Перейти к содержанию

Не видит Атмегу8 в Uniprof через программатор микроконтроллеров AVR / 89S совместимый с AVR910


SOMYARA

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Собрал программатор микроконтроллеров AVR ( скрин ниже), еще пару лет назад. Прошивал через Uniprof Атмегу8 без каких либо проблем.

Решил спустя лет так 5-6 снова прошить. Подключил программатор, установил драйвера - определился на порте СОМ3 как программатор AVR910.

В соседнюю плату вставляю пустой МК Атмега8, подключаю по USB к свободному порту ( ЧТОБЫ ДАТЬ ПИТАНИЕ НА ПРОШИВАЕМЫЙ мк) и никакого результата, в программе Uniprof не определяет МК, хоть тресни.

Пощелкал COM порты и нифига.

Подскажите, что может не так быть, может я что-то упустил, какой то момент. Прошло 5-6 лет)))

Что можно глянуть, проверить ? 

l2Rsw4TczFc.jpg

pOZZtmmAClo.jpg

VmcnqV1DWPA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Програма  описана  тут  :  https://cxem.net/software/uniprof.php 

Эта программа  видела только Громова  . 

Поэтому я выбрал другие программы для прошивки . 

Попробуй с  перемычкой LOW SCK  ,

это если МК новый  то надо поставить эту перемычку . 

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 минут назад, SOMYARA сказал:

Что можно глянуть, проверить ? 

Осциллографом  сигналы по  ISP идущие на МК . МК от кварца работал или новый ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, andrusha152 сказал:

А у вас программируемый МК правильно в панельку вставлен? И проверьте на нём питание а так же соединение общих двух плат.

Перепроверю еще раз, но все четко, уже проверял, померить мультиметром надо тогда.

Только что, colorad сказал:

Осциллографом  сигналы по  ISP идущие на МК . МК от кварца работал или новый ? 

Работало все четко, прошивал несколько и потом убрал в загашник, достал, поставил прошивку, он определился, я даже обрадовался, что сейчас быстро все сделаю , но не тут то было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозвонил, питание на микроконтроллер идёт 5в, прозвонил связать программатора к ножкам прошиваемого микроконтроллера - звонится.

Вот что заметил, при попытке считать атмегу8 (она прошитая, часы на ней работают) на порте СОМ3 пишет ошибку, а если на порте СОМ1 то пишет, что калибровка проведена, но это бред, так как 00 на микро, а там есть данные + ошибка, скрины ниже последовательно описанию

IMG_20221225_221554.jpg

IMG_20221225_221809.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та  что  от часов  работает на кварце  ? 

Вот чтобы  ее  прочитать надо такой  же  кварц прицепить ... 

Чистая  непрограмированя с  завода читать с перемычкой  LOW SCK

А  Если уже програмировался и под кварц , то чтобы МК прочитался ,

ему надо пдключать кварц  с частотой  на которой он работает ... 

К промеру  в часх кварц  4 мГц  .

Вот чтобы  теперь прочитать этот МК  к нему надо поключать кварц 4 мГц 

Иначе программатор не увидит и не сможет его прочитать . :umnik2:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Нэцкэ сказал:

Та  что  от часов  работает на кварце  ? 

Вот чтобы  ее  прочитать надо такой  же  кварц прицепить ... 

Чистая  непрограмированя с  завода читать с перемычкой  LOW SCK

А  Если уже програмировался и под кварц , то чтобы МК прочитался ,

ему надо пдключать кварц  с частотой  на которой он работает ... 

К промеру  в часх кварц  4 мГц  .

Вот чтобы  теперь прочитать этот МК  к нему надо поключать кварц 4 мГц 

Иначе программатор не увидит и не сможет его прочитать . :umnik2:

Кварц на самом программотаре, согласно схеме 12 MHz, на плате, где сам МК для прошивке стоит кварц 8 MHz. Но , я не перепаивал ничего, все было на своих местах. Может какой то элемента на самой плате с программируем МК вышло из строя. Можно попробовать перепаять кварц на 12 MHz. Думаете поможет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, SOMYARA сказал:

Думаете поможет ?

Не поможет. Компьютер программатор видит, об ошибках не сообщает, значит программатор работает правильно. Нужно смотреть соединение программатора и программируемого МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуйте вторую мк или другую совсем, не факт что в пустой мк фьюзы стоят на внутренний кварц, там может быть всё что угодно.

Не знаю может и неактуально, но когда запускаю программу у меня указывается каталог для Eeprom (пробуйте указать). И драйвера на материнке всё должны стоять все, это не так сложно сейчас при наличии интернета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, nvju1967 сказал:

Пробуйте вторую мк или другую совсем, не факт что в пустой мк фьюзы стоят на внутренний кварц, там может быть всё что угодно.

Не знаю может и неактуально, но когда запускаю программу у меня указывается каталог для Eeprom (пробуйте указать). И драйвера на материнке всё должны стоять все, это не так сложно сейчас при наличии интернета.

Пробовал другую, все так же. Ну я сомневаюсь, что может проблема с драйверами, так как выше показано на рисунке, что порт с программатором успешно определяет. Попробую еще раз прозвонить платку с МК, пытался схему найти, по которой я собирал ее, не смог найти пока что))) собирал , чтобы прошивать Атмегу8 и АТмега16

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SOMYARA  Я  так скажу  , если все правильно подключено и правильно настроена программка , то новый  МК  должет отлично читатся без кварца  на  перемычке  LOW SCK

И вот что  ещё ... если вынуть прошиемую МК  , а  оставить только программатор подключеным и активна программа , какая  реакция у программы  ? 

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Нэцкэ сказал:

если все правильно подключено и правильно настроена программка , то новый  МК  должет отлично читатся без кварца

Не факт, покупал на Али m168p, пришли с тактированием от внешнего кварца. И это не единичный случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически все последние покупки Атмеги 8  на Али были с разными fusebit, не заводскими, а с тактированием от внешнего кварца или с защитой от записи. Приходилось применять "доктора".  Спасибо @andrusha152 , что сделал программку для тестирования портов, очень помогает проверять покупки. У меня на платке стоит дешевый кварц ZTB на 1.0 MHz, помогает если настроено на внешний кварц. Пользуюсь программой CodeVisionAVR, она поддерживает AVR910, правда программатором пользуюсь уже STK 500v2. Попробуйте считать fusebit и lock,  если получится, будет какая-то ясность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поочередно подсоединять к ISP входам МК пьезопищалку через резистор примерно 3k ,  то она при попытке прошить должна трещать . Если сигналы доходят . И  reset тоже . 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, colorad сказал:

И  reset тоже . 

Стоит также  учесть что на  программаторе на МК 3,6 V  .  А програмируемому  надо полные пять Вольт  от USB .

Вот об этом  мы упустили уточнить .. я подключал вот так  :

 ATmega8A_2_2.jpg.52fcdaf25f79e3cea3b976c1825c37b6.jpg

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Нэцкэ сказал:

А програмируемому  надо полные пять Вольт  от USB

Эт почему ещё? А зачем на программаторах ставят джамперы 3,3 - 5В? Сколько программировал при питании 3,3 - никогда проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andrusha152  В том то и фишка  ... 

Вот архив  все что у меня есть по данному программатору: Prottoss AVR910.zip :umnik2: 

prottoss.avr910usb.shematic.png.51fa4ace6d30a7d1628ace19a63481c3.png

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...