Перейти к содержанию

Ремонт платы ультразвукового генератора увлажнителя воздуха BONECO 7135


Вася Васич

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Вася Васич сказал:

Если вам эта ветка "сношает мозх", то имеет смысл ее игнорировать просто

Так тема вообще ни о чем. Решение было дано в первых же сообщениях, что мешает им воспользоваться? Лень?

 

1 минуту назад, Вася Васич сказал:

если бы я знал, где продают оригинальные транзисторы

34 минуты назад, Вася Васич сказал:

.Более того, в СЦ никто не изменял параметров этого генератора в поисках резонанса.

На мой взгляд, ответ очевиден. Лично я в ЧиД закупаюсь и никогда проблем не было. Вот только не факт, что в этом выкидыше китайских подвалов изначально стоит оригинальный транзистор, а не китайская подделка, а значит замена даже на оригинальный проблему может и не решить. Плюс на плате есть подстроечник, как раз для настройки схемы, т.к. элементов с одинаковыми параметрами не бывает. Так вот он хоть раз вращался, или все еще ожидается чудо? Кроме этого, параметры конденсаторов проверялись? Это барахло теряет емкость только так, особенно при работе с пульсирующими токами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

16 минут назад, BARS_ сказал:

...Плюс на плате есть подстроечник, как раз для настройки схемы, т.к. элементов с одинаковыми параметрами не бывает. Так вот он хоть раз вращался, или все еще ожидается чудо? Кроме этого, параметры конденсаторов проверялись? Это барахло теряет емкость только так, особенно при работе с пульсирующими токами.

Походу автор не в курсе настроек аналоговых схем. Подстроечник проверялся на соответствие выставленному номиналу с соседним аппаратом. А вот зачем этот подстроечник в схеме, автор не в теме. 

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

15 минут назад, BARS_ сказал:

Так тема вообще ни о чем. Решение было дано в первых же сообщениях, что мешает им воспользоваться? Лень?

 

На мой взгляд, ответ очевиден. Лично я в ЧиД закупаюсь и никогда проблем не было. Вот только не факт, что в этом выкидыше китайских подвалов изначально стоит оригинальный транзистор, а не китайская подделка, а значит замена даже на оригинальный проблему может и не решить. Плюс на плате есть подстроечник, как раз для настройки схемы, т.к. элементов с одинаковыми параметрами не бывает. Так вот он хоть раз вращался, или все еще ожидается чудо? Кроме этого, параметры конденсаторов проверялись? Это барахло теряет емкость только так, особенно при работе с пульсирующими токами.

Один был как раз из ЧиД, это первое.

Второе, по вашей логике, если есть такой разброс параметров, то почему ВСЕ детали на платах одного номинала? Почему подстроечники на обоих платах выставлены на ОДИНАКОВОЕ сопротивление? Если бы так было, то было бы большое различие в компонентах, сделанное под КАЖДЫЙ транзистор. Тут мы этого не видим даже близко.

Более того один и тот же транзистор одинаково хорошо работает на разных платах с "разными" по вашему мнению параметрами деталей и настройкой потенциометра.

Налицо абсолютно идентичные платы и одинаковые транзисторы.

 

И да, подстроечник вращался. От 0 до сгорания предохранительного R6. Генерация не усиливалась

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, Вася Васич сказал:

Почему подстроечники на обоих платах выставлены на ОДИНАКОВОЕ сопротивление?

Открою страшную тайну, когда делали это барахло, то закупалась партия транзисторов в несколько тысяч штук. А в пределах ОДНОЙ партии элементы имеют близкие параметры.

 

2 минуты назад, Вася Васич сказал:

Налицо абсолютно идентичные платы и одинаковые транзисторы.

Ну да, а больше там никаких компонентов нет. Чукча явно не читатель.

 

3 минуты назад, Вася Васич сказал:

Генерация не усиливалась

Ну так возьми LC тестер и проверь конденсаторы уже!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Разброс коэффициента усиления у транзисторов довольно большой, а если еще и ёмкость переходов разная то совсем тяжело, ведь сама схема это LC генератор. Чтобы запустить эту схему без подгонки, которая стоит отметить собрана на одном транзисторе, надо транзисторов штук 10-20 перебрать. Уж углубляться как работает генератор Колпитца я не буду :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Vlad_17 сказал:

надо транзисторов штук 10-20 перебрать

Да ну, это же чушь. Вон, все сервисы просто транзистор меняют и сразу все работает:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего вышесказанного можно сделать два простых вывода:

1. Дело действительно в разбросе параметров транзисторов. Два одинаковых транзистора найти очень сложно, поэтому типовая плата на одинаковых деталях не заработает без допиливания для получения резонанса.

2. Т.к аппарат А и аппарат В по дате производства разделяет почти 7 лет, у них разная архитектура плат и компоновка, то основываясь на изложенной аксиоме о партии в тысячи штук, считаем, что ВСЕ увлажнители этой серии производились из одной партии транзисторов в течение 8 лет всего периода производства.

Изменено пользователем Вася Васич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-й Вывод абсолютно не верен!

Ты когда чайник кипятиться ставишь - у тебя пар сразу идёт?! Проблемы нет совсем, Быстро только кошки родятся, а тут нужно медленно момент ловить, а то от Нуля и До Дури раз крутанул, и давай байки - Чудеса рассказывать...

Ну и про конденсаторы тебе написали - проверил?!

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ахренеть, 2 страницы словоблудия. Один транзистор и столько плясок. Да не причем он вообще, совсем. Методика такая же, как и обыкновенного "жука", настройка в резонанс. Видно топику это не под силу. П.С. Рассказывать про  пьезокерамику  мне не надо, я её делал..(ОКТБ Пьезоприбор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, hardhacker сказал:

ахренеть, 2 страницы словоблудия. Один транзистор и столько плясок. Да не причем он вообще, совсем. Методика такая же, как и обыкновенного "жука", настройка в резонанс. Видно топику это не под силу. П.С. Рассказывать про  пьезокерамику  мне не надо, я её делал..(ОКТБ Пьезоприбор)

А кто развел словоблудие, я? Нет.

Его развели напыщенные телемастера, которым судя по форуму, просто по приколу зайти и сворой шакалов накинуться на вопрошающего.   Кококо, ты тупой, кококо, ты не измерил, кококо мы умные, а ты у нас корку хлеба отнял. Кококо!

А я даже и не спрашивал ЧТО мне делать. Вопрос звучал - почему родной транзистор работает на обеих платах, а новые все не работают на обеих платах. 

Но умные и голодные инженеры по пароваркам не видят написанного. Им желчь застилает красные от голода глаза, я же не принес им на ремонт, а посмел сам полезть, заставил голодать их семьи.

У них все просто и их ответы, из которых выросло две страницы словоблудия, состоят из:

1.транзисторов одинаковых не найдешь, т.к ты балбес.

2. Не там покупаешь т.к ты балбес.

3. Платы все собраны из индивидуальных деталей под конкретный транзистор т.к ты балбес.

4. Все платы одинаковые и транзисторы одинаковые из одной партии в миллион штук на протяжении 10 лет делают из них, таких не найдешь т.к ты балбес

5.Скупай транзисторы десятками т.к ты балбес

6. Замерил или не замерил hFe, и даже если оно близко к оригиналу, то ты балбес

7. Почему бы не перелопатить схему под новый или любой другой транзистор? А, ты же балбес.

8. Зачем объяснять сложнообъяснимое, ты же балбес.

9. Даже если ты не балбес, никто ничего подсказывать и объяснять здесь не собирается. Здесь только СПЕЦЫ от рождения, они ничего не спрашивают друг у друга. Им не нужно этого. А если и спрашивают, то это называется "обмен опытом". 

10. Нет, ты все же балбес.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь пишут такие же балбесы, как и ты, успокойся!)))

ПМСМ - причина указана, нужно загнать схему в резонанс, и, скорее всего, что-то с самим резонатором (тоже мнение балбеса):dance2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Вася Васич сказал:

Вопрос звучал - почему родной транзистор работает на обеих платах, а новые все не работают на обеих платах. 

Ответ очевиден - параметры другие .

Какие параметры , ответ тоже прост  - у кого транзистор тому видней ...

 

А как их проверить ...

6 часов назад, Вася Васич сказал:

А я даже и не спрашивал ЧТО мне делать.

Тут поторопились , чтоб сразу ответить на все и  словоблудия поменьше было ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.04.2023 в 04:01, Вася Васич сказал:

Но умные и голодные инженеры по пароваркам не видят написанного. Им желчь застилает красные от голода глаза, я же не принес им на ремонт, а посмел сам полезть, заставил голодать их семьи.

У тебя явно проблемы с ЧСВ, походи к психологу, поможет.

 

В 15.04.2023 в 04:01, Вася Васич сказал:

две страницы словоблудия, состоят из

В 15.04.2023 в 04:01, Вася Васич сказал:

ты балбес.

Отлично. А теперь давай посмотрим, что же сделал такой дохрена ремонтник, который электронику для машин чинит пачками (ага, это без приборов то), как ты. Вот прям по пунктам:

  1. Потыкал в плату разные транзисторы, не помогло. Потыкал транзистор из рабочей платы. О, заработало.
  2. Что бы сделал думающий человек дальше? Правильно, сравнил бы все параметры рабочего и нерабочего транзистора. Ага, а для этого приборы нужны, а из приборов только тухлый мультиметр.
  3. Тааак, непорядок, надо пойти поплакать на форуме. Поплакал, покудахтал, набежали электронщики, требуют замеров. Вот блин, нужно выполнит п.2. Не вариант.
  4. Ага, идея, надо обозвать всех жадными мудаками, которые не хотят помогать.

И вот чем тебе еще помочь? Конденсаторы ты проверил? А вот фиг там. Осциллом ткнул в схему чтобы понять, ЧЕМ отличается работа схем с разными транзисторами? ХРЕНУШКИ. Так какой помощи ты еще ждешь? Тем более, что ответ на гениальнейший вопрос:

В 15.04.2023 в 04:01, Вася Васич сказал:

почему родной транзистор работает на обеих платах, а новые все не работают на обеих платах.

тебе был дан в самом начале. Потому что параметры разные. ВСЕ, другого ответа просто не бывает. А вот какие параметры отличаются - думай сам, раз советы знающих людей тебя не устраивают. Причем есть даже сервис под боком, в котором есть РАБОЧИЕ транзисторы. Но нет, ты дальше продолжаешь кудахтать, как тебе все не нравится. И кстати да, создавая тему в "электронике для профессионалов" требуется и самому быть профессионалом. А так теме 6 день пошел, а проблема, решаемая за час все еще не решена. Так и кто ты после этого? Ну вот натуральнейший балбес.

 

В 15.04.2023 в 04:01, Вася Васич сказал:

таких не найдешь

А что, ты разве нашел?:lol2:

 

В 15.04.2023 в 04:01, Вася Васич сказал:

Скупай транзисторы десятками

Это была твоя бредовая идея, не более.

 

В 15.04.2023 в 04:01, Вася Васич сказал:

Замерил или не замерил hFe, и даже если оно близко к оригиналу,

Для особенно тупых повторяю, что одним hFE параметры транзистора не ограничиваются. Про остальные тебе уже писали не раз, научись читать.

 

В 15.04.2023 в 04:01, Вася Васич сказал:

Почему бы не перелопатить схему под новый или любой другой транзистор

Что там лопатить? Там 3 детали!!! Тупо загнать ее в резонанс!

 

В 15.04.2023 в 04:01, Вася Васич сказал:

Зачем объяснять сложнообъяснимое

Тебе уже раз 5 объяснили и толку?

 

В 15.04.2023 в 04:01, Вася Васич сказал:

Здесь только СПЕЦЫ от рождения

А теперь еще раз посмотри, в КАКОМ разделе форума создана твоя тема.

 

В 15.04.2023 в 04:01, Вася Васич сказал:

Даже если ты не балбес, никто ничего подсказывать и объяснять здесь не собирается.

Блин, вот ты реально тупой или прикидываешься? ЧТО тебе еще требуется объяснять? Вот ЧТО вообще? Тем более твой вопрос был, ПОЧЕМУ. Тебе ответили, так что еще тебе надо?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, BARS_ сказал:

Так и кто ты после этого?

Вот у кого пуканище то разорвало)))во подгорело)

Как раз балбес то ты.

Чего ж ты полез в тему, автор которой по твоему натертому до красна ЧСВ является неспецом?)) 

Изменено пользователем Вася Васич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вася Васич сказал:

по твоему натертому до красна ЧСВ

Пока что ЧСВ тут только у тебя краснеет. А я бы в первый же день это барахло запустил, ибо там и запускать нечего. Тем более, когда на руках есть рабочая плата и с нее можно внять параметры.

 

1 час назад, Вася Васич сказал:

полез в тему

И какой именно из моих ответов тебя не устроил? Давай по порядку.

 

1 час назад, Вася Васич сказал:

является неспецом

Ты можешь хоть до посинения бить крыльями, сидя на насесте и кукарекать, что ты дохера спец (ну да, ведь для ремонта ЦИФРОВЫХ блоков достаточно лишь мультиметра. Всякие там осциллографы -это понты для лохов:lol2:). Вот только схема от этого работать не начнет. Сколько ты там ее уже мурыжишь? Месяц? А то и больше. И как, хоть на шаг сдвинулся в сторону запуска? Хренушки. Ибо тебе уже по шагам расписали, ЧТО и КАК проверить. Но нет, ты же считаешь себя дохера умным, ну так и ремонтируй сиди сам, нафиг ты сюда ныть приперся, раз по твоему мнению тут все тупые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.04.2023 в 04:01, Вася Васич сказал:

заставил голодать их семьи.

Чудно. :yes: Все кто вам дают советы типа: да чего ты не понимаешь, это люди с зарплатой от 10000$ и выше, не обращайте внимание. Губит людей такая зарплата... :D

 

Теперь по делу. Новые транзисторы в плате где стоял рабочий, работают?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Armenn сказал:

Все кто вам дают советы типа: да чего ты не понимаешь

Ну так то ему советовали проверить конденсаторы. Тишина. Снять осциллограммы. Тишина. Так что еще посоветовать, если человек сознательно игнорит все, что ему советуют? При этом, с его же слов, он может тупо купить "правильный" транзистор в соседнем сервисе, но при этом продолжает сношать мозх всем окружающим. При этом даже на вопрос "почему" был дан ответ.:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, BARS_ сказал:

Так что еще посоветовать,

Лично ты такой умный, чего тут забыл? Свободен. Иди, делись опытом..

Такие вот вскукареки приезжают в сервис, все знают, все понимают, только починить свой рыдван не могут)))Троит, не едет, чек горит, дальше второй не переключает...плак-плак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Вася Васич сказал:

все знают, все понимают

С головой проблемы? Где я писал что я ВСЕ знаю, и ВСЕ понимаю? Речь конкретно о ремонте г...на из этой темы. 

 

6 минут назад, Вася Васич сказал:

починить свой рыдван не могут

Нафиг оно мне надо? Я могу заплатить тому, кто может починить. Да и машине еще рановато ломаться, молода еще слишком:lol2:

 

7 минут назад, Вася Васич сказал:

Троит, не едет, чек горит, дальше второй не переключает...плак-плак.

И тут охренительный всезнающий мастер ТЫ с одним мультметром и молотком все сразу же может починить. Тебе как там корона, не жмет? А теперь еще раз повторю вопрос. Что конкретно из МОИХ советов тебе не понравилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Armenn сказал:

Новые транзисторы в плате где стоял рабочий, работают?

нет, я же описал это сразу, чтобы не путать никого. Также поменял местами все конденсаторы с одной платы на другую. По очереди.  Резисторы понятное дело просто проверил.

Может это и забавно, но на тот момент, проверка проводилась не на работе в мастерской, а грубо говоря на отдыхе, под руками был только тестер и поменять элементы с платы на плату оказалось проще, чем замерять реальные емкости.  В последствии там же в спартанских условиях были проверены купленные транзисторы. После чего я и выразил удивление здесь...т.к быстрый поиск по форумам показал, что все обходится заменой транзистора.

 

 

3 минуты назад, BARS_ сказал:

Что конкретно из МОИХ советов тебе не понравилось?

базар твой мне не нравится. Свободен, Барсик

Изменено пользователем Вася Васич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Вася Васич сказал:

Может это и забавно, но на тот момент, проверка проводилась не на работе в мастерской, а грубо говоря на отдыхе, под руками был только тестер и поменять элементы с платы на плату оказалось проще, чем замерять реальные емкости. 

Так и нахер ты пришел сюда всем мозги топтать тогда? От нехер делать?

 

5 минут назад, Вася Васич сказал:

базар твой мне не нравится.

Базар у дружков свих искать будешь, у родителей, у детей. С тобой тут никто не базарит, ущербный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, BARS_ сказал:

у дружков свих искать будешь,

Барсик, детка 91 г рождения, подтяни шортики обратно, сглотни уже, и шагай в другую ветку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю, с башкой у тебя конкретные проблемы. И тему ты создал не для того, чтобы что-то починить, а просто потому что создал. Тупо понты покидать. А то сначала, да я все проверил, ПА ЛЮБОМУ транзистор виноват, зуб даю. А тут уже заднюю включил. Типа то отдых был, а приборы все дома, да и проверять ничего не проверял, а в тупую менял хрен пойми что на хрен пойми что. Ты прям как те таксисты, у которых бизнес, а таксуют они для души.:lol2: Трепло ты, короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...