Перейти к содержанию

Усилитель Амфитон У-101-1


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Про чему ответик? Топор,конечно можно заменить,нужно только вольтаж взять не меньше указанного на старых литах

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А вы сейчас и не найдете номиналов 5, 20, 200 мкФ. Только 4.7, 22 и 220.

Подробнее - гуглим "ряды номиналов радиодеталей".

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А вот на выходе с усилка - один канал в норме - второй показывает -25.5В (минус 25,5 вольт). Но защита не срабатывает.

вот и приехали: у вас постоянное напряжение на ВЫХОДЕ одного из каналов+, если защите на это по фиг-то еще и неиспрпвная защита. проверяйте оконечные и предоконечные транзисторы на пробой\обрыв переходов. а вы все: литы да литы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

меняйте все электролиты!!! все до одного!!! на всех платах.

у меня был такой усилитель. с такими симптомами.

да. меняй 5мкф на 4,7uF, 20мкф на 22uF, 200мкф на 220uF, и т.д.

Изменено пользователем striderok

YAMAHA NS-777

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

меняйте все электролиты!!! все до одного!!! на всех платах.

Может быть насчёт К50-24 не стоит торопиться, а хотя бы пощупать, что они из себя сейчас представляют?

Мм... Хотя... наверное для Топор-а это сложно.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

измеритель емкости вам в руки!

просто проверяйте кондеры на емкость.

если нету, то меняйте все...

К 50 - 24 у меня пока тоже держат емкость, но я их всеравно менял... на большую емкость. с пленкой в параллель

например у меня есть Зеленые с военной приемкой кондеры советского производства. ни один из них ни потерял ни процента емкости!!! до сих пор!!!

Изменено пользователем striderok

YAMAHA NS-777

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

измеритель емкости вам в руки!

просто проверяйте кондеры на емкость.

Мне ещё одного измерителя не нужно. :)

К 50 - 24 у меня пока тоже держат емкость, но я их всеравно менял... на большую емкость. с пленкой в параллель

например у меня есть Зеленые с военной приемкой кондеры советского производства. ни один из них ни потерял ни процента емкости!!! до сих пор!!!

У меня в коллекции несколько разных доработанных "амфитончиков", и тоже есть некоторый запасец "военной приёмки" - поступил проще: параллельно штатным К50-24 сверху подпаял ещё по такому же корпусу + плёнка по 470 нан со стороны печатных проводников - этого достаточно и ощутимо на звуке.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот на выходе с усилка - один канал в норме - второй показывает -25.5В (минус 25,5 вольт). Но защита не срабатывает.

а при чем постоянка во все питание и конденсаторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все просто. без кондеров - питание на плече будет не необходимые 36 а будет 25.

из за этого будет перекос по напряжению на входе, а уже этот перекос усиливается и достигает максимального значения - 25,5В

1. по питанию какая напруга

какое напряжение на выходных мощниках по плюсовой шине питания и по минусовой?

если рахное - меняй кондеры.

2 отпаиваешь питание-переменку от глючной платы и припаиваешь выпрямленную постоянку 2 платы к постоянку 1-ой.

если будет правильное напряжение на выходе - то менять надо кондеры всетаки.

3. если нет, то сравнивай напряжения характерных точек на платах.

в темброблоках однозначно менять все кондеры!

Изменено пользователем striderok

YAMAHA NS-777

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание:

~+ = 36В

~- = 35.8В

.

питания то у него в допустимых значениях, да и какие там конденсатовы? К50-24, если я не ошибаюсь, а они мне рваные попадались редко, да еще и все в 1 плече.И вообще, давайте подождем ТСа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил кондёрчики, пропаял платку, (на всякий случай проверил транзючки) и всё заработало! Спасибо всем, кто откликнулся!

Мм... Хотя... наверное для Топор-а это сложно.

Эх батенька, зазнался... Сам то забыл как таким же сопляком был как и все начинающие... ( не в обиду)

Изменено пользователем Топор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забыл - склерозом не страдаю. 40 лет назад у меня, сопляка, уже был простенький самодельный приборчик, я научился измерять им ёмкости конденсаторов с приемлемой точностью, и при виде корпуса электролита, на котором написано "200 мкф +-20 %...",у меня не возникало вопросов типа -"можно ли заменить 200 мкФ на 220 мкФ?"

Поздравляю с победой над амфитончиком. Удачи.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, дались вам эти кондёры!

В усилке дефект по постоянке, а вы кондёры менять.

Это то же самое, как при любой неисправности автомобиля менять все гайки!

:crazy: :crazy: :crazy:

все просто. без кондеров - питание на плече будет не необходимые 36 а будет 25.

из за этого будет перекос по напряжению на входе, а уже этот перекос усиливается и достигает максимального значения - 25,5В

Неправильно!

При таком дефекте может идти фон или там искажения, или ещё что-то, но на выходе будет железный ноль.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то читал что не та ёмкость конденсатора может повлиять на самовозбуждения усилителя. Вот и задал такой тупой вопрос. А правда это или не правда - я откуда знаю...

Блин, дались вам эти кондёры!

Честно, тоже так подумал, так как родные конденсаторы остались в пределах допустимого обьема, а транзисторы все цели, значит получается плохая пайка какого то транзистора. Но как она могла сказатся? Всего то на усилитель упал кувшин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может просто микротрещина - неконтакт.

для этого я предлагал проверить все контрольные точки этой схемы.

Изменено пользователем striderok

YAMAHA NS-777

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для "уставшей" пайки удара кувшина вполне достаточно - возможно где-то в пайке был окисел на выводе компонента и небольшой точечный контакт, нарушившийся в следствии смещения при механическом воздействии.

Хорошо ещё, что не двухпудовая гиря на "крышу" амфитончика упала. :)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой примерно, только дугого цвета.

5010192107_3.jpg

Пустой. Упал он с высоты где то 45 сантиметров. Масса кувшина, на глаз, где то 350-400 грамм. Если принебречь трением об воздух (так как высота очень мала) и высотой над уровнем моря и широтой географического расположения то ускорение свободного падения возьмем стандартно - 9.81 м/с^2. Следовательно скорость при ударе об усилитель: V^2 = 2ghV0 следует Vx = sqrt (2gh)+Vo, так как начальная скорость кувшина была равна нулю V0=0 м/с, имеем: Vx = sqrt (2gh)+Vo = sqrt (2*9.81*0.45)+0 = 8,829 м/с.

Время падения: t= v/g = 8.829/9.81=0.9 секунд.

Кинетическая энергия в момент удара об усилитель: Ek=mv^2/2 = 0.4*8,829^2/2=15.5902 Дж.

Более точне ничего сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...