Перейти к содержанию

Величина тока через катушку контактора КНЕ-230 27 В


Перейти к решению Решено LazyEd,

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Интересует какая величина тока через катушку контактора КНЕ-230 27В, включать и выключать его планирую через транзистор ВСР54, у которого максимальное напряжение 45 В и ток 1 А, норм ли это? В интернете сходу не нашел такой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нашел такой контактор, провел измерения, ток 300 мА,  человек который мне его дал советует ставить транзистор помощнее вплоть до 5 А. Насколько это обоснованно не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Uhbif сказал:

советует

Правильно советует. 300 мА - это, наверное, ток удержания, а есть ещё ток срабатывания (или как там по научному), вот он-то, хоть и кратковременный, но может быть почти на порядок выше этих 300 мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Uhbif сказал:

советует ставить транзистор помощнее вплоть до 5 А. Насколько это обоснованно не знаю.

при отключении транзистора, на его коллекторе будет перенапряжение вплоть до его пробоя. Между коллектором и эмиттером установите сапрессор на 39 вольт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vantuzzz сказал:

он-то, хоть и кратковременный, но может быть почти на порядок выше этих 300 мА.

 не может, это не двигатель, у которого пусковой ток в 5-7 раз выше рабочего, а катушка с вполне определенным сопротивлением и соответственно током, более того ток в катушке будет нарастать плавно по экспоненте, пока не достигнет максимального при данном напряжении и сопротивлении цепи.

49 минут назад, Vslz сказал:

диод замедляет размагничивание и отпускание, оно и так небыстрое.

какое это имеет значение в схеме с контактором?

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в продолжении темы, нашел схему готовую где уже применен такой контактор, там стоит отечественный полевой транзистор 2П7231Б9  у него ток до 14 А, и напряжение 100 В, думаю использовать импортный FQD13N10LTM, Транзистор N-MOSFET 100В 10А 2.5Вт [DPAK]. По параметрам норм. Насчет установки диода или супрессора не знаю, в готовой схеме его нет.

Так что думаю пока не ставить. 

LazyEd спасибо, вы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для полноты картины, официальный ответ от завода-изготовителя, может кому пригодится.

Добрый день.

Контактор КНЕ У выпускающееся по ТУ 16-94-БКЖИ.644131.001ТУ ,тип КНЕ 230У на напряжение 27 вольт имеет  R =93±9,3 Ом.

Ток потребления катушки контактора КНЕ 230У  равен  от 0,263А до 0,322 А . Данные значения актуальны для температуры равной 20±2 градуса Цельсия. (нормально климатические условия).

Возможность включения контактора КНЕ 230У на напряжение 27 вольт путем использования транзистора BCP54 на данном изделий не проверялось.

При этом если вам необходимо использовать RC цепочку, то желательно использовать с параметрами R=100 Ом, C= 0,1 мкФ, U max= 54В.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.01.2024 в 14:54, v1ct0r сказал:

какое это имеет значение в схеме с контактором?

дуга дольше горит. В схемах АВР и реверсирования, при задержке коммутации контактора запросто может произойти КЗ, в случае отсутствия механической блокировки

В 12.01.2024 в 15:21, Uhbif сказал:

Насчет установки диода или супрессора не знаю, в готовой схеме его нет.

Так что думаю пока не ставить.

в этом случае, транзистор при выключении будет работать в режиме лавинного пробоя. Пиковое напряжение на стоке будет в районе Vdss, 100 вольт. Так оно конечно, можно оставить, но слишком жирно забивать гвозди микроскопом. Вы же сами пишете - ток катушки мизерный, менее 0,3А. Любой транзистор с током от 0,8 А, а напряжение 60-100 вольт. Не обязательно ставить слона на 11-13 ампер ))

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...