Перейти к содержанию

Помогите разобраться с показаниями мультиметра


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте !

Не давно начал осваивать электронику. Купил начальные элементы и мультиметр. Я собрал простейшую схему из трех подключенных последовательно резисторов. Читаю урок где говорят что замерьте силу тока на разных участках цепи. Проблем померить напряжение не возникло.

Но когда я пытаюсь мерить силу тока, включив мультиметр в режиме амперметра последовательно я каждый раз получаю на экране какойто случайный набор цифр, я не могу понять, это я что то делаю не правильно или прибор сломан.

У меня есть зарядка от телефона, там написано 5в, 1 ампер. Я хочу проверить ее силу тока, что она реально 1 ампер. Ставлю красный щуп в в гнездо 10 ампер макс, черный в ком. Поворотник ставлю в 10А. Пытаюсь измерять, начинают идти цифры на экране, но почему-то во время измерения гаснет светодиод на зарядке, на экране каша: 0,05; 0,12 и какие то другие цифры которые сильно разбросаны.

Еще я пытался замерить батарейку 9в - с теми же настройками что и выше - прибор показывает 0,47

Другую батарейку 9в если  померить амперы, то все по нулям, хотя светодиод от нее горит

Я что-то вообще запутался :(  это я делаю чтото не так или прибор сломан? Вроде все должно быть легко

спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вы создаете короткое замыкание своим источникам питания. Если батарейки подобное надругательство ещё как-то терпят, то зарядник уходит в защиту.

Вангую, что следующим этапом этих глупостей будет попытка измерить ток в сетевой розетке. 

Лучше изучайте что и как можно измерять.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

13 минут назад, Falconist сказал:

Лучше изучайте что и как можно измерять.

Так инструкцию читают после того , как прибор спалят ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет, в розетку я не полезу :) не волнуйтесь, я вообще хочу с ардуино работать, уже ее купил, но я хочу изучить базу, а не просто конструктор этот собирать.

Как мне правильно померить амперы у зарядки в учебных целях тогда?

Я поставил красный щуп на 10А (гнездо), на барабане выбрал 10А. Вы сказали что это приводит к короткому замыканию зарядки и лампочка ее гаснет. Но другое гнездо мультиметра для красного щупа только 200ма. Одно замыкает, а второе может сгореть. Как тогда правильно ? Мультиметр стандартный за 400 руб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак. На зарядке пишется МАКСИМАЛЬНЫЙ ток, который она способна выдать. А нагрузка возьмёт столько тока, сколько ей будет нужно.

В ведре можно спокойно перенести стакан жидкости. Наоборот - никак.

Ведро - это зарядка. Стакан - потребление тока нагрузкой.

Компреме?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АлексВ сказал:

я хочу изучить базу,

Ну так может и начать стоило с учебника физики? А в нем найти какую-нибудь картинку вроде этой:image.png.11a59463ef304ca9eea031dc8c6fffe6.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели у Яндекса и Гугла не нашлось, что ответить на вопрос "Как измерить силу тока" ? Или "Как пользоваться мультиметром".

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BARS_ вам хорошие картинки вставил.

Еще немного "базы": ваш мультиметр на самом деле просто измеритель напряжения,

что-бы померить напряжение он просто меряет напряжение,

что-бы померить сопротивление он подключает к щупам известный источник тока и измеряет падение напряжение на резисторе

что-бы померить ток он подключает известный резистор (причем очень маленького сопротивления - доли ом) и измеряет на нем падение напряжения

таким образом, если просто подоткнуть щупы к батарейке то получится вот что

image.png.3416d481006295f6cea40a8957c52bb7.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно ничего читать пока не спалите мультиметр,  выше же написали. Перед измерением читают только нищеброды, которым жалко спалить прибор.

Изменено пользователем Жерар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Жерар сказал:

Когда спалите,  тогда уж можно и книгу открыть

Зачем так сразу? Сначала раскрутить мультик и придти на форум "помогите отремонтировать"

Изменено пользователем Алексей Еремеев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

А если я воткну телефон который продается с зарядкой 5в 2ампер в зарядку 5 вольт 50 ампер, получается телефон не сгорит? Я хочу найти теоретические материалы из чего это следует. Можешь подсказать?

Получается из того что ты сказал, амперметром можно померить ток если есть в цепи хотябы один резистор?

Спасибо за ответы, изучу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое займусь образованием

Вот видео где человек мерит амперы в батарейке 

 

 

Потому мне даже в голову не пришло что я спрашиваю что-то не то. Ушел читать, ок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самообучение по тытрубе во всей красе. Надо выбрать самое бесполезное видео на самом сомнительном канале.

Ну есть же:

https://www.youtube.com/watch?v=F7YZRwETJS8

https://www.youtube.com/watch?v=j2wOg-XIBjI

https://www.youtube.com/watch?v=hp5q_derlZc

https://www.youtube.com/watch?v=NhxJ4YoHiPY

https://www.youtube.com/watch?v=1tYIYipkFYE

 

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в общем-то, далеко ходить и не надо, для начинающих есть целый раздел прямо здесь, на Паяльнике - устанешь читать. Про мультиметр тоже есть.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АлексВ сказал:

человек мерит амперы в батарейке

Это не измерение, а сравнение какая батарейка лучше. Ролик я, признаюсь, не открывал, но догадываюсь - сам так делал, только цэшкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки на лекцию, ролики про мултиметр, ссылки на раздел сайта,  а так же что объяснили про амперметр. Пока вопросов больше нет, я еще не все из этого посмотрел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...