Перейти к содержанию

VAC 2.0 HiFi усилитель класса А


Рекомендуемые сообщения

На плате выше есть несколько косяков, повторять еë пока не надо. Я на ней забыл конденсаторы в цепи обратной связи, немного не туда подключил конденсатор коррекции и немного не учëл габариты кондëров по питанию. У себя на плате я это решил парой пропилов, установкой конденсаторов коррекции под платой и установкой кондëров по питанию на длинных ногах. Вот так выглядит, выходники и силовые резисторы пока не запаяны. Завтра доработаю печатку и дособеру плату, если всë заработает нормально то выложу финальный вариант платы. 

IMG_2024_03_23_21_13_52_9234336297381422364939.jpg

IMG_2024_03_23_21_14_17_9883704526285990363946.jpg

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

10 часов назад, VIT13 сказал:

повторять еë

Не будет её никто повторять, это сугубо твоя песочница, сделал и молодец. Получить 2 х 0,5 ватт при потреблении в несколько десятков ватт дело сомнительное, я вообще не понимаю что с такими мощностями на выходе делать. В последние годы интерес к УМ класса А значительно поубавился, стоит почитать тему десять лет назад и сейчас, фактически А класс стал уделом узкого круга энтузиастов, а путь новичка начинается с микросхем и часто ими же и заканчивается. 

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пусть человек учится, все ошибаются. Зато он приобретет знания и навыки. Посмотрите какой прогресс в изготовлении печатных плат, раньше без слез не взглянешь, а сейчас уже все нормально. Глядишь и до усилителя Худа 1969 года доберется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Александр В сказал:

Глядишь и до усилителя Худа 1969 года доберется.

Это был мой самый первый Hi Fi усилитель) И вот на него реально было без слëз не взглянуть)))) Хотя конечно Худ хороший, усилитель звучал очень даже приятно хоть и имел 0.12% КНИ. 

1 час назад, bigmanlav сказал:

Получить 2 х 0,5 ватт при потреблении в несколько десятков ватт дело сомнительное, я вообще не понимаю что с такими мощностями на выходе делать. 

Опять же, VAC 2.0 это в первую очередь ушник. Он делался стабильным, малошумящим, простым и с максимально низким КНИ усилителем. Последнее конечно в полной мере получить не удалось, но даже сейчас 0.001-0.004% КНИ достаточно почти для любого. Да и потребление 30 ватт на 2 канала для ушника, с небольшим радиатором и куллером можно сделать его довольно компактным и он не будет особо грется. Я этот усилитель как раз и создавал для тех, кому А класс нравится больше других. 

Да и для тех кто любит А класс или ламповые усилители но не любит наушники, нет проблем найти колонки/динамики которые и от 0.2-1 ватта играть громко и качественно. Те же 3ГДШ-2 чисто для примера, мой VAC 2.0 раскачал его вообще без проблем на очень большую громкость без искажений. Да даже почти любой автомобильный широкополосник будет хорошо работать на такой мощности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, VIT13 сказал:

потребление 30 ватт на 2 канала для ушника

Это овердохрена

Ушник в наше время делается с потреблением в пару ватт и КНИ 0,0001%, причем на 10 кГц.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, bigmanlav сказал:

с потреблением в пару ватт и КНИ 0,0001%, причем на 10 кГц.

А теперь поищите сколько стоят эти сверхкачественные оригинальные ОУ, транзисторы, конденсаторы и т.д. + цена заводской платы. Ибо только так можно получить такие цифры. А мой VAC 2.0 спокойно выдаëт свои заявленные цифры даже на копеечных китайских транзисторах. Однако конечно можно и собрать аналогичный моему по качеству унч и в AB классе, получить КПД лучше и те же искажения. Но цена всë равно будет больше. Плюс опять же разные гармоники. 

Не надо ставить всех под своë мнение. Как я писал ранее, каждый выбирает сам что хочет собрать. Яж никого не заставляю собирать свой усилитель, я просто даю ещë один вариант усилителя к тысячам других. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VIT13 сказал:

сверхкачественные оригинальные ОУ,

Популярного и недорогого NE5532 вполне достаточно.)

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, VIT13 сказал:

установкой кондëров по питанию на длинных ногах.

А что мешает просверлить ещё 4 отверстия чуть дальше, тогда они влезут.))

IMG_2024_03_23_21_14_17_9883704526285990363946.thumb.jpg.fc527a6ebb90fdc270d28cb37aaabc35.jpg

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, VIT13 сказал:

немного не учëл габариты кондëров по питанию

Чтобы не повторять такие ошибки в будущем, обзаведись библиотекой макросов или создай свои. Размеры деталей обычно имеются в свободном доступе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Александр В сказал:

обзаведись библиотекой макросов

Да была какая-то вместе с программой. Но там нормальные макросы ищутся очень долго среди кучи бесполезных, а вручную ~5к макросов сортировать и удалять ненужные ну такое себе занятие. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, bigmanlav сказал:

как будут транзисторы ВК крепиться...

Плата стерео версии как и плата прототипа расчитана под крепление параллельно радиатору. Выходные транзисторы стоят со стороны дорожек. 

19 минут назад, Александр В сказал:

R9, где он спрятался?

Спрятался вне платы на коротких проводочках и прицепится к радиатору))) 

IMG_2024_03_24_17_26_25_3062975635017525709561.jpg

IMG_2024_03_24_17_27_22_4526545398522323528796.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель ожил) Светодиоды ГСТ горят одинаково, половина напряжения питания на выходах перед конденсаторами установилась. Значит усилитель запустился корректно. 

IMG_2024_03_24_18_49_23_9927047785846389172296.thumb.jpg.1d3977f6fcd00dfa058b9567fccc28d3.jpg

теперь прикручу переднюю и заднюю панели чтобы сразу уже поставить новый БП (хороший импульсник) и все разъëмы. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас 40 минут слушал этот усилитель в своих новых AXELVOX HD241. Работает усилитель идеально, осциллографом тоже смотрел, возбудов никаких нет. Однако, скорее всего со входа, усилитель ловит небольшие помехи в виде очень тихого шипения. Оно конечно не мешает ибо даже при небольшом сигнале его уже не слышно, но если и будет неприятно от этого, должна помочь установка нормального фильтра по входу и трансформаторного БП. Для меня это мелкое шипение не критично так что оставлю у себя как есть. Прицепил пока лицевую панель. 

IMG_20240324_222046.jpg

IMG_20240324_222039.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, bigmanlav сказал:

В последние годы интерес к УМ класса А значительно поубавился

Не стОит быть столь категоричным.Один мой знакомый, давно помешанный на А-классе считает иначе. Я ему, поразмыслив над тем, с чем он припёрся ко мне перед НГ, подкинул одну идейку. И он, имея у себя и классику JLH-69, и 2-канальный SE на КТ-88, и 2 моноблока  - 1-тактники на 2SK1056 с опорой на IRF44 , вцепился в неё, как сумасшедший, и за месяц собрал-таки ещё один - 50-ваттный А-классник на 3 транзисторах. ...на 5-ти, если быть точнее, т.к. пара выходных - шустрые дарлингтоны. Грелка получилась конечно здоровенная, характеристики по нынешним временам довольно-таки посредственные, но аппарат получился с интересным звучанием, к тому же фактически и всеядным к AS - без проблем работает и с 8-, и с 4-омой акустикой.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Black-мур сказал:

50-ваттный

Если это выходная мощность, то даже страшно представлять каких размеров этот усилитель был чтобы его охладить... 

А что за схема то? 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, VIT13 сказал:

даже страшно представлять каких размеров этот усилитель был чтобы его охладить...

Он не был, есть - весом около 30кг.

 

12 минут назад, VIT13 сказал:

А что за схема то?

За основу взята схема, давно блуждающая по сети.  

А зачем она тебе, на TIP147 она не выдаст таких характеристик.

А в общем-то мне не жалко, смотри. 599989358_-.jpg.d5a253f1327dcd20def6493336742514.jpg

...и учись... у старика. ^_^ 

17 минут назад, bigmanlav сказал:

...безумцы будут всегда

Попрасю поаккуратнее с определениями. Тому музчине всё-таки уже 7-й десяток лет. Он сам уже и двигать свои детища не может - тяжело. 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Black-мур сказал:

весом около 30кг

По сравнению с моим "кубиком" весом около 1.5 кг это конечно просто жесть)) 

3 минуты назад, Black-мур сказал:

на TIP142 она не выдаст таких характеристик.

Да я и не особо то собирался еë собирать, было интересно что это за "А класс на 50 ватт" при том на 3х транзисторах. Спасибо за схему) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, VIT13 сказал:

Да я и не особо то собирался еë собирать

Я, кстати, тоже. Просто посоветовал человеку, как найденную им в сети схему можно сделать лучше,с более высокими характеристиками, нежели у стоковой.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...