Перейти к содержанию

Оффтоп с VIT13 и разговорами про него


VIT13

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот такой аккуратенький УНЧ вышел. Надо сказать, играет интересно. Особенно после подключения к 3ГДШ-2 после моего VAC 2.0 заметно что КНИ в ~0.1+% там есть, однако скорее всего там преобладают чëтные гармоники из-за чего играет он для своего КНИ неплохо, Худ немного напоминает. На 8 Ом выдал без клиппа что-то около 1.35 честных ватта на канал. Теперь подпаяю РГ на 10 кОм как предписывает даташит, и подключу к наушникам. 

Кстати, на счëт его главных интересных мне фичей. Во первых, шум осциллографом даже замерить не удалось, шум менее 5 мВ пик-ту-пик, так что даташит не врëт. Во вторых, заявлялся мягкий запуск без хлопка в колонках. Тут также на 100% отрабатывает, запускается плавно и дифузор даже не двигается при запуске, хлопка тоже нет. КПД кстати тоже неплох, с тем маленьким радиатором что я поставил она чуть-чуть тëплая. 

Микра интересная, со своим интересным звуком. Если потом будет время, надо бы будет замерить еë в RMAA. 

IMG_2024_04_01_18_06_24_3533860050091905814935.jpg

IMG_2024_04_01_18_06_44_9629022496136928723043.jpg

IMG_2024_04_01_18_07_03_4948999591245395190006.jpg

И кстати, @protector, уменьшение усиления увеличением резисторов с 120 Ом до 3кОм получилось полностью успешным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Собственно, подключил этот усилитель к наушникам, без какой либо платы задержки включения. Очень тихий, немного меньше чем у VAC 2.0 шум всëже есть, но 50 Гц по входу не лезет вообще, видимо регулятор на 10 кОм хорошо шунтирует вход от помех. Что по звучанию, пока без точных замеров могу сказать что играет эта микросхема на наушники вполне себе прилично. Мелкие детали в звуке передаëт немного похуже чем VAC 2.0 (в случае BA5417 они как-бы менее чëткие и более тихие на слух). Но это совсем не значит что он звучит плохо, совсем наоборот. Мой VAC 2.0 это всëже сверхлинейный усилитель, его задача усилить звук с минимальными изменениями и искажениями, с чем он справляется отлично. В то же время BA5417 это вообще микросхема усилителя для переносных небольших касетных магнитофонов, приëмников, маленьких акустических систем и т.д., изначально еë цель просто громко играть. Но микросхема всëже разработанна и делается в японии, и те кто еë создали всëже сделали еë довольно хорошей. Звук у неë намного лучше чем у похожих микросхем аналогичного назначения, и она имеет действительно сверхнизкие шумы что позволяет ей работать на наушники без проблем. 

А ещë я "на скорую руку" (которая теперь дико болит:)) сделал лицевую панель ему, я считаю этот усилитель заслуживает корпуса. 

IMG_2024_04_01_19_58_54_7265841191604805184093.jpg

IMG_2024_04_01_19_59_03_2125017538953721027376.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В простое кстати эта микросхема потребляет 25 мА при 12-13 вольт питания. Это ~0.36 ватта. При работе на 32 Ом наушники даже на приличной громкости потребление не меняется, видимо очень малая мощность им нужна. Ну а на 8 Ом динамики до начала клиппа (который у этой микры весьма странный, завтра попробую показать), она ест ~4 ватта (~350мА) сразу на 2 канала, при выходной мощности ~1.3 ватт на канал. Т.к. маленьких нормальных ИИП у меня сейчас нет, применю небольшой 8-и ваттный российский трансформатор на 2×15 вольт 0.42 ампера. Его более чем хватит этой микросхеме даже для колонок.

P.S., не обращайте внимания на страшненькую обработку краëв лицевой панели да и еë самой. Завтра я еë спереди нормально шлифану а потом отпечатаю остальной корпус на своëм 3D принтере, там края корпуса спереди закроют края лицевой фанерной панели. А ещë т.к. спешил не с той стороны подключил землю и вход на потенциометр из-за чего он регулирует не в ту сторону, из-за чего при первом пуске я чуть не оглох:D

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 31.03.2024 в 13:47, VIT13 сказал:

Ещë раз, отличный, качественный, стационарный ушник я себе уже собрал, это мой VAC 2.0

 

1667622513141156141.png

5 часов назад, VIT13 сказал:

Вот такой аккуратенький УНЧ вышел. Надо сказать, играет интересно. Особенно после подключения к 3ГДШ-2 после моего VAC 2.0 заметно что КНИ в ~0.1+% там есть, однако скорее всего там преобладают чëтные гармоники из-за чего играет он для своего КНИ неплохо, Худ немного напоминает. На 8 Ом выдал без клиппа что-то около 1.35 честных ватта на канал. Теперь подпаяю РГ на 10 кОм как предписывает даташит, и подключу к наушникам. 

Лови звуколожца!

cc0eb3c1c4522139c095a7c88e4aa764.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, VIT13 сказал:

сделал лицевую панель ему, я считаю этот усилитель заслуживает корпуса. 

Я считаю, даже этот кусок фанеры заслуживает, чтобы его отпилили ровненько, а не грызли зубами.
Ну и эргономика: вот тебе самому удобно будет крутить регулятор громкости, если рядом торчит кабель? Зачем подражать этой дурацкой аудиофильской моде?

5 часов назад, Romanchek82 сказал:

Лови звуколожца!

237276492_60cad756ff849c55750b75fa4e1.jpeg.136b65ec4f827f8311e260ff9b710042.jpeg

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dr. West сказал:

а не грызли зубами.

Скорее "а не грызли сверлом с шуруповëртом"))) Но опять же, я потом эту панель ещë зашлифую а края будут закрыты корпусом. 

3 часа назад, Dr. West сказал:

вот тебе самому удобно будет крутить регулятор громкости, если рядом торчит кабель? Зачем подражать этой дурацкой аудиофильской моде?

Лично я не представляю для себя другого удобного расположения РГ. Около РГ стоит маленький кабель, он совсем не мешает. Зато все "интерфейсы" сразу на одной лицевой панели. Мне нравится такое расположение регулятора, и лично для меня оно вполне привычно и удобно. 

9 часов назад, Romanchek82 сказал:
В 31.03.2024 в 13:47, VIT13 сказал:

VAC 2.0

 

1667622513141156141.png

В теме про VAC 2.0 даже Nem0 сказал что по качественным параметрам усилитель получился хорошим, сильно не понравился ему только КПД)) 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром решил почти слепым тестом сравнить свой VAC 2.0 с вчерашним усилком на BA5417. Во первых, что стало сразу заметно на "звонкой" музыке, BA5417 немного смягчает звук, он становится менее звонким. Также он действительно слабже передаëт мелкие детали звука. VAC 2.0 же просто передаëт вообще всë без изменений, этот самый "кристальный звук" (что абсолютно понятно ибо как было видно по графикам, гармоники у него практически отсутствовали, была только очень маленькая вторая чëтная гармоника и всë). 

Вообще, немного смешная ситуация выходит) Обычно, усилители А класса собирают чтобы получить приятные гармоники и некоторую "ламповость" звука (JLH, Хьюстон и подобные), в то время как AB класс собирают для идеального звука (Омикрон, LOTOS, тот "высококачественный предусилитель" от waso и т.д.). Я же умудрился сделать с точностью наоборот, сделал крайне малошумящий с очень малыми искажениями и почти без гармоник А класс, а с мягким звуком и гармониками собрал AB класс:D

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю, что там можно в AXELVOX HD241 услышать, тем более разницу между усилителями. У меня было несколько подобных и советские, все крайне посредственные, разницу впервые услышал в audio-technica ath-a500x, вот в них уже есть разница между источникам и усилителями, это самый начальный уровень. Плюс "музыка" для тестов у тебя мало подходящая для каких либо сравнений. :unknw:

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, bigmanlav сказал:

Плюс "музыка" для тестов у тебя мало подходящая для каких либо сравнений

Для тестов я использую далеко не только ту музыку что упоминал ранее, всякую "живую класику" в том числе использую. Хотя такая "цифровая" музыка очень хорошо для таких тестов подходит и часто вскрывает проблемы акустики и усилителей. У меня многие усилители и динамики на такой "сдались".

15 минут назад, bigmanlav сказал:

что там можно в AXELVOX HD241 услышать

Это очень неплохие студийные наушники. Они именно и созданы чтобы все мелочи звука передавать, для сведения и т.д.. Вот они как раз и есть тот начальный уровень действительно качественных наушников. А через мой VAC 2.0 в них даже разницу между источниками звука слышно. 

Тем более тут КНИ то не такие малые, естественно прекрасно слышно разницу между усилителями с 0.1% и 0.002% КНИ.

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, VIT13 сказал:

Это очень неплохие студийные наушники.

Витя, опять глупости писать начинаешь.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Piotr__1 сказал:

опять глупости писать начинаешь

Вы бы сначала хоть пару статей и отзывов на них бы прочитали прежде чем как раз глупости писать. Более того я видел и отзывы людей которые как раз в студиях их и использовали, и очень хорошо о них отзывались. 

Эти наушники по начинке и внешне были абсолютно полной копией старых студийных наушников AKG (если точнее, AKG K240 Monitor), и вроде даже производились на том же заводе, просто под другим брендом и немного изменëнными внешне, из-за чего были значительно дешевле (на несколько тыс. рублей в ~2010 году). 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витя, извиняй, но ты блин достал.

Все эти "абзоры" я читал сильно раньше тебя, когда свои HD242 выбирал. И прекрасно знаю их косяки без твоих рекомендаций. А про отзывы и обзоры людей, который ставят "отлично" описывая при этом сферическую глупость в вакууме тебе напомнить? Им тоже доверять будешь? А самое смешное знаешь что? Ты НИЧЕГО не знаешь про работу со звуком если уж позволяешь себе такие вольность в утверждениях. Для сведения они пригодны весьма и весьма условно и только после коррекции.

44 минуты назад, VIT13 сказал:

А через мой VAC 2.0 в них даже разницу между источниками звука слышно. 

Ну-ну, только вот упущено исследование влияния источника на твой "ВАК", итог тот-же, глупость.

12 минут назад, VIT13 сказал:

Эти наушники по факту были абсолютно полной копией старых студийных наушников AKG (если точнее, AKG K240 Monitor)

Пруфы? Ой, нетуть... Как неожиданно... Да и вообще каким неучем надо быть что бы такую дичь заявлять про наушники с разными излучателями(55Ом и 600Ом как бы намекают).

14 минут назад, VIT13 сказал:

и вроде даже производились на том же заводе, просто под другим брендом из-за чего были значительно дешевле. 

i03ty1.jpg.057354adc4165bc41214d54021abc763.jpg

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Romanchek82 Ну.... но ИМХО он свои поведением он стабильно доказывает что он Витя, а не Виталий. Не получется его как Виталия воспринимать, с его юношестским максимализмом и категоричностью заявлений.:unknw:

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VIT13 сказал:

AB класс собирают для идеального звука

В основном для приемлемого КПД

1 час назад, VIT13 сказал:

и почти без гармоник А класс

Откуда гармоники и ламповость у вас возьмутся? Вы глубину ООС замеряли?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Piotr__1 сказал:

Пруфы?

https://3dnews.ru/618651

23 минуты назад, Piotr__1 сказал:

Да и вообще каким неучем надо быть что бы такую дичь заявлять про наушники с разными излучателями(55Ом и 600Ом как бы намекают).

Эти наушники по своей конструкции практически полностью идентичны, по конструкции излучателей в том числе. Они даже по АЧХ почти идентичны за исключением небольшого подъëма ВЧ у Axelvox HD241. 

upload_2024_04_02_12_49_43_019.jpg

upload_2024_04_02_12_50_02_596.jpg

А говорить о полном различии этих наушников из-за сопротивления, это всë равно что сказать что Axelvox HD241 и 242 это абсолютно полностью разные наушники, только из-за того что сопротивление 32 и 50 Ом соответственно. 

Кстати, я даже ещë больше прав. АЧХ выше это для второй ревизии тех наушников AKG. А вот у тех самых AKG K240 Monitor с которых скопировали мои HD241, АЧХ практически полностью повторяет мои! Более того, у Axelvox она даже немного лучше. 

AKG K240 Monitor:

fr-k240.png

Axelvox HD241:

fr241.png.247b0ec5673cd51b345727369038376a.png

 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, VIT13 сказал:

Пруфы, а не анекдоты. Маркетинговая лапша на уши к пруфам не относится.

9 минут назад, VIT13 сказал:

Эти наушники по своей конструкции практически полностью идентичны, по конструкции излучателей в том числе.

В каком месте? У них два динамика и две проволочки на оголовье? Увы, визуальная схожесть не говорит ничего о звучании. И тебе уже не раз говорили, что в акустике, как науке, нет мелочей и на звук влияет почти все, но ты же имеешь мнение...

11 минут назад, VIT13 сказал:

Они даже по АЧХ почти идентичны за исключением небольшого подъëма ВЧ у Axelvox HD241. 

Все. Я, отказываюсь это комментировать, из-за отсутствия цензурных лингвистических конструкций. 

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Piotr__1, А я отказываюсь дальше с вами дискутировать, ибо весомые аргументы в отличии от меня вы привести не можете. Вы бы хоть посмотрели в разборе AKG K240 Monitor и Axelvox hd241, они практически полностью одинаковые по конструкции акустического оформления, динамиков и всего остального. Все технические решения из AKG K240 Monitor скопированы в HD241. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, VIT13 сказал:

Эти наушники по начинке и внешне были абсолютно полной копией старых студийных наушников AKG (если точнее, AKG K240 Monitor)

Чистый маркетинг. Не верь в чудеса.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bigmanlav сказал:

Не верь в чудеса.

Зачем в них тут верить если их тут нет? Эти наушники действительно практически одинаковые. HD241 просто удешевлëнная по материалам и более низкоомная копия AKG K240 Monitor. Все технические решения, конструкция акустического оформления и излучателя, внешний вид, всë скопировано у AKG K240 Monitor. Если посмотреть их фото в разборе, они практически одинаковые. Отличатся по звуку друг от друга они конечно будут, но максимум немного больше чем HD241 от HD242. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, bigmanlav сказал:

Значит никакого отношения к оригиналу

Материалам только внешнего оформления, а не акустического и самих излучаетелей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерил параметры усилка на BA5417. По входу у меня там сейчас стоят не очень хорошие конденсаторы, потому возможно результат может быть и немного лучше с нормальными кондерами. Максимальная выходная мощность на канал без совсем страшных искажений (до 1.1%) на 10 Ом около 1.3 ватта, примерно такая же она и на более низких сопротивлениях. На малой мощности как при работе на наушники, т.е. около 0.1-0.2 ватта на канал, КНИ на 10 Ом составил около 0.05%, нормально. Заявленные в даташите 0.1% КНИ на 0.5 ватт усилитель тоже выдает. АЧХ стандартно ровная с некоторым завалом на НЧ. Четные гармоники у этого усилка всеже сильнее нечетных на адекватных мощностях, потому он и звучал приятно на наушники. Что по итогу, усилитель как простенький усилитель для наушников с сопротивлением от 16 Ом вполне годится. Шумы у него действительно очень низкие (в моих тестах RMAA их что то немного завысил, в реальности они около 1мВ), КНИ для наушников невысокий и вполне допустимый, потребляет усилитель немного и его можно использовать от аккумулятора как портативный. Архив с файлами тестов для RMAA и его готовыми отчетами, а также файл печатной платы прилагаю.

BA5417.zip

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Мультиметр есть ? Если есть , то прозвоните диодный мост. На худой конец можно и лампочкой  12 вольтовой прозвонить ...
    • Ни разу я не поклонник Ланзара. Ни разу его не собирал и не слушал. В работе был только один раз житомирский "Восток". Считаю неразумным складывать вместе два усилителя, чтобы получить симметрию, в то время как из этого можно сделать два приличных канала, например ОМ. Просто это удобная учебная топология начального уровня, чтобы понять принципы.  Это примерно как " рано или поздно все мы умрем, ... ну или почти все". А сказать хотел только то, что при несимметрии входной ток имеет определенное направление, а при симметрии он компенсируется дифкаскадами друг другом, а недокомпенсация этого тока не имеет определенное направление. 
    • Добрый день. Гусь 195 лежит без дела лет 15. Когда купил использовал пару раз. Потом он перестал работать и я отложил его в сторону. Сейчас добрался до него вскрыл и вижу сгоревший резистор. Сам я в электронике лузер полный, могу только паять что-нибудь. Подскажите что это за резистор, какая мощность и сопротивление. Пытался до вскрытия включить, начал работать вентилятор, на табло прочерки, через секунду включилось реле появились цифры и выбило пробки как при коротком замыкании. Кто-нибудь сталкивался и поможет ли замена резистора? 
    • Если наводки по питанию то шаманить с питанием, странно вообще что кроме фильтра больше ничего не додумались сделать. Нормальных варианта 2 как мне кажется - пересмотр схемы питания и экранирование, нормальное причем а не обмотка изолентой  А осциллографом поглядеть бы что там с питанием вообще а не только после фильтра, вообщем вы много чего сделали что но всё бесполезно. С тем же успехом можно было стены покрасить или полы поменять - толка не будет.
    • Обычно это в чатах доказывают кареглазые узкоглазы. 
    • Эх, лишился постоянного клиента... Таких клиентов беречь надо!  
×
×
  • Создать...