Перейти к содержанию

Схема управления реле


merida

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 часа назад, V_ZnT сказал:

Логика управления трехскоростного двигателя кухонной вытяжки.

или напольного вентилятора. там блок кнопок установлен. примитивизм.

3 часа назад, merida сказал:

но там же тоже прошивать надо микросхему

надо. но и функционал большой, с возможностью наращивания модулей с кнопками 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 часов назад, vrytsev сказал:

Нарисуй схему а то не совсем понятно.

870888873_.jpg.7c5b388bdf05f82191e46a130da4f535.jpg

галетный переключатель2.jpg

Ну я про такую схему с галетным переключателем. Это самое простое, но наверное надо кнопки делать все таки. А то знакомому для которого это надо делать с галетным переключателем наверное не понравится. Потом они тугие эти переключатели, все таким кнопками удобнее пользоваться будет

 

Впринципе галетным переключателем можно было бы и ВЧ переключать напрямую без реле. Но знакомый это вряд ли одобрит, т.к. много помех может появится в ВЧ тракте, поэтому использование реле в схеме можно считать обязательным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, merida сказал:

Схема похоже реально рабочая

Там подхват не организован, но его можно организовать на тиристорах. Главное принцип - нажатие любой кнопки отключает все последующие реле, включение любого реле отключает все предыдущие реле. 

Вот схема с подхватом.

1171090458_.png.d3d828a716a932a4d6973dddb11d448d.png

 

Управляющие электроды тиристоров подтянуть через резисторы к катоду.

 

7 часов назад, IMXO сказал:

петросянь дальше.

На рабочую схему тяму не хватает, только петросянить и умеешь.

Изменено пользователем makcucm8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, makcucm8 сказал:

На рабочую схему тяму не хватает, только петросянить и умеешь.

То что у тебя тямы на рабочую схему не хватает, это и так было понятно, еще и с окончаниями глаголов проблемы, не -ешь, а -ю.
две дырявых схемы ты уже предоставил, ждем продолжения.

2 часа назад, dodik сказал:

Опять шутка ? По анкете вы в ремонте работаете ...

ремонтер это звучит гордо.

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, vrytsev сказал:

А если так?

так для нее программу же тогда писать нужно. Кстати сейчас выбираю какой комплект купить. Видимо придется программировать. Просто какой должен быть выход на контроллере чтобы включать реле, аналоговый? Если я куплю arduino uno он годится, или arduino nano покупать? Мне нужен готовый нобор с платой и контроллером. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне тиристоры нравятся. Не обгорают контакты. Стараюсь на них делать. У нас соль - всё гниёт. На постоянном токе достаточно прервать питание - выключится. Стоят копейки и схемы простые.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переключение двумя кнопками верхняя начиная с желтого и по кругу, четвертое нажатие выключит всё.  Нижняя кнопка начнет с желтого. Ну не совсем по кругу,  скорее +-.  Третья кнопка просто ресет.  

Изменено пользователем vrytsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, vrytsev сказал:

Транзисторные ключи для управления реле.

ясно, спасибо. Мне наверное лучше выбрать плату с уже распаенными транзисторными ключами. Я так понял что на arduino uno и nano этих ключей нет? Я их на плате не вижу. Ну это наверное транзисторные ключи как на видеокарте (питание памяти например). Вот плата вроде с транзисторными ключами. А есть в продаже такие с транзисторными ключами? 

image.png.67d50306f2d34af6d523cd2806142b76.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, vrytsev сказал:

Лучше выбрать

Их вручную нужно отключать, хотя на некотором старом измерительном оборудовании они делали чтобы при нажатии одной из кнопок остальные отщелкивались. Они даже в продаже есть разные, я не так давно покупал для старого оборудования. Но все таким нужно кнопки по современнее и поудобнее. 

Кстати по поиску картинок нашел ссылку на продажу той платы которая на картинке в моем прошлом посте, там есть эти транзисторные ключи, вот если я такую куплю она подойдет для моих целей и на чем ее программировать? Среда для ардуино для нее годится или нужно что-то другое? 

https://alirich.ru/i/32856776655.html

Вобще эта плата для меня годится, а то это вобще контроллер двигателя? Но зато с транзисторными ключами? 

вот в озоне она, там даже картинка со схемой есть 

https://www.ozon.ru/product/materinskaya-plata-pult-upravleniya-872087840/?asb=Ikg2Pq1yDx7OvcmtBYeZhwr%2FPY1dHmcwW0ii8vOWfQQ%3D&asb2=20Cu822MR7JYjOmmBIDoztbmswSbmwN7CQcTFHdRhxYNV7h5PfoY6oBPG9ii_blH&avtc=1&avte=2&avts=1678182815&keywords=плата+управления+plc&sh=OUvMtIuNsQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

also: а что значит схема на картинке? Просто может эта плата уже с программой для управления двигателем и ее писать не надо? А просто кнопки подключить. Есть же в продаже платы управления двигателем и там просто тумблерами задаются команды. Может эта плата уже с пршивкой и только кнопки подключить и коммутировать можно? 

image.png.267c467f54f1eb8193460379d78cd73b.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем я почитал про эти промышленные контроллеры и среду программирования GX Developer. Ну так они намного проще программируются, я так понял что они специально для электриков делали.Так что я думаю для меня это лучше всего подойдет. Нужно еще разобраться нужно ли для этой платы программатор покупать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, dodik сказал:

Опять шутка ?

И где здесь шутка? Или схемы читать не умеете?

При нажатии S1 обесточатся Rel2 и Rel3 и откроется Т1 и включит Rel1. При нажатии S2 обесточится Rel3 и откроется Т2, который включит Rel2, а то обесточит Rel1. При нажатии S3 откроется Т3 и включит Rel3, которое обесточит Rel1 и Rel2. При нажатии S4 обесточатся все реле.

5 часов назад, IMXO сказал:

 

 

Эго зашкаливает. В зеркало хоть иногда надо смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, makcucm8 сказал:

И где здесь шутка? Или схемы читать не умеете?

При нажатии S1 обесточатся Rel2 и Rel3 и откроется Т1 и включит Rel1.

В  одноразовом изделии. Как раз таки умеем. При нажатии S1 , напряжение питания пробьет переход УЭ-Катод  Т1, то же самое будет с Т2 и Т3 при нажатии S2 и S3. Никаких переключений не будет.

ЗЫ и о том, что такое "гонка фронтов" тебе думаю вообще не ведомо.

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, IMXO сказал:

 напряжение питания пробьет переход УЭ-Катод  Т1

Это будет зависеть от типа применяемых тиристоров и напряжения питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Привет, как ни странно, я  сумел запрограммировать плату ардуино нано и сделать на базе нее управление реле. Ну это про что я спрашивал в прошлый раз. Сейчас еще несколько таких схем буду собирать.  Еще я купил все таки 4 штуки довольно дорогих плат митсубиси для промышленной автоматизации, на которых уже контроллер с реле установлен типа FX2N-20MR PLC. Там какое то упрощенное программирование, но я пока не программировал их, а только читал учебник как их программировать. Но вприцнипе раз я уже ардуино нано как нужно запрограммировал, то проще такие же собрать. 

Но теперь появилась более сложная задача, починить генератор. Для этих целей я купил себе осциллограф за 5 тыс. который до 110 МГц показывает частоту. 

Есть три платы генераторов но они не работают. Нужно во первых починить хотя бы одну, нужно понять какой там транзистор поменять и еще эти платы настроены на 10МГц, а надо перенастроить их на 21,4 МГц. Собственно я и хотел спросить, как это сделать? Может быть кто нибудь сможет посмотреть схему и сказать, там настройка на частоту генератора происходит переменной индуктивностью L2? Это на схеме где нет переключения частоты. Мне ее надо чинить. Вторая схема это от прибора Дельта, там переключение частоты реализовано. Поэтому впорос по схеме где нет переключения частоты, это переменной катушкой L2 может настраивается? 

И еще вопрос, там у схемы питания двухполярное питание -16В и +16В, а оно точно нужно? Оно у меня есть но там трансформатор большой. А нельзя просто обычное питание 16 В поставить, как для настольной лампы? Или этой схеме обязательно нужно двухполярное напряжение. Я хочу сейчас посмотреть даташит на КР544УД2А к которой это питание подходит, обязательно оно ей нужно или нет

20230601_135144.jpg

20230601_135153.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @VIT13 усилители ещё и "свистеть" умеют.
    • Спасибо за наводку на AIFEN!  Взял себе на озоне A5 pro ( там она оказалась гораздо дешевле чем на али https://www.ozon.ru/product/sugon-payalnaya-stantsiya-120-vt-nihromovyy-nagrevatel-1257369280/ ) Единственное - лажанулся с выбором ручки, но она довольно прикольно паяет мелочевку. Ручку по больше и жала так же можно взять отдельно. Ну и мне все таки он показался по интересней Fnirsi ( хотя этот можно таскать с собой в рюбзаке, что довольно удобно) Под катом - габариты.  
    • На этом Иппоне я проводил разные тесты на даче, цеплял два автоаккума по 60А\ч. Оказалось, что можно накачать тонну воды глубинным насосом со скважины 35метров. Ну подогреть чай кипятильником 500Вт тоже можно. С дополнительной подзарядкой от солнечных батарей\контроллера уже можно как-то жить, во всяком случае освещение есть постоянно. Хотя для полного фен-шуя нужно и батарей больше, и аккумов, и более мощный преобразователь в 220В. И стараться использовать топливные печки\нагреватели там, где это возможно, например, хорошо показали себя туристические газовые плитки, ну а если к ним подсоединить баллон литров на 10-20, то вообще хорошо. Хотя, конечно, опасное это дело газ...
    • Актуальная потребность) Тоже развлекался подобным способом, только с немного другим ибп. Хотел перевести его на железофосфат, но он до конца не заряжал батарею. Блок зарядки у него не калибровался, и по моему с микроконтроллером. В итоге оставил свинец. Когда то он тянул серверную на 4х батарейках по 200а/ч. Серверную он вытянул за ночь, а вот из за отсутствия охлаждегия все пошло в разнос. В итоге все закончилось полной заменой силовой комплектухи и устранением лишних отверстий в плате. Но картошку хватило сварить и даже немного поработать, зимой на железофосфате 4 часа отапливал тепловентилятором балкон)). Дешевле чем из розетки днем)) А для ленивых( ну или если в лом или нет достойного донора) можно взять инвертор от SVC он довольно не дорогой и мощный, при этом может работать с авто батарейками, зарядный ток до 10А. Я на нем гоняю насосы котла и кондиционер в шкафу, иногда еще станок.  
    • @Александр2, это у тебя в голове что-то с чем-то вступает в противоречие.  Я знаю, что ты ярый поклонник Ланзара. Поэтому пояснение для тебя того, почему симметричная на бумаге/на экране монитора схема, и спаянная на реальной плате с реальными комплектующими в отличии от неё за редким исключением вместо 0 на выходе зачастую имеет сдвиг напряжения величиной в +/- километр, думается мне излишняя трата времени.    
    • Верно подмечено. Вот их-то, КТ602ВМ и BD139 в ТО-126 в 1969-ом как раз-таки и не было. Не только у J. L. Hood-а, их вообще ещё не существовало. К тому же КТ602БМ  в корпусе КТ-27-2 (как и BD139 в TO-126) и КТ602А в корпусе КТЮ-3-9 - это совсем не близнецы-братья. Технология изготовления совершенно разная, а она при работе транзисторов динамическом режиме, как в случае с JLH-69, играет далеко не последнюю роль. Просто юноша в силу своего быстрого и раннего развития об этом ничего не знает. 
    • Садится разбираться в алгоритме работы и на микроконтроллере делать замену.  Попробуйте прогреть микросхему на зажигалке, когда-то читал о таком способе восстановления процессора от телевизора. Шансов мало, но вам нечего терять, а потом в панельку.
×
×
  • Создать...