Перейти к содержанию

Усилитель мощности Параллакс. Эволюция простых сверхлинейников


Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, kuzmitch сказал:

А я конкретно вопрос тебе задал, но ответа вразумительного так и не услышал... 

 

1 час назад, kuzmitch сказал:

Хорошо, но вот приобрёл отдельно окононечник из сетапа без крутилки по входу и подключил к телефону и что будет пук?

Ещё раз - получается они не подумали об этом? 

будет

они подумали, а ты?

31 минуту назад, kuzmitch сказал:

Я все собранные свои уси настраивал без крутилки...

а я все с крутилкой, один раз накинул и накручиваю:

в КЗ вход

синус ограничить с гены

квадрат ограничить с гены

клипп смотреть

да, просто "закрыть кран" на входе, преключить в аукс, на цап,..

а так, да, настраивать можно и  220в переключая

и лазить по приборам, там крутить

и ...

всё можно, но я ленивый, крутилка выручает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ничего ему не будет с открытым входом. Это одно.

Второе- подстроечники ППК треба заменить на постоянные резисторы смд. Как сейчас они висят- это огромные контура для приема всего подряд. Я же писАл про точку сравнения/суммирования. 

Третье: ТП не меньше 100 мА на пару желательно ставить.

Постоянка не должна быть выше 20-25 мВ. Если регистрируется больше, то с большой долей вероятности есть проблемы. Но, опять же,с подстроечниками ППК на проводках это не измеряют, там может навестись все, что угодно.

Предварительно можно сказать, что ППК настроена. Теперь отстроить защиту и можно слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 часа назад, finn32 сказал:

Ничего ему не будет с открытым входом.

в сетапе с телефоном, плеером (ну, ту вероятность "разрядить на порядок меньше)?

даже в пацаномобилях, а там с головой, иногда, нормально, слышно как пукает при вытыкании аукс с телефона, при гейне % малом, а здесь гейн на 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, finn32 сказал:

Второе- подстроечники ППК треба заменить на постоянные резисторы смд. Как сейчас они висят- это огромные контура для приема всего подряд. Я же писАл про точку сравнения/суммирования. 

Я их по сути не крутил, так и висят на 3,6К. Но один таки покрутил, посмотрел что происходит. И на ослике увидел много интересного (возможно связано с низким током покоя, был 30мА). Подстроечник у меня 4,7К.

Было бы неплохо снять видео, что происходит у вас, при изменении номинала R3, и в какой точке остановились при настройке. Что при этом на ослике.

ЗЫ Я свои опыты не могу трактовать как истину, поэтому вопрос - как у других?

 

Изменено пользователем dyno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16 минут назад, dyno сказал:

 - как у других?

В начале ветки приведены примеры сигналов с искажениями и без (как и  у других), но для наладки необходимо на разной частоте(1…10...20кГц) синуса при откл защите загнать унч в ограничение (клиппинг) и смотреть искажения осликом и при этом вращая R3 добиться нормальных показателей .  Сюда можно выкладывать фото картинки ослика .

Изменено пользователем Diamantalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, Diamantalex сказал:

примеры сигналов с искажениями и без

Я не про это, сигнал вроде в порядке. А без сигнала речь. Как выше и писал (и фото делал) - прямой линии я не увидел (на максимальной чувствительности ослика)... Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, dyno сказал:

 прямой линии я не увидел

Прямой линии и не увидите ...  Эти шумы сигнализируют есть возбуд или нет..

  поступите проще, замкните вход и подключите колонку или динамик к выходу УМ ... Если в динамиках при этом тишина то всё отлично и шумы на выходе УМ - в норме.

 

Про характер шума я уже говорил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Diamantalex сказал:

Если в динамиках при этом тишина то всё отлично и шумы на выходе УМ - в норме.

А если нет тишины, крутить R3 до их исчезновения? :)

ОК, с замкнутым входом не проверял, сегодня проверю с динамиками.

Изменено пользователем dyno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dyno сказал:

А если нет тишины, крутить R3 до их исчезновения? :)

Нет ... R3 крутить только по показаниям ослика в ограничении на синусе. 

Если терзают сомнения то фото сюда на форум.

Из практики могу сказать что если на синусе 1кГц ограничение без искажений то на 10 и 20кГц  обычно всё ОК

Изменено пользователем Diamantalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dyno сказал:

Я не про это, сигнал вроде в порядке. А без сигнала речь. Как выше и писал (и фото делал) - прямой линии я не увидел (на максимальной чувствительности ослика)... Это нормально?

Совсем прямой линии не бывает даже на голых щупах. Шумы АЦП и усилителя будут на экране.

1 час назад, dyno сказал:

А если нет тишины, крутить R3 до их исчезновения?

Полная тишина должна быть только при замыкании входа на землю. И то не абсолютная, т.к. полупроводники тоже шумят и какой-то дробный шум очень малой величины будет присутствовать.

Еще раз, для полного понимания: как только настройку закончили по виду сигнала, R3 меняем на постоянные резисторы на их штатным местах.

ПОКА ПОДСТРОЕЧНИКИ ВИСЯТ НА ПРОВОДКАХ, УСИЛИТЕЛЬ МОЖЕТ ЛОВИТЬ КУЧУ ПОМЕХ И ШУМ МОЖЕТ БЫТЬ ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ!

Надеюсь, теперь понятно.

Очень много шлака ни о чем понаписали. 

2 часа назад, Zvuk. сказал:

в сетапе с телефоном, плеером (ну, ту вероятность "разрядить на порядок меньше)?

даже в пацаномобилях, а там с головой, иногда, нормально, слышно как пукает при вытыкании аукс с телефона, при гейне % малом, а здесь гейн на 100%

Коммутировать на горячую не стОит никакой усилитель, хоть автомобильный, хоть домашний, хоть концертный, хоть с крутилкой, хоть без. Особенно, если это УПТ. 

Наличие РГ не является гарантией, ведь часто их забывают выкрутить в ноль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, finn32 сказал:

Коммутировать на горячую не стОит никакой усилитель, хоть автомобильный, хоть домашний, хоть концертный, хоть с крутилкой, хоть без. Особенно, если это УПТ. 

Наличие РГ не является гарантией, ведь часто их забывают выкрутить в ноль. 

так и я об этом уже как 2 стр.

лучше чистить или перенести, жаль тему обосрали "ни о чём".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синус 10К в Клипе, кручу R34 но ничего не срабатывает...

На синусе 1К та же история. Что должно происходить?

 

Изменено пользователем dyno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также нужно убедиться, что катод D11 "смотрит" на R27.  Ну и правильность запайки LED4 проконтролировать.

3 минуты назад, dyno сказал:

Да вы издеваетесь...

 

IMG_20230801_201759.jpg

Питание садится, тока не хватает для нормального падения на датчиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накинул параллельно 7,5Ом, благо есть 50Вт

Заработало.

Как-то можно её ускорить отключение после обесточивания?

ЗЫ Это защита от КЗ чтоли?

Изменено пользователем dyno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, dyno сказал:

ускорить отключение после обесточивания?

Смотрите схему и читайте внимательно описание настройки. Там есть сброс защиты. Физически выполнен в виде кнопки без фиксации, к плате подключается проводами. Вы их, видимо, не запаяли.

6 минут назад, dyno сказал:

Это защита от КЗ чтоли?

Ну явно не защита АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алгоритм такой: защита сработала- светодиод засветился. Пока есть перегрузка по току, сброс не поможет, да и сбрасывать чревато, если есть КЗ в нагрузке. Устранили причину перегрузки- кратковременно нажимаем кнопку сброса, светодиод должен гаснуть, сигнал идет на ВК, усилитель работает снова. Сброс должен срабатывать при любом случае, не важно, обесточена уже схема или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузку отсоединил, но ничего не помогло.

Речь про эти два отверстия, соединённые белой чертой?

 

IMG_20230801_211014.jpg

Изменено пользователем dyno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

18 минут назад, dyno сказал:

Речь про эти два отверстия, соединённые белой чертой?

Да, это выводы  кнопки сброса защиты

Изменено пользователем Diamantalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На втором канале вроде более адекватно работает. Но при клиппе на 45В примерно, открутил ниже, выставил 42В и стал увеличивать. После сработки сбросил, начинаю добавлять - сработала оч рано, никак не на 42В.

Открутил назад, и добавляя по пол-оборота, стал доводить до 42В амплитуду. В итоге сработку выставил на 42.

Изменено пользователем dyno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • по такой схеме все провода паял, с помехами нет проблем. В место трансформатора, использую XLR преобразователь на двух ОУ 
    • Местами проблематично менять унч. Там собраны по разному они,на каждом свой стабилизатор по минусу и по плюсу. Конструкция такая вотъ  
    • Да, доволен. Около моников особо не поставишь чего большое. Visaton ALTO I бы наборчик, так не на что сейчас( 
    • 2  Black-мур Мне не хочется возиться. Модель могу скинуть. Замены, относительно стоковых, видно на картинке. По фазе там порядок. Даже коррекцию не пришлось менять нигде, со слов товарища. Выходники не менялись.  Если пытаться что то менять радикально - например выходник на ВЧ или в УН ставить что то НЧ, то тогда Найквист разъедется. А в целом ничего страшного. не вижу у ТС-а Open Loop и ФАЧХ. Тиана сам смотри, если интересно. Мне лень    Щз   Electronika 50-017.asc
    • ТС привел принципиальную схему УМЗЧ устройства, но почему то другие цепи оставил без внимания (тот же блок питания и входные цепи)..  для локализации неисправности можно попробовать УМ поменять местами (если это конечно физически возможно).. если при перестановки усилителей мощности фон переместился в другой канал - то неисправность следует искать в соответствующем УМ, а если фон остался на прежнем месте - то оконечные усилители не причем и дефект надо искать в другом месте.. (входные цепи или питание)..
    • Алексей, а что по-твоему значит "режимы съехали запредельно"(с)? Какие именно режимы-статические по токам/напряжениям, или может быть динамические - по фазам задержки в каждом каскаде?  Не мне тебе объяснять, что ОООС-ный усилитель имеет достаточно много "углов", каждый из которых может привести к нарушению критерия Найквиста.  Это многое объяснило бы в нестабильной работе конкретно взятого усилителя  Электроника ЭФ-017.  А пока этого не предоставлено, какой-либо разговор об устранении описанных выше эффектов считаю бессмысленным.   Пардон, мура-ми, господа-товарищи, уж такой я вредный Чёрный мур. @Ulis , а если кроме симуляции статической схемы этого злосчастного усилителя, пора составить, просчитать и предъявить местной публике матрицу этого видоизменённого усилителя с применением комплексных величин, а не только в виде элементарных а+/-б?  
×
×
  • Создать...