Перейти к содержанию

Расчет соединения резисторов


Dischan
Перейти к решению Решено СКУПОЙ,

Рекомендуемые сообщения

Вступление
Всех приветствую; относительно недавно занялся изучением электроники и мне встретилось подобное соединение, которое я не могу никак рассчитать уже около 3х недель; моя просьба вам - помочь мне в моих начинаниях, хотя бы базовых вещах или натолкнуть на решение данной задачи, я буду очень признателен :)

Вопрос:
Как рассчитать общее сопротивление в данной схеме ?

Спойлер

image.png.d8c813c7ecb8e1c38d3bfdc5501628cb.png
everycircuit.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Через средний резистор течёт ток из обеих веток. На его левом выводе четверть питания, на правом - половина. Перекоси картинку, мысленно повернув пятиомник по часовой стрелке - и считай.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Правила_Кирхгофа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1. Общее сопротивление равно отношению напряжения к току: 1В/0.418А.

2. Производим преобразование треугольника в звезду и вычисляем сопротивление. 

img2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тут даже перекашивать ничего не надо, все же данные даны на рисунке. По первой цепи (там где одноомный резистор) протекает ток 259 мА, по второй цепи - 159 мА, и совсем неважно как эти токи перетекают друг в друга ниже. далее простая арифметика R = U/I. имеем 1 (В) / ( 259+159) (мА) = 2.39 (Ом). 

Наверное правильнее было бы написать не "протекает", а "втекает". ну это уже как то вторично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, maa7233 сказал:

Тут даже перекашивать ничего не надо

да, но задача как раз-таки в том, что нужно получить эти значения, имея лишь напряжение и сопротивление на отдельных резисторах

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение
3 часа назад, Dischan сказал:

нужно получить эти значения, имея лишь напряжение и сопротивление на отдельных резисторах

https://zaochnik.ru/blog/zadachi-na-pravilo-kirhgofa-s-resheniem

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, maa7233 сказал:

Тогда начнем сначала, какие данные цепи известны по условию задачи? 

сопротивление каждого из резисторов и напряжение на источнике питания

2 часа назад, СКУПОЙ сказал:

да, это то, что мне нужно, спасибо)
дополнительно закрепил на wayback, если кому-то понадобится, а с сайтом будут проблемы:
https://web.archive.org/web/20230201145755/https://zaochnik.ru/blog/zadachi-na-pravilo-kirhgofa-s-resheniem/

Изменено пользователем Dischan
wayback attached
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем по правилам Кирхгофа, такие цепи проще решаются методами контурных токов или узловых потенциалов Меньше вычислений. Суть методов в ГУГЛ есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...