Перейти к содержанию

Регулятор-стабилизатор напряжения 30-60 вольт


Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Ищу схему регулятора напряжения. Имеется тор на 27-0-27 переменки. Постоянки будет около 75 вольт, плюс минус. Нужен регулятор напряжения на 15(20)А, чтоб с запасом, с регулировкой напряжения на 24,36(42),48(54)в.

Это будет лабораторник для проверки мотор-колес от самокатов. Чтоб не корячиться с акб и иметь стабильное постоянное напряжение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, Дмитрий Венцель сказал:

Имеется тор на 27-0-27 переменки. ... для проверки мотор-колес

Пара вопросов.Так, на всякий случай.
А этот тор точно на 1,5 кВт (75 В * 20 А)?
Мотор-колёса не трёхфазные собрались от него питать (они от постоянного тока не работают)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, Дмитрий Венцель сказал:

Нужен регулятор напряжения на 15(20)А,  на 24,36(42),48(54)в.  

лабораторник для проверки мотор-колес от самокатов.

А как будет нагружаться мотор до потребления таких токов?  Обычно для проверки работоспособности веломоторов самокатов хватает 10 ампер. 

 Я видел в одной мастерской по ремонту подобной техники блок питания, состоящий из двух комповых АТХ с переключением напряжения перебрасыванием клемм проводов и китайским ампервольтметром.  Может проще так же поступить, чем изготавливать мощный импульсный регулятор напряжения, не имея достаточного для этого опыта? 

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, APB сказал:

Делаете трансформатор с выпрямителем на нужное напряжение, а регулятор от электросамоката.Так прокатит?

Чего?

9 часов назад, Lexter сказал:

Пара вопросов.Так, на всякий случай.
А этот тор точно на 1,5 кВт (75 В * 20 А)?
Мотор-колёса не трёхфазные собрались от него питать (они от постоянного тока не работают)?

Нет, не точно. Но именно на эти характеристики мне нужна схема. Идюли что то приблежонное к ней

4 часа назад, Aviator88 сказал:

А как будет нагружаться мотор до потребления таких токов?  Обычно для проверки работоспособности веломоторов самокатов хватает 10 ампер. 

 Я видел в одной мастерской по ремонту подобной техники блок питания, состоящий из двух комповых АТХ с переключением напряжения перебрасыванием клемм проводов и китайским ампервольтметром.  Может проще так же поступить, чем изготавливать мощный импульсный регулятор напряжения, не имея достаточного для этого опыта? 

Да, хватает. Нагрузки на моторы как таковой нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Дмитрий Венцель сказал:

не точно. Но именно на эти характеристики мне нужна схема

Ну так надо начинать с трансформатора. Если Ваш тор на 150 Вт, то нечего и думать о таких амперах.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Дмитрий Венцель сказал:

Постоянки будет около 75 вольт, плюс минус. Нужен регулятор напряжения на 15(20)А, чтоб с запасом

75 вольт х 20 ампер/0,68 = 2200 ВА

У вас настолько мощный трансформатор ?

У выпрямителя с емкостным фильтром коэффициент использования трансформатора небольшой, всего 0,68.

Напряжение регулировать проще переключением отводов вторичной обмотки.

 

https://studfile.net/preview/6760930/page:12/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Vslz сказал:

75 вольт х 20 ампер/0,68 = 2200 ВА

У вас настолько мощный трансформатор ?

У выпрямителя с емкостным фильтром коэффициент использования трансформатора небольшой, всего 0,68.

Напряжение регулировать проще переключением отводов вторичной обмотки.

 

https://studfile.net/preview/6760930/page:12/

Тор от полукиловаттного усилителя трансляционного. Почему все стараются что то доказать всегда, а не попытаться помочь? Или форум не для этого? Я прекрасно понимаю какие характеристики у моего тора и я не просто так написал про 15(20) ампер выдержки самого регулятора. Вышесказанному, обмоток только две. 27-0-27. Все. Все напряжения я буду брать именно схемой регулирования. Почему такая мощность? Я не буду использовать даже 10 ампер, но мне нужен запас по мощности на случай пиковых нагрузок. Ампераж транса 12 ампер, вес около 7 кило, примерно. Может чуть меньше. Всех кто пишет всякое дабы помесить воду, я понимаю, что вы привыкли здесь встречать совсем незнающих, но я немного из другого уровня. Просто есть затруднение в поиске схемы, даже подобной для изменений, ибо я не совсем умный, чтоб уметь менять внутресхемные параметры и компоненты. 

Если есть у кого то соображения по вопросу, пишите по существу. Если нет, тема по висит немного и закрою. Автору вышесказанного, про коэффициент не знал, ща по читаю. Но все равно 12 ампер мне хватит за глаза, даже с учетом коэффициента. Просто требуется запас по нагрузке, потому что возможны кзшки, неисправности и прочее подобное. 

Прошу прощение за многабукаф. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Дмитрий Венцель сказал:

Просто есть затруднение в поиске схемы, даже подобной для изменений, ибо я не совсем умный, чтоб уметь менять внутресхемные параметры и компоненты. 

Дело в том, что готовой схемы импульсного стабилизатора напряжения с питанием от понижающего трансформатора на довольно большой ток и сравнительно высокое напряжение  скорее всего нет.  Можно будет найти примерно подходящую схему и доработать её под свои характеристики, а потом настроить с возможной доработкой.  Но для новичка такое будет не под силу.   

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...