Перейти к содержанию

Питание CPU материнской платы


Рекомендуемые сообщения

Тут проблема случилась, нужно запитать двухпроцессорною материнскую плату с 2x4+4pin для cpu, но не могу найти не дорогой блок питания с 2x4+4pin (если знаете такой то подскажите). Вопрос заключается в том что есть ли смысл использовать переходник с 4+4pin на 2x4+4pin, или лучше не экономить? 2 проца xeon 2680v4

Screenshot_2024-02-27-23-11-10-996_com.alibaba.aliexpresshd-edit.jpg.cc74fc9aefbe2c8c8650ee0a3eed65fa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

9 часов назад, Le0n1d сказал:

но не могу найти не дорогой блок питания с 2x4+4pin

ВНЕЗАПНО? Как бы это прокомментировать, надо быть достаточно специфическим человеком что бы запитывать мат плату с двумя процессорами от дешманского БП...

9 часов назад, Le0n1d сказал:

есть ли смысл использовать переходник с 4+4pin на 2x4+4pin, или лучше не экономить?

Лучше не экономить. С таким подходом к экономии, вас ждет только закупка нового компа. Хотя, если для вас неподъемны 5 т.р. на БП [СЦЫЛКО] для двух процессорного ПК, то я вас вообще понимать отказываюсь.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я бы вообще 750 Вт купил БП. Разница 200 руб.  :)

У меня стоит Корсайр 550 Вт на CPU Q9400, встроенное видео в мать плату. Мне хватает за глаза.

Я его естественно не покупал, сломался в управлении. Сделал и пользуюсь..

На процессоре хорошая тепловая башня. Не экономлю на охлаждении. В добавок, обороты вентилятора можно убавить и компьютер почти не слышно.

Тоже купил б.у с рук по пол цены. Люблю "подбирать" за "понтогонами".  :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Piotr__1 сказал:

Лучше не экономить. С таким подходом к экономии, вас ждет только закупка нового компа. Хотя, если для вас неподъемны 5 т.р. на БП [СЦЫЛКО] для двух процессорного ПК, то я вас вообще понимать отказываюсь.

в чем суть, меня больше всего интересовал вопрос можно ли использовать такие переходники если брать даже не плохой бп но с 1x4+4pin, я понимаю что лучше не экономить но тогда какой смысл от этих переходников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Le0n1d Что бы ты отдал свои денюжки... 99 из 100 таких переходников сделаны из переваренного риса и легко отправят твою материнку в ремонт на замену разъемов. Лучше попробовать поискать переходник с питания видеокарты на питание процессора, причем не дешевый.

Или вообще самому такой сделать.

Изменено пользователем Piotr__1

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Le0n1d сказал:

но не могу найти не дорогой блок питания с 2x4+4pin

Старенький Термалтейк 600W имеет 2 по 4 пин.

6 часов назад, Владислав2 сказал:

У меня стоит Корсайр 550 Вт на CPU Q9400, встроенное видео в мать плату. Мне хватает за глаза.

Там 350W честных за глаза хватит ^_^

6 часов назад, Владислав2 сказал:

оже купил б.у с рук по пол цены. Люблю "подбирать" за "понтогонами".

Мне раз чел новый видик продал за полцены, он его купил и ему сказали что он не подойдёт для него, он не вскрывая упаковку продал за -50% от розницы :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Piotr__1 сказал:

99 из 100 таких переходников сделаны из переваренного риса

В точку. ! Попадалась дорогая видеокарта, вышла из строя по причине переходника молекс (4 pin )  и 2 по памяти 6 pin на видеокарте.

Там провода алюминий.  А разъёмы латунные. Окисляются.  :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владислав2 Даже такой треш не обязательный, сам, на своем компе зажарил переходник питания видеокарты, по принципу нет ничего более постоянного чем временное. Провода оказались хоть и медные, но тонкие и обжаты так себе. Кроме переходника ничего не пострадало.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже сталкивался. На своих компьютерах все молексы пропаиваю. Геморрой, но оно того стоит. Тем более все мои БП б.ушные. Подбираю и ремонтирую. Управление подкармливает.  :)

Переходники стараюсь не применять. Мне проще провода с БП перепаять, типа добавить (заменить ). Целая коробка проводов за 29 лет службы в СЦБ накопилась...

Старые провода все медные, но тоньше. Современные без спец.средств не паяются . Сплав пошёл.

Запомнился случай, открываю компьютер - а там болт на 12 на проволочке висит. Прижимает контакт на видеокарте. Понятно, оплавлен разъём.  :)  Жаль, не сделал фото.

Хорошие провода на старых стиральных машинах.. Себе делаю, мне можно.  :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Владислав2 сказал:

Современные без спец.средств не паяются . Сплав пошёл.

Это там, где БП удешевляют до предела. В остальных по прежнему медь луженая.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Владислав2 сказал:

Тоже сталкивался. На своих компьютерах все молексы пропаиваю. Геморрой, но оно того стоит.

Собрал не одну тысячу компов наверно и нигде ничего не пропаивал и ничего не горит. Скорее всего изначально выбираете такие блоки где разъемы - хлам.

 

4 часа назад, Владислав2 сказал:

Старые провода все медные, но тоньше. Современные без спец.средств не паяются . Сплав пошёл.

Подтверждено то что озвучено выше ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.02.2024 в 02:17, Le0n1d сказал:

но не могу найти не дорогой блок питания с 2x4+4pin (если знаете такой то подскажите).

https://www.regard.ru/product/661670/blok-pitaniia-550w-deepcool-pl550d 90$ стоит, а если видеокарта мощная можно взять по дороже и мощнее https://www.regard.ru/product/411240/blok-pitaniia-800w-deepcool-pm800d это разве дорого ? На фоне видеокарты, платы и двух процессоров с радиаторами это не дорого. 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Less сказал:

бренд третий сорт

Ну а за 4кр в ДНС прям первый сорт лежит, акромя демпингового монтеча все печалька почти одинаковая по потрохам.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыграть в длотерею с новой линейкой дипкула?  У них обычно хотя бы конденсаторы поприличнее стоят, не за 2-3 года помрут.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо но мы как нибудь на старых термалтейках да сеасониках перебьёмся :lol2: А молодежь уж пусть дипкулы берёт. Понятно почему старые фирменные бп 600W на авито за 3 рубля как горячие пирожки улетают, цены на третий сорт неприятно удивляют, сожалею тем кто берёт такой хлам по таким ценам.

Изменено пользователем Less
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Less сказал:

Скорее всего изначально выбираете такие блоки где разъемы - хлам.

Ха. Я же писал - подбираю с управления сломанные. Им по 10 - 20 лет. А контакты обжаты..

В последней партии новых БП с управления, халтура пошла - в цепях силовых ключей ставят электролитические конденсаторы, заботливо прижимая к радиаторам.. Достаточно ?  :)

В остальном всё верно. Я всегда подбираю, я не покупаю. Принцип человека с руками.  :)

21 час назад, Less сказал:

Собрал не одну тысячу компов наверно

Достойно уважения. Лет 20 собираю и ремонтирую "компы", но хорошо штук 500 сделал. Мой опыт скромнее.  :)

По памяти БП АТХ "Линк Ворд" - голимый Китай. Сгорел в управлении. Модернизировал, перемычки заменил деталями. Вы не поверите - работает уже лет 15. Всё не так плохо, спасибо тем - кто экономит в управлении на БП.  :)

Нужные люди тоже благодарны, им тоже делаю. Плечо к плечу, дружба называется. Токарь и сварщик.  :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каждый процессор  для питания установлен свой преобразователь, а это 120 ватт мощности на 12 вольтовой линии или 10 ампер. Ни о каких переходниках лучше не думать. Провода из блока питания сразу должны идти напрямую. Если еще будет видеокарта мощная, то для нее тоже нужно отдельный шлейф. Блок питания должен обеспечивать суммарную мощность по линии 12 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владислав2 сказал:

Ха. Я же писал - подбираю с управления сломанные. Им по 10 - 20 лет. А контакты обжаты..

Вот как раз с теми которым примерно 10 лет проблем не было никогда. Скажу больше - именно тут увил что молексы пропаивают !

 

1 час назад, Владислав2 сказал:

В последней партии новых БП с управления, халтура пошла - в цепях силовых ключей ставят электролитические конденсаторы, заботливо прижимая к радиаторам.. Достаточно ?

Ха ! Давно еще читал обзоры как собирают БП что бы при мелкой неисправности вышибало всё и ремонт был не выгоден так что :D

1 час назад, Владислав2 сказал:

Достойно уважения. Лет 20 собираю и ремонтирую "компы", но хорошо штук 500 сделал. Мой опыт скромнее. 

Несколько лет на сборке работал а потом уже и в ремонт пошёл. Бывало в день по нескольку десятков собирали а куда деваться было - заказ сделали и нужно собрать за день.

1 час назад, Владислав2 сказал:

По памяти БП АТХ "Линк Ворд" - голимый Китай.

Первый Линкворд который с 2005 года отработал лет 10 наверно и был продан в рабочем состоянии еще. Сейчас нет смысла за ними гоняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно вы всё говорите уважаемый Less, но есть нюанс. Я из города Соликамск. Соляная пыль в воздухе на предприятии убила не мало техники. Естественно мне отдают убитые именно с территории "Уралкалий".

Это район ЮМР. А вот с района "Карналлитово" и "СМР" это не актуально от слова совсем.

С маневровых территорий без соли - отказов мало. А вот с агрессивной территории ЮМР 98 процент. А я живу с подаяний. Потому и паяю молексы.  :)

В 01.03.2024 в 17:44, Less сказал:

Первый Линкворд

Проработал в управлении год. Остальные 5 лет. Но сломались все ! Это факт.

Я нашёл причину - отсутсвие огр. ток резистора 4,7 Ом после диодного моста. Рвёт диоды моста пусковой ток. Основная причина выхода из строя "Линквордов".

БП, который я сделал. До сих пор работает. Но.. там было много изменено. Не плохо работает. Лет 15 уже. Программист на пенсию ушёл тот, который отдал.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...