Перейти к содержанию

Посоветуйте операционный усилитель


Рекомендуемые сообщения

Братва приветствую! Посоветуйте пожалуйста хорошие сдвоенные ОУ для активного фильтра НЧ (для сабвуфера). И тоже самое для усилителя мощности. Мозг кипит от этого гугла. Просто напишите, какие хорошие для сабвуфера и для усилителя НЧ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

4 минуты назад, Задаватель Вопросов сказал:

Братва приветствую!

Ну здарова!

4 минуты назад, Задаватель Вопросов сказал:

Посоветуйте пожалуйста хорошие сдвоенные ОУ для активного фильтра НЧ

Пожалуйста!

Да, для НЧ подойдут ВООБЩЕ ЛЮБЫЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 часов назад, Romanchek82 сказал:

Пожалуйста!

Ну это понятно:))) Я же говорил, что от гугля мозг кипит))) Вот и написал напрямую тем, кто шарит. 

Советуют ne5532, opa2134(2132), tl072. Чем отличия по звучанию? Сталкивались с ними?

Изменено пользователем Задаватель Вопросов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Задаватель Вопросов сказал:

ne5532

Можно и их. Для НЧ канала избыточно, но если они есть, никаких причин не использовать нет.

10 минут назад, Задаватель Вопросов сказал:

opa2134(2132)

Эти даже для многих аудиосистем избыточны.

12 минут назад, Задаватель Вопросов сказал:

Чем отличия по звучанию?

В НЧ канале никаких отличий нет.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, вопрос про фильтр НЧ решен, поставлю 072, благодарю. Теперь по поводу стерео усилителя. В нём стоят какие-то «HG5532». Звук не совсем нравится, эквалайзером тоже не особо поправляется. Вот хочу попробовать заменить их на другие. Какие ещё можете посоветовать? Не совсем дорогие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Задаватель Вопросов сказал:

стерео усилителя

Что за усилитель ?

Изменено пользователем bigmanlav

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, bigmanlav сказал:

А акустика и источник ?

С акустикой всё в порядке. С другими усилителями (предыдущими) звук очень приятный и чистый. Источник ноутбук в основном. Вот и думаю, изменится что или нет, если ОУ поменять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Задаватель Вопросов сказал:

если ОУ поменять

Если стоит подделка,  улучшения будут. Если оригинал, улучшений не будет, 5532 хороший ОУ и отличить его можно только в хорошем тракте, кстати он применяется микшерах почти поголовно.

С встройкой ноута и TDA7498 разница будет только с подделкой под 5532. Можно попробовать OPA2134 или OPA1642

Мне пока ни один из усилителей класса D не понравился, это камень в огород TDA7498, по слухам есть хорошие, но они не по карману.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bigmanlav сказал:

Если стоит подделка,  улучшения будут. Если оригинал, улучшений не будет, 5532 хороший ОУ и отличить его можно только в хорошем тракте, кстати он применяется микшерах почти поголовно.

С встройкой ноута и TDA7498 разница будет только с подделкой под 5532. Можно попробовать OPA2134 или OPA1642

Мне пока ни один из усилителей класса D не понравился, это камень в огород TDA7498, по слухам есть хорошие, но они не по карману.

И к тому же, ещё он ловит всякие наводки в виде шипения, свиста. А если к телевизору подключить, то в динамиках слышен писк, похожий на звук, который импульсный трансформатор издаёт. 

Провода все хорошие. Ставил фильтры по питанию и ничего не помогает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, MaratAM сказал:

Он не ловит, он их сам и создает.

Значит в нём проблема… Есть варианты как от этого избавиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкиньте этот старый фиговый D класс и поставьте нормальный усилитель в AB. Почти ни один дешëвый D класс нормальный звук не выдаëт. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, VIT13 сказал:

Почти ни один дешëвый D класс нормальный звук не выдаëт.

Ну не скажу. Был у меня помню усилитель на tpa3116, в ладошку помещался. Так звук у него вообще супер! Очень чистый, нежный. Всё, что было у меня (и АВ класса, и другие дорогие), этот самый лучший по звучанию. Сейчас такой не могу найти, в китае есть платки, но они не такие. 

В России собирался и не дорогой. Какие он только условия не пережил… 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Задаватель Вопросов сказал:

Был у меня помню усилитель на tpa3116, в ладошку помещался

У меня тоже именно такой был, с ЧиДа. Хуже усилителя по звуку я не слышал ещë никогда, даже TDA2003 если не перегружать лучше звучит. Так от этого Д-шника ещë и голова болеть начинала всегда после 3х минут прослушки, даже от PAM8403 голова позже начинала болеть хотя он сам по себе намного хуже, а с любыми AB, B, A классами у меня вообще голова никогда не болела даже на большой громкости. Определëнно один из худших D классов, даже самая простая автомобильная TDA7379 была по звуку намного лучше. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ChePay, вот с этим согласен полностью. В портативных устройствах качество звука не особо важно, лишь бы "бумкало". А сабвуферам часто просто нерационально строить B или AB класс мощности под несколько сотен ватт из-за тепловыделения, габаритов и стоимости, особенно в автомобильной акустике, и ктому-же как раз на низких частотах нормальные D классы себя показывают весьма хорошо, сейчас очень многие сабвуферные автомобильные усилители делаются как раз в D классе. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, VIT13 сказал:

Хуже усилителя по звуку я не слышал ещë никогда

Может у нас разные были, либо палёный, не будем спорить. У каждого свой вкус.   

Ещё слышал, но не слушал, что на TPA3255 хорошие. Присматривал такой как-то. Вы знакомы с таким?

Изменено пользователем Задаватель Вопросов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...