Перейти к содержанию

Оффтоп с VIT13 и разговорами про него


VIT13

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@korsaj Во всем остальном он хоть иногда, хоть к чему-то но прислушивается. А тут полное ИМХО.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3D печать для всех крайне индивидуальна. У всех очень разные принтеры, пластики, модиффикации, модели которые печатаются. И исходя из этого каждый сам под себя эксперементирует и настраивает принтер под нужные ему задачи. Нет универсальных параметров, даже для конкретного принтера и пластика. Так что в 3D печати у меня не "ИМХО", просто я делаю такие настройки, какие нужны лично мне исходя из моего оборудования и потребностей. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вобщем, что по печатному корпусу. Принтер отпечатал его абсолютно идеально, без щелей, деффектов и зазоров. Сам корпус вышел полностью герметичный и это очень радует, значит слои качественно спеклись. Но сама колонка вышла фигнëй полной из-за динамика. У этого динамика странный подвес, его материал сильно пропускает воздух. Потому такой динамик только либо в ЗЯ либо в ФИ либо в лабиринтовый короб (можно и в сферу, может потом даже проверю это). Из-за этого "воздухопроницаемого" подвеса этот динамик практически не раскачивает пассивный излучатель даже при полной герметичности корпуса. Хотя сам динамик за исключением подвеса крайне неплох, хорошо звучит на всех частотах и мог бы быть неплохим сателитом.

IMG_2024_04_29_21_41_07_2609195400449735279599.jpg

IMG_2024_04_29_21_43_09_2443339528608838015516.jpg

Позже скорее всего разберу этот короб. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ты будешь делать, опять не слава богу!
Вроде и тесто раскатал ровненько и начинку тщательно подбирал (из лотка породистой кошки с родословной), а всё равно получился пирожок с говном. Может, сам рецепт дефектный?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про эту проблему этого динамика хорошо знал. Просто хотел проверить насколько сильно по факту это будет влиять. Не надо тут г*вном в меня метать. Мы говорили о 3D печати, и она тут прошла идеально. Конкретно эта колонка была отпечатана просто чтобы проверить сам принтер, потому она и сделана такой мелкой и простой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая же универсальная и удобная эта BA5417, все динамики удобно ей тестировать и звучит неплохо. Но ладно, сейчас не о ней. 

Проверил немного как играют эти мелкие динамики (которые 0.25 ватт 8 ом). И, играют они если их не перегружать СЧ и ВЧ впринципе даже неплохо, и могли бы быть неплохими микро сателитами если бы не одно НО.. Эти динамики очень тихие. Даже если подать в них около ватта, даже если забыть про искажения, для колонок ОЧЕНЬ тихо. В телефоны как разговорный динамик или простые наушники они бы вполне сгодились думаю, но вот в колонки скорее всего совсем нет, либо слушать в тишине и звукоизолированой камере))))) 

Но я всëже попытаюсь их проверить в хорошем акустическом оформлении. Я хочу проверить сумеет ли мой принтер напечатать сферу (точнее 2 полусферы). И попробую сделать одну маленькую (чуть более 5см в диаметре) сферическую колонку с этим динамиком. Да, полностью бесполезно это, но почему-бы не испытать принтер в очередной раз... Заодно я научился, и даже нашëл свой удобный способ как создавать и подрезать сферы и полусферы в FreeCAD))) 

IMG_2024_04_30_10_11_17_1756617909987266221693.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете ржать сколько хотите, однако детали отпечаталась действительно идеально. Даже заложеные зазоры в 0.4 мм сошлись и соеденились идеально в стыке задней стенки с боковыми. Ни одного деффекта на стенках ни внутри, ни снаружи. Вообще ни одного косяка или погрешности не было. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, korsaj сказал:

клей?

Двухкомпонентный американский (вроде) эпоксидный клей. В магазине Авторусь покупал (там же где и те Уралы). 

1 час назад, korsaj сказал:

должны были быть?

Как правило у меня при печати бывали расслоения, деффекты, щели, часто размеры не совпадали (так не только у меня, это весьма частые проблемы у всех подобных принтеров). А сейчас видимо наконец удалось его нормально настроить под мои задачи и модиффикации, и он печатает качественно. 

Кстати полусферы он почти допечатал и уже вижу что косяков нет. Сферы (особенно тонкостенные) зверски тяжело печатать принтерам из-за сильных нависаний пластика на краях. Как правило пластик просто расслаивается и печати хана. А в этот раз всë отлично отпечаталось. Вот кстати и ваш 0.4 мм слой) 

IMG_2024_04_30_11_41_23_9907750159834499929734.jpg

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, VIT13 сказал:

Вот кстати и ваш 0.4 мм слой) 

:i-m_so_happy:

10 минут назад, VIT13 сказал:

из-за сильных нависаний

Стенку толще либо сопло тоньше, чтоб у слайсера больше свободы было. Ну и конечно слой тоньше. Да и такую сферу можно было цельную печатать.

Сфера через чур маленькая, динамику не хватит "сил" в ней работать.

Изменено пользователем korsaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, korsaj сказал:

Сфера через чур маленькая, динамику не хватит "сил" в ней работать.

Там у динамика ход максимум пара милиметров и НЧ он не играет и играть не будет)))) 

И я опять накосячил. Когда моделировал полусферы один из параметров забыл инвертировать и получилось что одна из полусфер на 1.5 мм меньше в диаметре чем другая))) Матрëшка короче получилась))) Ну и ладно, просто ту часть куда динамик ставится перепечатаю, там пластика на 2 грамма. А вот цельная полусфера получилась прям очень неплохой. 

IMG_2024_04_30_11_57_33_0732804678259938621836.jpg

IMG_2024_04_30_11_57_54_602601521487913971232.jpg

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, korsaj сказал:

температура

Все печати за последние полгода я делаю всегда на температуре ~238-240 градусов, для конкретно моего пластика, задач и скоростей это получилось оптимальным. Слои спекаются отлично и застывать упевают. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня один пластик, недавно купленный, такой г.. (плохой) что на стандартной температуре не продавливается нормально, приходится температуру поднимать до 245. А еще этот пластик неоднороден, даже по изгибу прутка видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новую полусферу под динамик уже смоделировал и начал печатать. Через 15 минут посмотрим что выйдет) 

IMG_2024_04_30_12_16_30_0621585910570526355801.jpg

IMG_2024_04_30_12_16_44_0188847352428937903305.jpg

6 минут назад, korsaj сказал:

пластик

Я использую ESUN PETG синий. Недешëвый (2300 рублей за 1кг). Не сказать что идеальный, PETG от BestFilament мне куда больше нравился, но если идеально настроить принтер то и этим пластиком печатается очень хорошо. 

Кстати, основная скорость печати была 50 мм/с, скорость печати стенок 25мм/с.

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамики хорошие, если бы только не резонировали до звона в ушах на частоте около 745 Гц. Эта частота есть в любой музыке и слушать было нереально. Страшный звон и эхо. В итоге приклеил кусочек той шумоизоляции прям на "колпак", теперь почти не резонирует но качество всë равно не очень. Хотя опять же, большего от динамиков для телефонов за 30 рублей и не ожидалось)) 

IMG_2024_04_30_14_28_39_4818695247634376061534.jpg

IMG_2024_04_30_14_28_50_2187268867696751680129.jpg

 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, как я и говорил эту штуку я делал как и для того, чтобы просто чтобы проверить звук этого динамика в акустическом оформлении, так и для того, чтобы проверить справится ли мой принтер с печатью более-менее крупных сфер. И вот второе как раз полностью удачно, принтер на удивление действительно отлично справился. Позже можно будет попытатся и что-то покрупнее сферическое отпечатать, хотя у меня есть большие сомнения в этих сферических колонках, не спроста же их почти не делают, а если и делают то с довольно сложной "слоëной" конструкцией материала. Скорее всего то "лютое эхо" давала больше сфера нежели динамик. Ибо если так подумать, в колонке в виде параллелепипеда звуковые волны отражатся от стенок будут намного реже чем в сфере, ибо в параллелепипеде внутри очень мало углов, а у сферы их буквально бесконечное количество, а значит и бесконечное количество переотражений. Потому видимо и делаются эти сферические колонки по такой "слоëной" технологии, чтобы сам материал эти отражения гасил. 

Так что лучше уж сделаю колонки в форме параллелепипедов и забью стенки "шумкой". Хотя ещë один единственный эксперемент с изготовлением шаровидной колонки я чуть позже всëже сделаю, хочу поставить туда динамик получше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, 8877 сказал:

Ну прочитает он... а что  дальше-то делать? Писать и рассказывать тут, это прочитанное чужое

Читают для того чтобы молчать (глупости не рассказывать ).

Изменено пользователем korsaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех... Чëт опять я всë нафиг позабывал. Писал тут в тему про ламповый усилитель и вспомнил про свой трансформаторный транзисторный однотактный усилитель (Борисова который). И главное вспомнил что до сих пор так и не замерил его параметры))))) Завтра у меня абсолютно свободный день, надо будет наконец замерить и РГ к нему прицепить, а может и корпус какой-нибудь придумать. Да и смытый лак на плату надо вернуть... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы не тратил целый день на лепку очередных пирожков сам знаешь с чем, у тебя было бы два свободных дня.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Если плата односторонняя - поставьте заклёпку.
    • Очевидно, внимательно смотреть по всем цепям, которыми подключено, начаная с питания?
    • Вот любительская конструкция в которой можно подглядеть интересную систему замера сопротивления и в целом возможную топологию.   Так же советую заценить мануалы на В7-38, В7-84 и особенно В7-87. Последние два весьма современные приборы, и из В7-87 по сути весь "фронтэнд" можно взять как базу. Однако, прежде чем начать разрабатывать конкретную схему, стоит уточнить требования к итоговому прибору, да и его конструктив в том числе. Настольный/переносной? Какая у прибора будет разрядность? Какой будет использоваться АЦП? На тему встроенных АЦП МК есть отличная статья от Леонида Ивановича, где описана проблема, которая возникнет при работе с ними, и метод её решения. https://leoniv.livejournal.com/194681.html С диапазонами непонятка. В параметре "10мВ-1В" что имеется в виду? Не понятно, почему все пределы не кратны по десятке (например, 1/10/100 или 5/50/500). С токовыми пределами тот же вопрос, 1мА-100мА что означает, и почему пределы 1А и 5А не кратны друг другу, скажем как 1А и 10А (ну или обратно, 5А и 500мА)?   Касательно входного делителя. Не обязательно делать его на все пределы индивидуально, поставьте туда перед АЦП усилитель-буфер с переключаемым усилением между х1 и х10, например, ведь в любом случае, от схемы требуется измерять ток, а для этого нужен будет усилитель сигнала с шунта. Поэтому можно использовать этот усилитель для добавления в делитель некоторых пределов. Делитель будет делать "шаг" в сто раз - х1 х100, а после него стоит усилитель, добавляющий, в данном случае, предел х10 и х0.1 Так, например, построен В7-38, разве что х10 усилителя там нет, это "усиление" реализовано за счёт переключения предела АЦП с 2В до 0,2В. Коммутаторов, в таком случае, в цепи напряжения будет два - реле переключающее х1 и х100 делитель, поскольку оно работает с возможными +/-500В по входу, и ключ на полевиках типа DG419/DG411/4052/4053/etc, переключающий усиление буфера между х1 и х10, работающий с +/-5В максимум. Обычно делители ставят по принципу R+9R+90R+... и тд, таким образом мы в любой точке включения получаем делитель, дающий одну десятую/сотую и тд от входного напряжения. От этого метод с усилителем в 10 раз и кажется мне более логичным - нужно реализовать всего один делитель 99:1 (например из двух резисторов МРХ 10 МОм и 100кОм, параллельно 100кОм прицепить цепочку настройки, которая собьёт его сопротивление до 90к), после чего уже индивидуально подстраивать х10 усилитель и входной делитель. Плюс, получаем узел, который можно использовать для усиления сигнала с шунта. В целом, так же можно снизить и число шунтов, в "крутых" приборах я видел их от силы два, на "много ампер" и на "всё остальное", что реализуется усилителями после них. Тут уже вопрос стоит в том, какое падение напряжения на шунте максимально допустимо для конструкции. Я в своих мыслях по измерителю на ICL7135 пришёл к выводу, что пожертвовать 0,1В...0,2В на амперметр это максимум, который можно себе позволить.   PS На всякий случай, а то может кто прицепится Я не предлагаю использовать такие экзотические вещи, как сборки согласованных резисторов, а так же сильно запариваться над эффектами, которые по-хорошему надо бы учесть при финальном проектировании - навроде дрейфа коэффициентов деления/усиления от температуры, потому что не тот уровень конструкции. Исходя из скромного ТЗ, как я понял, задачи получить какой-либо серьезный измеритель не стоит, чисто прибор уровня детешки +/-, с возможностью вывода значений во внешний мир через USB. PPS Мануалы на вышеназванные мультиметры со схемами: v7-87.pdf v7-84-тпг.pdfВ7-38 - ТОИЭ (вариант 1).djvu
    • Не совсем вас понял, я предложил пересчитать резисторы в делителе и оптрон запитать от ваших 12 В, что не так?
    • Прощу высказать мнение насчет схемы управления, в части регулировки тока, . Схема собрана автором и лежит в интернете.  LM358 universal.rar
    • @VIT13 установил конденсаторы как в вашей схеме, стало лучше. Шум есть еле слышимый, но это от самого микрофона. Так что результата которого я хотел достичь получилось, спасибо) Если сильно дунуть  в микрофон то появляется шуршание  в наушниках, это нормально?
    • Есть крошечный фонарик Fenix E-01, под ААА батарейки. У него включение реализовано доворотом "головы" - при этом сжимается пружина под минусом, и плюс начинает контачить с залуженной дорожкой на плате.  У меня отвалился этот пятачок, теперь там только текстолит и оборванная дорожка.  Чем максимально надëжно его восстановить? Есть медная фольга, но она самоклеящаяся, боюсь через десяток включений точно также оторвëтся.
×
×
  • Создать...