Перейти к содержанию

Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки


SkyDancer

Рекомендуемые сообщения

Точно, прошу прощения, не заметил. На С102 и С103 какое напряжение?

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 hour ago, Armenn said:

На С102 и С103 какое напряжение?

Завтра измерю. А пока еще вопрос такой, там сзади на плате есть SMD микросхема CM03AX, и дорожка, которая отгорела и разеденилась идет как раз к ней, за что она отвечает? Может это она неисправна и все из-за нее? Можно как нить ее проверить что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, SkyDancer сказал:

Может

Может, тут народ обсуждает.

Цитата

 

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Счас почитаю, но тут главное понять может ли из-за этой схемы не быть дежурки, потому что главный симптом у меня это сначала дежурка была а при запуске ее не стало, это должно на что то наталкивать... Ну счас почитаю и попробую может перемкнуть эту плату и посмотрю что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кондерах С102 - 310V.

Еще попробовал замкнуть перемычки на микросхему CM03AX, ничего не изменилось, перемерял еще напряжения, на оптопарах на выходе какие-то 0.01V, на входе тоже 0V, только на U703 оптопаре на входе присутствует 1.4V но на выходе тоже 0V. На микросхему дежурки сетевое напряжение доходит 310V, походу микросхема мертва, что ее убило опять я понятия не имею...

Что еще можно измерить то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, SkyDancer сказал:

Красные - 0.941V

Как же 

8 минут назад, SkyDancer сказал:

На микросхему дежурки сетевое напряжение доходит 310V

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость_Григорий_Т. Ну 300V, это между S\D, на самой плате, то есть 4 и 5 нога, это напряжение на этих ногах. Не уверен что это за напряжение но я вчера уже от безвыходности начал мерить все что мог, и вот нашел это напряжение на этих ногах, но я конечно же не уверен что это за напряжение и правильное ли оно во обще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, SkyDancer сказал:

правильное ли оно во обще

Вообще - правильно. Непонятно, как вы не намерили его по красным стрелкам , нарисованным @Armenn .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость_Григорий_Т. Не знаю, щупы ставил один на плате (S, 5 нога), а второй после резистора R503, пойду еще раз попробую что ли... Ну на сколько мне хватает моих знаний чтения схем то второй щуп можно ставить либо после резистора R503, либо на анод ZD502, либо на конденсатор C512, ибо они соеденены в одну точку, все же верно? Или нет?

Короче я не знаю как я вчера мерял, счас попробовал на красных стрелках 310V. Мои извинения :( Понятия не имею как так криво можно было измерять...

То есть получается до платы питание нормально доходит, верно? А после платы где должно быть напряжение тогда? 

Изменено пользователем SkyDancer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, Гость_Григорий_Т. said:

На второй ножке TNY278 должно быть больше 5 Вольт.

Там 0.4V, и падает постоянно, те же 0.4 на зеленых стрелках, то есть получается микросхема мертва да? Что же ее тогда могло угробить после того как я замкнул PS_ON с черным?

У меня есть еще одна такая схема, я две купил на будущее, но может быть впаять ее и выпаять APFC, и попробовать запустить блок без APFC и посмотреть умрет опять схема или нет?

Или что еще можно сделать с этим всем? Просто не понимаю что еще могло убить микросхему дежурки после попытки запуска....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпаял мосфеты APFC (16N50C3), и еще раз проверил тестером, вот результат, нормально же все?

 

IMAG0216.jpg

IMAG0219.jpg

32 minutes ago, Гость_Григорий_Т. said:

Это как?

Счас еще раз измерял там 0.141V, не падает вот такое напряжение на второй ноге схемы, такое же и на зеленых стрелках.

Изменено пользователем SkyDancer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно смотреть в момент включения. И проверить монтаж на предмет соплей. Конденсатор на второй ножке не течёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Гость_Григорий_Т. said:

Конденсатор на второй ножке не течёт?

конденсатор на 2й ноге (C503, 10uF\50V) я заменил на новый, ибо старый снесло взрывом, он 100% хороший я проверял.

11 minutes ago, Гость_Григорий_Т. said:

Нужно смотреть в момент включения. И проверить монтаж на предмет соплей

Ну я не напасусь микросхем дежурки что бы таким образом тестировать в момент включения, а без этой рабочей микросхемы никакого включения не может быть на сколько я понимаю...

Ну счас еще погуглю и попробую запаять новую микросхему без APFC, посмотрю появится ли дежурка, если появится значит схему что-то убивает, если нет значит надо искать причину почему нету дежурки на рабочей схеме, но я практически уверен что если я запаяю новую схему то дежурка появится, и единственное что я могу сделать это еще раз попробовать запустить без APFC, но если схема опять сгорит то это будет конец ремонта ибо я тогда во обще не смогу понять что может убивать эту микросхему если не APFC... Верно я все понимаю или нет?

Изменено пользователем SkyDancer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погугил еще, и тут пишут про трансформатор дежурки... А трансформатор дежурки не может давать такие симптомы кстати? Я его проверял вроде все было ок, но может я и тут плохо проверил, или трансформатор не может убивать микросхему дежурки?

Изменено пользователем SkyDancer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпаял и проверил на индукивность трансформатор дежурки тестером GM328A, результаты вот такие. Если ошибся в обмотках то поправьте.

 

IMAG0220.jpg

IMAG0221.jpg

IMAG0222.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апдейт. Перепаял всю обвязку дежурки, выпаял Q1,  под нагрузкой 3А, если измерять дежурку прямо на контакте на плате то напряжение 5V держит, но если измерять на выходе фиолетового провода на самой колодке уже то там уже 4.6V, как то так получается, это такая просадка по кабелю что ли?

Напряжения:

TNY278PN:
2pin+5pin - 6.23V
1pin+5pin - 0.5V

Q1 (Collector) - 20.63V (По этой схеме https://sector.biz.ua/docs/power_supply_schemes_4/aps-550s.gif)

CM6800TX (13pin) - 0V

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SkyDancer

Несколько копеек

См. фото трансформатора дежурки - необходимо вычистить нагар после взрыва и на плате тоже, так как при работе APFC напряжение питания подскакивает с 310 до 380 В, и по нагару может быть пробой и вылет дежурки.

Напряжение дежурки +5 В должно быть одинаковое и на выходном конденсаторе и на клемме, иначе проверяйте всю цепочку питания дежурки.

image.png.504d1477a36d0eff1a8e8b57bbcbe44c.png

1 проверить диод, стабилитрон(150-180 В), конденсатор

2 проверить C587, C588, и под нагрузкой проверить +5 В на плате и клемме дежурки

Перед запуском дежурки проверьте цепи управления мосфетами - транзисторы обязательно

image.png.2101cadaa4196448dbd2d123a22d9b60.png

16N50C3 - Сопротивление канала в открытом состоянии Rси вкл. (Max) при Id, Rds (on) 0.28 ом при 10a, 10в на затворе. Так что необходимо их перепроверить, если не родные стоят, может левак подсунули

и на одном из БП вылетала дежурка при старте(все проверено и исправно), так я ее подключил от отдельного выпрямителя(+310 В) и проблемы ушли(хотя это костыль, но там жутко мало места, и надоело выпаивать и чистить детали)

Удачи

Изменено пользователем z_vip

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, SkyDancer сказал:

 если измерять дежурку прямо на контакте на плате то напряжение 5V держит, но если измерять на выходе фиолетового провода на самой колодке уже то там уже 4.6V, как то так получается, это такая просадка по кабелю что ли?

На 10 см провода полвольта падает? :blink:

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, DoG70 said:

На 10 см провода полвольта падает? :blink:

Ага, я сам че то не понял прикола, но мультиметр вот так показывает... Думал конденсатор, но конденсатор по дежурке в идеальнейшем состоянии ESR 0.04

Изменено пользователем SkyDancer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если что, блок починил.

Ремонт: Заменил всю обвязку дежурки, шим дежурки, предохранитель, конденсатор 400V, APFC транзистор 16N50C3. А так же, восстановил сгоревшую дорожку, прокинув тонкий проводок.

Надо еще будет тесты сделать маломайские на нагрузку и в принципе вроде как на этом все.

Всем кто помогал спасибо большое.

Изменено пользователем SkyDancer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Что то в жизни должно стоять 
    • В кАлонки гениус на место тда2003 нормально встает.
    • 2,4кОм уже заказал, новая сложность))) неполярные электролиты, впервые с ними сталкиваюсь, стоят они как космолет, можно конечно сделать из полярных но получится громоздко
    • Конечно нет. Более того, вышеупомянутой 140уд1 достаточно для 90% всех БП, но новые детали позволяют применять разные схемотехнические решения ранее недоступные - например, отсутствие отрицательного источника питания или цепей балансировки ибо их смещение по входам может оказаться пренебрежимо мало, а крайне малый ток полевикового входа не требует сильного согласования импедансов для выравнивания смещений, создаваемых входными токами. Но в чем тогда интерес в разработке схемы, если это будет всё тот же болгарский БП из 70х, причем на тех же самых деталях и по абсолютно такой же схеме Понятно, что особо улучшать схемотехнику линейных БП некуда. Но со старыми деталями, требующими дополнительные пару вольт питания из-за узкого диапазона синфазных сигналов или имеющих почти микроамперы входного тока приходится схемотехнически возиться как с каким-то пажылым дедушкой - там ему костыль в виде отрицательного питания, тут надо импедансы равные по входам, не то смещение будет (у 140уд1, например, даже нет выводов балансировки, т.е. смещение надо вводить отдельной  цепью по входу), а здесь надо выход повторителем усилить, ибо не может раскачать базу силового транзистора... и т.д. Повозиться из интереса можно, но не знаю какое веселье в который раз изобретать один и тот же болгарский велосипед.   Это даже скорее не БП, а гибрид из БП и  вольтамперметра для всяческих издевательств над детальками. Как пример. И вот ещё. Причем эти "много оу" не просто какие-то там буферы-измерялки, а именно в петле ООС стоят, что прибавляет головной боли схемотехнику. Я пытался повторить их "переключалку петель оос", или просто "клампу", как я ее обзываю, в микрокапе хотяб на моделях ОУ типа 741, с использованием в интеграторе TL071, но ничего не вышло, схема стабильно даёт овершуты под 5-10%, что говорит о неоптимально скорректированной под БП АЧХ. Этот рубеж пока что мне не доступен никак, вот  и вожусь со схемой шелестова на четырёх ОУ.  
×
×
  • Создать...