Перейти к содержанию

Помогите найти (подобрать) аналог


Гость кеша

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня вопрос по книге Борисова - "Юный радиолюбитель". В файле рис89.jpg схема однокаскадного усиления сигнала с микрофона. В данной схеме он перепутал полярность элемента питания, но вопрос не в этом. В описании он пишет :

"Процесс усиления в общих чертах происходит следующим образом. При отсутствии напряжения входного сигнала в цепях базы и коллектора текут не-большие токи, определяемые напряжением источника питания, напряжением смещения на базе и усили-тельными свойствами транзистора. Как только в цепи базы появляется сигнал, соответственно ему начинают изменять-ся и токи в цепях транзистора: во время отрицательных полупериодов, когда суммарное отрицательное напряжение на базе возрастает, токи цепей увеличи-ваются, а во время положительных по-лупериодов, когда напряжения сигнала и смешения противоположны и, следо-вательно, отрицательное напряжение на базе уменьшается, токи в обеих цепях тоже уменьшаются. Происходит усиле¬ние по напряжению и току. "

Мне непонятно вот что: ток, идущий через В2 должен превратися в переменный и пойти через открытый коллекторный переход... и просто слится с током с эмитера? Так происходит усиление?

Я думал что ток, который нужно усилить (то есть с В2), должен иметь то же направление и идти туда же, куда и ток смещения. А транзистор, повторять на токе эмитер-база-коллектор загагулины идущие в токе база-эмитер. А всё как-то не так. Просветите глупца.

post-105763-1259856876_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Люди подскажите в чем отличия подключения в схему биполярного от полевого транзистора при усилении гальванического сигнала? Обоснуйте почему при биполярном так, а при полевом так. И тоже самое при создании ключа на этих транзисторах. Объясните пожалуйста. Никак не могу вкурить во всю эту тематику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

доброй ночи всем, или дня там... надо подобрать отественный вч-транзистор для гвч. З0-100Вт. По сути надо биполярный с + на колектор.

<<разряд электрика прямо пропорционален сумме полученных им разрядов>>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Привет всем !

Подскажите пожалуйста как работает транзисторный усилитель

то что он усиляет напряжение это понятно

а как протекает ток ?

вот схема

post-108959-1260339102_thumb.jpg

Изменено пользователем spirit0k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток. Паяю УНЧ _http://shemopay.do.am/publ/3-4-0-29-0-1259084774 и там используются транзистори TIP147, TIP142, TIP41. Такой вопрос: можна ли их заминить соответственно на кт825, КТ827, КТ819В.

И ещо у меня есть кт825 в таком корпусе thumb_65894b09.jpg а на схеме в ТО-220 - можна использовать первого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

читал про определение эмитера-базы-коллектора на резисторе кт816а p-n-p так и не понял где они находяться на втором рисунке

post-87607-1261503427_thumb.jpg

post-87607-1261503434_thumb.png

Изменено пользователем telepuziki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где они находяться на втором рисунке

Со стрелочкой - эмиттер, внизу - база, справа - коллектор.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется биполярный NPN транзистор PN2222A, выпаянный из неисправного БП, который я пытаюсь проверить мультиметром. Показания получаются очень странные:

при подаче на переход база-эмиттер прямого напряжения мультиметр показывает 14.23 кОм,

---------||----------- обратного - те же 14.23 кОм, т.е., получается, база-эмиттер "вышел из строя", или как правильно сказать?

про переход база-коллектор я вообще мало что понял: при прямом смещении получается примерно 12 мОм, а при обратном - не пойми что - 01.2 чего-то. Что означает эта цифра при установленном пределе измерения 200мОм, ведь не 1.2 мОм, потому что при пределе 20мОм мультиметр показывает единицу...

В этой связи ещё один вопрос: мог ли транзистор перегреться при выпаивании 40-ватным паяльником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неофит: Во-первых в цифровом мультиметре есть специальный режим "прозвонка полупроводников" (значок диода возле переключателя). Именно в этом режиме и меряются переходы транзистора. Во-вторых - по результатам измерений транзистор точно неисправен. А вот мог ли ты его до такой степени перегреть при выпайке - это только тебе ведомо. Паяется он как можно быстрее хорошо прогретым паяльником (холодным паяльником больше вероятность перегреть, т.к. держать его в точке пайки приходится дольше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неофит: Во-первых в цифровом мультиметре есть специальный режим "прозвонка полупроводников" (значок диода возле переключателя).

Да, есть такой режим. При прямом смещении на б-э показывает 1.074, при обратном 1, для б-к соотв. 0.644 и 1.

Взял другой транзистор того же типа, на нём б-э 0.648 и 1, а на б-к 0.661 и 1; этот транзистор исправен? Я правильно понимаю, что мультиметр в данном режиме показывает напряжение, при котором через переход протекает ток больше определённого минимума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 в старшем разряде = бесконечное сопротивление (ток не идёт через переход). Второй транзистор исправен, первый - нет. Циферки показывают падение напряжения на переходе при постоянном токе (обычно 1 мА).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Есть транзистор NEC b772 P.

Выглядит он примерно так:

cdsc00896.jpg

Проблема в том, что я не могу найти datasheet на него. Ссылок куча, но в datasheet (сужу по рисунку) написано совсем о другом транзисторе.

Изменено пользователем dimjan4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да почти и не отличаются :)

PM89 характеризуют партию и год выпуска

Полное наименование у того прозводителя, что не фотке 2SB772, даташит тут

А по характеристикам эти транзисторы очень похожи.

P.S. dimjan4, если есть интернет, то почему самому не зайти на сайт производителя?

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сгорел блок питания от компа, там стоят два огромных транзистора и один по меньше, тот который по меньше в роди бы живой, звонится как обычно. Вопрос как проверить на работоспособность эти два больших транзистора?

post-70029-1261821873_thumb.jpg

post-70029-1261821887_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Огонёк  Да не тот ряцепть  подогнал   Надобно Рецопть как   переварить из в  ...  
    • Сендя таки сделал  это в модели  включение и авто выключение  , все чин нарём , но  таки подаю четкий  1000 гц ,то  коль разряды младшие в нулях , а сигнал идёт . Полюбому  вырвубается  через заданное время  ...  Ну ладно запомню и если  что буду  иметь виду что коль разряды в нулях , то жди отключения  по заданной программе 
    • О, это очень просто. Тебе понадобятся: сушёная лягушачья лапка - 3 штуки; крылья комара - десять штук; фекалии вомбата - тридцать штук. Ингридиенты высушить, перетереть в порошок и размешать в слизи дождевого червя. Полученной смесью обмазать входящие данные и прочитать заклинание. Ну и конечно - и самое главное - не забыть поставить реле.
    • Я бы с удовольствием, но там проблемс. Сопротивление самих отводов на платах потенциометров деградировало до 130-150 Ком, вместо Ноля. Поясню: От ножек для пайки до дорожек идут тоководы с низким сопротивлением. Они был на полимерной основе и осыпались. В двух резисторах. Я пробовал восстановить насыпкой графита, с припайкой на ножку тонкой пластинки над графитом, но результат меня не очень порадовал. Да, стало 10 Ком, но на целых тоководах чёткий ноль!  Какбе, хотелось заменить. К сожалению, фото платы с ремонтом сделать не догадался, сфотал уже собранный резистор - на нём видно пайку накладки  у первой ножки (накладка - просто сплюснул в тисочках жилку 0,4 мм,  насыпал графит, прижал, припаял, смазал "суперклеем",  вроде неплохо, но не айс - надо менять)    
    • Всем привет ! заимел такой монитор Aquarius TF1910W  проблемка такая нет звука на наушники и на колонки . может дело в драйверах? кто подскажет в остальном монитор работает исправно .по характеристикам встроенные колонки есть в нём но глухо .сам монитор не вскрывал ещё .
    • Добрый день всем! Есть необходимость сделать сквозной тракт USB HOST > UART , как на прием так и на передачу. На прием по UART и передача в USB HOST работает +/- нормально. Но вот прием из USB HOST и передача в UART не работает вообще. Такое ощущение что не возникают прерывания по USB HOST и принимаются одни нули. За основу взял код из видео: Этот код у меня корректно не работает. У кого есть примеры работы с USB хост HAL ?  Обработка приема и передачи: Вызов обработчика:     Обработка прерывания по UART:   void USART2_IRQHandler(void) { /* USER CODE BEGIN USART2_IRQn 0 */ NVIC_DisableIRQ(OTG_FS_IRQn); if (USART2->SR & USART_SR_RXNE) { CDC_TX_Buffer[rx_wr_index1++]=USART2->DR; if (rx_wr_index1 == RX_BUFF_SIZE) rx_wr_index1=0; timer=0; } NVIC_EnableIRQ(OTG_FS_IRQn); NVIC_SetPriority(OTG_FS_IRQn, 1); /* USER CODE END USART2_IRQn 0 */ HAL_UART_IRQHandler(&huart2); /* USER CODE BEGIN USART2_IRQn 1 */ /* USER CODE END USART2_IRQn 1 */ }  
×
×
  • Создать...