Перейти к содержанию

VAC 2.0 HiFi усилитель класса А


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Nem0 сказал:

Здесь медики бессильны :P

У всех усилителей в силу разной схемотехники разные гармоники. И у усилителей всегда эти гармоники есть, могут быть ничтожными, но есть. Не забываем и про быстродействие и АЧХ усилителя, и то как на меандре было видно что усилитель начинал сглаживать его на ВЧ, и это кстати обьясняет почему у VAC 2.0 звук на ВЧ на слух "мягче" чем у ОМ 2.5, ОМ выдаëт прекрасный ровный мендр и ничего не сглаживает. А т.к. синус человеку куда приятнее чем меандр на слух, кажется что и звук "мягче". Ктому-же у ОМ 2.5 по крайней мере на моих замерах были ВЧ гармоники, а у VAC их нет. Полностью идеальных усилителей всë равно нет и звук менять они будут. И на том КНИ которые дают VAC 2.0 и ОМ 2.5 разницу ещë можно услышать. 

Но я ни в коем случае не отрицаю что чем ниже искажения тем ниже разница в звучании. Между усилителями с такими низкими искажениями, обычный человек разницу никогда не услышит, хоть это А класс, хоть ЭА, хоть AB, хоть D, так что в нынешних реалиях усилителестроения вы на 99% правы. 

1 час назад, Nem0 сказал:

а не такой же маломощный и кроме того, греющийся как утюг

За то с искажениями в 200-1000 раз ниже чем у компьютерных колонок) 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 часа назад, Nem0 сказал:

Так в чем тогда смысл класса А в данном случае? 

 

17 минут назад, VIT13 сказал:

это кстати обьясняет почему у VAC 2.0 звук на ВЧ на слух "мягче" чем у ОМ 2.5

 

cats_01.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В случае VAC 2.0 эта мягкость реально обьясняема не смотря на КНИ, ибо как я писал ранее, у него меандр на ВЧ немного сглажен по сравнению с ОМ 2.5. Опять же, вот что у меня:

 

IMG_20240312_084516.jpg

IMG_20240312_084534.jpg

А у ОМ 2.5 он полностью ровный. Но в случае моего усилителя думаю особо нет смысла заморачиватся над выравниванием этого меандра на ВЧ, ибо во первых большинство это не услышит, а во вторых  это опять же делает звук немного приятнее. Да и с нормальными транзисторами скорее всего эта "сглаженность" и сама уйдëт. 

Мне вот интересно, а с чего RMAA показывает что у меня якобы АЧХ на ВЧ немного завалена выше 12 кГц, в то время как по осциллографу прекрасно видно что там даже от 1кГц до 25 кГц напряжение не меняется вообще, т.е. АЧХ абсолютно ровная? 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Pont 007, это вы сами на себя такую маску повесьте. Сглаживание меандра это не очень хорошо для усилителей высшего класса как например тот же ОМ, ибо задача таких усилителей это передать звуковой сигнал вообще без изменений. Но во первых, потому в заголовке темы стоит HiFi а не допустим Hi End (ибо у Hi End нет точных рамок, а в рамки HiFi он более чем вкладывается), во вторых в этом случае это скорее положительная черта усилителя нежели отрицательная, сглаживание совсем несильное, есть усилители у которых намного печальнее ситуация, и в данном случае это сглаживание просто делает звук на самых высоких частотах менее режущим слух.

Ктому же это А класс, а его как и ламповые УНЧ часто собирают из-за якобы более приятного звука и гармоник. В случае VAC 2.0 получилось удачное соотношение всего, у него есть и приятный мягкий звук на ВЧ как у многих А классов, он всë ещë простой, он не требует настройки, и имеет очень низкий КНИ по сравнению с другими популярными усилителями А класса. Но нельзя не согласиться с Nem0, А класс сейчас уже ничем особо не выделяется, его уже давно превзошли по всем характеристикам другие классы усилителей, и он практически канул в небытие. Сейчас кроме как ушник его собирать смысла немного, особенно из-за КПД, за то как ушник он ещë вполне неплох и в таком режиме ест немного. Плюс опять же почти всеядность на детали. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @VIT13, послушайте ушник Омикрон на 1 микросхеме и двух транзисторах с током покоя 50 мА и станет понятно, стоит ли собирать ушник с током покоя в 45 раз больше и искажениями в 100 раз выше. Но как результат творчества человека, Ваш усилитель достоин внимания. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, VIT13 сказал:

У всех усилителей в силу разной схемотехники разные гармоники.

Гармоники - это искажения, поэтому гармоники должны быть не разными, гармоники должны быть минимальными, тогда уже без разницы какие они. О чем вы сами собственно и пишите далее:

10 часов назад, VIT13 сказал:

я ни в коем случае не отрицаю что чем ниже искажения тем ниже разница в звучании. Между усилителями с такими низкими искажениями, обычный человек разницу никогда не услышит, хоть это А класс, хоть ЭА, хоть AB, хоть D

 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, VIT13 сказал:

За то с искажениями в 200-1000 раз ниже чем у компьютерных колонок) 

Да, пофиг. О качественных параметрах будучи начинающим лично я начал задумываться гораздо позже, спустя n-ое количество собранных конструкций. Для начала было достаточно просто того, чтобы мощность была больше, а качество хотя бы не хуже, чем то, которое уже есть в наличии (компьютерные колонки).

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Nem0 сказал:

О качественных параметрах будучи начинающим лично я начал задумываться гораздо позже, спустя n-ое количество собранных конструкций.

Я изначально то тоже так и делал. Сначала на микросхемах, потом транзисторные простые, в итоге собрал ОМ 2.5 который с моим питанием выдал 50 ватт которых мне более чем хватает) 

Как я и писал выше, есть люди которые просто не любят AB и D класс, им нравится "тëплый" А класс. Ктому же большинству людей нравится звук с хоть небольшими но гармониками, совсем идеальный звук без гармоник мало кому нравится. 

Каждый волен собирать что хочет. Кому нравятся минимальные искажения, идеальный звук и хороший КПД выберут AB класс. Кто хочет чтобы от усилителя как от ламп шло тепло и были небольшие (а иногда и большие) приятные гармоники соберут А класс. Ну а кому не хочется мороки вообще и хочется чтобы просто стëкла вылетали при каждой работе, возьмут D класс ватт на 500))) 

Свой усилитель я выложил просто чтобы добавить разнообразия к усилителям А класса которых сейчас из популярных по сути только один, JLH, и где-то далеко-далеко Хьюстон (намного улучшенным аналогом которого мой VAC по сути и является). 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VIT13 тебе звук нравится вот и слушай. Усилители Нельсона Пасса(твой усь построен по такому же принципу хотя и более длинная обратная связь) класс А и гребаного тепла до 600 Вт есть модели и продаются за огого. У твоего уся назначение другое - для наушников, там мощность 50 мВт за глаза, поэтому и можно ток и напряжение снизить. Если использовать для колонок(до 5Вт) то радиатор и питание потребуют вложений, но посмотрите на однотактные лаповые на 3-5 Вт, их обладатели хвалят и мощи им хватает, и стоят они больше даже для сборки самостоятельно.

Вот тебе лампа для мощи Лампа накаливания местного освещения Лисма МО 36-95 36В 95Вт Е27 353422014с  25 руб. и выглядит прикольно. Использовать нужно на 1/3 напряжения, значит питание 20-24 В.

Еще вариант использовать полевик в виде выходного транзистора(IRFP140), но нужно переработать схему. Успехов

 

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Александр В сказал:

Похоже что питание от импульсного блока.

Про это я писал ранее. Питание да, от ИИП, но тут помехи не от него, я когда меандр замерял провода очень длинные были и словили сильные помехи. Вот их на фото выше и видно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой зубастый меандр обычно на выходе цифровых источников: компьютера, смартфона. Может быть дело в этом? 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Nem0 сказал:

Может быть дело в этом? 

Я использовал модуль генератора вот такой: он выдаëт идеальный меандр от долей герца до ~80-100 кГц, но иногда ловит шумы вокруг ибо фильтров и экранировки никаких нет. Эта зубастость это и есть эти шумы. 

IMG_2024_03_13_12_30_50_6155798397706080581589.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nem0 сказал:

смартфона

Кстати на счëт смартфонов и планшетов. У них, даже фирменных, очень всë плохо с меандром и пилой. Выше 100 Гц меандр превращается в полное месиво из непонятно чего. Замерял на двух самсунгах А серии и своëм нынешнем Xiaomi 11 Lite 5g. Причëм только на меандре и пиле проблемы, синус вообще идеальный с абсолютно ровной АЧХ от 15 Гц до 20кГц. А вот у совсем дешëвых девайсов прям печаль печаль на выходе. Там сигнал с выхода как у PAM8403 без фильтров. Тупо ВЧ пульсации чуть ли не в 500-1000 мВ и в них модулируется сигнал. Когда у своего запасного BQ Exion One (5к рублей) это увидел, был вообще в шоке что такое бывает. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только что делал тоже самое, по крайней мере на высоких частотах разницы нет, НЧ проверю чуть позже. 

Так, сейчас я проверяю версию с биполярами вместо полевиков в ДК. Поставил туда КТ3102БМ, одни из лучших что у меня есть (есть у меня и ещë более крутые ГМ, но их очень жалко туда ставить, храню их для более интересного проекта). В итоге, по замерам меандра, быстродействие не изменилось вообще, а вот стабильность сильно ухудшилась. Усилитель начал ловить наводки около 28кГц пачками по ~500 Гц. Я заменил конденсатор C4 с 150 на 82 пФ, изменений тоже нет. А вот если опускать его ëмкость ниже (ставил 22пФ) усилитель возбуждается на частоте 2.3 МГц. Меандр всëже сильно сглаживается на 20 кГц, слишком сильно. Я так подозреваю что или сам TIP142 такой тормозной (мне ранее говорили про это), либо одного BC557C (хорошего) не хватает для раскачки TIP142. Сейчас попробую как-то впаять вместо BC557C куда более хороший 2SB649AC, тем более он как раз в драйвера и ставится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил. Разницы нет. Да что его тормозит то... 

IMG_20240313_161757.jpg

IMG_2024_03_13_16_18_47_5718828697205416631139.jpg

Кстати, 1.9 ватта на 10 Ом (на меандре, на синусе 1.1 ватта). 

IMG_2024_03_13_16_20_31_5676226814963703577693.jpg

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил TIP142 на оригинальный Toshiba 2SC5200 (т.к. в драйвере теперь 2SB649 проблем с его раскачкой нет). Меандр на 20 кГц опять совсем не изменился, хотя на частотах пониже будто бы стал ровнее. Что ещë интересно, усилитель стал более стабилен, наводки около 20-40кГц больше не ловит (которые появились после замены 2N7000 на кт3102бм в ДК). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VIT13 С4... Зачем такая огромная ёмкость.. 

1 час назад, VIT13 сказал:

Кстати, 1.9 ватта на 10 Ом (на меандре, на синусе 1.1 ватта). 

Ужас.. :)

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Pont 007 сказал:

Зачем такая огромная ёмкость

Не огромная, а наоборот маленькая. И как я и писал, ниже 82 пФ он может возбуждатся. 

Провëл замеры в RMAA, нет, транзисторы на искажения не повлияли совсем. Отличий от оригинальной версии по всем параметрам нет. Так что, если нет полевиков и/или TIP142, можно сделать и на обычных биполярных транзисторах. 

IMG_2024_03_13_18_04_38_2115375264963772919183.jpg

IMG_2024_03_13_18_05_49_8684145554746046041996.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, VIT13 сказал:

меандр превращается в полное месиво из непонятно чего

Вполне понятно из за чего

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, VIT13 сказал:

Провëл замеры в RMAA

По КНИ - хорошо, по интермодуляциям - ну сойдет, по шуму - совсем все плохо.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • и что не так? при входном токе 10 ма,и питании 3,3в выходной ток будет в районе 12ма.
    • Так случилось, что ничего кроме новых КТ840Б нет, а покупать на такую ерунду не охота. Нужно соединить параллельно 5 транзисторов *2, чтобы создать пуш-пул ферритовый преобразователь для питания магнетрона от микроволновой печи. Я уже намотал пластиковым проводом (они держат большее напряжение, чем эмальпровод) 267 витков вторичная обмотка (Одесакабель со снятой вторичной (белой) изоляцией 0.75) и 3*2 витка первичная (150 жил провода 0.1 мм), и уже испытал, что этот трансформатор держит 3 см дугу (около 30 киловольт) без пробоя (а сама изоляция держит около 50 кВ постоянного, тестировал умножителем УН9-27 со строчником ТВС110), дополнительно будет погружен в масло для охлаждения и изоляции, намотан на ферритовых полукольцах отклоняющей системы кинескопа М2000НМ, а габаритную мощность калькулятор показал 4кВт на частоте 35кГц (которая на Вашем форуме описана как оптимальная для "меандра" именно на М2000НМ). Возможно эти данные помогут определить, нужно уменьшать или увеличивать количество транзисторов КТ840 и повлияют на схему соединения. Программа расчета показала что нужно 1100 жил 0.1 мм но я намотал только 150 - больше не помещается и работать он будет в импульсном режиме (включатся на десяток секунд). Мощность 700 Вт, питание 12В, ток первичной обмотки 70А. Возможно придется добавлять еще транзистор КТ840 к каждой сборке, чтобы открывать такое большое количество транзисторов. Всего КТ840 есть 50 штук. По расчету преобразователь должен давать напряжение 1000-1400В, а остальное надо сделать умножителем, и я не нашел высоковольтных быстрых диодов на 35кГц ни в одном из местных киевских магазинов (возможно придется заказывать в интернете).  Множить хочу до максимального возможного (хоть 100кВ), которое выдержит магнетрон, потому что чем больше напряжение, тем больше мощность. Хочу купить фольгу и пленку, пропитать и погрузить в масло, скрутить в рулон, сделать высоковольтный конденсатор, типо этот преобразователь (допустим он даст 30кВ после умножения) заряжает этот конденсатор, а потом он разряжается на магнетрон.
    • Похоже так. При этом оптопара - далеко не микроскоп, а вполне себе ширпотреб, копеечный.  У ходовой оптопары PC817 типовое время закрытия - 3 мкс, максимальное - 18 мкс. Надо пробовать, возможно вам хватит. Быстрее будет 6N136, но у неё включение сложнее.
    • Вот и я о том же... 3,3 питание и нагрузка килоом... ее минимум раза в три надо уменьшать , если не во все десять... Вы бы хоть ДШ на ПыСы  открыли что ли...
    • там 3,3в питание или вы издеваетесь?
    • А че нагрузка всего 1кОм? поставил бы 10 или 100кОм  
×
×
  • Создать...