Перейти к содержанию

Оффтоп с VIT13 и разговорами про него


VIT13

Рекомендуемые сообщения

Вообще, какое по правильному нужно примерно соотношение количества витков первички к вторичке в выходном трансформаторе такого рода УНЧ как я показал выше? Я сейчас немного восстановил и обновил изоляцию будующей первички (ранее была вторичкой). Сняв все замеряемые еë параметры посчитал что в ней ~350 витков проводом 0.18мм. Сопротивление катушки 10.5 Ом, достаточно ли этого будет для первички такого однотактного транзисторного усилителя? И сколько примерно должно быть витков вторички? С схемой пока точно не определился, что-то адекватное по схемотехнике пока не нашëл и наверно придëтся опять своë придумывать, ибо почти всë что нашëл это почти тот же мой VAC 1.0 только с трансформатором на выходе вместо резистора, а в нëм и без трансформатора КНИ был под 1%. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сейчас будет наверно самый странный вопрос за всë время существования этой темы:

Какая толщина была у обложки обычной советской тетради????? 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Andrey 69, самой самой обычной тетради) Я вживую никогда советские тетради не видел. А в книге Борисова написано: "при сборке магнитопровода проложите между пластинами кусочки плотной бумаги (как обложка тетради) чтобы избежать намагничивания сердечника". У меня есть очень много тетрадей, как совсем обычных, так и современных. И вот у простых там просто плотная бумага где-то 0.3-0.4мм, а у более новых там чуть ли не до 0.8мм.

Посмотрел фото советских тетрадей, моя обычная больше похожа на "красную". А какую Борисов имел в виду я хз... 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, 8877 сказал:

нужен зазор 0,1мм для ПЛ железа или 0,05мм для Ш (ШЛ).

Ну, у меня получится где-то 0.3 мм. 

Собрал железо трансформатора на место. Железо влезло естественно не всë из-за прокладок. Все слои хорошо промазывал автомобильным лаком.  Интересно, будет ли оно нормально работать... 

IMG_20240412_165410.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, VIT13 сказал:

Железо влезло естественно не всë из-за прокладок

Это нужно делать не вперекрышку, а Ш - пластины с одной стороны и блок из планок с другой. Вот между двух сторон тогда и бумагу класть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, включи логику: для чего ставится прокладка (создаётся зазор) в магнитопроводе и в каком месте его следует создавать? 
Обложка школьной тетради по толщине примерно равна обычной офисной бумаге или чуть толще. Можешь, кстати, поэкспериментировать с этим.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем что быстро ответили) Т.к. лак автомобильный, он внутри ещë не успел высохнуть и я смог его спокойно разобрать. Собрал точно как на фото выше @bigmanlav показал. 

8 минут назад, Dr. West сказал:

для чего ставится прокладка (создаётся зазор) в магнитопроводе и в каком месте его следует создавать? 

Да самое смешное что раньше то я это знал, однотактные обратно/прямоходовые ИИП например точно также делались. А сейчас торопился и сделал этот бред. 

Зазор сделал в 2 слоя пропитанной лаком офисной бумаги. 

IMG_2024_04_12_17_50_40_1762398166924741512420.jpg

33 минуты назад, bigmanlav сказал:

Трансформатор блока питания

Именно, это и был обычный сетевой трансформатор изначально. 

Железо кстати теперь залезло всë кроме одной Ш образной пластины и одной планки. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всëже, схема Борисова конечно получше чем та фигня которая вообще без обратной связи, но всëже это УНЧ для приëмника. Он очень упрощëн по схемотехнике и подозреваю что КНИ там будет под 2% если даже не больше. Чего-то получше пока не нашëл. Нужен тоже однотакт, тоже маленькой мощности (до 1-1.5 ватта выходной мощности ибо моя первичка вряди вывезет ток покоя поболее), и тоже с обратной связью чтобы хоть как-то правилась АЧХ и уменьшился КНИ. Что-то ультралинейное я естественно не собираюсь делать, с таким трансом и однотактом это невозможно, но может хоть что-то с КНИ до 0.3-1%...

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это уже что-то более адекватное, спасибо) 

 

Пришла мысль, а можно ли переделать услитель Лина под однотакт? Берëм самый обычный первый усилитель Лина:

1956_H.C.Lin_amplifier_schematic_-_The_Original_Lin.png.fc8a9ca6986790931695740eee33278b.png

Убираем R3, R4, R6, RT, V2, V3, C3, C4, C5. R3, R4 и RT заменяем на один резистор с шины питания до коллектора V1 и регулируем им ток покоя. Вместо V3 ставим наш выходной трансформатор. Подключаем вторичку как в обычном таком однотакте, т.е. один провод к земле, второй к плюсу нагрузки. R8 как раз обеспечит обратную связь после трансформатора и должен подправить АЧХ и снизить КНИ. Нижнее плечо усилителя на V4 и V5 можно переделать в Дарлингтон. По идее единственное что понадобится как-то пересчитать это резистор регулирующий ток покоя и R8. Как думаете, такой вариант будет работать нормально, или из-за того что на выходе под нагрузку усилителя напряжение будет меньше чем на коллекторе V5, обратная связь через R8 станет работать неправильно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В той же книге Борисова была ещë вот такая схема: Screenshot_2024-04-13-12-23-53-487_ru.androidtools.djvureaderdocviewer.thumb.jpg.8dd26105b718cd551078987ace97b5f1.jpg

Она мне больше всех нравится. Прямая связь между каскадами (без разделительных конденсаторов), получше поставлена обратная связь. Единственная проблема в том что эта схема расчитана на германий. Самонастроится ли она на кремниевых транзисторах если регулировать только R2 как предполагается изначально? Транзисторы хочу применить  V1-КТ3102 (или КТ503), V2-кт814/816, V3-кт801б естественно со сменой полярности всех элементов таким образом: 

IMG_2024_04_13_12_58_29_6957920236636775221187.jpg

Приходится спрашивать, ибо я не могу настроить и проверить эту схему в симуляторе, в Микрокапе не нашлось подходяшей модели трансформатора. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, -Baton- сказал:

фирма

Фирма, только не выполняется одно из главных моих условий- обратная связь с выхода трансформатора. А если делать без неë, то я могу хоть даже и свой VAC 2.0 превратить в трансформаторный усилитель. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@8877, такое сделать у меня не получится ибо первичка моего трансформатора имеет сопротивление всего 10.4 Ом, а для 100 вольт нужно куда поболее. 

Вообше, изначально у меня и была мысль сделать высоковольтный однотакт близкий ламповому, а в качестве выходного транзистора применить высоковольтный мосфет. Но решил что как-нибудь позже ибо для такого нужно железо получше и купить наконец тонкую проволку 0.2-0.3мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то в техникуме курсовой считал с выходным трансформатором. Трансформатор получился 1 кг весом. Зато полоса от 20 Гц

Изменено пользователем Boris U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Boris U сказал:

Трансформатор получился 1 кг весом. Зато полоса от 20 Гц

Усилитель был однотактным или двухтактным? И какая была выходная мощность? Просто интересно) 

И всëже, будет ли та схема что я показал выше корректно работать на тех кремниевых транзисторах? Схема напомню такая, транзисторы V1-кт3102/кт503, V2-кт814, V3-кт801б. 

IMG_2024_04_13_12_58_29_6957920236636775221187.jpg

upload_2024_04_13_21_48_06_606.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, VIT13 сказал:

Усилитель был однотактным или двухтактным? И какая была выходная мощность? Просто интересно) 

За давностью лет не вспомню. Мощность небольшая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь делать печатку для этой схемы, но мой внутренний трассировщик в этот раз видимо решил отдохнуть и пока ничего нормального не выходит))) А ещë сильнее это усложняет то, что из-за нехватки у меня текстолита (докатилися до такого из-за постройки двух VAC2.0), размеры платы пришлось сильно уменьшить, аж до 45 на 60 мм))) 

6 минут назад, Boris U сказал:

Мощность небольшая. 

Ясно. Но "небольшая" понятие весьма размытое)) 1кг трансформатор, это же где-то ватт 80 и больше габаритной мощности, даже однотакт с таким железом и трансом был бы способен выдать ватт 10-15 минимум... 

И кстати, по схеме выше, можно ли заменить R8 на 220 или 470 Ом а R9 на 5 ом? К чему такая замена приведëт и нужно ли для этого что-то корректировать? Ибо у меня таких как на схеме не нашлось. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...