Перейти к содержанию

Гибридный монтаж печатных плат


Перейти к решению Решено Батоныч,

Рекомендуемые сообщения

Приветсвую. Разрешите задать вопросик. Может он совсем нубский, но уж простите. 
Собираюсь сделать платку одну, на надцать деталей. Плата односторонняя и так получилось, что из трех микрух две удалось достать в ДИП корпусе, а одну в СМД исполнении. Рисую в EasyEDA. Вопрос в том, как совместить на одной стороне печатной платы  DIP и SMD так что развезти и не попутать ноги? Как-то зеркалить надо СМД микруху отдельно до распечатки? Или ничего делать не надо и я зря нагоняю?   

Изменено пользователем Abrams
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@Abrams Можете попробовать сделать и использовать переходники или печатку разводить с особой внимательностью. Вот такой переходник пришлось делать, пока не нашел микросхему в корпусе DIP14. Пять штук. Пока ждал микросхемы, развёл новую плату под SOIC8. И вот теперь в раздумьях, что делать? Переделать полностью или оставить на переходниках?

Безымянный.jpg

Изменено пользователем Анатолий Мохов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Правильно смд на стороне пайки, дип  со стороны элементов.

хотя, ничто не мешает установить и дип со стороны пайки, я иногда так делаю

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oleg_s это как бы логично. Но если смотреть на разводку платы то мы видим одно, а если потом припаивать всё, то СМД компонет получается вверх ногами, относительно того, что мы изначально планировали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладушки. Я понял вас всех. Надежда была на то, что есть некое техническое решение на уровне программы. Ручками - значит ручками :D
Всем спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

У Вас однослойная печатная плата, так? Выберите слой, на котором ставите DIP (обычно получится Top layer, верхний слой, если специально не переделывать), а на другой стороне разводите дорожки и ставьте все smd-компоненты. Немного не интуитивно, но всё выйдет в один слой (отсутствие перемычек гарантировать не могу, всё зависит от Вас).

Не забывайте использовать 2D и 3D виды, так понятнее, что происходит с платой. Плата просто для вида (криво-косо что-то накидал)

Криво-косо2.PNG

Криво-косо1.PNG

Криво-косо3.PNG

Криво-косо4.PNG

Изменено пользователем Батоныч

Наличие той или иной детали не освобождает вас от поиска на неё описания.

Не используйте жёлтый цвет и непонятный шрифт, они делают текст неразличимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тогда "гибрид"? И чем не устроила "маленькая" схема, если ТС просто запутался в EasyEDA?

И при чём тут лампочка и БП?

Наличие той или иной детали не освобождает вас от поиска на неё описания.

Не используйте жёлтый цвет и непонятный шрифт, они делают текст неразличимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото для примера, это не что-то конкретное. Гибридные схемы заключены в корпус, аналогичный интегральным схемам серии STK  для усилителей низкой частоты.

Что такое SMT (Surface Mount Technology)-Технология поверхностного монтажа читайте еще техническую литературу, коллеги. Я не понимаю, где находится это гибридное крепление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EasyEDA. База у него из LCSC, есть сайтовая версия, есть "стационарная" (те же ошибки и проблемы, что у сайтовой, так что скорее просто свой браузер с одним сайтом, а не ПК версия). Редактор простой, кривоват местами (китайский, перевод местами добивает), всё в облаке (кому плюс, кому в минус). Для НЧ можно использовать, для 20+МГц лично я не рискну

Просто попробуйте, объяснять сложно и долго. Но скажу так, на sprint-layout не хочу возвращаться

Наличие той или иной детали не освобождает вас от поиска на неё описания.

Не используйте жёлтый цвет и непонятный шрифт, они делают текст неразличимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Батоныч сказал:

Но скажу так, на sprint-layout не хочу возвращаться

в нём рисую за 1 час, в ОrCad 23 за 1 рабочий день (пришлось осваивать), кто к кому не хочет возвращаться? Трассировку отдать САПРу - самый плохой в итого вариант, докручивать для "фен шуй" всё равно прийдётся ручками.

Герберу по фигу в чём его малюют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, korsaj сказал:

Altium Designer.

только, что вакансий на нём - большинство и З.П. от 150р начинается... периодически "шабашки" прилетают (с Авито), начинаешь разбираться - без слёз не глянешь... рукожоп на рукожопе.

Компас 3д, та же фигня, с КБ проекты на работе, рукожоп на 5 листах рисует (схематик), я на 1 одном и ещё место остаётся ...

про ПиКад, вообще, молчу, хуже не бывает (воотчина программистов, те, вообще, всё САПРу отдают)

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не хочу. Меня EasyEDA полностью устраивает, есть возможность собрать проект от схемы до гербера. Да, УГО не по ГОСТу, но мне для себя, а не на продажу.

Лучше чем sprint-layout? ХЗ. Может не надо заморачитваться с самодельными элементами. Может не надо держать в голове связи между компонентами. Сквозная нумерация и название компонентов от схемы к плате. До этого использовал Splan и sprint-layout, сейчас не хочу, не удобно.

Лицензия на EasyEDA отсутствует как класс. Altium намного лучше, но и намного сложнее. Если достали библиотеки для Altium - жизнь удалась (я просто ленивый набивать с нуля все элементы в Altium).

Тут чисто вкусовщина

И предлагаю закончить холивар

Забыл! Трассировка только ручками, автотрассер не воспринимаю

Изменено пользователем Батоныч

Наличие той или иной детали не освобождает вас от поиска на неё описания.

Не используйте жёлтый цвет и непонятный шрифт, они делают текст неразличимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...