Перейти к содержанию

Оффтоп с VIT13 и разговорами про него


VIT13

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В поисках радиатора копался по своим старым заброшенным коробкам и случайно наткнулся на это. Это был мой самый самый первый самодельный проект колонки, сделал я его в 11 лет. Там стоял светодиод показывающий наличие питания, гнездо питания сбоку, усилитель на PAM8403 и маленький 30 мм динамик. В конструкции колонок я тогда не знал ничего вообще))))) А корпус выглядел как решето, ибо делался вручную 3D ручкой, решето получилось поскольку тогда уже не хватало нервов и пластика чтобы "дорисовать" сплошные панели)) Вот таким был мой самый первый проект. Потом уже у меня появился 3D принтер, я лучше разобрался в конструкции колонок и сделал миниколонку на подобии JBL Go 2, сейчас она полностью разобрана и от неë ничего не осталось, работали обе эти колонки примерно полгода. После этого у меня появились те 2 Пионера и магнитола, и я тогда поставил их в картонный недокороб и играли они у меня так в виде магнитофона 2 года. А после уже всякие портативные JBL и в итоге всë пришло к тому что у меня сейчас. 

Как же смешно сейчас на это смотреть по сравнению с моими новыми проектами) 

IMG_2024_04_15_12_24_50_5895588234248471829231.jpg

IMG_2024_04_15_12_24_58_2131231720234002827824.jpg

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 06.04.2024 в 12:46, VIT13 сказал:

Вот вам фото, с наверно самой дикой, но полноценной 3-х полосной активной колонкой

Помнится мне было лет 12, я тоже делал для теста сферическую акустику из картона, интересный был опыт. Не зря нас в школе папье-маше учили.

Изменено пользователем korsaj
ЗЫ. Выглядела она куда лучше вашей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, korsaj сказал:

куда лучше вашей.

Да про внешний вид своей я ничего и не говорил, она страшная получилась, а для 3ГДШ-2 я ей вообще всю заднюю стенку продырявил. Но короб сам я сделал максимально жëстким (стенки почти 1.5см) и герметичным, потому играет она достаточно неплохо и не смотря на картон не резонирует. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, korsaj сказал:

Сделали бы из МДФ - тогда бы и узнали что значит "достаточно неплохо".

Я сравнивал напрямую свою (когда ещë в нормальном состоянии была) с хорошими полочными JBL. Разница была только в том что мощность и громкость были меньше, и НЧ было меньше (Пионеры те довольно фиговые были). В остальном на слух разницы почти не было. Сам короб я гонял на всех частотах, он идеально себя чувствовал и не резонировал, ничуть не хуже МДФ. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забил болт на кт801б, слишком невозможно его охладить. 

Поставил пока кт815 вместо него, позже перепаяю чтобы радиатор покрупнее поставить. Ну что сказать, оно живое))) Усиление вообще какое-то сумасшедшее, подозреваю что не менее 50 точно ибо оно даже помехи ЦАПа телефона которые буквально в пару миливольт усиливает ощутимо. Судя по осциллографу, сильный спад АЧХ начиная с ~200 Гц. Но играет впринципе нормально, на слух до перегрузки сильных искажений нет, как и нет НЧ))) 

Как в этой схеме уменьшить усиление? Уменьшить R10?upload_2024_04_13_21_48_06_606.jpg.b133cdb4cb36612e63b789a850464b83.jpg

IMG_2024_04_15_17_34_58_2853735028819156847426.jpg

IMG_2024_04_15_17_35_24_1995788920568530823899.jpg

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, korsaj сказал:

сколько вы ожидали от 4 резисторов 4.7 Ом?

~5 ом. Там каждая пара в параллель, и потом эти пары включенны последовательно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Pont 007 сказал:

А что мешает проверить ?

Проверил, уменьшил до 10кОм. Усиление уменьшилось, но очень слабо. За то НЧ (если при их уровне их ещë можно так назвать) чуть-чуть лучше стали. 

Погонял этот усилитель 15 минут. Выходной транзистор теперь кт817а. На немного более крупном радиаторе, нагрелся до 60 градусов и стабильно эту температуру держит. Питание 18 вольт, ток покоя 270 мА, т.е. 5 ватт в простое. Практически вся мощность рассеивается на транзисторе, на трансформаторе и резисторе вообще "копейки". Но работает, и не считая почти полное отсутствие НЧ играет я бы даже сказал неплохо. Звук отличается от обычных транзисторных унч. Когда будет время хз, но тогда проверю что он выдаëт по параметрам. 

1 минуту назад, bigmanlav сказал:

Для такого

Я знаю. Особо большего от него и не ожидалось. 

IMG_2024_04_15_18_32_36_7756288069317545389491.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, усилитель оказался всëже получше чем я ожидал. Думал с таким трансформатором и схемой он намного хуже будет играть. При том, я ведь ещë и номиналы некоторые менял и совсем иные транзисторы поставил, и даже так схема самонастроилась и работает нормально. 

Кстати, этот усилитель показал интересную вещь, в отличии от обычных транзисторных унч, у этого 2 вида клиппа. Первый обычный, т.е. при перегрузке начинают срезатся верха полуволн сигнала. А вот второй вариант я не видел ещë никогда. При перегрузке одна из полуволн отстраняется от второй и получается что-то типа ступеньки, но выглядит всë равно немного иначе чем обычная ступенька. 

И, т.к. вся пайка по сути завершена, усилитель работает корректно и без проблем, я покрыл плату лаком. Нормально выглядит) 

IMG_20240415_201654.jpg

Впринципе, хороший по звуку УНЧ. С нормальным трансформатором он бы весьма хорошо играл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этой минуты казалось что этот усилитель звучит почти обычно, но нет)))) Я ранее писал, что скорее всего трансформатор будет сильно влиять на полностью цифровую музыку. И я оказался очень сильно прав))  Сейчас проводя пару тестов я решил включить один из треков который полностью синтезированый и в нëм много интермодуляции и нечëтных гармоник. Звучит на обычном унч он отлично. Однако трансформатору видимо эти "интермодуляции и нечëтные гармоники" не понравились и он нафиг вырезал их из музыки ПОЛНОСТЬЮ)))) Серьëзно, когда включил этот трек то даже как то не понял, типо, "почему так "звука" мало?")))) Трансформатор погасил почти все нечëтные гармоники и очень сильно изменил звук, настолько, что это даже звучит в некоторых местах будто это другой трек, песня "опустела".

И это не опять прикол с тем что я не свëл каналы в моно, нет, каналы соеденены! Что интересно, другая музыка "попроще" скажем так, в которой нечëтных гармоник сильно меньше, звучит абсолютно стандартно, иногда только усиливая звук "живых" инструментов. Так что, если даже просто трансформатор уже может так сильно изменить звук, то ламповый усилитель мне "противопоказан" полностью))) 

Не жалею что собрал этот усилитель. Он реально интересный и сильно отличается по звуку и свойствам от усилителей что я делал ранее. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, VIT13 сказал:

отличается по звуку

Попробуйте поменять фазировку трансформатора и сообщите, как это отразится на звучании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, СКУПОЙ сказал:

Попробуйте поменять фазировку трансформатора

Это невозможно, фазировка сейчас верная. При неверной фазировке усилитель самовозбуждается на частоте 1.4кГц, что вполне понятно, так и должно быть при неверной фазировке. Естественно я проверял это ещë в самом начале когда усилитель только дособрал. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позже запишу когда время будет. Сейчас уроков дофига и по ним всë сильно усложняется, времени очень мало. Даже вон чтоб такую мелочь как этот усилитель собрать, 3 дня суммарно ушло из-за всего этого. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, об этом я вчера не писал ибо очень позднее время было. Почему этот усилитель сильно ловит радио? Возбуда в простое нет, бывает что-то типа возбуда лезет при подаче сигнала (синус на выходе не чистый а с шумами). При этом добавление конденсатора на вход только немного перестраивает частоту и слегка улучшает "приëм". Я пока не ставил конденсаторы по питанию, может ли из-за их отсутствия такое быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вон он змей в окне маячит-за спиною штепсель прячет :D

Кто постарше-поймёт

Вообще такое из за плохо разведённой массы иногда бывает и вообще разводки

 

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Если настолько "умный", то часто ли в компах или ноутах выходят из строя память, проц или еще чего? Могли сэкономить на охлаждении, тогда засудить к чертям этих бракоделов. Не люблю ничего от Самсунг, ну может, карты памяти и флешки у них норм. 
    • Надеюсь не оффтоп. Я давно это ношу и сомневаюсь, но последние каплей было это:  Весь вопрос,для меня сводится к одному, будет ли магнитное поле в L2 сразу на максимуме, если убрать поле его вычитающее. Это как у света в интерференции. При наложении образуются места с отсутствующим освещением, но это не доказывает что в этом пространстве свет исчез. Поля накладываются и взаимно вычитают друг друга из результата, но они никуда не деваются. И стоит одно поле разомкнуть, как второе проявится сразу и без потерь. Но это только моя трактовка. Ток может создать два противоположных поля почти за мгновение, если не учитывать индуктивность соединительных проводов. Потом когда он достиг максимума можно отказаться от одной полавины и получить максимальный ток в стандартной индуктивной катушке. Profit! Но это не точно.
    • Он нет. А вот те кто про него байки придумывает - да. То есть, вы даёте импульс за счёт заряда конденсатора, после чего коммутирует доп индуктивность и она что-то должна вам дать? У вас же левый вывод L2 в воздухе будет висеть и все изменения напряжения никуда не пойдут. Да и индукция в сердечнике L2 в двое сократится.
    • Мне почему то верится что Тесла в своё время не врал и современные прецеденты были Стивен Марк тот же. Я не пытаюсь вас обмануть. Мне нужно без ошибок составить схему моего эксперимента. Результат меня устроит любой. Как было сказано:"Отрицательный результат, это тоже результат." Или как сказал Тесла:"Я нашел тысячу способов как делать не надо!"
    • Поставьте на выход ОУ эмиттерный повторитель нагруженный на источник тока. Это избавит от массы проблем... Транзисторы при приличном токе покоя установить на радиатор. 
×
×
  • Создать...