Перейти к содержанию

Максимальный ток дорожек на плате и выводов радиодеталей


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Вот сидел я, сидел, и что то у меня в голове не ладилось
Вот допустим есть у нас хороший такой мосфет IRFP4227PBF
У  него максимальный ток заявлен как 130 ампер
Но если принять во внимание тот факт, что что бы пропустить такой ток через проводник нужно 35 квадратов меди (а алюминия и того больше), то как такой тонкий вывод вообще может столько передать без ощутимых последствий?
И ведь дорожки на платах для таких транзисторов тоже не особо то и шире
Как всё это работает, может я дурак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

32 минуты назад, _Po_Ty_Storony_ сказал:

Как всё это работает,

импульсно, локально, с учетом падения на участке .... :)

А как руку над пламенем спокойно пронести можно ..... а подержишь - и закусью станет ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

33 минуты назад, _Po_Ty_Storony_ сказал:

Вот сидел я, сидел, и что то у меня в голове не ладилось

Предлагаю в таких случаях встать, походить. Ещё лучше, выйти прогуляться, подышать воздухом. Потом вернуться, заварить вкусного чаю и внимательно изучить даташит - для каких условий заявлены такие "фантастические" параметры.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, _Po_Ty_Storony_ сказал:

Но если принять во внимание тот факт, что что бы пропустить такой ток через проводник нужно 35 квадратов меди

Откуда взялось это 35 квадратов для 130 ампер?

А это рекомендуемые сечения медных проводников для одно/двужильной проводки в пвх/резиновой изоляции в трубе для длительных токов.

Воот. Отсюда дОлжно навести на мысль - а что нас ограничивает в пропускании тока по проводу?

А ограничивает нас перегрев (изоляции и самого проводника) по соображениям пожарной безопасности и целостности конструкции.

А перегрев возникает от сопротивления этого самого проводника (которое еще и увеличивается от нагрева)

Кстати, на воздухе (не в трубе) значение тока выше - для 35 квадратов уже 170 ампер, потому что охлаждается лучше.

Поэтому у алюминия ток меньше - потому что сопротивление при том-же сечении больше и нагрев выше (а теплоотдача практически такая-же).

В итоге - если у вашего прибора коротенький вывод (читай - малое сопротивление по сравнению с длинным выводом), да прикручена болтом к шине питания (а не припаяна легкоплавким припоем), да все это в пожаробезопасном ящике, да с хорошим теплоотводом всего этого безобразия - да пропускайте себе свои сотни ампер на здоровье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 часов назад, Алексей Еремеев сказал:

да пропускайте себе свои сотни ампер на здоровье

Когда раскрутил свой сварочный аппарат посмотреть на плату, на клеммы идёт прям медная шина шириной с палец, а к ней подходит дорожка на плате, размеры которой прям вообще никак не сходятся с клеммой 
А ведь эта дорожка должна пропускать токи под 250 ампер
Мне кажется что от таких приключений дорожка должна была уже давно в окно вылететь
Просто насколько я понял комментарии, в теории даже через проволоку толщиной с человеческий волос можно пропустить сколько хочешь ампер, если есть достаточное охлаждение
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, _Po_Ty_Storony_ сказал:

А ведь эта дорожка должна пропускать токи под 250 ампер

Вы в этом уверены? Это точно дорожка по которой течет такой ток? Может по этой дорожке контроллер определяет ток и напряжение?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, _Po_Ty_Storony_ сказал:

Вот сидел я, сидел, и что то у меня в голове не ладилось

Не переживай. В наше время это норма. Больше того - без этого признака сегодня ни в руководство Евросоюза не берут, ни в президенты Америки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, _Po_Ty_Storony_ сказал:

А ведь эта дорожка должна пропускать токи под 250 ампер

дорожка выполнена из меди с большой толщиной слоя (70 мкм это жирно), дорожка широкая и хорошо охлаждается. В моем СВА все выходные дорожки были продублированы многочисленными медными перемычками толщиной не ниже 2,5 мм, что разгружает их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, _Po_Ty_Storony_ сказал:

в теории даже через проволоку толщиной с человеческий волос можно пропустить сколько хочешь ампер, если есть достаточное охлаждение

image.png.713bf7e0123d89f6fa1354466357afa2.pngСколько тут квадратов сечения в той полосочке? 2-3 кв.мм? А её никто не охлаждает, только теплоотвод через клеммы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, _Po_Ty_Storony_ сказал:

в теории даже через проволоку толщиной с человеческий волос можно пропустить сколько хочешь ампер, если есть достаточное охлаждение

Не успеешь замерить = сгорит ! :P

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...