Перейти к содержанию

Chieftec APS-750CB, Взрыв микросхемы дежурки


SkyDancer

Рекомендуемые сообщения

@_MAVR_ Совсем не в ту сторону кинули камень. Мост как был живой так и до сих пор живой, все диоды живые до сих пор. И я, возможно не правильно описал, обязка дежурки не сгорела, ее снес взрыв микросхемы TNY278PN прямо взрывной волной, конденсатор на 50В почти разрезало на двое, плата очень неудачно взорвалась, обычно у них срывает верх но у меня сорвало бок и этой волной скосило кусок объязки дежурки, вот такой я удачливый... Остальное все живое, перепроверял после взрыва микросхемы дежурки.

На сколько мне сказал гугл мосфет сдох потому что конденсатор был тупо мертв, и он утянул за собой микросхему дежурки, но на ютубе я находил как минимум три ремонта этих блоков с аналогичной проблемой, сначала конденсатор убивает предохранитель, мосфет APFC и микросхему дежурки, когда меняешь мосфет и конденсатор на новые то плата дежурки остается не рабочей, и она взрывается при первом же включении, вот и вся история... По этому надо либо проверять плату дежурки либо сразу менять и ее что бы не было такой истории как у меня... Так что блок как был так и остался в том же состоянии после того как перестал работать.

55 minutes ago, Armenn said:

Либо действительно два фото в высоком разрешении сверху и снизу платы.

Это могу сделать. Но наверно уже завтра ибо солнца нету уже у меня, а без него плохое качество будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

судя по поступку с горящей лампочкой... можно завершать ремонт....

или все же хотите помучать окружающих???   Какой конкретно сдох мосфет??? из какого узла??

Так восстанавливай дежурку для начала - ничего нет сложного...

 

 

pssb5v_aps-1000c_1_177.gif

 

Инфы про этот БП - море...

 

https://ru.gecid.com/power/chieftec_aps-850cb/

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@_MAVR_ 

17 minutes ago, _MAVR_ said:

Какой конкретно сдох мосфет??? из какого узла??

APFC, 16N50C3, я его уже заменил, как и заменил конденсатор, о чем уже писал выше в теме.

18 minutes ago, _MAVR_ said:

Так восстанавливай дежурку для начала - ничего нет сложного...

Ну сложного ничего нету, кроме одного, не могу определить что за компонент был впаян, по схемам ни чего не ясно. Наименование на плате ZD1, а на схеме дежурки даже в той что Вы выложили он получается D502. В этом сейчас основная проблема и есть, остальное все живое я практически уверен, ничего, кроме платы дежурки не сгорело при взрыве как и говорили мастера на ютубе, я практически уверен что надо было просто заменить микросхему дежурки и БП был бы починен, ибо с этой платой когда я включал через лампочку то лампочка горела, а значит плата была в КЗ, но после того как она взорвалась и я ее выпаял лампочка больше не горит, а сначала зажигается и гаснет, как и должно быть. Так что я на 99% уверен что как только я найду номинал этот гр***** ZD1, и заменю микросхему дежурки - блок заработает...

Вот сейчас вся проблема в моей тупости и неумении читать схемы, а еще без компа очень сложно гуглить и даже схему нарисовать проблематично, по этому завтра сделаю фото с двух сторон, может быть умные люди которые умеют читать по плате разберутся и подскажут что это за компонент ZD1.

Я даже уже магазин нашел где есть эта микросхема у себя в городе, осталось тупо найти номинал этого ZD1, и все. (Ну я надеюсь...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Короче, на другом форуме ответили, сказали что схема правильная вот эта:

http://publikz.com/projects/atx/files/schematics/034159_20171202_circuit-Diagram-APS-750C.PDF

И этот стабилитрон на ней, нумерован как ZD2, То есть катодом он идет на базу транзистора Q1, а так же через резистор на 3ю ногу оптрона U702(У меня на плате он U703), а анодом на 5-8 ноги микросхемы дежурки, счас проверил мультиметром, все верно, все зониться как мне и написали.

И да, Григорий так же говорил что это ZD2 на той же схеме, вот в этом комменте. 

On 8/4/2023 at 12:27 PM, Гость_Григорий_Т. said:

скорее всего, это стабилитрон, определяющий питание контроллера PFC. На схеме, которую вы привели по ссылке, это ZD2.

Завтра еще сделаю фото платы с двух сторон, и закину сюда, но пока что вот такая вот инфа у меня на данный момент.

 

Изменено пользователем SkyDancer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.08.2023 в 12:40, SkyDancer сказал:

пишут что вот такой там стоял: 1N4745 (16V),

Если то, что написано внизу правда, то данный стабилитрон подойдет.

2 часа назад, SkyDancer сказал:

нумерован как ZD2, То есть катодом он идет на базу транзистора Q1, а так же через резистор на 3ю ногу оптрона U702

Но возникает другая проблема, убить этот стабилитрон, не так просто. Q1, Q15, D505, R8,  u702B целы?

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, Armenn said:

убить этот стабилитрон,

Да он не сгорел, и никакие компоненты не сгорели, они от взрыва микросхемы физически повредились, чаще всего микросхемы взрываются вверх, то есть у них отлетает верхняя часть и летит вверх, а у моей схемы взорвалась одна сторона(правая, как раз та, где впаяны компоненты обвязки) и когда она разлеталась она сбрила половину конденсатора C503(Он не взорвался а именно разрезался физически почти что на две части), и все что было на пути осколков повредилось физически частями микросхемы когда они летели, например резистор R503 поврежден от осколков, но рабочий, керамический конденсатор C512 на 1KV у него отбило одну ногу но он рабочий так же, а стабилитрон хоть и был далеко но он стекляшка, и просто треснул от ударной волны, а вот диоды которые стояли в плотную к схеме дежурки, и дальние конденсаторы - все в порядке, ибо у диодов корпус крепкий и они пережили летяшие осколки микросхемы дежурки спокойно.

Как то так...

29 minutes ago, Armenn said:

Q1 цел?

Да он рабочий, осколки пережил тоже ибо он далеко был от микросхемы дежурки.

Изменено пользователем SkyDancer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем и целом, нашел человека с рабочем БП который чинит технику, он посмотрел и сказал мне что за стабилитрон там. Стабилитрон 1N4745A (16V). Сегодня пойду в магазин смотреть какие есть, но по сайтам че то таких не сильно есть, самый приблеженный к нему - 1N4744 (15V), 1.3W/DO-41. Если не будет 4745А то возьму 4744.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключаем стабилитрон на 15 В по такой схеме и получаем 15,7 В. Хотя в той схеме и 15 вольтовый стабилитрон будет без проблем работать.

stab.jpg

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел 1N4745A, и микруху дежурки TNY278PN, сейчас буду запаивать все это и буду смотреть заработает или нет. Вот только думаю впаивать микросхему сразу или нет или сначала как ни будь можно проверить на КЗ именно микросхему вроде как по даташиту у нее 1 и 2 нога должна быть не в КЗ может после впайки всех компонентов провею на КЗ этих две ноги сначала и гляну что на нее приходит по питанию

Изменено пользователем SkyDancer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче запаял все компоненты, подключил через лампочку 75Вт, при включении в розетку лампочка моргнула и погасла, дежурка появилась(5.166V). Какие дальнейшие действия мне надо делать что бы не угробить текущий прогресс? Пробовать запускать или что-то еще где-то надо измерить или еще что-либо сделать?

Изменено пользователем SkyDancer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну короче все запаял дежурка была, попробовал запустить он не запустился, и теперь дежурки больше нету опять...

Ничего не взорвалось, все целое из того что запаивал, где может быть проблема еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость_Григорий_Т. Ну как бы да, что-то мне подсказывает схема дежурки опять умерла, хотя КЗ на ней нету ни где, и на S->D, на ней звонится диод как по инфе с гугла, лампочка тоже не горит, значит КЗ нету как минимум, хз в чем еще может быть проблема даже...

Изменено пользователем SkyDancer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SkyDancer сказал:

где может быть проблема еще?

Вольтметр есть?

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Armenn said:

Вольтметр есть?

 

Ну да, мультиметр есть, даже три штуки разных.

И да, еще раз все протестиорвал, все диоды, стабилитрон, все резисторы, даже SMD, все абсолютно живое и звонится как нужно, все конденсаторы тоже живые и емкость правильная...

Единственное что один SMD диод (D506), он показывает падение в обе стороны. Установлен он сзади платы между 1 и 8 ногами микросхемы дежурки. Но может так и должно быть, или нет?

Вот он тут на фото слева

https://www.purepc.pl/image/artykul/2016/12/30_test_zasilacza_chieftec_new_a_135_aps_750cb_niemiecki_mocar_nc12_b.jpg

Изменено пользователем SkyDancer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое напряжение между красными (два щупа один в одну, второй во вторую)  и зелеными (два щупа один в одну, второй во вторую) стрелочками?

напр3.jpg

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Армен Не знаю верно ли я замерял, но результаты вот такие: Зеленые - 0.131V, Красные - 0.941V

46 minutes ago, Гость_Григорий_Т. said:

Где?

Вот две стороны платы:

https://www.purepc.pl/image/artykul/2016/12/30_test_zasilacza_chieftec_new_a_135_aps_750cb_niemiecki_mocar_nc12_b.jpg

https://www.purepc.pl/image/artykul/2016/12/30_test_zasilacza_chieftec_new_a_135_aps_750cb_niemiecki_mocar_nc9_b.jpg

Это фото сделаные на обзоре блока, совпадение 100% ибо это моя модель БП. Лучше я не сделаю своим телефоном полюбому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 minutes ago, Гость_Григорий_Т. said:

мне интересны именно ваши фото.

Ок, вот мои фото. Но как я и говорил разглядеть там что либо не реально...

 

IMAG0210.jpg

IMAG0211.jpg

IMAG0212.jpg

IMAG0213.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, Гость_Григорий_Т. said:

Объектив протереть не пробовали?

Да телефон старый он может максимум чучуть лучше если фоткать днем на балконе и как то подобрать ракурс что бы солнце падало, но все равно лучше чем на фото с обзора я ни когда в жизни не смогу сделать фото.

Если нужно что-то конкретное именно на моих фото - скажите, я отвечу.

И еще у меня такой вопрос, а можно как ни будь замерить напряжения  микросхемы дежурки, на входе и на выходе, типа хоть бы знал это опять она сдохла или проблема где-то в другом месте, например если на вход прилетает правильное напряжение а на выходе не правильное значит схема умерла и проблему надо искать выше что ее может убивать, а если напряжения верные значит искать надо дальше по цепи, нельзя как то так проверить? Одно уже известно точно, дежурка работала до первой пробы запуска, после первой же попытки запуска все потухло без единой искры, взрыва или моргания лампочки, может есть у кого какие идеи что это могут быть за симптомы такие...

Изменено пользователем SkyDancer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SkyDancer сказал:

может есть у кого какие идеи что это могут быть за симптомы такие...

Так я же у вас выше попросил что замерить.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Armenn Я замерял, результаты написал выше, могу повторить:

Зеленые - 0.131V, Красные - 0.941V

Изменено пользователем SkyDancer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...