Перейти к содержанию

Термостабильный усилитель с настоящим супер-А УМЗЧ Гладкого


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 часов назад, finn32 сказал:

псевдодвухсторонку

Посмотрел. Можно было попробовать, но нет у меня такого размера двухстороннего стеклотекстолита.

Хакас написал о наличии антенн, есть смысл изменить трассировку дифкаскадов ?

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bigmanlav сказал:

нет у меня такого размера двухстороннего стеклотекстолита.

Если есть цианакрилатный клей, то это не проблема: тупо склеить бутерброд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, bigmanlav сказал:

о наличии антенн

Ставим банки в середине и разводим питание направо и налево.:D

А вообще, если сохранить концепцию -

просто всё лишнее удалить. И мелкие транзисторы подвигать. Не нравятся мне длинные линии.
И у выходников причесать. Всё какое-то ломаное-угловатое.


 

Вариант.GIF

Если взять 0.1мкФ на коллекторы выходников размером побольше - гораздо удобнее будет их поставить. Даже каждому свой можно.

Банку для питания на выходники можно одну оставить.

1мкФ плёнка - шунты светиков. Почему она стоит в стороне от них? И 20к можно будет горизонтально поставить без лишней дорожки.

Блин - там чесать и чесать...

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Землю убать на второй слой и все станет просто и логично и трассу можно будет ужать раза в полтора.

А еще я уже давно предлагал способ делать полноценные двухслойки,  путем печати каждого слоя на своей плате и склеивания , выставляя по реперным отверстиям. Нет проблем с совмещением слоев при печати. Нет проблем с доставанием двухстороннего текстолита. Уменьшается емкость монтажа на землю в критических точках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, finn32 сказал:

Землю убать на второй слой и все станет просто и логично

Конечно. Но мы же не ищем лёгких путей?!:D

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, finn32 сказал:

тупо склеить бутерброд.

Мне сделали такие (но без слоя меди второго, просто 2 платы для конденсаторов на винтах) - толстовато для мелких деталей.

2 минуты назад, finn32 сказал:

Эти детские поделки

Сижу, развожу - красота. Делом занят...:D

Дома некогда.

Если Алексей хочет - пусть делает.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример склееной платы.

Simmi_2021-01-37_mini.jpg.296208a5e18b60e42ad6b30bf0c565df.jpg.755d17564670d6dc2caa9f0cb71ff749.jpgPCB1_Full_Bottom_mini.jpg.3477645ab4ee321677ebf971d1b8f6cc.jpg.f40b51939097b893cd6fd7f2f6d6944c.jpg

Полноценная двухсторонка, ничего сверхестевственного. Изготовление занимает на пару часов больше. Зато степени свободы трассировки и технологичность возрастает в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет вопросов, Лёх.
Только кого ты уговариваешь?:)

Меня не надо, я платы сам не делаю. А Алексей, если захочет - пусть клеит, травит, сверлит и т.д.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, HAKAS сказал:

ломаное-угловатое

Об эстетике пока даже не думаю. Вон люди делают все ровненько, резисторы стройными рядами, транзисторы мордочка к мордочке, жопка к жопке, дорожки плавненько поворачивают, все красиво, а усилитель не показывает на ней всего на что способен, уверен, на нормальной плате он способен на большее.  Немного доработанный Апекс тридцатилетней давности с квази ВК почти тоже самое показывает, на корявой угловатой плате и кривых китайских транзисторах почти без подбора, только ДК и зеркало подобрано.

Электролиты  на 18 мм 2200х63 (в реале диаметр около 18,5 мм), их у меня более чем достаточно, да и места на плате тоже, почему не установить ?, при таком расположении они едва умещаются, поэтому так далеко и разместил.  Допустим в положительной шине можно сместить конденсаторы, то в отрицательной в любом случае не получится, получается полумера.

0,1 шунты, с шагом 5 мм их есть и много,  поэтому и использую везде, идея конечно интересная использовать с большим шагом.

А вот точки подключения питания можно изменить, об этим не подумал.

На счет лишнего, земля размазанная по свободному пространству отрицательно повлияет на характеристики ? А как же тогда при псевдодвухсторонке, там везде земля или "это другое" ?

2 часа назад, HAKAS сказал:

1мкФ плёнка - шунты светиков. Почему она стоит в стороне от них? И 20к можно будет горизонтально поставить без лишней дорожки.

Вот это можно покрутить.

Неполярник ОООС тоже не отражает реальных габаритов, он 12,5 мм.

Резистор ОООС 20 кОм близко к входу ДК не есть плохо, на синем рисунке ? Я сделал специально подальше. Это ухудшит характеристики ?

Точки присоединения ОООС специально сделал рядом, витая правильнее припаивается, не в раскорячку.

2 часа назад, HAKAS сказал:

чесать и чесать

Глядя на любую плату хочется. 

В этом проекте будет классическая односторонка, что получится, то получится, в следующем попробую псевдо.

 

 

 

 

 

 

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, bigmanlav сказал:

Немного доработанный Апекс тридцатилетней давности с квази ВК почти тоже самое показывает,

Это он на килогерце показывает. Если измерить хотя бы на 10, то результаты будут очень посредственные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, finn32 сказал:

хотя бы на 10, то результаты будут очень посредственные

Согласен.

Вторая гармоника 10 кГц будет 20 кГц её не слышно. А вторая гармоника от 1 кГц это 2 кГц, третья 3 кГц и тд, их слышно и влияние их на субъективное восприятие сильнее ? Или я не правильно думаю ? 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, bigmanlav сказал:

почему не установить ?, при таком расположении они едва умещаются, поэтому так далеко и разместил.  Допустим в положительной шине можно сместить конденсаторы, то в отрицательной в любом случае не получится, получается полумера.

Делай, как влезает, чтобы покороче проводники. Без лишних петель и закидонов (загибонов).

56 минут назад, bigmanlav сказал:

или "это другое" ?

Там полигон общий, а тут усы...

57 минут назад, bigmanlav сказал:

Это ухудшит характеристики ?

Не знаю, но короче - лучше.

 

11 минут назад, bigmanlav сказал:

Или я не правильно думаю ? 

По захвату карты - на 1кГц возьмёт 10 гармоник, а на 10кГц 10 гармоник возьмёт? 384кГц?
Фокус 24/192 только. Так что только 9кГц.

На 20кГц только в симе мерить...

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, bigmanlav сказал:

Или я не правильно думаю ? 

Чем ниже будут гармоники высоких порядков, тем ниже будет с ними интермодуляция во всем диапазоне частот.

Все это обсуждалось на RCL 2-3 года назад. Там Жуковский пояснял, зачем иметь большое петлевое на верхней звуковой частоте и низкие искажения там же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, finn32 сказал:

Чем ниже будут гармоники высоких порядков, тем ниже будет с ними интермодуляция во всем диапазоне частот.

Попросту говоря низкие интермодуляционные важнее низких гармонических, но они в любом случае взаимосвязаны и зависят в большей степени от уровня гармоник усилителя выше 10 кГц.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар! А ещё спрашиваешь, почему промка ставит дешман и т.п.

Плохо форум работает, страницу 15мин грузит...

Никаких смайликов нет, ничего в управлении. Размер шрифта только.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, HAKAS сказал:

Кошмар!

Что поделаешь, приходится экономить, что куплено было когда то, то и есть, с этого и собираю, нищеброд я. Проекты подбираю под имеющиеся детали, приобретение новых железяк почти невозможно, только по мелочи и редко.

В промке экономия само собой разумеющееся, их цель максимальный доход при минимальных вложениях.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, bigmanlav сказал:

приходится экономить

Тогда при разводке надо было отделить просто эти лишние полигоны. 2.54мм и всё.

3 минуты назад, bigmanlav сказал:

их цель максимальный доход при минимальных вложениях.

Да-да. Цену не снизим - себестоимость уменьшим. И платы гетинаксовые.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...