Перейти к содержанию

Ремонт платы ультразвукового генератора увлажнителя воздуха BONECO 7135


Вася Васич

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем!

Прошу совета, хотя тем по ремонту этого и подобных аппаратов очень много...

Принесли такой аппарат с проблемой -нет пара. Первым делом заменил ржавую мембрану на новую. Не помогло.

Далее по классике - сгоревший резистор R6 на 0,47ом, пробитый C3835....Транзисторы заказал с али -3 шт.

Ожидание, замена транзистора и R6. При включении лишь маленький бугорок воды, пара нет.

На плате ВСЕ проверено- целое. В целях эксперимента взял точно такой же аппарат на авито с разбитым корпусом, но исправный, не копанный.  Подкинул оттуда весь блок - он прекрасно заработал на моем аппарате, т.е управление и питание исключили.

Далее проверил свою мембрану на вновь купленном - работает пар! Мембрану исключили.

Методом перебора элементов с плат выяснил, что дело только в транзисторе -  транзистор с донора генерирует пар на моей плате, и наоборот - мой транзистор с али на донорской плате выдает лишь рябь на воде. ПРИ ЛЮБОЙ МЕМБРАНЕ, 

Проба ВСЕХ ТРЕХ транзисторов с али показала - с ними пар не идет, только рябь.....

Купил транзистор в интернете с порядочного сайта, доставкой, "типа" оригинал. Ставлю - тоже нет пара, только рябь.

Появился в местном магазине такой транзистор, купил. Маркировка, шрифт очень похожы на ту, что на оригинале.

Ставлю....нет пара и рябь....

Иду дальше - ставлю аналог, но мощней С3181N - нет пара, рябь...

Отсюда у меня вопрос -если люди чинят данные аппараты покупными транзисторами, то какой шанс того, что у меня 6 транзисторов неисправные, раз не запустили генерацию??  Причем, при прозвонке они все полностью ОК

5515-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

51 минуту назад, KRAB сказал:

вот ответ - мусор он ... и не только ОН 

Так еще 3 с других магазинов были...на них даже маркировка иначе нанесена

 

IMG_20230409_185208.jpg

IMG_20230412_123457.jpg

IMG_20230412_123530.jpg

IMG_20230412_123541.jpg

IMG_20230412_123548.jpg

IMG_20230412_123744.jpg

Изменено пользователем Вася Васич
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Вася Васич сказал:

Принесли такой аппарат с проблемой -нет пара. Первым делом заменил ржавую мембрану на новую. Не помогло.

Далее по классике - сгоревший резистор R6 на 0,47ом, пробитый C3835....Транзисторы заказал с али -3 шт.

Гениально! Вообще-то первым делом проверяют электронику, а потом уже меняют "мембраны".

 

1 час назад, Вася Васич сказал:

ПРИ ЛЮБОЙ МЕМБРАНЕ

В каком месте там вообще есть МЕМБРАНА? Это ИЗЛУЧАТЕЛЬ.

 

1 час назад, Вася Васич сказал:

Отсюда у меня вопрос -если люди чинят данные аппараты

Да никто это барахло не чинит, т.к. оно стоит дешевле ремонта. Оно одноразовое.

 

1 час назад, Вася Васич сказал:

Проба ВСЕХ ТРЕХ транзисторов с али

А я смотрю, вы транзисторный сомелье, пробы с них снимаете.

 

1 час назад, Вася Васич сказал:

Иду дальше - ставлю аналог, но мощней С3181N

По каким параметрам он аналог? hFE у него ниже, емкость выше. Что в нем "аналогичного"? Внешний вид?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, BARS_ сказал:

Вообще-то первым делом проверяют электронику, а потом уже меняют "мембраны".

там было очевидное ее повреждение

37 минут назад, BARS_ сказал:

В каком месте там вообще есть МЕМБРАНА? Это ИЗЛУЧАТЕЛЬ.

Не я придумал, называют и так тоже. Да это по сути не важно в данном контексте вопроса

39 минут назад, BARS_ сказал:

Да никто это барахло не чинит

Это дело лично каждого

40 минут назад, BARS_ сказал:

А я смотрю, вы транзисторный сомелье

Шутка неплохая

 

40 минут назад, BARS_ сказал:

Что в нем "аналогичного"? Внешний вид?

 полярность)))

 

Спасибо за конструктивные ответы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Вася Васич сказал:

Это дело лично каждого

Ну тогда ставить транзистор максимально близкий по параметрам и загонять схему в резонанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, BARS_ сказал:

Ну тогда ставить транзистор максимально близкий по параметрам и загонять схему в резонанс.

Вопрос то не так поставлен...Вопрос в том, что могут ли 6 транзисторов быть с неподходящими параметрами, невзирая на одинаковую маркировку, либо это я делаю все неверно, не понимая очевидного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Вася Васич сказал:

могут ли

Могут. И Вы тому свидетель. Пока оригинал - под санкциями и рынком правит Али с его "оригинал 100500%", так и будет.

25 минут назад, Вася Васич сказал:

одинаковую маркировку

Китайцы любую могут нарисовать, был бы спрос, а он есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, YURITMICS сказал:

Подстроечник R2 проверь.

Я его проверил, выставленное сопротивление идентично как на доноре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Vantuzzz сказал:

Могут. И Вы тому свидетель. Пока оригинал - под санкциями и рынком правит Али с его "оригинал 100500%", так и будет.

Ваше мнение, что делать? Скупать по всей стране, в поисках того самого, заветного, оригинального?))

На фото - местный магазин, оригинал, али 2шт и местный аналог приближенный по параметрам

IMG_20230412_132719.jpg

Изменено пользователем Вася Васич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Вася Васич said:

что делать?

 

1 hour ago, Вася Васич said:

Скупать по всей стране, в поисках

Валяй. А параметры проверить при покупке, нет? Нормальные дешевле 250 не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.04.2023 в 12:22, BARS_ сказал:

Да никто это барахло не чинит, т.к. оно стоит дешевле ремонта. Оно одноразовое.

Я смотрю тут все богачи:

https://bonecorussia.ru/ultrazvukovoj-uvlazhnitel-vozduha-boneco-7135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, _abk_ сказал:

 

Валяй. А параметры проверить при покупке, нет? Нормальные дешевле 250 не будут.

Как при интернет покупке проверять параметры? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, mareenman сказал:

все богачи:

Когда у человека есть деньги на покупку увлажняла за 13к, то есть деньги и на новый такой же. У меня вот Сяоми, купленный за 2 или 3к на распродаже, работает не хуже, а то и лучше. При этом еще и выглядит по человечески, а не как сделанное в китайском подвале барахло:lol2: Причем даже самый китайский дешман выглядит на голову выше этого поделия:lol2:

3 минуты назад, Вася Васич сказал:

Как

А что мешает перестроить схему под другой транзистор?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Vlad_17 сказал:

Банально проверить hFE у рабочего транзистора и сравнить с новым купленным, ну и вопрос будет решён.

Сравнение hFE -

1.оригинал 44

2.с местного магазина 35

3. али 55

IMG_20230414_110716.jpg

IMG_20230414_110554.jpg

IMG_20230414_110409.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь надо банально спросить у @Vlad_17 , что с этим делать. Он обещал, что после "банальной проверки" hFE

22 hours ago, Vlad_17 said:

вопрос будет решён

:lol2:

 

@Вася Васич, почему бы резонанс не поискать? Там, кроме hFE, емкости переходов еще есть... И заодно: почем покупал с3835 в разных местах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, _abk_ сказал:

покупал с3835 в разных местах?

Я занимаюсь ремонтом цифровых блоков автомобилей и их прошивкой, автодиагностикой. И вот в этой отрасли такого никогда не замечалось - если деталь найдена и заменена, то блок работает. Не бывает такого, чтобы две разных исправных микросхемы в одном месте вели себя полярно по разному.

Здесь я вижу огромный разброс в параметрах, при котором две исправных детали в двух одинаковых блоках работают по разному. Это меня удивило и я поискал готовый вариант среди деталей, т.к судя по темам ремонтов данных блоков решался простой заменой транзистора. И никто не писал, что менял схему под конкретный транзистор....Более того, в СЦ никто не изменял параметров этого генератора в поисках резонанса. Если они будут этим творчеством заниматься, они никогда план не выполнят

Собственно вопрос и был об этом - это норм или я упустил что то. А тут началось...

Изменено пользователем Вася Васич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Вася Васич сказал:

Не бывает такого, чтобы две разных исправных микросхемы в одном месте вели себя полярно по разному.

Во-первых, это не микросхема, а транзистор. Во-вторых, даташит вообще открывался?

image.png.77d3b98a740a8836338a43300ca0dd8e.png

Разброс того hFE может быть в 3 раза. Это даже не говоря о том, что емкость переходов будет отличаться.

 

7 минут назад, Вася Васич сказал:

Более того, в СЦ никто не изменял параметров этого генератора в поисках резонанса.

Более того, в СЦ вообще не предполагается такой ремонт, там меняют плату целиком.

 

8 минут назад, Вася Васич сказал:

Я занимаюсь ремонтом цифровых блоков автомобилей и их прошивкой, автодиагностикой.

Да ну, и при этом нет осциллографа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, BARS_ сказал:

Более того, в СЦ вообще не предполагается такой ремонт, там меняют плату целиком.

вот именно тут вы неправы. Я точно это узнал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, BARS_ сказал:

Ну так что помешало взять у них же транзистор?

Это вопрос второго плана. Речь о том, что никто не меняет схему под транзисторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Вася Васич сказал:

Речь о том, что никто не меняет схему под транзисторы.

Ну так и купи уже оригинальные транзисторы, сколько можно сношать мозх? Плюс ты уверен, что они тебе все рассказали? Так-то, когда понимаешь КАК работает схема, перестройка занимает минуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, BARS_ сказал:

Ну так и купи уже оригинальные транзисторы, сколько можно сношать мозх? Плюс ты уверен, что они тебе все рассказали? Так-то, когда понимаешь КАК работает схема, перестройка занимает минуты.

 

Если вам эта ветка "сношает мозх", то имеет смысл ее игнорировать просто))

А по теме, если бы я знал, где продают оригинальные транзисторы, возможно и не была бы создана данная ветка. Просить вас поделиться сакральной информацией вероятно не стоит?

Изменено пользователем Вася Васич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...