Перейти к содержанию

Схема модулятора на лампах для кв передатчика


Рекомендуемые сообщения

Всем приветь, ищу рабочую схему АМ модулятора для кв передатчика, мощность модулятора не менее 10 ватт, модулировать буду буферный каскад на трех гу 50 через вторую сетку, модулятор желательно одно тактный и на РАСПРОСТРАНЕНИЕ лампы, 6н2с, 6н1с, 6н8с, 6н9с, 6п3с, 6п6с и т.д  Двух такт тоже можно, только что бы схема била проверенной, перепробовал разные схемы с интернета.. многие из них кривые или нерабочие, ребята, дайте проверенную схему. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Структуру передатчика поточнее обрисовать можно? На 3-х ГУшках - это предвыходной каскад?

6Н2С, 6Н1С это что за лампы? Не встречал. 10 Вт ни одна из перечисленных вами и известных мне ламп не Асилит. Как-то так...

P. S. Вообще-то Вы обратились не по адресу. Тут всё о почти Hi-End ламповых УНЧ, а вам о передатчиках. Ну, то такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Цитата

Структуру передатчика поточнее обрисовать можно? На 3-х ГУшках - это предвыходной каскад?

@Alex-007  Написано же. .. модулировать буду буферный каскад на трех гу 50, какая еще там структура? есть ЗГ + Буфер+ выходной каскад

Цитата

6Н2С, 6Н1С это что за лампы? Не встречал. 10 Вт ни одна из перечисленных вами и известных мне ламп не Асилит

6Н2п, 6Н1п ошибся, 2штуки 6п3с в параллель запросто дает 10 Вт  

Цитата

@master144 Написано же. .. мне нужен АМ модулятор а не  CLS-Модулятор

Изменено пользователем Air & Land
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Air & Land сказал:

6п3с в параллель запросто дает 10 Вт

Я про одиночную лампу из перечисленных, а не про 10 шт. 6Н2П в параллель. Кстати, ГУшка может выдать 10 Вт и в одиночку.

Теперь о структуре. Во-первых, хотелось бы знать режим работы буфера. Во-вторых, зачем такая мощность от модулятора? Пяти ватт должно хватить даже для 3-х ламп. Главное, правильно подобрать режим работы выходного каскада модулятора и коэффициент трансформации для выходного трансформатора (дросселя). А можно вообще использовать катодный повторитель вместо трансформатора. Правда, на выходе драйвера перед КП должно быть приличное напряжение. И ещё, для ГУ-50 можно использовать модуляцию по 3-й сетке. Такую конфигурацию не пробовал, но от модулятора нужна будет ещё меньшая мощность. Не уверен в этом, но...

23 часа назад, Air & Land сказал:

перепробовал разные схемы с интернета.. многие из них кривые или нерабочие

Ну, руки тоже могут быть кривыми. Тут же достаточно самой простенькой стандартной схемы! Так что, выложите те схемы, что использовали, а мы тут попробуем помочь в наладке. Тем более, что и детальки должны остаться. Ну, то такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Alex-007 сказал:

Теперь о структуре. Во-первых, хотелось бы знать режим работы буфера. Во-вторых, зачем такая мощность от модулятора? Пяти ватт должно хватить даже для 3-х ламп. Главное, правильно подобрать режим работы выходного каскада модулятора и коэффициент трансформации для выходного трансформатора (дросселя). А можно вообще использовать катодный повторитель вместо трансформатора. Правда, на выходе драйвера перед КП должно быть приличное напряжение. И ещё, для ГУ-50 можно использовать модуляцию по 3-й сетке. Такую конфигурацию не пробовал, но от модулятора нужна будет ещё меньшая мощность. Не уверен в этом, но...

Вот схема моего передатчика и схема модулятора, которым пользовался, и все било отлично, дело в том, что лампу 6с33с уранил и просто не могу достать его, на данный момент пользуюсь модулятором 2,5-3ватта, модуляция явно не хватает,  этого я чувствую и говорят собеседники в эфире. есть еще рабочие схемы на лампах   ГИ 30(гу29), Г807 но по моей местности тоже дефицит и не хочу на них строить что то. Вот по этому запросил схему на таких лампах, которые у меня навалом. Где то в инете видел схему 6н8с + 6н9с+ 2 шт. 6п3с в параллель, не сохранил... а если нужны кривые схемы, могу накидать, их у меня целая куча ;))

 

з.ы Кривыми руками такое не построишь да? Просто мне нужна рабочая схема и ничего больше 

444423_n.jpg

SE_6c33c_rev_01-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже лучше, но данных недостаточно. Что там, перед стрелочкой с названием "MODUL"?

37 минут назад, Air & Land сказал:

на данный момент пользуюсь модулятором 2,5-3ватта, модуляция явно не хватает

Так может просто не хватает напряжения, а не мощности? Какова максимальная неискаженная амплитуда напряжения на выходе модулятора?

Я так понимаю, что на экранной сетке гушки напряжения всего ничего? Сколько вольт на экранке в отсутствии модуляции? И, я так понимаю, мощность, потребляемая при этом сеткой тоже мала?

P. S. Да! И мощность модулятора на 6С33С явно избыточна.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Alex-007 сказал:

Что там, перед стрелочкой с названием "MODUL"?

анод модулятора.

 

56 минут назад, Alex-007 сказал:

Так может просто не хватает напряжения, а не мощности? Какова максимальная неискаженная амплитуда напряжения на выходе модулятора?

60-180волт, больше и не надо, более 200 вольта уже модуляция уже уходит в минус. 

 

1 час назад, Alex-007 сказал:

P. S. Да! И мощность модулятора на 6С33С явно избыточна.

Как говорит пословица "запас жопу не ****" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Air & Land сказал:
1 час назад, Alex-007 сказал:

Что там, перед стрелочкой с названием "MODUL"?

анод модулятора.

И какое напряжение на этом аноде?! И на сетке гушки после сопротивления? Или не измерял?

22 минуты назад, Air & Land сказал:

60-180волт, больше и не надо

Так 60 В и больше не надо? Или 180 В и больше не надо? Для меня это просто нереальный разброс для нормально работающей аппаратуры. Кстати, напряжение, я так понимаю, указано р-р (от пика до пика)?

P. S. Руки, конечно, могут быть прямые, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex-007 сказал:

Так 60 В и больше не надо? Или 180 В и больше не надо?

Эта амплитудная модуляция, в режиме молчания 60в а в режиме разговора до 180в и на сетке так и есть после сопротивления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Air & Land сказал:

в режиме молчания 60в

Постоянка на сетке? А при этом в аноде модулятора?

3 часа назад, Alex-007 сказал:

Какова максимальная неискаженная амплитуда напряжения на выходе модулятора?

 А, видимо, пофиг. Или измерить нечем?

P. S. Пожалуй, выбран весьма нелинейный режим работы каскада. Ну, то такое...

P. P. S. Всё. Сдаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, master144 сказал:

А чем эта схема не подходит: 

А кто сказал что не подходит? Я и просил схему. еще бы данные выходника, только там 250в через выходник  многовато мне кажется. Спасибо за схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Air & Land сказал:

только там 250в через выходник  многовато мне кажется

Так в том каскаде ещё и отрицательное смещение на ГУшку подаётся. И анодное другое. Не заметили? Потом скажете, "схема кривая". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так простой выходник не пойдет-нужно типа  чтоб хотя бы на линию 120в как ТУ100  или мотайте свой 1:1  это будет правильно . Вобщем берите два простых ТВЗ-9 и делайте один из двух используя только первички , а вторичку для самоконтроля :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alex-007 сказал:

Так в том каскаде ещё и отрицательное смещение на ГУшку подаётся. И анодное другое. Не заметили? Потом скажете, "схема кривая". 

Мне эти каскады не нужны, Я просил схему модулятора, из схемы возьму только модулятор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...