Перейти к содержанию

Для чего нужен конденсатор С3 в схеме КЛЛ?


GreenCell

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, долго уже думаю над этим вопросом.

Схема обычной КЛЛ. Автогенераторный квазирезонансный полумост, как понимаю.

Вот зачем нужен С3? И почему номинал у него 630 В? Интуитивно чувствую, что в схеме есть, возможно, какое-то неравновесие (то есть, подмагничивание сердечника трансформатора обратной связи), но не понимаю как этот конденсатор может тут помочь. Может он вообще не для этого? А может быть это фильтр, не дающий повышать частоту выше определенной?

Также непонятно зачем нужны диоды D6, D7. На другой схеме их нет и без них неплохо должно работать.

69741dc8634d97096bb9d01e1e1528f1.png

image007-3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Точно! Так это же снаббер, выходит!

Но ведь это же резонансник... то есть, переключение мягкое.

Или же это квазирезонансник, то есть, переключение хоть и смягченное, но все же малость жестковатое?

Как я понял, настоящим резонансником эта схема становится лишь на долю секунды, пока не возникнет пробой между концами лампы и не зажгется лампа. Дальше уже квазирезонанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Говорят резонансники не боятся кз. Почему? Срывается генерация?

Еще непонятно, почему в сердечнике дросселя L зазор, это же двухтактник? Или есть какая-то асимметрия, подмагничивание постоянным током?

Изменено пользователем GreenCell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, GreenCell сказал:

Почему?

Ток через транзисторы просто ограничивается.

10 часов назад, GreenCell сказал:

это же двухтактник?

А что для однотактного зазор может помешать.

10 часов назад, GreenCell сказал:

постоянным током?

И как он туда попадёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, master144 сказал:

Ток через транзисторы просто ограничивается.

А как ограничивается?

4 часа назад, master144 сказал:

А что для однотактного зазор может помешать.

Для однотакта не помешает, а для двухтакта зачем? У однотакта постоянной составляющей подмагничивается же сердечник, снижая проницаемость на больших H.

4 часа назад, master144 сказал:

И как он туда попадёт

Вот и я не знаю. Может несимметрия какая. По схеме например вместо делителя напряжения из двух конденсаторов полумоста, применен один C4.

На двухтакте-то зазор даже вреден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Электронвольт, взял из гугла. Сейчас на столе лежит плата от КЛЛ, нарисую ее схему с номиналами.

Кстати, стоят в этой схеме биполяры 13003 с встроенным супрессором, между коллектором и эмиттером.

Меня интересует работа схемы вплоть до мелочей. Я общий принцип понимаю, но вот некоторые мелочи нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, GreenCell сказал:

А как ограничивается?

Уменьшается.

10 часов назад, GreenCell сказал:

а для двухтакта зачем?

А что для него есть большая разница, где работать, всё тоже самое, только такты работают по очереди, а зазор в сердечнике снижает остаточную индукцию маг.поля и уменьшает маг. проницаемость. См. в интернете, как работает подобный дроссель.

10 часов назад, GreenCell сказал:

Вот и я не знаю.

Ну тогда изучайте, как работает конденсатор с постоянным током.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Электронвольт вот, провел реверс-инжениринг, распаял плату, нарисовал принципиальную схему.

Кстати, кто подскажет симулятор с библиотеками элементов, где можно эту схему погонять? Посмотреть осциллограммы и так далее.

 

 

КЛЛ1.JPG

Изменено пользователем GreenCell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, GreenCell сказал:

Немного неправильно начертил. Переделал.

В транзисторах нет диода внутри. При прозвонке - звонится. Это такое явление в кристалле. На схеме для этих транзисторов диод не рисуют.

24 минуты назад, GreenCell сказал:

Переделал.

Рисуй заново.

Скриншот 24-11-2022 220043.jpg

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Гар сказал:

В транзисторах нет диода внутри. При прозвонке - звонится. Это такое явление в кристалле. На схеме для этих транзисторов диод не рисуют.

Рисуй заново.

 

Не вопрос. Переделал.

Хотя, видел один даташит на 13003, где этот паразитный диод был указан.

 

КЛЛ — копия1.JPG

Изменено пользователем GreenCell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там smd резисторы везде. Было написано на них "684".

На конденсаторах тоже просто цифры, например "473J"

Сейчас замерил мультиметром - 670кОм

Изменено пользователем GreenCell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

На схемах кодировку не пишут, пишут номинал.

От ГОСТа к сожалению постепенно отходят. И маркировка на схемах встречается. :(

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Огонёк @Гость_Григорий_Т.

Переделал номиналы. Я и емкость конденсаторов неправильно расшифровал. Загуглил.

Первые две цифры так и пишем, третья количество нулей пикофарад.

Голубое кольцо трансформатора обратной связи это альсифер? На другой похожей лампе той же мощности стоит ферритовое кольцо, но габаритами раза в два больше.

Я так и не понял это резонансник или квазирезонансник. Подскажите, пожалуйста. Я не понимаю полностью разницу между ними.

КЛЛ — копия1.JPG

Изменено пользователем GreenCell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GreenCell сказал:

видел один даташит на 13003, где этот паразитный диод был указан

Можно ссылку на этот даташит?

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Есть в наличии рабочий Океан 209. Остался от отца как память. Поменял электролиты. Настроил по ютубу ПЧ и перестроил УКВ в ФМ. Всё работает, прием громкий отличный НО. Не регулируются низкие частоты в УНЧ. Крутишь басовый 10к потенциометр а эффекта ноль :-( Там ещё УНЧ странный - в оригинальной принципиальной схеме в  нём транзисторы МП40 а в моем варианте собран на МП39 и немного не соответствует расположение деталей на печатной плате, но то не суть. Просьба если кто сталкивался или знает куда копнуть - что проверить, чтобы регулировка низких заработала (резистор переменный на 10к рабочий - проверил). Знаний теории схемотехники у меня нет, работаю в IT.
    • Алексей Еремеев, понятно. Такого эффекта я могу добиться поставив риски на ручку резистора регулятора громкости УНЧ. Технологий хотелось. А может есть недорогой резистор с моторчиком на ПДУ и индикацией положения? Как такая конструкция правильно называется? Был у меня AKAI, в котором ручка громкости с пульта крутилась.
    • а вот кстати интересно,  у ТС получилось победить проблему? вряд-ли теперь узнаем :-)
    • хотелка ваша решается трудно а задача решается легко - одним тумблером и парой резисторов на входе в усилитель, называется аттенюатор. Включаете "ночной" режим и все - громкость упадет во сколько нужно раз на входе и вы ее не превысите даже на максимуме
    • развязаться по питанию диодом, кондерами и дросселями, может поставить промежуточный DC/DC. кстати - для лодки не нужен даже полноценный H-мост, реверс может быть и на релюшке, тогда шим плавно превращается в один жирный (много не очень жирных в параллель) N-мосфетов и драйвер затвора
    • Здравствуйте! Имеется: - 2 электрических щита (А - 220в для розеток и приборов, Б - 24в - для блоков питания светодиодных лент), - выключатель Aqara H1 двухклавишный с нулём (нейтралью), - "умная" люстра, - контроллер светодиодной ленты, - светодиодная лента (как контурная подсветка). Описательная схема подключения: С щита А (220В) провода протянуты к выключателю, от выключателя протянуты обратно к щиту Б (24В), где присоединяются к блоку питания, от блока питания обратно к выключателю. Таким образом, 1 клавиша - питает люстру 220В, но тоже светодиодную с собственным контроллером соответственно, 2 клавиша - питает светодиодную ленту 24В через блок питания в отдельном щите. Уточнение: 1) Такая схема была сделана для того, чтоб все блоки питания лент (4 штуки) были в одном месте. 2) Выключатель работает в беспроводном режиме - то есть контролирует не реле, а контроллер светодиодной ленты или люстру соответственно. 3) У блоков питания не подключены провода заземления (не знаю важно это или нет). 4) К выключателю подведен собственный ноль (нейтраль). Проблема: И светодиодная лента, и люстра продолжают светится после программного (логического) выключения, при этом при выключении именно реле (режим механического выключателя) они не светятся. Сразу отвечу почему я не хочу выключать всё "физически". Это связано с автоматизацией "умного дома" - чтобы люстры и ленты всегда оставались в сети и могли регулировать яркость в зависимости от времени суток при следующем включении. Выключатель с нулем нужен для контроля потребления тока. Буду очень благодарен, если поможете определить в чем причина проблемы - контроллер, наводки, заземление или что-то еще?
×
×
  • Создать...