Перейти к содержанию

Alpine ine-nav-60


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, я тут новенький, можно сказать сразу я не особо понимаю в данной теме, но жизнь заставляет. Предистория:
Два года назад я приобрел магнитолу Alpine ine-nav-60(купил за дорого на эмоциях, очень нравится бренд...) которая идет на американский рынок(на наш рынок поставлялась как версия INE-W990BT), конечно была она куплена б.у. как только она оказалась в моих руках я ее сразу поставил в машину, но не сразу понял что не так. Первое что заметил, я не могу настроить эквалайзер, как будто задних колонок нет, ну думаю играет ну и ладно, но буквально через неделю, я заметил что задние колонки не играют вовсе(до этого мне "казалось" что играли, но скорее всего нет, они не играли), начал искать информацию, а ее нет. товарищ сказал что дело 100% в усилителе, ну я и заказал его с поднебесной (TB2920AHQ), занес в сервис там за дешево впаяли мне его. но дело оказалось не в нем. Почему сразу не занес в сервис на диагностику? Привык все своими силами делать в целях экономии. Как итог, проверяю не играет, передние колонки играют, а задние ноль... Оставил ребятам на диагностику, оказалось я не тот поставил усилитель(там их два). Заказал второй(TB2941HQ), он приехал, мне его впаяли, взяли денег за все и до свидания. Когда забирал, человек мне сказал что у тебя на задних динамиках нет минуса, по этому я взял минус с передних динамиков. Ну я думаю главное что бы играло. и буквально через пару дней, я общаясь с человеком выясняю что так делать нельзя, так как падает сопротивление с 4 Ом до 2 Ом, я надеюсь я в этом не ошибся. по этому прошу помощи, как мне узнать что вышло из строя что бы найти неисправность, голова у меня и руки есть, а вот теории нет. Те ребята считаются самыми толковыми в городе, денег взяли, а результат... его по факту нет. Человек сказал что мой усилитель 100% вышел из строя, а вот я сомневаюсь в этом уже. как проверить данный усилитель, я не знаю, выпаяный лежит в баночке если можно его как то продиагностировать подскажите мне.

Хочется ее все таки поставить.
Но основная проблема это найти минус с задних динамиков...1643862038_a5ee2f1b-d431-4169-9f72-d457f4389be2(1).thumb.jpg.391229dae64334e7e4a20f6ae9d4287e.jpg

Изменено пользователем Artbobus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

10 часов назад, Artbobus сказал:

своими силами делать в целях экономии

Еще одно яркое подтверждение старой истины, что СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

11 часов назад, Artbobus сказал:

подскажите мне

Сменить 

 

11 часов назад, Artbobus сказал:

Те ребята считаются самыми толковыми в городе, денег взяли, а результат... его по факту нет

Вот этих на мастера

Без всякого что не предложение,то беда. Эти микросхемы мостовые,их выхода должны  идти на динамик не стыкуясь ни с массой,ни с друг другом

11 часов назад, Artbobus сказал:

основная проблема это найти минус с задних динамиков..

 

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Проверить настройки магнитолы типа баланс F/R, положения слушателя и т.д.

Убедиться, что задние динамики подключены к разъему магнитолы, и цепь не оборвана. Это можно сделать омметром с отключением разъема от магнитолы. Должно показывать номинальное сопротивление динамика. Можно зарядить электролитический конденсатор 1000 мкФ до 10 вольт и подключить его к соотв. клеммам разъема (магнитолу отсоединить!!!), добившись щелчка в нужном динамике, успокоиться - цепь исправна. Или проверить проводку если щелчка нет.

Кто придумал менять микросхемы - Ваша идея ? Их хоть каждый день можете менять, за ваши деньги любое можно сделать.

11 часов назад, Artbobus сказал:

найти минус с задних динамиков

ну вот вам минус "-", еще дать ?

Вы неправильно понимаете выражение "нет минуса на выходе" - это не означает, что его можно тащить откуда то. Мостовой выход, подключение динамиков имеет положительный (в фазе) и отрицательный (в противофазе) выход. Это оба сигнальные выходы, а не масса или еще бог знает что. На обоих выходах должно быть примерно 6-7 вольт, половина питания. Включаете аппарат и мультиметром в режиме вольтметра измеряете напряжения относительно массы на контактах выходного разъема во включенном состоянии. Если оно имеется, то проблема не в усилителях. Усилительные микросхемы имеют много защит, и их надо умудриться спалить. См. документ на микросхему

Если для вас все это непонятно, тогда ищите нормального мастера, и не пользуйтесь слухами и "добрыми" советами от людей, которые не готовы довести ремонт до конца. Пока не угробили аппарат ))

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Andrey 69 сказал:

основная проблема это найти минус с задних динамиков..

Ну очень КРУТЫЕ мастера ...Где он их выкопал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы говорите что ребята стоящие, только в чем стоящие я не понял. Здесь нужно просто на каждый вход отдельно подать звуковой сигнал и всё. В общем смотрите, что бы проверить работу микросхемы необходимо собрать данную схему, но есть одно но, всё это можно проверить в самом аппарате, то есть подключаете его дома на столе и проверяете от внешнего источника звука. Если микросхема реально рабочая, то у вас просто нет звука на каких то входах данной микросхемы. Здесь четыре независимых канала при чем здесь минус. Сейчас когда микросхема выпаяна, то можно проверить на соответствующие ли ножки (то есть входа приходит ли звуковой сигнал). Проверить можно обыкновенными наушниками. Ножки 11, 12, 14, 15. Если звук есть, то тогда и впаивать микросхему (или собирать схему отдельно, но это сложнее и нужен обязательно радиатор охлаждения).

Если вы совсем не поняли о чем речь, то тогда обьяснять не вижу смысла.

TB2941HQ_01.jpg

TB2941HQ.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.11.2023 в 22:26, Artbobus сказал:

Два года назад я приобрел магнитолу Alpine ine-nav-60

 

В 27.11.2023 в 22:26, Artbobus сказал:

конечно была она куплена б.у. как только она оказалась в моих руках я ее сразу поставил в машину, но не сразу понял что не так

А мануал скачать который лежит в свободном доступе и прочитать про настройку не судьба? Может тогда и микросхемы перепаивать не пришлось-бы. 

руководство 1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.11.2023 в 11:14, nvju1967 сказал:

Ножки 11, 12, 14, 15

что конкретно припаять ? я если правильно понял один провод от наушников к 11 контакту а второй куда ? 

 

В 02.12.2023 в 10:03, VPisarev сказал:

А мануал скачать который лежит в свободном доступе и прочитать про настройку не судьба? Может тогда и микросхемы перепаивать не пришлось-бы. 

что я могу сказать, понес в сервис где ставили опыты. сам дурак, я знаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая микросхема, которую Вам поменяли (TB2920AHQ), это не усилитель, а драйвер управления питанием магнитолы. В том числе и REM на внешний усилитель подает, у меня он пропал (на 585 модели), поэтому и перепаивал. Ну, а магнитолу просто запитать от аккумулятора, взять динамик какой-нибудь и, цепляясь к разъему, проверить все 4 канала, которые обеспечивает TB2941HQ. Распиновку разъема, надеюсь, знаете. Остальное Вам уже подсказали - прозвонить провода от разъема на динамики, может не туда подаете.

IMG_4572.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...