Перейти к содержанию

Помогите найти ошибку в моей печатной плате


Рекомендуемые сообщения

Всем здрасьте. Свои проекты обычно делал навесным с отладочной платой ESP32, однако совсем недавно смоделировал и заказал плату у китайцев. Делал первый раз по готовым схемам из интернета. Запаял смд на плату и появились проблемы. Заранее прошу прощения у тех, кто будет смотреть на мою схему:

На плате ESP32 питается от 18650. Для зарядки акб использую TP4056 с защитой DW01A и FS8502A.  Пример брал Отсюда. Далее идет LDO стабилизатор MCP1700T-3302E/TT 3.3в и уходит на ESP32, через 2 параллельно стоящих 2ух конденсаторов 100nf и 22uF.

 

Проблема

Проблема в том, что напряжение после LDO скачет 3.25-3.3 и ESP32 не работает(не обнаруживается по Bluetooth). Напряжение до LDO стабильное. Но если подключить в разъем зарядки питание, то напряжение стабилизируется и ESP32 начинает работать. Если внешнее питание отключить, то МК продолжает работать от АКБ и напряжение уже не скачет, пока не перезагрузишь. 

Может быть я делаю ложные выводы о скачущем напряжении и оно вообще не причем. Надеюсь на вашу помощь

 

 

 

 

 

 

 

1rZxdaORLJo.jpg

Screenshot_1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Некоторые наблюдения, которые я заметил:

У меня есть кнопка включения(ToggleSwitch на схеме). Если несколько раз включить-выключить, то иногда напряжение становится стабильным и ESP32 работает.

После того, как я выключаю кнопку, на питании ESP32 остается 0.3в, которые постепенно падают. Что это за напряжение, которое остается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я использую стабилизатор с низким падением напряжения(LDO) MCP1700T-3302E/TT. Он на выходе дает стабильные 3.3в, но в моем случае он некоторые время работает нестабильно, давая разброс 3.25-3.29(Скорей всего питание падает еще ниже. У меня нет осциллографа, я меряю мультиметром), но чаще всего потом напряжение становится стабильным и esp32 работает хорошо, до перезагрузки. После выключения остается напряжение 0.4в, которое постепенно падает. Если падает до 0, то напряжение долго остается нестабильным при следующем включении, но потом все равно выравнивается. А если включить esp32, когда остаточное напряжение не упало до 0, то чаще всего напряжение сразу становится стабильным. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть я не туда смотрю, но в даташите написано, что mcp1700 работает с входным напряжением от 2.3 до 6 вольт. 

И в данный момент мой mcp1700 работает с 18650 на котором 3.5 вольта. Другое дело, что работает очень нестабильно. При включении он может сразу выдавать стабильные 3.3 и без проблем давать питание на esp32, а может выдавать нестабильные. Пробовал подкидывать другой акб полностью заряженный, почему то с ним результат был еще нестабильнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В даташите написано Standard Output Voltage Options: 1.2V, 1.8V, 2.5V, 2.8V, 2.9V, 3.0V, 3.3V, 5.0V. Соответственно ваша микросхема с маркировкой MCP1700T-3302 на фиксированные 3,3в прибавляем падение в 0,35 и получаем минимальное входное 3,65В. LDO только понижает входное напряжение путем изменения сопротивления канала внутреннего транзистора, т.е. рассеивая лишнюю энергию в виде тепла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ChePay сказал:

Как Вы собирались получать стабильные 3,3 В для питания ESP32?

Вот возможно и ответ на нестабильность работы  ESP32, ведь пиковые токи велики, не зря в даташите на ESP указано минимальное значение подаваемого  тока с источника питания 500 мА. Для mcp1700 такой ток великоват.

11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, ребят, что дали полезную инфу. Мне стоило подробнее изучить возможности LDO при использовании с 18650 и esp32. 

Однако если esp32 подключается, то никаких проблем дальше не возникает до перезагрузки. То есть проблема только на начальном этапе, когда включаешь питание

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Krotix если у вас есть внешний ЛБП 3,2 В проверить работу с ним, если проблемы исчезнут, то вероятно LDO нужно делать на навесных деталях(можно получить падение 0,1 В и менее на регулирующем транзисторе). Либо купить SEPIC - Повышающий - понижающий импульсный регулируемый преобразователь напряжения (SEPIC) 2A 3-35V  на  FP5139

Легких решений не предвидится

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@z_vip От внешнего источника работает безупречно. Спасибо, что помогли локализовать проблему. Теперь понятно, что проблема в LDO. Жаль, но я не нашел других LDO на 500+мА, чтобы просто его поменять. Буду переделывать на SEPIC или Buck-boost

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...