Перейти к содержанию

После зимы погасли табло индикаторов заряда аккумуляторов


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемый форумчане! Имеется следующая проблема - есть фонари-прожекторы на солнечных батареях фирмы эра (модель 150вт). Так вот, в них есть дисплейчик маленький, который показывает процент зарядки аккумуляторов (цифры светятся красным). Так вот, этой зимой были сильные морозы до +30 в Подмосковье, и на всех прожекторах эти табло погасли по очереди. Имеется 5 штук на улице - все 5 сейчас не работают. Причем 1 держался до последнего и сначала погас позже всех, но потом морозы спали и даже заработал, но в итоге потом тоже отказал. Я ещё подумал, что может связано с холодом и когда потеплеет они все заработают. Но нифига( Сейчас до +8 и облом... Один даже в тепло принес домой, нагрелся он и не заработал... Подскажите, в чём может быть причина, есть у кого-то мнения на этот счёт? Можно всё это дело как-то реанимировать? Заранее спасибо за ответы.

1й.jpg

2й.jpg

3й.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 часа назад, iq2003 сказал:

солнечных батареях фирмы эра (модель 150вт)

1 вопрос = .... эти 3 батарейки обеспечивают 150 ватт?  :lol2:

2 вопрос = ... не вижу из чего сделаны - литий ион...?

Будучи в горах литий - ионовые батарейки в экшн камере  теряли ёмкость и замерзали при температуре -5...10 градусов, Применял ноу хау = хранил запасную в маленьком термосе (все были в угаре) :blink::D

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, iq2003 сказал:

этой зимой были сильные морозы до +30 в Подмосковье

В Африке тогда до +80 было. 

 

4 часа назад, iq2003 сказал:

Подскажите, в чём может быть причина

На электронику имеются температурные допуска в работе. От 0 и до +50, или от -20 и до +30.  Ваша электроника просто не расчитана на морозы.  Шок и все умерло. Ищите данные на контроллер, что на платке. Прошивку вряд ли найдете-но может узнаете диапазон температур для работы

И еще вариант. Тупо разрядились аккумуляторы. Вы напряжение на них померяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, iq2003 сказал:

были сильные морозы до +30 в Подмосковье

Да АКБ 100 процентов разрядились на 100 % , но ответа по Типу АКБ так и не последовало за 5 часов, значит Автор поста - просто Автор! 

Изменено пользователем СЕРСАР
Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по напряжению 3,2 вольта - не литий. Ну, тестер в зубы и измерять. Напряжение на батарейках и живы ли солнечные панели.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, сами прожекторы работают нормально, и даже в мороз они работали нормально! Батареи там литий железо фосфатные, а не литий ионные. Конечно никаких 150вт там нет, это просто маркетинговая уловка, я как бы изначально это знал, для меня это не открытие. Вы лучше не смейтесь, а помогите решить проблему! :)

Ещё раз повторю, возможно непомнятно написал, с самими прожекторами проблем нет! Они работают, заряд идёт, заряжаются нормально, ночью светят! Но не работает индикатор зарядки - вот это вот маленькое табло что на 1 фото! Очень удобно по нему смотреть процент зарядки и разряда. После зимы, точнее после морозов -20 -30 они перестали работать. А так всё работает остальное. Мне бы как дисплейчики эти к жизни вернуть! На что тут мог повлиять мороз?

 

Ещё раз повторюсь, фонари нормально заряжаются днём и светят ночью. Этот индикатор заряда к работоспособности самих прожекторов не имеет никакого отношения как я понял, это просто удобная штука для контроля заряда, правильного размещения солнечной панели. Просто они показывают в процентах от 0 до 100 заряженность аккумуляторов и всё, а мне это необходимо!

 

11 часов назад, OlegOleg сказал:

На электронику имеются температурные допуска в работе. От 0 и до +50, или от -20 и до +30.  Ваша электроника просто не расчитана на морозы.  Шок и все умерло. Ищите данные на контроллер, что на платке. Прошивку вряд ли найдете-но может узнаете диапазон температур для работы

И еще вариант. Тупо разрядились аккумуляторы. Вы напряжение на них померяли?

Про аккумуляторы и все остальное написал выше.

Вы имеете в виду, что от морозов мог умереть контроллер на этой маленькой плате с цифровым табло? А что есть контроллер, там спереди черная штука на 3 ножках и сзади черная хрень на 8 ножках (все есть на фото сверху), что из этого? Их никак уже не проверишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой способ ремонта - Лабораторником достаточно Мощным Вытянуть Батарею, но больше половины жизненного цикла она уже потеряла, если нет Лабораторника, а есть деньги - поменяй лучше сам батарею.

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, точно, литий. Странно, что батареи не зарядились таки после ухода морозов. Либо они сдохли окончательно, либо в этом фонаре имеется контроллёр "слишком умный" и блокирует заряд дохлых батарей.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если вас только индикация заряда волнует-посмотрите на такие  индикаторы

9 часов назад, iq2003 сказал:

А что есть контроллер, там спереди черная штука на 3 ножках и сзади черная хрень на 8 ножках (все есть на фото сверху), что из этого?

Черная на 3 ножках-это фотоприемник-для пульта, а вот на 8 ножках и есть контролер. Читаете его название, ищите в интернете описание. но скорее всего там заказная микросхема сразу с программой. Такая меняется только с донора

Изменено пользователем OlegOleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dr. West сказал:

Либо они сдохли окончательно,

11 часов назад, iq2003 сказал:

самими прожекторами проблем нет! Они работают, заряд идёт, заряжаются нормально, ночью светят!

 

11 часов назад, iq2003 сказал:

Мне бы как дисплейчики эти к жизни вернуть!

а нужно ли.. как написали выше, просто прилепить показометр image.png.029f45e0e94961caf63b7bb3341ddb00.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже жуки для показания табло замёрзли... С восемью лапками которые. Надо было в пакеты заворачивать, а сверху  ещё пакет. И снегом присыпать. Как яблони укрывают.

Сам индикатор вроде лед. Ему ничего не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.03.2024 в 00:23, iq2003 сказал:

Ещё раз повторюсь, фонари нормально заряжаются днём и светят ночью.

Действительно, как-то пропустил этот пост. Значит, основной функционал фонарей сохранился.
Предлагаю просто "забить" и пользоваться дальше, починить их вы явно не сможете. Индикаторы заряда - вещь, конечно,  прикольная и 

В 18.03.2024 в 00:23, iq2003 сказал:

это просто удобная штука для контроля заряда

, ну а дальше то что? Что вы будете делать с этими цифрами? Повлиять на процес заряда вы всё равно никак не можете, т.е., информация, по большому счёту, бесполезная. А выбрать оптимальное положение СП проще и быстрей визуально, сориентировав их в полдень перпендикулярно направлению на Солнце. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dr. West сказал:

Повлиять на процес заряда вы всё равно никак не можете, т.е., информация, по большому счёту, бесполезная.

А еще эта платка является приемником для дистанционного пульта. И  регулирует яркость  и еще что то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.03.2024 в 08:34, OlegOleg сказал:

Черная на 3 ножках-это фотоприемник-для пульта, а вот на 8 ножках и есть контролер. Читаете его название, ищите в интернете описание. но скорее всего там заказная микросхема сразу с программой. Такая меняется только с донора

Понял, спасибо. Т.е. скорей всего этот контроллер на 8 ножках и не выдержал морозов получается? Простите за тупой вопрос, а там что-то внутри такое что боится морозов?

В 18.03.2024 в 11:15, Владислав2 сказал:

Похоже жуки для показания табло замёрзли... С восемью лапками которые. Надо было в пакеты заворачивать, а сверху  ещё пакет. И снегом присыпать. Как яблони укрывают.

Сам индикатор вроде лед. Ему ничего не будет.

Да, табло индикатор вроде лед. Получается "жуки" :(  Ребят, а их вообще как-то можно проверить, прозвонить тестером? Сам то я конечно в этом не шарю совсем, отца могу попросить.

И вроде я смотрел на них ничего не написано, просто черные пластиковые... Вообще такие реально новые купить и перепаять?

Мне просто колхозить другие индикаторы с али не хочется, во-первых там под эти маленький вырез в прожекторе имеется, другие хрен нормально вкорячишь, во-вторых в этом я вообще ничего не понимаю как это все перепаивать, ну и душа не лежит к другим, хочется эти как-то попробовать восстановить, наверняка же можно, это же не супертехнологичная вещь какая-то, а обычные китайские прожекторы.

В 18.03.2024 в 12:28, hardhacker сказал:

лед, но со своими мозгами

а где у индикатора мозги? в Самом табло где-то? (оно вроде такое толстенькое). Извините правда за тупые вопросы, а в этом не секу но очень хочу разобраться!

15 часов назад, LazyEd сказал:

Попробуйте пропаять все контакты на плате, если не поможет то забить и забыть.

имеете в виду этого жука контакты, все лапы или вообще контакты на этой маленькой микросхеме пропаять?

12 часов назад, OlegOleg сказал:

А еще эта платка является приемником для дистанционного пульта. И  регулирует яркость  и еще что то

Понял! Пульт кстати работает, все нормально с этим.

PS Всем большое спасибо за ответы и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, NiKde сказал:

8-ми пиновую можете проверить по 3 контактам идущих на сам дисплей (3 слева по фото).

Если есть шевеление, значит дисплей где-то искать

Извините, а более простым языком не объясните? Что есть шевеление? :) Я понял, 3 контакта слева вижу, 3 дорожки идущих в центр к дисплею, их прозвонить надо как-то или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит - посмотреть наличие сигналов обмена осциллографом или логическим пробником. Тестером вы там ничего внятного не увидите.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, если не конкретно выразился. Да, можно просто мультиметром (хорошим), но только в момент включения/активации дисплея.

Даже может оказаться, что на каждый разряд аналоговый сигнал идёт. Но очень маловероятно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там очевидно, какой-то последовательный интерфейс, может даже, банальные сдвиговые регистры встроены. Активность действительно, скорей всего, будет лишь во время смены показаний и занимает миллисекунды. Мало какой тестер успеет это "засечь". 
Ну и, второе - даже если выяснится, что причина неисправности именно в индикаторах, дальше то что? Как искать замену?
Автору: на боковых гранях индикатора есть какая-то маркировка?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...