Jump to content

Пружинный ревербератор в самопальный JCM800

Recommended Posts

Есть такой пружинный ревер:

IMG20240406233446.thumb.jpg.55c8863034fa1ffcaa389b9e832e65f4.jpgIMG20240406233433.thumb.jpg.277bf63c2915de9d1c5b1a6d2e1a7ca8.jpgIMG20240406233436.jpg.ada78c744e8bd2d3a2572d82c41ab83c.jpg

Вопрос: как внедрить в схему моего JCM800?

SHM.thumb.png.5c363a8bbedef7021c8ca5caefa1e3e0.png

Полагаю, что просто подключить вход-выход в линейный вход не проканает - нужна какая-то схема раскачки и буферизации (в Гугле прочитал).

Подскажите, что нужно, что-бы такой ревер внедрить в мою схему? И куда его лучше внедрять? В какой этап схемы?

Важна информация именно про такой ревер - про другие в Гугле инфы полно.

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сутки прошли, и от ТС ни куку, ни звуку, короче всё намного проще, просто если входное сопротивление низкое, то использовать катодный повторитель, если высокое, то можно сделать приставку задержанного сигнала вот по этой схеме, подбирая регуляторами уровни прямого и задержанного сигналов, можно достичь желаемого звучания: JCM800.thumb.png.85065b8a50d223992db4025c04a505a4.png

пр ревер.jpg

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Просто мультиметром не получится, нагрузка в основном индуктивная и меняется с частотой. Вот что нашлось: 32.JPG

20 часов назад, Borodach сказал:

у пружинного ревербератора много недостатков

Согласен с мнением. Мало кто пользуется, звук отдает металлическим призвуком.

32.jpg

Не стоит мучиться с пружинным ревербератором ,  звук после пружины " лязгающий " , металлический . Я собирал.  Лет 5 назад  собрал электронный - не идёт в сравнение , прекрасно . Схема из журнала " Радио " , вот номер не помню . Всего две микросхемы.

34 минуты назад, Александр В сказал:

Может выход NE5532 потребуется умощнить.

Уже подумал про это. Нашел схему (Проект 34) у Рода Эллиотта - полноценное самостоятельное устройство:

image.png.b125e00fe439ee8793725e98fe4bd938.png

21 минуту назад, avi50 сказал:

Схема из журнала " Радио " , вот номер не помню

Вот бы вспомнить? Хоть намекните куда копать?

У меня собран на  HT8970  и  LM4558 - только что открыл корпус и посмотрел .  Номер  "Радио " на плате ,к сожалению , не записал . Схема  в  "Радио" практически повторяет схему  из даташита на  HT8970  ! Схема не сложная ,  проще втрое предложенной выше . Соберите , не пожалеете .

Edited by avi50

HT8970 - 1 штука ,  LM4558 - 1 штука  ( задействованы оба усилителя в микрофонной цепи ) .  Схема  ( с печатной платой ) есть  в интернете. Три потенциометра на плате.

Edited by avi50

В 08.04.2024 в 23:47, avi50 сказал:

Не стоит мучиться с пружинным ревербератором

СтОит, не стОит - решать сопикстартеру @Дмитрий Захаров. Пружинная линия задержки у него уже есть. Такие пружинные ревербераторы до сих пор применяются в заводских гитарных комбиках, и довольно-таки широко используются гитаристами наряду с электронными дилэями. Ну а металлическое  лязганье пружины лечится её демпферованием, и всего лишь.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Приветствую. Ревер запустил, побаловался - ну, такое себе. Не именно качество пружинного ревера, а сама по себе идея эха не понравилась. Зачем? Хорошая гитара с хорошими активными звучками и так звучит отлично. Причем, довольно объемно и без эха.

Наваял вот такой девайс для управления ревером по схеме отсюда: https://sound-au.com/project34.htm

IMG20240403193827.jpg.6345ab34532fd2112e6ee4e5dced287a.jpg

Схема такая:

image.png.1dff147e14c38e6c6c9a7b357d411570.png

Данная схема приглянулась тем, что можно отдельно регулировать уровень "чистого" сигнала и добавлять к нему сигнал ревера. Все заработало с первого раза. Если кому-то интересно - выложу мой вариант схемы и печатку сюда.

На моей схеме и плате (при помощи джамперов) предусмотрел возможность использования схемы с разными реверами согласно таблице:

image.png.d9b752d89ca9467ddb426fb2b6cf6737.png

Данная схема не понравилась тем, что ревер в ней всегда работает "на всю мощь" - регулируется только его громкость. Мне кажется, если схему добавить возможность ограничения усиления перед ревером, то это даст возможность регулировать итенсивность эха. Или нет? Стоит по этому поводу заморочиться и дать схеме еще один шанс?

Интерес к данному проекту я потерял, планирую попробовать цифровой ревер. Если кому-то интересно продолжить проект или просто поэкспериментировать - могу поделиться новым ревером и спаянной платой.

Советы и замечания по прежнему принимаются - может я не туда копаю?

Кстати, сам ревер установлен внутри комбика и совершенно не зависит от его громкости и вибрации корпуса. Как говорили выше. Опробовано на практике.

Звук, да - как из консервной банки. Но я еще пока не занимался настройкой схемы и самим ревером.

Posted (edited)

Скажите кто-нибудь, как определить где у пружинного ревера вход а где выход? Например по сопротивлению обмоток трансформаторов?

Есть подозрение, что у моего ревера перепутаны надписи на корпусе. Потому, что если я подаю сигнал на OUT, снимаю с IN - звучит лучше.

В 09.04.2024 в 00:34, avi50 сказал:

HT8970 - 1 штука ,  LM4558 - 1 штука  ( задействованы оба усилителя в микрофонной цепи ) .  Схема  ( с печатной платой ) есть  в интернете. Три потенциометра на плате.

Такая: https://varikap.ru/reverberator-na-mikrosxeme-ht8970/?

Edited by Дмитрий Захаров

Да ,  именно эту схему я и собирал . Ревербератор заработал сразу , только плата была самодельная , под моё расположение элементов регулировки.

Edited by avi50