Перейти к содержанию

Работа с жалом паяльника в виде конуса


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Современным паяльником и жопорукий рукожоп, и рукожопый жопорук запаяет.

А вот обычным паяльником красиво запаять - тут руки из правильного места нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 минуту назад, Александр_1976 сказал:

А вот обычным паяльником красиво запаять - тут руки из правильного места нужны.

И нафига паять обычным пальником с неконтролируемыми параметрами? Это какой-то особый вид извращения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 минут назад, Александр_1976 сказал:

Современным паяльником и жопорукий рукожоп, и рукожопый жопорук запаяет.

massovye-ugony-avtomobilej-u-dramteatra-otlozheny-silnoe-zayavlenie-proveryat-my-ego-konechno-ne-budem.jpg.0e3c87ea1ee0ad6c2b8085285ebaeae2.jpg

 

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

57 минут назад, BARS_ сказал:

современное паяльное оборудование

... для тазоруких. Ибо

Цитата

Не следует умножать сущности сверх необходимого.
(©) В.Оккам

В вопросе применения того или иного жала есть очень важный ньюанус: для каких именно видов работ оно применяется! Если для монтажа плат - то и конусное подойдет. А вот если для ремонтов, то только "копыто". 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Falconist сказал:

для тазоруких

Это не лечится, увы. Видимо, ездить вы продолжаете на старом Запорожце, а на кухне до сих пор стоит холодильник Зил. Так что можете дальше паять хрен пойми чем, а я, пожалуй, буду паять легкими, удобными и мощными паяльниками. Ибо это быстрее и качественнее, как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BARS_ сказал:

не освоил

Сам сказал, сам себе и ответил: 

11 минут назад, BARS_ сказал:

Это не лечится

Называется "снобизм". Когда существуют всего лишь две точки зрения: своя и неверная.

1 час назад, BARS_ сказал:

современное паяльное оборудование

А ведь вопрос данной темы был не о ПАЯЛЬНИКЕ, а о ЖАЛЕ!!!

Вот так подмена темы обсуждения ведёт к конфузам.  Видимо, чукча - писатель...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Falconist сказал:

Называется "снобизм".

Скорее глупизм. Да, я тоже могу паять SMD при помощи ЭПСН и того же жала "лопатка". И когда-то я так и делал. НО!! Нафига? Это как минимум дольше и хуже по качеству. Я уже молчу про то, что температура пайки в принципе не поддается контролю. Ах да, это барахло еще и нагревается пол года. Это тоже самое, что хвастаться тем, что можешь, скажем, вырыть траншею одной лопатой, причем саперной, не нанимая экскаватор. Правда, за неделю, а не за два часа, зато без этих новомодных штучек.

 

6 минут назад, Гений сказал:

Falconist не только освоил всё, что ему нужно, без переплаты за понты,

По вашему, удобный и мощный паяльник - это понты? Серьезно? Это при том, что они еще и сгорают очень редко, в отличии от ЭПСН. Да и жала тоже не выгорают, т.к. это не голая медь. Т.е. это покупка на много лет. И даже при стоимости того же Т12 в 4-5к и учете, что прослужит он лет 10 как минимум, стоимость получается копеечной. По вашей логике ездить на хорошей и удобной машине (я не говорю о машинах за овер кучу денег, которые покупают ражи покупки) - тоже понты. Робот-пылесос, посудомойка, измельчитель мусора, большой холодильник, хорошая квартира - опять понты. Надо освоить, что есть и радоваться. Ну бред жеж.

 

7 минут назад, Гений сказал:

придумал новаторские решения в области пальной техники,

Колхоз он придумал для прожарки SMD компонентов (особенно прикольно будет, когда компонент напаян на массивный полигон). Во-первых, двухконтактные SMD свободно выпаиваются обычным жалом (даже типа "игла") путем поочередного нагревания выводов (2-3 итераций прогрева обычно хватает). Во-вторых, существует паяльный фен. Ну и в-третьих, вот такая штука

image.png.7d45e0d97c9ddfdacc4d3d882fc07df4.png

Но она, как правило, недешевая и необходимость ее наличия в любительской практике я слабо представляю. Ибо вещь и не самая дешевая, да и не самая нужная.

21 минуту назад, Falconist сказал:

Когда существуют всего лишь две точки зрения: своя и неверная.

В 06.10.2023 в 16:01, Falconist сказал:

Безумство храбрых, паяющих конусовидным жалом, восхищает.

Именно так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, BARS_ сказал:

удобный и мощный паяльник

Повторяю: не передергивайте суть данной темы! Она не о паяльнике, а об его ЖАЛЕ!!! 

Цитата

Чукча - не читатель. Чукча - писатель...

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Falconist сказал:

Она не о паяльнике, А об его ЖАЛЕ!!! 

просто прикол в том, что Т12 и индукционки: жало=паяльник :) физиЧСки неделимы, вот потому народ и пытается тут про свои"жала" рассказать :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "семействе" жал Т12 есть и "копыто".

Но для понимания этой элементарщины нужно и голову включать, а не только гонор.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, BARS_ сказал:

игла прекрасно паяет

Чушь. Только для очень ограниченных случаев.

Как говорят цирковые:

Цитата

Сальто-мортале можно научиться крутить и под столом.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Falconist сказал:

Чушь

Чушь - это когда не пользовался, а пытаешься рассказывать. Я вот иглой Т12 на TS-100 паяле паяю вот вообще все. Вот такая она тамimage.png.7ce0adaded50e8e4bb299f3711148c87.png

 

А вот на Люкее 702 этим жалом да, фиг что припаяешь, оно там тупо не прогревает площадку.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец! Можно взять с полочки пирожок.  Их там два. Взять нужно средний, съесть и положить на место.

В 06.10.2023 в 16:01, Falconist сказал:

Безумство храбрых, паяющих конусовидным жалом, восхищает.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Falconist сказал:

Молодей! Можно взять с полочки пирожок.

Еще раз, для особо одаренных. Им паять УДОБНО. Оно прекрасно держит припой и отлично прогревает плату, даже полигоны. Да и за счет того, что оно тонкое, то гарантировано ложится и на контакт элемента и на площадку на плате. Что еще для комфортной пайки нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, BARS_ сказал:

Я вот иглой Т12 на TS-100 паяле паяю вот вообще все. Вот такая она там

Согласен с BARS. У меня хоть и нет TS100, но у моей паяльной станции мощность паяльника такая же, и жало даже тоньше. И это жало спокойно прогревает и паяет почти всë, жало в виде топорика использую только в случаях если нужно лудить очень большие медные полигоны. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, VIT13 сказал:

жало в виде топорика

Я вёл речь о "копыте".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, BARS_ сказал:

Во-первых, двухконтактные SMD свободно выпаиваются обычным жалом (даже типа "игла") путем поочередного нагревания выводов

Топором оно прекрасно снимается в одно касание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, BARS_ сказал:

Запаивать то удобнее все равно иглой.

К чему кто привык. Я к мелкому скошенному цилиндру и топору (в основном). Конус тож могу, но мне не очень. Игла для совсем мелочи, но с ней очень редко работаю.

Изменено пользователем UST
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы. Из них понял, что моя проблема кроется в высокой температуре. Но проблема в том, что на низкой температуре у меня ничего не получится. Я практикуюсь на плате телефона. А там используется бессвинцовый припой. Но даже если его полностью убрать оплеткой, то все равно тяжело, так как у платы хороший теплоотвод. Я купил себе самое тонкое жало "копыто" 900M-T-0.5C. Вот им намного удобнее работать. Проблем никаких не возникает. И подлезть везде получается. И лудить площадки. И с оплеткой работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, UST сказал:

К чему кто привык.

Как по мне, еще удобно паять тонкой "изогнутой лопаткой", но для Т12 таких не встречал, но на работе, на индукционке такое есть.

3 минуты назад, Montirowka Freeman сказал:

Из них понял, что моя проблема кроется в высокой температуре.

До 300 градусов они сносно работают, другое дело, что в такой конфигурации иглой фиг что прогреешь. В идеале для таких паяльников брать медное жало, с ним паять куда комфортнее.

6 минут назад, Montirowka Freeman сказал:

так как у платы хороший теплоотвод

Для этого придумали нижний подогрев. Локально нагревать тонкую плату такое себе занятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, BARS_ сказал:

Для этого придумали нижний подогрев. Локально нагревать тонкую плату такое себе занятие...

Согласен. Но "копыто" и без него хорошо справляется. Но я говорю про места посадки совсем мелких smd элементов. С которыми только под микроскопом можно работать. Для этого нижний подогрев считаю лишним. 

И я так понял, что при работе с нижним подогревом и феном возникает вероятность помимо нужного компонента отпаять то, что стоит рядом. Например, контроллер питания находится рядом процессором. И если его снимать феном с нижним подогревом, то могут шары из под процессора полезть. Поэтому снимал его только феном, а на процессор радиатор ставил. 

 

Но вот если нужно процессор снять, то тут уже без нижнего подогрева не обойтись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...