Перейти к содержанию

Вопрос по созданию ИБП 220В->20кВ


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Некоторое время назад я занялся созданием блока питания для озонатора.
Немного опишу что я изготовил и с какой проблемой обращаюсь к общественности за помощью.
Итак, топология - косой полумост.
Мощность - примерно 1кВт
Описание к схеме:
J5 - вход 220В
J4 - вход 15В
J3 - разьем внутрисхемного программирования
U5, U3 - КРЕН на 5В - на питание вентилятора(PR2) и на питание логической части
PR1 - сюда при тестовом запуске подключаю лампочку для уменьшения тока
J2 - разъем подключения нагрузки (первичная обмотка трансформатора)

Как все должно работать: Задающим генератором служит процессор PIC12F683 со встроенным PWM. Частота 29 кГц. Сигнал с процессора поступает на драйвер IR2110, который в свою очередь выдает управляющие сигналы на ключи. При включении питания скважность =0 и начинает плавно увеличиваться до 50%(програмно реализовал на PWM процессора). Если при увеличении скважности с микросхемы IR2570 приходит сигнал о превышении тока (примерно 5А) через ключ, то драйвер IR2110 отключается и поступает сигнал на процессор. Скважность падает в 0 и опять повышается. Процесс повторяется.
Историю со скважностями я затеял для того,чтобы как то понять, что первичная катушка находится в насыщении и чтобы ничего не сгорело из за превышения тока, который будет расти при уменьшении индуктивности катушки, вызванного насыщением сердечника.
Если я подключаю в качестве нагрузки чайник на 1,5кВт, то все хорошо работает - показания осцилографа это подтверждают... При подключении индуктивной нагрузки у меня на плате перегреваются дорожки силового контура (прям от начала до конденсатора и далее до выхода)
Ясно, что это связано с индуктивностью нагрузки, сердечник переходит в насыщении, индуктивность падает и ток растет. И даже самой минимальной скважности хватает,чтобы перегреть дорожки.
Т.е. я так понимаю проходит импульс на 1% скважности, IR2570 видит превышение тока, говорит об этом процессору, тот опять начинает скважность с 0 и при следующем импульсе все повторяется... и так 29 тысяч рас в секунду... или еще хуже - некоторые пустые идут и в результате мы получаем уменьшение частоты в 4 раза, во столько же раз и падение сопростивления индуктивности с таким же ростом тока...
Вопрос:
Подскажите, что можно в данном случае использовать в качестве обратной связи- что будет давать информацию о насыщении индуктивности первичной обмотки без передачи в нее дополнительной энергии. Или может есть какое то другое, более простое решение? Я уже всю голову себе сломал.
Заранее огромное спасибо за критику, советы...
ЗЫ: расчеты трансформатора выполнял по книжкам, перепроверял 100раз. Расчетная индуктивность первичной обмотки совпала с измеренной и тд и тп

1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  1. На кой фиг там МК?
  2. Как выполнена трассировка платы, на таких мощностях требования к ней сильно возрастают.
  3. Где снаббер на первичке?
  4. Что показывают осциллограммы на первичке, вторичке и затворах?
  5. Как к выходу 20 КВ подключается чайник?
  6. Как выполнен трансформатор? Даже на выходное напряжение 380В его сделать уже не так просто, ибо выбросы по первичке огромные.
  7. ИБП - Источник Бесперебойного Питания.
Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А из чего у вас сделан трансформатор. Если феррит с проницаемостью 1000-2200 и нет зазора, тогда ничего удивительного что магнитопровод входит в насыщение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

35 минут назад, BARS_ сказал:
  1. На кой фиг там МК?
  2. Как выполнена трассировка платы, на таких мощностях требования к ней сильно возрастают.
  3. Где снаббер на первичке?
  4. Что показывают осциллограммы на первичке, вторичке и затворах?
  5. Как к выходу 20 КВ подключается чайник?
  6. Как выполнен трансформатор? Даже на выходное напряжение 380В его сделать уже не так просто, ибо выбросы по первичке огромные.
  7. ИБП - Источник Бесперебойного Питания.

1. Наличие процессора позволяет реализовывать какие либо алгоритмы. Ну по сути я вам ничего конкретного не отвечу, это получается больше вопрос о целесообразности и экономичности подхода.  Решил сделать такое устройство, чтобы не потерять навыки программирования - решил применить совместно с процессором. Его наличие может помешать?

2. Стандартно- все силовые цепи потолще и покороче, снабберы поближе к ключам и т.д. (схему размещения прилагаю). Все толстые цепи - соотвественно силовые...

3. С9 и С10 это снабберы, если я правильно понял ваш вопрос

4. На вторичке не смотрел, страшно ))) и нечем. А сигналы на ключах и соотвественно на первичке - все ровные, без сильных, превышающих возможности ключей "выбросов" напряжения. На фото сигнал без нагрузки. В случае нагрузки появляется не большой выброс в самом начале импульса, но не критичный. Без снаббера он больше.

5. Я наверно не ясно выразился, прошу прощения. Я имел ввиду, что вместо трансформатора подключил чайник )))  С чайником работает, с трансформатором перегреваются силовые дорожки.

6. Трансформатор выполнен на UI сердечнике 126/91/20 N87. Зазор 0.2мм  Первичная обмотка 116 витков(1мм), вторичная 10420витков (0,125мм). А что за "выбросы по первичке" я выбирал именно эту топологию (косой полумост) из за применяемых тут диодов D4 И D8. В случае выброса напряжения обратной полярности обмотка просто соединяется с питанием и выброс не идет на ключи. Я склоняюсь ктому, что это перенасыщение сердечника, защита по току срабатывает, но сам сигнал, даже минимальной скважности проходит и вызывает нагрев и резкий скачек тока... вот если бы была возможность определелить насыщение сердечника и проверять этот факт процессором, то это было бы здорово... но городить схему для измерения петли гестерезиса и "изучать" ее процессором тоже не хочется )))) 

7. Спасибо. Извиняюсь, ИИП конечно же надо ))))

2.gif

IMG_20220222_104935.jpg

14 минут назад, Alex Ferrum сказал:

А из чего у вас сделан трансформатор. Если феррит с проницаемостью 1000-2200 и нет зазора, тогда ничего удивительного что магнитопровод входит в насыщение. 

Спасибо, я выше уже ответил.

Трансформатор выполнен на UI сердечнике 126/91/20 N87. Зазор 0.2мм  Первичная обмотка 116 витков(1мм), вторичная 10420витков (0,125мм). 

Расчет выполнял по книжкам, сам.  Зазор есть, в расчетах он учтен. У меня в схеме обратная связь выполнена только как элемент определяющий предельную силу тока. Я так понимаю проблема в том, что импульс минимальной скважности прошел, ток определился как избыточный, убрали в ноль, опять минимальный импульс, опять тока большой и так просто пока не сгорят дорожки )))) Как можно определить что сердечник насыщен? тогда можно начинать увеличивать скважность когда намагниченность упадет ниже некторого предела... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, adamantan сказал:

Его наличие может помешать?

Если вы сможете реализовать real-time алгоритмы управления, как в ШИМ контроллере, то нет. Но, обычно, МК применяют либо как мозги, а ИИП делают на ШИМке, либо как ШИМ, при необходимости алгоритмов, которые ШИМка не может дать.

 

5 минут назад, adamantan сказал:

С9 и С10 это снабберы, если я правильно понял ваш вопрос

А снаббер параллельно первичке? Обычно состоит из RC цепи.

 

5 минут назад, adamantan сказал:

На вторичке не смотрел, страшно ))) и нечем.

Обычным осциллом через делитель напряжения.

 

6 минут назад, adamantan сказал:

С чайником работает, с трансформатором перегреваются силовые дорожки.

Гениально.

 

6 минут назад, adamantan сказал:

Стандартно- все силовые цепи потолще и покороче, снабберы поближе к ключам и т.д.

Что-то на плате этого не видно. Силовые цепи размазаны, чем пожиже, трансформатор вообще в километре от платы лежит. Управление ключами тоже размазано. Силовые дорожки хилые. С такой платой на 1 КВт работать никогда не будет. Сначала придется научиться трассировать силовые платы...

 

10 минут назад, adamantan сказал:

На фото сигнал без нагрузки.

А теперь с подключенным трансформатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Если вы сможете реализовать real-time алгоритмы управления, как в ШИМ контроллере, то нет. Но, обычно, МК применяют либо как мозги, а ИИП делают на ШИМке, либо как ШИМ, при необходимости алгоритмов, которые ШИМка не может дать

так у меня процессор с PWM. Все процессы, критичные по времени идут мимо процессора - при превышении тока сигнал идет напрямую на драйвер ключа, это сразу отрубает сигнал. А процессор уже делает задержку, меняет скважность и т.д.

Цитата

А снаббер параллельно первичке? Обычно состоит из RC цепи.

А какой в этом смысл? Я всегда полагал,что снабер необходим для защиты ключа от выброса тока при индуктивной нагрузке, а с этим справляется просто конденсатор.

 

Цитата

Обычным осциллом через делитель напряжения.

У меня, пока я заставлял схему работать - уже фобия включения устроства в розетку появилась )))))  а вы предлагаете  перейти на новый уровень, чтобы я еще и заикаться стал ))) А что мы там увидим кстати? Я сейчас хочу заставить работать схему без нагрузки. Она же должна как то определять что нагрузки нет. 

Цитата

Гениально.

Ой, не льстите )))) я всего лишь учусь )))  это первая нагрузка, которая попалась под руку

 

Цитата

Что-то на плате этого не видно. Силовые цепи размазаны, чем пожиже, трансформатор вообще в километре от платы лежит. Управление ключами тоже размазано. Силовые дорожки хилые. С такой платой на 1 КВт работать никогда не будет. Сначала придется научиться трассировать силовые платы...

Но чайник то выдержал!!!! нагрел воду и это с этими дорожками!!! Почему с трансформатором они перегреваются?

 

Цитата

А теперь с подключенным трансформатором.

К сожалению под рукой нет, не фотографировал. Но уверяю вас -  сигнал был таким же прямоугольным с не большим выбросом в начале. А сейчас дорожки перегорели, повторить эксперимент не могу. Надо что то поменять прежде чем включить...  

А вы не допускаете возможность, что это все из за перенасыщения сердечника? Просто 1% скважностью ключи его вгоняют в насыщение и дальше ток растет? Есть какой то способ определить,что сердечник находится в насыщенном состоянии кроме как по току?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, adamantan сказал:

А какой в этом смысл? Я всегда полагал,что снабер необходим для защиты ключа от выброса тока при индуктивной нагрузке, а с этим справляется просто конденсатор.

да, Вы правы. Конденсатор отлично справляется с убийством ключа, поскольку он, имея околонулевое внутреннее сопротивление, тупо закорачивается ключом )) 

Снаббер - это RC цепочка. Смысл ее в не в ограничении "выбросов тока", а в подавлении звона и формировании траектории переключения. Для того, чтобы подавлять звон, необходимо рассеять энергию на элементе с потерями - это резистор. Поэтому, он в снаббере необходим, и его величина очень важный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Vslz сказал:

Почему в преобразователе с входным напряжением 220 В, в косом мосте стоят диоды Шоттки на 45 В обратного ? :huh:

Дико извиняюсь, это в протеусе диоды не сделал заново, подобрал по корпусу, там сейчас RHRP1560 (15A, 600В 35нс)

1 час назад, Vslz сказал:

да, Вы правы. Конденсатор отлично справляется с убийством ключа, поскольку он, имея околонулевое внутреннее сопротивление, тупо закорачивается ключом )) 

Снаббер - это RC цепочка. Смысл ее в не в ограничении "выбросов тока", а в подавлении звона и формировании траектории переключения. Для того, чтобы подавлять звон, необходимо рассеять энергию на элементе с потерями - это резистор. Поэтому, он в снаббере необходим, и его величина очень важный момент.

Хорошо, а если у нас подключен конденсатор - разве энергия не "размазывается" по времении, сохраняясь? Ну вот как аргумент, чтобы не быть голословным могу привести статью из журнала "Силовая электроника, №2 от 2019г стр 4- 7" "Снаббер- Это просто" Там разбирается этот вопрос, рассматриваются различные схемы снабберов, ставятся эксперименты и автор в конце делает вывод о том, что конденсатора 0,22 мкф пленочного достаточно на все случаи жизни.  И действительно, у меня на плане перегорели дорожки силовые. Дорожки к снабберным конденсатором целы. Фото текущего состояния платы прилагаю (радиатор, конденсатор сняты для ремонта платы)

WhatsApp Image 2022-05-16 at 19.00.54.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, adamantan сказал:

А процессор уже делает задержку, меняет скважность и т.д.

И снова вопрос про real-time алгоритм управления. ПИД управление, например. И при чем тут ток? А ОС по напряжению? Или ИИП все время должен работать в критическом режиме превышения тока?

 

18 часов назад, adamantan сказал:

А какой в этом смысл?

А если сначала прочесть теорию по построению ИИП и изучить схемы? Снаббер - это RC цепочка, причем на мощных и не сильно хорошо сделанных ИИП снаббер будет рассеивать несколько ватт мощности. А вот голый конденсатор нельзя использовать в качестве снаббера, т.к. разряженный конденсатор - практически перемычка да и с рассеиванием мощности у него так себе. Плюс к этому снаббер требует расчета, в противном случае он либо не будет работать, либо будет рассеивать часть полезной мощности.

 

18 часов назад, adamantan сказал:

Я сейчас хочу заставить работать схему без нагрузки.

И в чем смысл работы без нагрузки?

 

18 часов назад, adamantan сказал:

Но чайник то выдержал!!!! нагрел воду и это с этими дорожками!!! Почему с трансформатором они перегреваются?

И снова совет про чтение основ трассировки ПП. Ваша плата даже на меньшей мощности работать НЕ будет. Вы даже не представляете себе ЧТО будет происходить на ключах и как быстро они отойдут в мир иной. А еще посчитайте, какое будет напряжение выбросов по первичке. Даю подсказку, выбросы трансформатор передает точно так же, как и полезный сигнал, с точно таким же коэффициентом трансформации. А еще очень важная величина - резистор в цепи затвора, его величина сильно влияет на выбросы по первичке. Слишком медленно откроешь транзистор - получишь лишний нагрев, слишком быстро - получишь выброс.

 

18 часов назад, adamantan сказал:

а вы предлагаете  перейти на новый уровень, чтобы я еще и заикаться стал

Увы, ИИП без осцилла не настраивается, особенно на такие мощности. Кстати, смотреть сигнал управления на такой развертке занятие бесполезное.

 

18 часов назад, adamantan сказал:

Но уверяю вас -  сигнал был таким же прямоугольным с не большим выбросом в начале.

Быть такого не может. Кстати, а выход транса был нагружен или к схеме тупо подключена голая первичка?

 

18 часов назад, adamantan сказал:

Надо что то поменять прежде чем включить...  

Например сначала запустить схему от источника с напряжением 50-100В и ограничением тока, а не совать в розетку. Ну и по выходу сначала получить хотя бы 200 В, и научиться их стабилизировать, и только после этого наращивать мощность и напряжение. А еще для IGBT при больших токах и высоком уровне наводок на схему крайне желательно наличие отрицательного напряжения для надежного поддержания в закрытом состоянии. В чем вообще была логика выбора транзисторов?

 

14 часов назад, adamantan сказал:

автор в конце делает вывод о том, что конденсатора 0,22 мкф пленочного достаточно на все случаи жизни. 

При мощности ватт 100, может так оно и есть. Но чем выше мощности и напряжения по выходу ИИП, тем выше требования к схеме и точности расчетов номиналов. Тут снаббер нифига не просто.

 

14 часов назад, adamantan сказал:

разве энергия не "размазывается" по времении, сохраняясь?

Сохраняться она может только в случае наличия снабберной обмотки на трансе, в противном случае ее требуется рассеивать. Еще раз повторюсь, читайте мат часть и переделывайте схему и плату. Как минимум из грубых ошибок:

image.png.7d0ea70761da2b63195ff3b44cb61f75.png

Силовой конденсатор подключен неправильно, дорожка на ключи должна идти от его вывода и никак иначе. Снаббер должен стоять на пути распространения сигнала, а не на ответвлении он него. Силовой конденсатор должен стоять максимально близко к ключам и в идеальном варианте соединяться полигонами. Например + полигон на TOP, - на BOTTOM. Площадь полигонов должна быть примерно равной и находиться они должны друг под другом. трансформатор должен стоять на плате и максимально близко к транзисторам. Дорожки на GATE должны быть широкими и тоже максимально короткими. Бустрепные емкости ставятся максимально близко к выводам драйвера. По питанию ВСЕХ микросхем ставятся конденсаторы малой емкости, например пара 1+0,1 мкФ, а у драйвера еще и микрофарад 10. Тот ужас, что нарисовали вы работать будет ватт на 100-200 в лучшем случае, да и то неидеально. Имея такую огромную плату компоновку и трассировку можно было сделать идеальной. Вся силовая часть легко собирается на верхнем краю платы. ИИП не терпят элементов, раскиданных в произвольном порядке на огромных расстояниях и трассировку, сделанную наобум.

По поводу дорожек. Ширина у них какая, 3-4 мм? И медь 100% 18 микрон. Ну так это всего 3-4А тока, да и то даст повышение температуры на 10 градусов относительно окружающей температуры.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрим внимательно на это недоразуменье - схему лехтрическую принципиальную. ir2112 верхний драйвер не открывает верховный иджи битник. потерпевший забыл запитать его от гальванически изолированого источечника +15...18в. тод дебильный бустреперный диодик uf40 что то там такое не будет заряжать бустрепный конденсор, ибо это просто невозмочно в однотахтерном косом моте. полный проссак проехтирования...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...