Перейти к содержанию

Дозиметр БЕЛЛА работает, но проблема с ИЖЦ индикатором


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Пытаюсь со своими скудными знаниями починить дозиметр Белла.

Прибор работает, озвучивает кванты, счет идет. При этом проблема с дисплеем (индикатором). Изнначально, на нем не горели некоторые сегменты, поэтому нули 0.0.0.0 не красиво отображались. В попытке ремонта пытался пропаять контакты экрана и к176 микросхемы. После этого элементы перестали гореть вообще, точнее они на миллисекунды загораются при смене цифры (только те, которые поменялись) и сразу тухнул и экран вообще не горит.

На контактах если мерить крайний (допустим правый) и чуть левее от него контакты мультиметром. Выдает около 7.5в между контактами и держит эти вольты. Если озвучивается новый квант и значения на экране меняются (должны меняться), то бывает тухнет. То есть вроде как все работает, но сегменты экрана все равно не горят!

Было предположение, что дело в ИЖЦ дисплее, куплен другой, запаян (нижний ряд ног), но поведение не изменилось.

После в попытках ремонта была перепаяна одна из к176ие4 микросхем. Ничего не поменялось.

Что может быть? Почему дозиметр не может удержать сегмент индикатора в горящем состоянии, когда вроде как вольты на дорожки подаются?

 

Спасибо за помощь!

 

п.с. в схемах ничего не понимаю, но прикрепляю для удобства тех, кто захочет и может помочь...

 

Spoiler

схема

Shema_dozimetr_Bella_s_pometkami.png

 

 

Изменено пользователем minbit
картинку под спойлер вторая попытка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

https://cxem.net/beginner/beginner64.php

" Вход R служит для обнуления счётчиков, оно происходит при появление на нём логической единицы. Следует отметить, что если этот вход висит в воздухе, ни к чему не присоединённый, то микросхема чаще всего воспринимает там единицу, и счёт не производит. Во избежание этого необходимо подтягивать его к земле, соединяя с общим минусом через резистор 100 – 300 Ом, или напрямую, если не планируется использовать функцию обнуления. "

проверяем питание, проверяем 200 Гц (можно осциллографом или через конденсатор и высокоомный наушник, проверяем цепи сброса..

проверьте VT1, R1, и какое напряжение на R2...?

Изменено пользователем SVET
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, minbit сказал:

точнее они на миллисекунды загораются при смене цифры (только те, которые поменялись) и сразу тухнул и экран вообще не горит.

Вот тут ключевые признаки неисправности. Если цифры меняются, значит счет идет (вход R не виноват). А вот то, что цифры сразу тухнут, говорит о том, что не работает драйвер ЖКИ (вывод 6 имеет постоянный уровень). Ищем проблему с генератором 200 ГЦ... или паяльником без заземления, убивающим наши КМОП-чипы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Геннадий да, счт идет, это видно и слышно. А что выслупает драйвером экрана?

Паяльник у меня без заземления. Обычный паяльник. Получается им я и убил чипы? Возможно эти 176 и убил и когда новый запаивал тоже и новый умер? Может в этом и причина?

@SVET спасибо за ответ. 200 Гц буду думать как проверить.

 

@oleg korotkov Обычный паяльник, с регулятором температуры. Промывать пробовал, не помогло. Возможно дело в паяльнике, да... как выше мне уже написали...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, minbit сказал:

200 Гц буду думать как проверить.

если нет осциллографа, то можно проверить так - берете наушник (желательно высокоомный типа ТОН2) один его провод соединяете с общим проводом, а другой с ножкой конденсатора емкостью 0,1-2 мкф. Другой ножкой конденсатора касаетесь ноги 6 любой 176ИЕ4 (они все в параллель). В наушнике должна прослушиваться частота 200 Гц. 

и конечно антистатическую защиту ни кто не отменял..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть частота, то и мультик сможет показать ее наличие (примерно). Он покажет напряжение сигнала усредненно, т.е. это будет уровень не единицы (почти Uпит.) и не нуля, а что-то среднее, близкое к Uпит/2 (при меандре). Сколько сейчас покажет мультик у Вас в схеме, на выв. 6 счетчиков и на выв. 10 DD2 и DD3 или выв. 1 DD5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SVET спасибо! а по антистатической защите, это просто провод немного выши ручки у пояльника прикрутить к земле? Это актуально для любых паяльников, даже для более современных (простой китайский паяльник с регулировкой температуры, быстро греется). Могу и совецким попробовать, но он вроде на 25в и не все припои хорошо плавит. Есть фен, но им тот же экранчик не пропаяешь не испортив, поэтому я паяльником туда и полез.

@Геннадий О, спасибо! Вот эту информацию я и искал, когда регистрировался, как можно мультиметром поверить то что до к176 происходит, и выводы сделать о том, что сломано, но вот недавно передал прибор человеку, у которого есть осциллограф. Надеюсь, он мне поможет с тестированием прибора или ремонтом, если нет дальше буду сам пробовать еще мучить. Информацию с темы передам. Еще раз спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, minbit сказал:

это просто провод немного выши ручки у пояльника прикрутить к земле

Я так сделал -- привинтил провод к металлической части паяльника, на другой конец крокодилы, которые цепляются за заземляющий лепесток розетки. Пока ничего не убил. А для тестирования можете ещё попробовать 2 светодиода встречно-параллельно и последовательно с резистором об разные стороны DD2.1. Они должны попеременно мигать, но будет выглядеть, что горят оба одновременно.

Изменено пользователем wakoo1337
дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...