Перейти к содержанию

Как увеличить обороты вентилятора 4 пина


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

13 часов назад, Mikhail Utrobin сказал:

Вот хочу прикрутить этот по мощнее. Но надуюсь что с помощью шим я буду его раскрычивать программно оборотов до 6000.

Тогда питание бери напрямую с БП, а ШИМ бери с платы. Вот только если вентилятор не справляется, то может карта работает не в режиме? Так-то у проца есть максимально возможная теплоотдача, если ее превысить, то никакой обдув не поможет, т.к. кристалл тупо не будет успевать отдавать тепло. Плюс у питальника на карте тоже есть тепловыделение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я попробовал сегодня воткнуть провода от БП.

Получился интересный эффект, да дуть стало на максимум 8000 оборотов. Но проблема в том, что пропала возможность регулировки ШИМ с ПК

Причем интересный эффект, как только врубил ПК, 2 секунды дует примерно оборотов на 6000.

Но видимо после того как прогрузился биос, врубает на 8000 и все на максимум.

Когда все 4 пина были подключены к материнке то через утилиту на ПК я мог регулировать скорость.

Сейчас программа показывает, что не может получить сигнал с вентилятора, хотя эта же программа показывает, что вентилятор дует со скорость 8000 оборотов.

Но регулировать уже не дает.

Пробовал как раньше записывать сигналы напрямую в устройство через команду echo. Раньше так работало, и обороту регулировались. То сейчас отклика нет никакого.

Хоть 0 запиши в устройство, хоть 255 без разницы.

Пока не знаю что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Зашел в БИОС через биос регулировка вроде работает. Попробую еще поразбираться.

Да, в биосе поставил для данного вентилятора режим работы PWM Mode.

И регулировка через ПО заработала. Видимо дальше вопрос уже все это прикрытить и настроить ПО. Всем спасибо.

Вот получился такой диапазон оборотов в зависимости от сигнала ШИМ у меня на ПК

 

echo 100 >> /sys/class/hwmon/hwmon3/pwm4

Спойлер

    PWM 255 FAN 8181
    PWM 240 FAN 7848
    PWM 225 FAN 7670
    PWM 210 FAN 7336
    PWM 195 FAN 6887
    PWM 180 FAN 6250
    PWM 165 FAN 5869
    PWM 150 FAN 5212
    PWM 135 FAN 4703
    PWM 120 FAN 4231
    PWM 105 FAN 3688
    PWM 90 FAN 3268
    PWM 75 FAN 2766
    PWM 60 FAN 2125
    PWM 45 FAN 1605
    PWM 30 FAN 1340
    PWM 28 FAN 1288
    PWM 26 FAN 1241
    PWM 24 FAN 1256
    PWM 22 FAN 1248
    PWM 20 FAN 1265
    PWM 18 FAN 1241
    PWM 16 FAN 1256
    PWM 14 FAN 1258
    PWM 12 FAN 1230
    PWM 10 FAN 1229
    PWM 8 FAN 1236
    PWM 6 FAN 1225
    PWM 4 FAN 1225
    PWM 2 FAN 1252
    PWM 0 FAN 1236

 

Изменено пользователем Mikhail Utrobin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если ваша программа зависнет или вылетит, что будет ? Вентилятор скажет, я пошел отдыхать, попробуйте в другой раз ? Так и спалить что нибудь недолго ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что все приколхозил как надо. Старый вентилятор снял, новый поставил.

Судя по решению просто идеальное для данной видеокарты.

На оборотах 3600, видеокарта держит температуру 72-73 градуса.

Это при условии, что старый вентилятор при максимуме держал 78-82 градуса, это при нагрузке выше среднего, 

а при максимальной нагрузке температура ранее доходила летом до пиковой 89 градусов.

Фишка, в том, что на этой видюхе есть пиковый порог в 89 градусов, дальше она уходит в жуткий тротлинг и дальше не греется. Поэтому поидее, даже в самом худшем сценарии, хуже чем было вряд ли будет.

Сейчас протестил, на 3600 оборотах вентилятор слышно совсем не сильно. Причем есть еще 100% запас по мощности. Если поднимать до 4000 оборотов то температура начинает падать ниже 70, 68-67. Что для меня очень комфортно.

Вообщем я доволен как слон.

Теперь управляю оборотами программно, находясь в другой комнате, просто меняя сигнал на шим.. (команду писал в предыдушем посте)

А раньше приходилось ходить ногами и крутить резистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...