батарей\контроллера уже можно как-то жить, во всяком случае освещение есть постоянно. Хотя для полного фен-шуя нужно и батарей больше, и аккумов, и более мощный преобразователь в 220В. И стараться использовать топливные печки\нагреватели там, где это возможно, например, хорошо показали себя туристические газовые плитки, ну а если к ним подсоединить баллон литров на 10-20, то вообще хорошо. Хотя, конечно, опасное это дело газ...
    • Актуальная потребность) Тоже развлекался подобным способом, только с немного другим ибп. Хотел перевести его на железофосфат, но он до конца не заряжал батарею. Блок зарядки у него не калибровался, и по моему с микроконтроллером. В итоге оставил свинец. Когда то он тянул серверную на 4х батарейках по 200а/ч. Серверную он вытянул за ночь, а вот из за отсутствия охлаждегия все пошло в разнос. В итоге все закончилось полной заменой силовой комплектухи и устранением лишних отверстий в плате. Но картошку хватило сварить и даже немного поработать, зимой на железофосфате 4 часа отапливал тепловентилятором балкон)). Дешевле чем из розетки днем)) А для ленивых( ну или если в лом или нет достойного донора) можно взять инвертор от SVC он довольно не дорогой и мощный, при этом может работать с авто батарейками, зарядный ток до 10А. Я на нем гоняю насосы котла и кондиционер в шкафу, иногда еще станок.  
    • @Александр2, это у тебя в голове что-то с чем-то вступает в противоречие.  Я знаю, что ты ярый поклонник Ланзара. Поэтому пояснение для тебя того, почему симметричная на бумаге/на экране монитора схема, и спаянная на реальной плате с реальными комплектующими в отличии от неё за редким исключением вместо 0 на выходе зачастую имеет сдвиг напряжения величиной в +/- километр, думается мне излишняя трата времени.    
    • Верно подмечено. Вот их-то, КТ602ВМ и BD139 в ТО-126 в 1969-ом как раз-таки и не было. Не только у J. L. Hood-а, их вообще ещё не существовало. К тому же КТ602БМ  в корпусе КТ-27-2 (как и BD139 в TO-126) и КТ602А в корпусе КТЮ-3-9 - это совсем не близнецы-братья. Технология изготовления совершенно разная, а она при работе транзисторов динамическом режиме, как в случае с JLH-69, играет далеко не последнюю роль. Просто юноша в силу своего быстрого и раннего развития об этом ничего не знает. 
    • Садится разбираться в алгоритме работы и на микроконтроллере делать замену.  Попробуйте прогреть микросхему на зажигалке, когда-то читал о таком способе восстановления процессора от телевизора. Шансов мало, но вам нечего терять, а потом в панельку.
×
×
  • Создать...