Перейти к содержанию

Ланзар 2017 final Требуется помощь.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую дорогие форумчане. Я не любитель просить помощи, но в данном случае придётся, не пинайте сильно) Также усилитель на транзисторах собираю первый раз
В общем решил собрать усилитель Ланзар по схеме "Lanzar 2017 final". Собирал из того что имеется под рукой. В городе дефицит некоторых деталей, а ждать собственно не хотелось. Так что по параметрам подбирать особо не получилось.

Первый запуск неудачный, на нем я и остановился. 

В общем начну с того что Питаю усилитель на стадии тестов от двухканального ЛБП с возможностью последовательного соединения, каждый выход выдает по 30В, в общем имеем напряжение питания +-60В.
ограничение по току в 1А. 
Усилитель в итоге упирается в отсечку по току. Греются R7. R10 (820 Ом) до вони. Весь диф. каскад разогревается до неприличного, невозможно держать палец VT1, VT2, VT3, VT4 (5551, 5401)
Не регулируется Ток Покоя. на Эммитерных резисторах 838мВ. Разогреваются до неприличия вых. транзисторы, впринципе оно и понятно. 
VT5, VT6 (2SA1837, 2SC4793) особо не греются. 
На стабилитронах Плюсовое плечо +14,81. Минусовое плечо -15,02. 
ЗАМЕРЫ СМОГ ПРОИЗВЕСТИ ПРИ УСТАНОВКЕ МАКСИМАЛЬНОГО ТОКА КРАТКОВРЕМЕННО (5А Макс. ток ЛБП одного плеча)

Не совпадение номиналов R30-3.9Ом по факту 4.1Ом // R20-47Ом по факту 50Ом.

При отключении вых. каскада, способом выпаивания VT7, VT8, VT9, VT10, VT11, VT12, VT13. Удалось установить что проблема именно с Диф. каскадом ( не знаю насколько правильный мой метод поиска неисправности, поправьте как нужно было правильно это делать)

Потребление после отключения VT7-VT13 составило по ЛБП 30мА. Также разогревается диф. каскад VT1-VT4 и резисторы R7, R10. 

В итоге транзисторы 1837, 4793 подобрал. 5551 и 5401 еще не дошли руки подобрать. ВСЕ ТРАНЗИСТОРЫ ПРОВЕРЕНЫ ТРАНЗИСТОР ТЕСТЕРОМ. 
Я так понимаю идет самовозбуждения Диф. каскада. Возможно ли самовозбуждение из-за неправильно подобранной пары в диф. каскаде ?

Пожалуйста ткните меня в нужном направлении. Замучался уже и еще раз просьба сильно не пинать, а постараться помочь. Чуток мозгов присутствует) 
Прикрепляю фото схемы и печатной платы.
 

Печатка.jfif Схема.jfif

Изменено пользователем Сервис GIVM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Выложите схему нормально, а не в виде ссылки, и отметьте на ней все измеренные напряжения, тогда можно будет о чем-то говорить.

Начинающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

16 минут назад, Roll-o-matic сказал:

Выложите схему нормально
 

Поправил. Формат не тот был.
VD1- -15,02В. VD2- +14,81
Напряжение Питания +-60В. 
Остальные измерения невозможно произвести, так как очень сильно нагреваются R7, R10. 

В первом посте я описал всё что манипуляции которые произвел с усилителем.

Печатка.jpg

Схема.jpg

Изменено пользователем Сервис GIVM
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

фото примененных транзисторов крупным планом, результаты замеров этих транзисторов транзистор-тестером после выпаивания.

у Вас еще и нумерация на плате и на схеме отличается

Изменено пользователем Roll-o-matic

Начинающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Roll-o-matic сказал:

результаты замеров этих транзисторов

Хорошо. Вечером сделаю.

 

50 минут назад, Roll-o-matic сказал:

нумерация на плате и на схеме отличается

Вы могли бы пожалуйста вы указать отличия ? Не связано ли отличия как раз таки с диф. Какскадом ? Возможно перепутал местами транзисторы ? Как я понимаю если смотреть на печатку то VT1-VT4 5401, VT2-VT3 5551 ? Или же все таки я перепутал их местами ?

Изменено пользователем Сервис GIVM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Сервис GIVM сказал:

указать отличия ?

Первое, что бросилось в глаза, Т1 и Т2, на плате они стоят не так, как на схеме

14 минут назад, Сервис GIVM сказал:

перепутал местами транзисторы ?

Да

15 минут назад, Сервис GIVM сказал:

если смотреть на печатку то

на плюсе висят Т1 и Т3, они должны быть npn, то есть 5551, на минусе Т2 и Т4, pnp, то есть 5401.

Берете тонкий маркер, открываете схему и ползаете по печатке, исправляя все ошибки.

После этого проверяете заново все элементы и впаиваете так, как надо.

Начинающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ошибка в монтаже, детали проверять перед пайкой. Сделайте монтаж не спеша, на второй пп. Усилитель работает на любых деталях, феках и не побирая в пары, С13, С14 увеличить до 150пФ для первого запуска, квадрат (меандр) подать 10КГц и смотреть возбуд по осцилографу, когда уменьшать начнёте (до приемлеммой ёмкости, выбрать при возбуде чуть повыше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zvuk. сказал:

ошибка в монтаже

Уже подсказали. Пока буду воевать с этой ПП. Сегодня приеду в мастерскую, поменяю местами как положено. Попытаюсь запустить эту ПП. Если до конца недели все попытки будут тщетными то собственно соберу на новой ПП. Благо еще 3 в запасе. 

Потом опубликую результат.

1 час назад, Zvuk. сказал:

про лампочку 220в, в первичку транса, наверное, знаете

От ЛБП на стадии проверки питаю +-60В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Сервис GIVM сказал:

Питаю усилитель на стадии тестов от двухканального ЛБП с возможностью последовательного соединения, каждый выход выдает по 30В, в общем имеем напряжение питания +-60В.

Не имеете вы там +60В. Если приведенная информация верна, то питание +30В, т.е., два плеча по 30 Вольт относительно общего провода. 60В будет между плюсом и минусом.

Номиналы R5 и R6, в соответствии с описанием в основной теме, должны лежать в диапазоне 1,0-1,5кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так. В общем устранил косяки. Но усилитель так и не запел, постоянка на выходе, не было желания разбираться уже. Да и ПП уже замучена. Решил последовать совету выше и пересобрать усь по новому. Половина запчастей есть. Останется докупить мелочевку, а эту плату оставлю на запчасти. 

Какой никакой опыт был получен. Также найдена схема от этой ПП. Прикрепляю схему и ПП. Результат работы опубликую, после сборки. Не раньше чем 28 число.

Вот так вот, спешка и желание послушать качественный звук оттолкнула меня к началу)

5bd888a1d443f_Lanzar2017SCHEMATIC.JPG.7de09209daf9226139b707a572068605.jpeg.046d7edf64f3a85486ddc8d4b44a1cf7.jpeg1578400209_.jpg.ccf6b2f35b3fca313106b97be8a8fa56.jpg

Также для тех кто решил собрать Ланзара прикрепляю руководство и советую не лениться и прочитать обязательно перед сборкой. в противном случае последуете в 90% моему примеру.

Руководство.pdf

 

Изменено пользователем Сервис GIVM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

А такой вопрос. Транзистор VT7, ну а так же VT8 и VT9 должны с выхлопными стоять на одном радиаторе или их можно отдельно поставить? Просто у меня одинарного большого нет, а вот попарно выходники поставить есть хорошие.

И ещё. +-43в данный усь потянет по питанию?

Изменено пользователем komok45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, komok45 сказал:

их можно отдельно поставить?

нет, а зачем? Там комплементарные пары подобрать - определяет, оригиналы или реплика удачная.

И "так пойдёт" - играет, живучий, но можно с коррекцией в онлайне поиграть (флажки ломать)

стенд сейчас от туда, в шунт 2 Ом для 5А, сигнал от генератора квадрат в управление подать, добавить буфер с Ку "до 10в" для ПТ, в затвор 510 Ом:

http://soundbarrel.ru/amp_vt/nadej_01.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего сказанного выше понял только что отдельно ставить нельзя. Значит, он участвует в термостабилизации. Это печально. Придётся радиатор больший искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Общем возобновляю тему. Собрал усилитель повторно. Так и не стартанул. Вообще признаков жизни нет, замучала меня эта плата. Не знаю у кого с пол пинка заводится. В скором времени отпишу где косяк был. Плату пролез уже по каждой дорожке. По карте напряжений буду лазить, смотреть почему не стартует. Считаю данную версию проблемной. Товарищ мой с опытом поболее также собрал эту версию и он также не стартанул. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 19.03.2024 в 13:47, Ahneus сказал:

Выложите сие чудо в студию, посмотрим что да как.

На днях доберусь до мастерской и выложу сие чудо. Сегодня копал снова эту плату. Закрыт VT6. Не работает одно плечо. VT1,2,3,4 перепровил уже по нескольку раз, съездил уже за новыми, подобрал по коэффициенту усиления, также VT5-VT6 подобрал. Думал может китайцы к верх ногами залили транзисторы, нет все тоже ок. Я уже недогоняю, схема симметричная, должна запускаться с пол пинка. Подозрения на брак 5401 так как покупал в одном месте. Завтра поеду куплю в другом якобы "оригинал" за целых 70руб шт. 

В 19.03.2024 в 13:47, Ahneus сказал:

криминала не нашел.

VT1,3 это 5551, VT2,4 это 5401 ? 

В 19.03.2024 в 12:13, Roll-o-matic сказал:

делал себе:

ОБЯЗАТЕЛЬНО тебе напишу если я не смогу победить плату, заколебала, делаю последний рывок и в топку если не получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Да хоть еще 10 карт приобретите, если не понимаете что для мощного потока нужен совсем другой стандарт  32 гиговая карта за 1к ?  Вы реально знаете толк в извращениях, за такие деньги минимум люди берут на 64 гига и как раз нужного стандарта но вы этого не понимаете и поэтому всё стоит на месте.   Вам для информации  FHD прут на ура.
    • Таким образом, таблицу надо скорректировать.
    • если забыть про радиатор) 
    • Доброго времени суток. Столкнулся с проблемой: не получается скачать пакет STM32F4 (пробовал и другие, ошибка та же) при нажатии кнопки install появляется ошибка (первый скриншот). Такое ощущение, что CubeIDE не может подключиться к сети, постоянно появляется окно как на втором скиншоте. Подскажите как можно исправить проблему?
    • Я вас конечно уважаю, но хамить мне не надо. Все УНЧ что я создавал сначала до идеала дорабатывались в симуляторе, и только потом собирались. В 98% случаев они сразу работали корректно. Были исключения, но там проблемы были в разводке платы и деталях а не симуляторе. Тот же мой VAC 2.0 ПОЛНОСТЬЮ совпал по результатам тестов в железе с результатами тестов в симуляторе.  Эта схема это простейший ВК в AB классе к которому подключили ОУ для усиления напряжения. Нет ни единой причины этой схеме работать некорректно или плохо. Единственные 2 варианта почему будет работать плохо/не работать, это либо накосячено при сборке или детали обвязки неисправны, либо сам ОУ палëный. Качество работы этой схемы очень сильно будет зависеть от качества ОУ и симулятор тут не при чëм. И опять же, этой схеме уже больше 30 лет и еë собирали сотни человек! Если собрано на нормальных деталях, эта схема будет работать как надо и выдаст качественный звук. 
    • У многих в голове "битые ячейки". Ясно сказано, что работает видео в помещении, опробовано десятки раз. Весь снятый материал в лесу и в поле пошёл в корзину и также опробовано не один раз. Приобретена новая карта за 1К. Видео ещё хуже, чем с тех "чудо флешек". https://disk.yandex.ru/i/Ww52T3leg99VxA
    • Сорри, вопрос звучит не однозначно. Меня интересовало - нужен ли вынос наружу головок или не нужен, а не их расположение на передней панели относительно друг друга.
×
×
  • Создать...