Перейти к содержанию

Почему колебательный контур нельзя называть LC контуром


Рекомендуемые сообщения

Я бы себе маленько маленьких "электрончиков" насыпал в баночку. Они попискивают  наверно.

Как то строчную развёртку делал в маленьком тв - он попискивал. Теперь ясно почему.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 320
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

43 минуты назад, Владислав2 сказал:

Я бы себе маленько маленьких "электрончиков" насыпал в баночку.

Увы ...Вам не повезло лет так на 10 ;-)  Какойто коллектив уже изобрёл суперь акуум и даже запатентовал . Чтото на основе Вами предложенного... Какой пролёт с Вашей стороны! Не видать Вам вечных денюжек! ;-) 
Ну а по серьёзу - как Вы думаете - насколько можно уплотнить среду ЗАРЯЖЕННЫМИ электронами ? 
На сегодня - это неодим(магнит)...какие мысли по уплотнению среды??

17 часов назад, Pont 007 сказал:

Когда ваш двигатель бесконечной энергии будет готов ?

Вы внимательно читаете мои сообщения ? И где я изобретал ВД?  
 

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

4 минуты назад, kecha сказал:

И где я изобретал ВД?  

А зачем тогда всё это ? :)

Да и само названия темы это шнобель как минимум. 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

44 минуты назад, Pont 007 сказал:

А зачем тогда всё это ? :)

Название темы - КОНТУР.... Но чтобы доползти до самого определения нужно знать работу индуктивности, конденсатора...что в свою очередь подразумевает работу реактивной энергии,расклад колебания на составные части,что подразумевает -электроны...
Если Вы хотите СРАЗУ ухватить конечную цель то увы... Вы понимаете ,- что такое время в составе периода и почему отрицательная полуволна - отрицательна?,- если отрицательной энергии Не существует?  Почему основа всему в электротехнике - преобразование вихря ? Что такое БТГ (устройство подпитываемое из розетки)...как происходит суммирование магнитных полей ...
Если Вы об этом имеете малое представление то повышайте свой порог знаний! 
Народ тут в основном далеко не практического склада - так себе- математики/физики... Но иногда даже теоретик нет-нет, но натолкнёт на мыслишку которая требует обмозгования в практике
Кое что я получил именно из разбора такой теории в практике на столе...
К примеру :
основа феррорезонанса ?  Я называю такой контур -ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ячейкой !  Сможите сказать - почему?? ;-) Ведь в самом эксе и надух нет никаких ферритов ...

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, kecha сказал:

почему отрицательная полуволна - отрицательна?,- если отрицательной энергии Не существует?

Отрицательность полуволны легко решается смещением точки отсчёта. Так, как считают сейчас, просто удобней. Но если очень надо, можно координатную ось вниз сместить - и никаких отрицательных полуволн не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Огонёк сказал:

Так, как считают сейчас, просто удобней.

Кому удобней?  До этого дойти надо собственным умишком иначе будут плодиться всякие "кулибины"  !  ;-)  
К примеру : МП одного полюса субстанции ...кто нить смог отобразить реальное поле ?  Так и гонят пургу!!  А реальный рисунок то выполнен гдето лет 200назад ...
Ещё пример : Что нахдится  в центре (какая структура МП ? ) электромотора ... ;-) ...и тут же ,- получение нулевой зоны в магнитопроводе твёрдотельного магнита ...и кто об таком простом эксе что нить предложил??  А ведь в изучении таки нужная вещь ... ;-) 
Ещё пример :
ну вот я заикнулся о несмешивании одной и той же ЭНЕРГИИ , но разнесённой по времени...и что ? ктото опроверг или согласился ?  Ну ведь на ЭТОМ основана сама структура ПОЛЯ ?!
В последнее время мне вообще пох ! Пока человеки достигнут следующий уровень я уже буду далеко! ;-) 
Ещё задачка :
что лучше :
1. реальный излучатель в виде расчётной антенны ....или ,таки, замкнутое пространство в виде КОНТУРА в пространстве ? 
 

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, kecha сказал:

что лучше :
1. реальный излучатель в виде расчётной антенны ....или ,таки, замкнутое пространство в виде КОНТУРА в пространстве ? 

Для чего лучше?

 

7 минут назад, kecha сказал:

замкнутое пространство в виде КОНТУРА в пространстве ? 
 

Контур в пространстве - понятно, а что значит замкнутое пространство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.08.2023 в 22:26, Гость_Григорий_Т. сказал:

эх Кеша, трудно же вам живётся...

С чего бы это, ему легко. "Многие знания преумножают печали ." - но это про осознанные знания, а  кеша знаниями не отягощен , нечему отягощаться.

В 11.08.2023 в 20:04, kecha сказал:

Всё одно пойдёт только под заголовком - "записки сумащедшего электрика" ;-)

Слово электрик лишнее, до электрика тебе ещё поучиться надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kecha сказал:

Кому удобней?

Всем, кто работает с переменным напряжением. График сетевого напряжения, та самая синусоида с полуволнами, показывает разность потенциалов в каждый момент времени. Этого достаточно для практических задач.

1 час назад, kecha сказал:

кто нить смог отобразить реальное поле ?  Так и гонят пургу!!

А как ты предлагаешь видимым образом отобразить невидимую штуку? Что ни рисуй - будет приближение, условность, графическая метафора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Огонёк сказал:

Этого достаточно для практических задач.

Ну,, дык не возражаю ...-комуто хватает ! ;-) 

53 минуты назад, Огонёк сказал:

А как ты предлагаешь видимым образом отобразить невидимую штуку?

Вот поэтому ктото из великаих сказал - " физик без фантазии - мёртвый физик! " , - ну или чтото в таком духе... ;-) 

А проверить состояние МП можно обычной металлической железякой(полотно ножовки, велoсипедная спица...). И по реакции железяки -изобразить соответствующую картинку.
Можно посложнее - по реакции подвешенного магнитного ротора ...Вообщем - былабы тумкалка для сообразиловки! ;-) 

2 часа назад, protector сказал:

 

 

3 часа назад, kecha сказал:

замкнутое пространство в виде КОНТУРА в пространстве ? 
 

Контур в пространстве - понятно, а что значит замкнутое пространство?

 

Контур в пространстве организованный частями самой среды. 
Пример для нашего случая : Передатчик- полотно излучателя - ближайшее дерево и т.д. с реальной утечкой по ВЧ на землю- земля - передатчик . Получается виток с охватом пространства .
Чтото похожее было предложено толи америкосами ,толи англичанами на макете 2-х индукторов. 
Индукторы - дела обычные и их "обхезали по полной" ;-) 
Пример для Космоса :
передатчик - излучатель -охват конструктива спутника - передатчик . В таком предложении задействована СРЕДА Космоса. А СРЕДА имеет свойство удерживать баланс своего же состояния ...какоето сходство конечно,- есть с обычной радиопередачей ЛУЧОМ 
Вообщем - пока фантазии...;-) 
 

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, kecha сказал:

Передатчик- полотно излучателя - ближайшее дерево

Дерево меньше всего будет участвовать в этом контуре, оно может понадобиться, чтоб мачту антенны привязать к нему.

 

51 минуту назад, kecha сказал:

передатчик - излучатель -охват конструктива спутника - передатчик

Это тоже не контур, а канал ретрансляции с помощью направленных антенн.

 

53 минуты назад, kecha сказал:

Чтото похожее было предложено толи америкосами ,толи англичанами на макете 2-х индукторов.

Сейчас для многих индукционная зарядка - чудо из чудес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, protector сказал:

Это тоже не контур, а канал ретрансляции с помощью направленных антенн.

Вполне согласен! Спасиб за коммент....А вот как Вы пологаете :
при формировании ЛУЧА антенной спутника чем определяется кольцевой ток в полуволне?
Я много думал по этому поводу... получается , что Космос таки "набит" Свободными Электронами. В свою очередь С.Э. рождаются под действием ультрафиолета от Солнца или имеется некий фазовый переход способствующий удерживать какоето среднее состояние МЕЖзвёздного состояния водорода ?? т.е. либо атомарник (Н) - либо связка (Н² ) 
ПО данной тематике я предпочитаю самостоятельный разбор на уровне прочитанного на момент времени.... Особой цели пока нет,- обычное поверхностное любопытство! 

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, kecha сказал:

получается , что Космос таки "набит" Свободными Электронами.

Он набит чем то другим, если бы там было много электронов, это давно заметили бы космонавты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, kecha сказал:

Космос таки "набит" Свободными Электронами

Там всё достаточно разнообразно: https://ru.wikipedia.org/wiki/Межзвёздная_среда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.08.2023 в 15:31, protector сказал:

Он набит чем то другим, если бы там было много электронов, это давно заметили бы космонавты.

ЭТО "чтото другое" наверняка ЭХФИРь!?  ;-) 
В принципе на сегодня - /межзвёздное пространство/ :

/Межзвездное пространство — это область между звездами в одной и той же галактике. Оно не пустое, как может показаться на первый взгляд. В нем присутствует относительно много разного «вещества», в основном водород (70%) и гелий (28%), образованные еще в ранней Вселенной.

В некоторых областях межзвездного пространства «вещества» чуть больше, в некоторых – чуть меньше, но типичная плотность составляет около 1000 атомов на кубический сантиметр.///

Х-м ВЛЯ ! я оказался праф! ;-) ...может я сенсор/ман? ;-) 
Ну ведь от такого принятия сразу решается получение концентрированной субстанции от передатчика спутника на орбите Космоса, Шаровой Молнии, радиосвязь в целом ...что является некой ступенькой в развитии сверхдальней связи....

В 15.08.2023 в 15:42, Огонёк сказал:

Там всё достаточно разнообразно:

Понятие размыто и нас человеков оно никак не устраивает!  Нас устраивает способ согласования наших миров!  ;-) Увы... слишком много дестабилизации  - временная , биологическая ...
К примеру - "камни тоже определённая структура "  ;-) 

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, kecha сказал:

Понятие размыто и нас человеков оно никак не устраивает!

Да нас особо и не спрашивают, устраивает или нет. Есть межзвёздная среда, она такая, какая есть, другой нет - этого не изменить, это надо просто принять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 18.08.2023 в 12:27, Огонёк сказал:

Есть межзвёздная среда, она такая, какая есть, другой нет - этого не изменить, это надо просто принять.

т.е. "тормознуться на ЭТОМ! ;-)  уувы... человеки всегда стремятся к следующему познанию...что делать ? такова наша биологическая сущъность! ;-) 
Однако,ж мы ограничены именно нашими возможностями ... К примеру - "кольцо смерти у муравьёв"  .... это когда весь муравейник начинает двигаться по следам собственных особей ...в результате гибнет матка (отсутствие еды) , а те кто вырвался из такого круга(единицы) - тоже ждёт смерть т.к. они вышли из общепринятых понятий... ;-) 

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kecha сказал:

человеки всегда стремятся к следующему познанию

Верно. В некоторых областях познание имеет прикладной характер. Например, человек познал полупроводники и создал транзистор. Но есть области, в которых познание является самоценным, без прикладных аспектов. Вот с межзвёздной средой именно так. Мы её познаём, но на практике это мало что даёт. Ну и поменять её мы не можем. Пока.

 

1 час назад, kecha сказал:

а те кто вырвался из такого круга(единицы) - тоже ждёт смерть т.к. они вышли из общепринятых понятий... ;-) 

Да ну, это слишком за уши притянуто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.08.2023 в 10:41, Огонёк сказал:

и создал транзистор.

Создать то он создал , но вот обьяснить по простому - ФИГВАМ! ;-) 
Я попытался найти боле-мене подходящее пояснение по работе полупроводника и ..И.И.- Не нашёл! ;-)
Самый простой способ - это древние эксы на основе натирания либо эбонита , либо стекла т.е. тогда когда образуются либо (+) ионы, либо (-) ...а пояснения в виде "дырок" ..?? а сами дырки какую структуру имеют ?  тут скромно умалчивается (уже лет так 70-80 ).
Неплохое пояснение было в версии работы электронов различных элементов что аналогично (эбонит-стекло).
Самое прискорбное , что понятие ЭНЕРГИЯ  нигде не упоминается ...ГЫ ГЫ.. Знатоки/мать их! ;-)
Конечно, на данном этапе ЭТО вообще не требуется т.е. надо бы поменять саму биологию человеков , что прощще чем сменить физику понятия мироздания ...;-)

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kecha сказал:

...а пояснения в виде "дырок" ..?? а сами дырки какую структуру имеют ?  тут скромно умалчивается (уже лет так 70-80 ).

Кеша, ну как же так? Ну ты бы классиков жанра почитал что ли. Идёшь себе идёшь, идёшь себе идёшь по полупроводнику, кругом электроны кучкуются по орбитам, и вдруг раз - и нет электронов. Присмотрелся: точно - двух штук не хватает. Это она и есть - дырка.

3 часа назад, kecha сказал:

Самое прискорбное , что понятие ЭНЕРГИЯ  нигде не упоминается ...ГЫ ГЫ

А зачем тебе понятие ЭНЕРГИЯ, гы гы? Чем тебя отсутствие электронов на орбиталях не устраивает? Нет электронов, положительный заряд. Гы гы? Или нужен ТОР и вихрь?

Изменено пользователем Огонёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.08.2023 в 17:09, Огонёк сказал:

Или нужен ТОР и вихрь?

Значит по Вашему - полупроводник работает сам в себе ? ;-)  Ну ,- за счёт "дырок" . 
Начинаем с НАЧАЛА - электроны (цепочки) формируют путь для прохождения ЭНЕРГИИ . Так сделано в электровакуумных приборах .
В полупроводниках цепь ЭНЕРГИИ формируется теми же электронами ,но на пороговом уровне ,- и из различных комбинаций примесей. Т.е. ЭНЕРГИЯ от БП текёть согласно атомной структуре применяемого состава проводимости.
Если в радиолампе применяется выход электронов из Катода (температура) то в полупроводнике применяется "нейтралъное пространство -"дырка" ...которое заполняется выхваченными электронами из соседних участков , что и образуют канал проводимости ЭНЕРГИИ.
ЭТО по простому...но даже такую простоту в книжках не пишут , а если пишут то далеко не всякий студент/школьник её понимает . В принципе достаточно определения - структура полупроводника выполнена так что, переход электронов осуществляется на минимально возможных уровнях для данных примесей .
По жизни - и этого много! ;-)  

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, kecha сказал:

Если в радиолампе применяется выход электронов из Катода (температура) то в полупроводнике применяется "нейтралъное пространство -"дырка" ...которое заполняется выхваченными электронами из соседних участков

Кеша, скажу тебе всего три слова: заряд, электрон, протон. Из них ты используешь лишь второе, заменяя первое и третье пространными рассуждениями про энергию. Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Огонёк сказал:

Зачем?

Потому что просто и доходчиво даже пионеру ! ;-)  

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечерами любитель послушать на ютубе научпоп. например д.н. А. Семихатова. Утверждается, что электрон это возбуждение квантового поля. Т.е. все электроны это одно и тоже квант. поле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...