Перейти к содержанию

Какой может быть номинал резистора?


CDB

Рекомендуемые сообщения

Сам такие магнитолы переделываю, пока работают. Когда сгорели - "поздняк" метаться. Верно здесь указали. И понятно не всем. Своим постоянным клиентам, или  хорошему человеку. :)

Против вас "Falconist",  чтобы идти - надо быть полной "мурзилкой".  :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

5 минут назад, Владислав2 сказал:

Против вас "Falconist", 

Если Фалклонист (модератор) вступил в полемику, это не значит что нужно с ним во всём соглашаться.

Сейчас забанит, ждём...:)

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

7 часов назад, Гар сказал:

Любой проводник, медь, алюминий и даже нулевой резистор имеют сопротивление. Физику почитай.:)

Вы ведь сразу верно указали, тогда почему вас задело высказывание "Falconist" ?

Я к "Falconist" не подлизываюсь. Просто его уважаю. Он аксакал местного форума.  :)

53 минуты назад, Falconist сказал:

Реально "нулевые" резисторы какое-то сопротивление имеют, но оно стремится к нулю, а значит, к нулю стремится и тепловыделение на них

Верно ведь аксакал сказал .. Не ? А вы написали тоже самое ! В чём проблема ?

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, Владислав2 сказал:

Просто его уважаю. 

Я тоже уважаю. Модератор следит за порядком и за правилами форума. Но это не значит, что он самый умный здесь.

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, Владислав2 сказал:

Я к "Falconist" и не подлизываюсь.

Кто тебя знает.:lol:

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы кроме "0"-го условно сопротивления макс. мощность при протекании тока КЗ ИЛИ ПЕРЕПОЛЮСОВКИ, рассеиваемую на SMD-нулевке не учитываете? зРЯМс ..... :) Нулевки они такие - разные :) 

Главный спец по "нулевкам" наш покойный земляк: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Гар сказал:

Кто тебя знает

Я знаю, усы и хвост. Вот мои документы.  :)

В современной технике сплошь и рядом ставят эти "нулевые" не нулевые сопротивления. Дешевле...

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Гар сказал:

Ну... откуда тебе знать то, что я видел? 

Я только что объяснил, почему ты не мог видеть взорванных smd перемычек. Теоретически, конечно, можно их взорвать, подав на них чрезмерно большой ток, но на промышленных устройствах таких случаев не бывает. 

 

1 час назад, Гар сказал:

Поработаешь побольше, позанимаешься, отремонтируешь кучу аппаратуры, сожгёшь ведро транзисторов, тогда может быть увидишь.

Мой опыт гораздо более богаче твоего будет. 

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Гар сказал:

Сейчас забанит, ждём..

Зря вы так. Меня он наказывал, всегда за дело.  Не в обиде. Хотя, да - запрещено обсуждать действия модератора.  :)

Aviator88, меряться опытом можно только за одним рабочим столом. По очереди. На форуме - это "пацанство". Не ? Не в обиду.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гар сказал:

 Поработаешь побольше

Много видели нулевых резисторов с четырьмя полосками ? Уважаемый - на плате стоит разрывной резистор (fuse резистор) с каким то сопротивлением Но не нулевой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нулевой - это он без большого тока нулевой. Например, на кристалле дорожки, при вскрытии вышедших и строя микросхем обнаруживаются наплвы алюминия с последующим разрывом. Это такой медленный процесс, ток сдвигает атомы алюминия там где кристалл перегревается, или если дорожка слишком узкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гар, будьте умнее. Вы не видели и не знаете "Aviator88".  Как вы можете судить о нём ?  Молодой видать ещё... :)

Вот когда соберётесь в одной мастерской, и день в ремонте проведёте, и вы победите. Я с вами соглашусь.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Romy96 сказал:

не нулевой 

В том-то и проблема! Ни в одном даташите нет информации (по крайней мере мне не попадалась) о термической стойкости резисторов. "Нулевые" - те же резисторы, но со стремящимся у нулю сопротивлением. При какой температуре они "сгорят"? Тогда можно было бы легко рассчитать, что резистор на 1 Ом до своего термического разрушения может пропустить, скажем, Х А. На 2,2 Ома - Y А. А на 4,7 Ома - Z А. 

К сожалению, такой информации мне не встречалось... А жаль.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я привел номиналы "предохранительных" резисторов, попадавшихся мне в китайских зарядниках для мобильников. Насколько они оправданы - HZ...

4 минуты назад, Владислав2 сказал:

мощность подбираю

В даташитах указана МАКСИМАЛЬНО ДОПУСТИМАЯ мощность. А вот, как она соотносится с ПРЕДЕЛЬНОЙ - непонятно. Лично для меня.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Гар сказал:

Ага. Видали таких спецов!

Твой уровень знаний и опыт работы легко определяется по компетентности твоих ответов. )) Вот ответь честно, в твоем присутствии хоть раз разлетался нулевик?  В какой цепи он находился и кто обеспечил большой ток, который взорвал его?  То-есть, просто по-подробней опиши случай, при котором взорвалась smd перемычка. 

 2) Ты хоть раз видел вживую или на картинке нулевик в виде выводного резистора? 

 

1 минуту назад, 32768 сказал:

А вдруг Авиатор сфоткает и покажет вам два ведра сожжёных транзисторов... и окажется в два раза опытнее вас.

За два ведра не уверен, а вот одно ведро средних размеров точно нажег.  Сгоревшие транзисторы раньше не выбрасывали, а собирали, писали отчет, сдавали и получали новые. 

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Falconist сказал:

К сожалению, такой информации мне не встречалось...

просто потому, что они задумывались для слаботочных цепей для одностороннего (возможности одностороннего) МАШИННОГО монтажа наряду с СМД-компонентами и минимизации межслойных переходов (перемычек). Их использование в силовых цепях - по большому счету не нормируется. То, что китаезы их втулили в цепь питания без учета "защиты от дурака" - это проблемы китаез, а не "нулевок" ..... Правильные "китаезы" и "фирмачи" в подобные цепи ставят серые "дроссели-нулевки", которые однозначно "помощнее" будут .... + помехи "чуток-чуток" убирают. 

123456.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача предохранителя - сгореть быстрее всех. Это научная проблема на самом деле. Инфракрасное излучение - значит вероятно в каком-то пластике. Плюс резкое возрастание сопротивления элемента про превышении определённой величины тока.

Но это производителю не надо, зачем, да нехай там всё горит, новый купят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача предохранителя - надёжно отсечь уже неисправное или работающее в ненормальном режиме устройство от питания и предотвратить развитие аварии в сети / пожар. 
Задача спасти само устройство (сгореть раньше всех) не ставится или вторична.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Dr. West сказал:

Задача предохранителя - надёжно отсечь уже неисправное

 Рассмотрите глубже иерархию систем. Из ваших рассуждений следует , что везде надо ставить предохранители ампер на 10 и выше. Лишь бы проводка не поплавилась, и не загорелась.

Предохранитель - настоящий, должен среагировать на бросок в сети.

- Алё, Вася, что-то продажи плохо идут, а ну-ка забацай там скачки напряжения в сети, да не скупись...

Изменено пользователем Том
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Dr. West сказал:

Задача предохранителя 

Задача предохранителя - не спалить дом!

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, если по серьёзному, предохранитель, после отключения, должен указывать на неисправность.

Хотя бы, в примитиве, так: превышение тока в блоке А сегмент В,  микросхема С.

Изменено пользователем Том
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что, в таком корпусе бывают не только резисторы и дроссели, но и предохранители. Так что вполне вероятно что это был не нулевой резистор а предохранитнль. Я лично с таким предохранителем маскирующимся под резистор имел дело в импульсном БП. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...