Перейти к содержанию

Сгорел мощник Sherwood 7040 - вопросы по схемной реализации


Рекомендуемые сообщения

Есть искомый усилитель, работал достаточно продолжителььное время, в один (НЕ) прекрасный день замолчал во время прослушивания музыки.

Тестирование выявило полностью сгоревшие  n-канальные полевики в выходном каскаде одного  канала и значительный (+13В) дисбаланс в УН.

 У меня есть возможность купить Эксиконовские транзисторы на замену ВК, конечно, при соответсвующей замене вышедших из строя деталей УН.

Вопрос ко всем участникам форума: поскольку плата гетинаксовая, может стоит переразвести заново на стеклотекстолит с заказом у китайцев, и, в таком случае, чем заменить сборки дифкаскада – например какой парой дискретных транзисторов, с соответсвующим подбором?

И в целом: какие современные транзисторы поставить в предвыходной каскад, какие номиналы подкорректировать? 

Или может стоит использовать более лучшую схему УН - установленные трансформаторы, радиаторы да и в целом конструктив как у танка.

Звучание усилителя очень нравится, сравнивал со многоми другими и промышленными, и любительскими которые повторял.

Спасибо

Sherwood AM-7040 schematic.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

18 минут назад, vpgh сказал:

Звучание усилителя очень нравится, сравнивал со многоми другими и промышленными, и любительскими которые повторял.

Если не секрет чем нравится и чем другие не нравятся ?

И с какими повторенными сравнивали ?

Загнать в симулятор для начала.

УМ создан для мощности, слушается на какой в основном ?

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@bigmanlav начну с ответов :

1) нравится за естественность звучания, "всеядность", контроль моей сложной акустики (ниже 3х Ом просаживается, большие напольники). Слушаю от "Адажио" Альбинони до Раммштайн, в середине Квины и итальянцы. Не только оперные  :)

2а) сравнивать довелось от Ямахи M-80 до не менее культовых в определенной среде White Audio 100/200. Включая массу других популярных моделей от японцев и европейцев: Classe, Denon, Marantz, McIntosh...  были/есть во владении и брал у друзей на время. 

2б) другие не нравятся отсутствием "стественность звучания, "всеядность", контроль моей сложной акустики" - например, Counter Point был очень хорош в построении сцены, но контроль акустики - беда...

3) из того, что сейчас в моей системе: усилитель от SAPR'a с "Веги" с БП "на стероидах", усилитель на TPA3255 от 3e Audio.

Из того, что не "зашло"  - десяток разных версий, и с этого ресурса, и с Веги, и с другого популярного ресурса. Все не помню -  не один год повторяю. Помогаю китайской экономике :)  

4) у меня не очень большая комната, где я слушаю музыку, и вполне чувстительная акустика - обычно 1-5 Вт более чем достаточно. НО- акустика ОЧЕНЬ жадная до тока (см. выше), потому БП и не одна пара выходников - обязательны.

Алексей, пожалуйста попробуйте ответить на мои вопросы - я знаю, Вы интересуетесь моими топиками ;)

Кстати, 2в) - в свое время был небольшой двутактный ламповый усилитель на 6С19П с раскачкой SRPP по мотивам "МГ" - большие тр-ры, БП с тотальной стабилизацией и избыточными емкостями, так он вполне неплохо звучал на одни из моих предыдущих средних напольных акустических  систем, как и достаточно большую АС у товарища (PMC) - несмотря на  4 Вт выходной мощности. К сожалению, те оригинальные выходные трансформаторы утрачены в переездах, а с хвалеными Лундалами он совсем "не торт". ТоварищЪ с PMC слушал их в то время с повторителем по версии Андреа Чуффоли.

 

Изменено пользователем vpgh
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не совсем понял, для чего менять штатные транзисторы на другие? Все транзисторы есть в продаже и не очень дорого. Да, гетинаксовая плата не любит перегрева и многочисленных перепаек. Нужно быть очень аккуратным, но в остальном ничем не хуже любой другой. А если переразводить, то уж лучше сделать другой усилитель в этом корпусе. Но лично мне всегда интереснее восстановить исходное состояние подобных аппаратов. В этом весь смысл - аутентичность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 minute ago, Анатолий Мохов said:

Не совсем понял, для чего менять штатные транзисторы на другие?

Анатолий, видите ли в чём дело: 

1) сгорел УН и ВК в одном канале. Я не уверен, что я смогу купить ОРИГИНАЛЬНЫЕ транзисторы (они тупо не выпускаются), потому  - замена на более современные.

2) деградация полупроводников - известное явление. Потому, раз уже все равно делать - есть пространство для модернизации.

3) это не "культовый" усилитель, да и его внешнее состояние не очень, с момента покупки. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vpgh сказал:

поскольку плата гетинаксовая

У гетинакса диэлектрическая проницаемость ниже, это важно для свч приборов, мат. платы   гетинаксовые - лучшие  , а здесь - по барабану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, Том said:

мат. платы   гетинаксовые - лучшие

Я не профессиональный сборщик плат/ремонтник - из опыта со старыми электронными изделиями гетинаксовые платы очень плохо держат неумелую перепайку. Особенно где  при монтаже выводы изначально загнуты.  

Простите, ради всего святого: я имею некоторое отношение к ИТ (дворником на ВЦ работал!) - сколько внутри видел серверы разные современные, маршрутизаторы CISCO большие и прочие лэптопы - везде платы стеклотекстолит, многослойные, ага ;) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Том сказал:

есть там стеклоткань или нет.

Сколько видел поломанных материнок на разных барахолках-помойках, везде заметна стеклоткань. 

5 часов назад, Том сказал:

это важно для свч приборов

фольгированный фторопласт.

4 часа назад, vpgh сказал:

при монтаже выводы изначально загнуты.  

Загибасты.:bad:

6 часов назад, Анатолий Мохов сказал:

в остальном ничем не хуже любой другой

Советский гетинакс для бытовухи срань господня, чесслово. Паять крайне желательно паяльником со стабилизацией температуры. Попадался импортный гетинакс, так намного лучше нежели был у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, vpgh сказал:

нравится за естественность звучания, "всеядность", контроль моей сложной акустики

ЭА2014

Парус (ПараФинн)

Слушали ?

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, bigmanlav said:

Слушали

Конкретно названные - нет. 

Список всего повторенного и прослушанного займет не одну строку, может и больше страницы-я же привел некоторые.

Я также не задаю вопрос, каково Ваше мнение об акустике Focal, Legacy или PMC тех моделей , что выше метра в высоту и более 50кг в колонке - это тот формат АС, что у меня и моих друзей.

Прямо чувствую, как прозвучит вопрос о фото АС ;)

Важно: усилитель на латералах, соответственно, замену на биполяры на выходе не рассматриваю априори.

Изменено пользователем vpgh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Вы скорее всего ошиблись форумом, тут народный и понимания и помощи вряд ли найдете. Попробуйте спросить на вегалабе или diyaudio.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, bigmanlav said:

тут народный и понимания и помощи вряд ли найдете

Т.е., по вашему мнению, получить на данном форуме ответ о замене транзисторов на более современные - здесь невозможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекращение выпуска некоторых типов полевых транзисторов (как латеральных, так и канальных) - известная беда. Я на днях отправил на публикацию перевод статьи Рода Эллиотта (из Австралии), который тоже плакался по этому поводу. Жду окончания её модерации и выкладывания на сайте.

Поэтому, наверное, стОит поискать оригинальные транзисторы в стоках (нераспроданных остатках) интернет-магазинов, либо, если ничего не найдется - искать другую схему. Но в любом случае вертикальные полевые транзисторы, предназначенные для импульсно-преобразовательных задач, для звука на мощностях до 100...200 Вт не годятся совершенно. Разве что для эстрадных "монстров" с выходной мощностью более киловатта на канал. Всё равно в больших залах при таких мощностях искажения - дело десятое.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, vpgh сказал:

плохо держат неумелую перепайку

ключевое слово - неумелую. да, стареет со временем, сохнет, иногда деформируется, но при нормальной температуре жала и мощности паяльника, вполне можно сохранять пятаки и дорожки целыми.

10 часов назад, vpgh сказал:

выводы изначально загнуты

если есть уверенность в неисправности детали, её лучше откусить. вывод, даже изогнутый, легко выпаять.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, bigmanlav said:

Латералы незаменимы, насколько я знаю, звук изменится в неизвестную сторону.

Вы - невнимательны.

В самом первом посте я написал что: 

19 hours ago, vpgh said:

есть возможность купить Эксиконовские транзисторы на замену ВК

т.е., вопрос о замене мелких биполяров на современную версию таковых

6 hours ago, Falconist said:

Но в любом случае вертикальные полевые транзисторы, предназначенные для импульсно-преобразовательных задач, для звука на мощностях до 100...200 Вт не годятся совершенно

Я писал буквально в первом посте:

19 hours ago, vpgh said:

есть возможность купить Эксиконовские транзисторы на замену ВК,

 т.е., речь о замене мелких биполяров на современную версию таковых. 

Да, я умею пользоваться справочником для поиска замены по параметрам, проблема в другом - личный опыт участников, что условный транзистор от ON Semi работает в данном месте схемы хуже, чем условный от Toshiba. Или, что транзисторы Philips звучат лучше в дифкаскаде.

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, alekstar said:

вполне можно сохранять пятаки и дорожки целыми.

Ключевое слово!

Именно поэтому, чтобы не заморачиваться каждой площадкой и поднял вопрос о новых платах. Что там сейчас берут китайцы- меньше стоимости обеда за 5 плат размером 10*10см?! С маской, металлизацией отверстий, двусторонней. И получить решение на следующие пару десятков лет... 20 лет назад я не и думал об использовании винтажных, или более того - сделаных своими руками аудиокомпонентов: всё только фирменное, новое. И вопрос сейчас не финансовый, мне как раз проще купить абсолютно новый мощник от известного бренда, чем  решать кучу проблем при самостоятельном изготовлении такового.   

 

Изменено пользователем vpgh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, vpgh сказал:

Вопрос ко всем участникам форума: поскольку плата гетинаксовая, может стоит переразвести заново на стеклотекстолит с заказом

2 минуты назад, vpgh сказал:

поднял вопрос о новых платах

так Бога ради, кто против. я свое мнение сказал о том, как бережно обращаться с платами из гетинакса. если вы, изначально, приняли решение сделать апгрейд с заменой платы, делайте.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...