Перейти к содержанию

Литература


Wasset

Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, android0350 сказал:

сказали  схему для диплома чертить в КОМПАСЕ

Вам учебное заведение предоставляет версию КОМПАСа для приборостроения? Учебная для школ вроде только 3D-модели рисовать позволяет?

В какой версии КОМПАСа есть рисование электрических принципиальных схем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • 1 месяц спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всем здоровья!

1. Нужна литература по рассчёту компенсационных стабилизаторов на ОУ. Задача: разработка стабилизатора напряжения 50 В и 10 А.

2. Подскажите, где применяются эквиваленты нагрузки, кроме исследования источников питания? Например нагрузочный резистор или реактивная нагрузка.

Помогите пожалуйста.

Изменено пользователем android0350

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нагрузка может применяться, например, для проверки или настройки схем защиты от перегрузки. Что тоже, в общем то, можно назвать частным случаем источника питания. Или для проверки приборов учёта электроэнергии и калибровки измерительных приборов.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо. Преподаватель говорил, что есть эквиваленты реактивных нагрузок, но про них я как-то не расспросил его поподробнее. Ёмкости, индуктивности. По сети поискал, не нашёл про такие ничего. Где их применяют непонятно. Нашёл про компенсаторы реактивной мощности, но можно ли их к эквиваленту нагрузки относить, сомневаюсь.

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про компенсационный стабилизатор можете почитать "Справочник радиолюбителя Терещук 1965 г." на странице 928, с параметрическим не перепутайте. Расчет схемы в поисковике забейте, попадались курсовые на эту тему.

Эквивалент нагрузки: после сборки усилителя сначала подключают резистор (эквивалент нагрузки), а уж потом АС (нагрузку).

Компенсаторы - это вообще не то, как следует из названия они компенсируют влияние реактивной мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Спасибо. Обломился алюминевый одножильный провод. Нагрузка: чайник и освещение санузла. Сначала хотел скрутить, залудить, теперь думаю опресовкой соединить. Лудить перед опрессовкой, я так понял, не надо.

Это уже второй обрыв, соединял винтовой колодкой без лужения и обжима. Первый раз колодка расплавилась, подумал, что плохо прижал. Соединил  второй раз колодкой и снова обрыв через полгода. На фото чёрной изолентой замотана колодка, сверху.

20240113_080949.thumb.jpg.0481ef3f04702c7e7ecdc186454d44e8.jpg

Изменено пользователем android0350

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, android0350 сказал:

колодка расплавилась

Алюминий течет, зажимные болты в колодке, автомате, электросчетчике  нужно периодически подтягивать. Это знает любой электрик.

Изменено пользователем He3haika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винтовые клеммные колодки не вариант для алюминия - затянуть нормально невозможно,т.к винт просто начинает перерезать жилу.
Аналогично и для многожильного провода - требуеся наконечник.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, android0350 сказал:

Это уже второй обрыв, соединял винтовой колодкой без лужения и обжима.

Я надеюсь, что медного сплава в контакте с алюминием не было? А так для люменя можно посоветовать скрутку, СИЗ, пружинный клемник с напонителем или обжим в алюминевую или луженую гильзу.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрутку запаянную? Если да, то пос 60 и канифоль подойдёт? Соединяю 2 одинаковых одножильных алюминия. Помнится в распред. коробке тоже скруткой соединяли, под напряжением пока не лезу туда.

Выяснилось, что у нас в городе нет нужных гильз, ещё и щиток закрыли. Но со щитком разберусь. Как сделаю покажу результат.

Изменено пользователем android0350

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда лучше и не пытаться. Просто хорошую скрутку сделать и максимально загерметизировать потом лентой.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару дней назад говорил в какой то теме по поводу сварки скруток. Дома делал ремонт открыл несколько коробок. В них все алюминиевые скрутки проварены видимо угольным электродом. Хороших шариков сварки практически нет но, в коробках где скрутки разбирал по необходимости, они сварены достаточно хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1972-1973 года постройки.

Ни разу не пробовал алюминий угольным электродом варить. Хочу летом  на даче ваго на скрутки переделать. Но там проще провод медный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Жерар сказал:

алюминий угольным электродом варить

Я пробовал - нихрена не варится. Металл горит и всё.
То, что в квартирах проварено, это термитными шашками делается "в поле", либо в заводских условиях (вся проводка на комнату заранее просчитана, нарезана и сварена, потом просто раскидывается на месте).

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, android0350 сказал:

не доверяете?

https://electrik.info/electromontazh/1396-klemmy-wago-vidy-harakteristiki-kak-vybrat.html

На даче ставил  по моему на 16 ампер. Супруге сколько не говори всё равно одновременно включит микроволновку и чайник. Проводам ничего не будет, а вот wago плавятся, потому как контакт у них  не ахти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Занимаюсь машинами, мотоциклами, компьютерами. Машины и разбираю и собираю и дорабатываю, компы сейчас собираю на продажу, так же с доработками, раз вот пришла с алишки материнка с перебитыми дорожками от проца к оперативке, успешно ее починил, впаял жилки проводов, удалил лишний припой, залил место ремонта краской, высушил, протестировал, все гуд. Биосы редактировал, настраивал частоты, скорости кулеров на видеокартах для оптимальной работы. Усилитель Aiyima разобрал, там были ошметки припоя примерно по 0.5 - 1 мм, все протер спиртом, почистил, чипы 3116 были дико залиты термопастой, также почистил, нанес хорошую термуху, поставил радиатор обратно. А так кусочек припоя мог попасть куда нибудь и закоротить. Блок питания от него также разобрал, внутри был писец какой ржавый винт, заменил его, также транзиторы были без термопасты, открутил радиаторы и нанес ее. В общем не зря полез, устранил много косяков. https://iimg.su/s/01/yiKzMUcLJSNRkv3wqZui3olXTPwYMm5JrWU4gnwp.jpg https://iimg.su/s/01/cJZE90gNFw5CcLWHQKHSJrMwBWoFgsaahhisxQQD.jpg https://iimg.su/s/01/PAEBzQONtbnrGelcv0ZhovZw6pkTaDiepfytmRrD.jpg https://iimg.su/i/lfYHZ Сильное шипение в колонки, не зависит от уровня громкости, с двумя блоками питания одинаковое.  В Brzhifi кроме шипения есть еще какое то посвистывание. До этих усилков пользовался акустикой AVE - C160, там тоже присутствует шипение, но оно еле заметно, и на слух не давит. А тут если сидишь за компом, то по ушам бьет это ш-ш-ш-ш-ш. Если удастся его хоть чуть понизить, уже будет хорошо.
    • Где вы купили радиаторы, которые в коробочке сверху..?
    • Почему ? Ну дороговат, да.  Китайцы клепают как хотят. Покрытие может попасться такое, что еле паяется даже кислотой.
    • Можно его питать пониженным напряжением. Взять ещё один небольшой трансформатор 230 В со вторичкой вольт на 15-30. Первичку в сеть, а вторичку подключить к сети так, чтобы напряжение вычиталось. Это напряжение подать на имеющийся тороид.  Этот дополнительный трансформатор достаточно взять ватт на 20.
    • вы из какого века? Синтетический лак на толуоле.
    • Моточные изделия (трансформаторы, электродвигатели) пропитываться шеллаком. Но он сохнет только в печи, для домашней пропитки непригоден.
    • Да я не спрашивал кто виноват, и почему он гудит, это и так понятно. Меня интересует сейчас, конкретно, без перемотки первички (я его не заказывал, это готовый трансформатор, перемотаны только вторичные обмотки) потише его можно сделать, или нет? Если да, то каким способом лучше, люди пишут лак, но какой, например, не пишут, почему-то. 
×
×
  • Создать...