Перейти к содержанию

Тема Alphard-ов


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Конечно я соглашусь, что можно обойтись без фанатизма, поставить пару распорок и всё.

Правда непонятно, чем принципы изготовления корпусов для этих динамиках, отличаются от других.

Я так понял Вы имели в виду стоимость самих динамиков?

Проблема в другом, я не знаю, есть ли на этом форуме специальный раздел для новичков, где большими буквами было бы написано, с чего нужно начинать изготовление колонок!!!

И что самый оптимальный вариант начать с выбора готовой конструкции, естественно с учётом своих возможностей, имею в виду сложность изготовления, доступность, стоимость комплектующих и тд.

А не с покупки каких то динамиков, потому, что они есть в соседнем магазине, или стоят недорого.

И соответственно информация о том, что нужно иметь, и уметь, для самостоятельного конструирования акустики.

Можно конечно взять любой динамик, поставить в любой короб, подключить через свеже найденый фильтр, и вобщем это будет как то играть. Но хочется то как лучше!!!

Пишу это для того, что бы было понятно, что на советах других далеко не уедешь. В данном случае народ неохотно учавствует в дисскусии, потому, что нужно проделать некую работу, что бы дать дельный совет.

То есть для того, что бы самостоятельно построиь акустику на этих динамиках, нужно было обзавестись считалкой для расчёта оптимального объёма ящика, а лучше несколькими такими программами. И в этом случае, оптимизация при помощи программ происходит с учётом опыта и умения конструктора.

Ну этот этап успешно проскочили, нашлись люди посчитали.

Дальше, подбираем другие динамики, что касается фирменных динамиков всё более менее понятно.

В данном случае некий человек должен приобрести кандидатов, обмерить их, и по результатам измерений дать конкретные рекомендации. Кто это будет делать??? То есть нужно ещё иметь как минимум динамики в наличии, и иметь измерительный комплекс хотя бы на базе ПК. Соответствующие темы есть на многих форумах.

Это повод для создания некой базы данных на такие динамики на форумах, померил динамик скинь инфу, общество будет благодарно.

А пока вот гадаем на кофейной гуще.

По поводу ETP-1300 заявленная чувствительность у него судя по док http://www.alphard.ru/catalog/555-7451.html

88 дБ. Может конечно и нехватить, всё вилами по воде. Если вы уважаемый MacSys мерили его, то не подскжите как он ведётсибя от 500 до 4000 Гц?

В общем, что бы использовать такие динамики для самостоятельного конструирования, нужно иметь определённые возможности, и экономия на стоимости динамиков для единичного изготовления в данном случае мнимая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Во накатал! :)

все, что и где покупал, как мерял, чем мерял, и какие были при этом трудности, касательно АЛЬФАРДА, описано в этой теме!

НУЖНО НЕ ЛЕНИТЬСЯ, И ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧЕСТЬ ТЕМУ, и там видно, что есть люди, пришедшие сюда без какого либо понятия об этом мире, и до чего они выросли, и какие проэкты уже собрали

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и прекрасно, если есть готовые рецепты, тогда действительно непонятно в чём вопрос.

Лень здесь не причём, начал читать с первой страницы и не стал, где столько времени набраться. И нужно это не мне а jagger3670 и если у Вас уважаемый Mosfet@ есть готовые ответы. Просто скажите человеку какие динамики купить, и что с ними делать. Ссылки дайте, по интересующим вопросам на туже тему, если знаете в каком месте искать. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжело конечно сравнить ETP-1300S2 с каким либо динамиком, так как по паршивости он такой один, Прямоё сравнение 1300S2 и 15ГД-11 показало что наш старичёк играет куда динамичнее и живее нежели 1300S2. Насчет чувствительности то 1300S2 не тянет на 88дБ. а находится где то на отметке 84-85дБ и это я наверное еще завышаю

Изменено пользователем MacSys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело ясное, что дело тёмное, одни вопросы, после изучения этой темы.

Если Mosfet@ утверждает, что у него всё играет гуд, можно только предположить, что у 10" то же чутьё ниже заявленной.

Иначе абракадабра получается.

Я всё же пробежал наискосок эту тему, и вот какие выводы, если что-то не так поправьте меня.

Недорогие динамики не высокого качества, не имеющие полной тех документации, и не соответствующие заявленным параметрам. Некоторые экземпляры неплохо работают в сабах, на некоторых можно собрать не плохую двухполоску, а уважаемый Mosfet@ собрал даже трёхполоску с середняком, который субъективно хуже советского, хотя ему нравиться.

И вч головки участники форума не рекомендуют использовать вовсе. Вот, что получилось, если обобщить все 35 страниц этой темы!!! :( Я бы конечно задал вопрос jagger3670, почему выбрали эти динамики, это какие то объективные причины? В Вашем городе не продают других? И по почте купить невозможно? Раньше я бы конечно порекомендовал в этом случае беспроигрышный отработанный вариант, Visaton SC13 8 и SC10N. Схема есть готовая, осталось согласовать с нч, и всё. Но теперь цены выросли в рублях, в евро-прежние остались. Или что же теперь на ГДС и на ГДВ собирать?

Ещё тут промелькнуло, что на Украине проблема с НОЭМА, почему интересно? Доставка дорогая, или просто не нужна

никому?

Изменено пользователем altex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и нужна,но никто ее не везет сюда и она дорога по сравнению с МАГами которые тут очень хорошо продаются.А на счет альфардов,это действительно динамики практически самого низкого уровня,так сказать для начинающих.И покупая в одном и том же магазине два динамика они могут оказаться совершенно разными по параметрам.Это не хай-энд,максимум хай-фай уровень и не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело ясное, что дело тёмное, одни вопросы, после изучения этой темы.

Если Mosfet@ утверждает, что у него всё играет гуд, можно только предположить, что у 10" то же чутьё ниже заявленной.

Иначе абракадабра получается.

Я всё же пробежал наискосок эту тему, и вот какие выводы, если что-то не так поправьте меня.

Недорогие динамики не высокого качества, не имеющие полной тех документации, и не соответствующие заявленным параметрам. Некоторые экземпляры неплохо работают в сабах, на некоторых можно собрать не плохую двухполоску, а уважаемый Mosfet@ собрал даже трёхполоску с середняком, который субъективно хуже советского, хотя ему нравиться.

И вч головки участники форума не рекомендуют использовать вовсе. Вот, что получилось, если обобщить все 35 страниц этой темы!!! :( Я бы конечно задал вопрос jagger3670, почему выбрали эти динамики, это какие то объективные причины? В Вашем городе не продают других? И по почте купить невозможно? Раньше я бы конечно порекомендовал в этом случае беспроигрышный отработанный вариант, Visaton SC13 8 и SC10N. Схема есть готовая, осталось согласовать с нч, и всё. Но теперь цены выросли в рублях, в евро-прежние остались. Или что же теперь на ГДС и на ГДВ собирать?

Ещё тут промелькнуло, что на Украине проблема с НОЭМА, почему интересно? Доставка дорогая, или просто не нужна

никому?

3х полоска:

динамики, которые там ранее стояли (6ГД-2, 3ГД-1, 1ГД-3) однажды умерли, хотя звучание было очень хорошим, даже учитывая, что эту АС можна отнести к ХАЙ ЭНДу. Мне пришлось заменить родные на Альфадр, и другие дины, чем я потерял в качестве, давлении. А другого выхода то небыло, найти эти динамики очень проблематично.

Касательно их теперешнего звучания, все друзья, которые приходили ко мне, и видя эту АС, смеялись с АЛЬФАРДА, после прослушивания оставались в шоке от ее звучание, и не могли понять как это. Да и без разници, как это, АС звучит,, и очень даже, учитывая, что там за дины.

Визатоны- ЫЫ, имея достойный звуковой тракт, да, не имея его, деньги на ветер! Или кто то не согласен?

Даж "галимые" альфарды можна заставить звучать при помощи правильного ящика, и хорошего сигнала, а имея какой нить звуковой проц, это вообще будит бомба. Но, применение этого модуля будит нерационально по цене, развз что у кого нить он просто был до этого. Вот там можна и равнять.

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного оф:

Всё таки я не согласен про звуковой тракт. Большую роль играют именно АС, и если они плохие (это не намёк на альфард, а в общем) то никакой источник или усилитель не смогут заставить звучать эту АС лучше. А вот с плохим усилком, источником хорошие АС могут звучать неплохо. Всё таки по моему мнению распределение значимости элементов в системе выглядит так: АС - 70%, усилитель/источник/... (электроника в общем) - 30%, ну и провода процентов 10 :lol: . И это не только моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда скажим проще:

имеим крутую АС, обычные сетевые провода, усь на какой то микре, и МР3 плеер.

И это все будит звучать лучше, чем та же АС на хорошем усе, и хорошем СД проигрователе?

В аудиофильском мире имеит разницу даж направление провода ,т.е. , по витку меди или против! На слух мы это конешно мож и незаметим, я разници не видил :( .

Но все же, нормальный тракт всегда звучит лучше.

Если же дело в затраченых деньгах, дак это уже личная проблема каждого!

Это как заправлять БМВ бензином А-76, А-80, и люди утверждают, а шо, ездит же, а нам больше и ненадо. И этим все сказано.

Все дело в том, какая приследуется цель в достижении какого либо звучания.

Я по неволе становлюсь пленником "аудиофилизма", но неналичие дурных денег это затормаживает.

Когда покатаешся в хорошей машине, точно уж мало кто захочет опять в "копейку".

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеим крутую АС, обычные сетевые провода, усь на какой то микре, и МР3 плеер.

И это все будит звучать лучше, чем та же АС на хорошем усе, и хорошем СД проигрователе?

Вот этого я не говорил! Но всё же я думаю что хорошие АС с плохим усилком будут звучать лучше, чем наоборот. То есть лучше чтобы у хороших АС не до конца были раскрыты возможности, чем плохие не смогут реализовать возможности хорошего усилка. Значимость АС в тракте то повыше всего остального.

В аудиофильском мире имеит разницу даж направление провода ,т.е. , по витку меди или против! На слух мы это конешно мож и незаметим, я разници не видил .

Аудиофилы вообще знают то что не знают физики! :lol: Они знают о высшей материи! :lol: (не в обиду)

Это как заправлять БМВ бензином А-76, А-80, и люди утверждают, а шо, ездит же, а нам больше и ненадо. И этим все сказано.

так ведь всё - таки на БМВ запраленной 76-ым ездить гораздо комфортнее чем на копейке.

Я по неволе становлюсь пленником "аудиофилизма",

Ой не надо! Нам нужны люди научные! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, теперь многое прояснилось. Ну с нч можно поизвращатся, однажды переделывал Вегу 50АС106, низ конечно оставил родной, и ничего народу нравиться, а с верхом чего делать? Если нет возможности выбрать пару из кучи, и нет опыта и возможности довести до ума имеющиеся в магазине?

В общем скорее всего так, если изготовление акустики не предпологает каких то серьёзных затрат, на компоненты, на корпус - сам выпилил на балконе. То можно и Alphard-ы применить, как тренировочный вариант. Хотя на мой взгляд и тренироватся лучше на чём то понятном, иначе запутаешься, что то не так сделал, или динамики так играют. То есть предпологается наличие какого то опыта у самодельщика. Ну а если всё серьёзно корпус заказывать красивый за дорго, лучше более понятные варианты рассмотреть, что бы не было разочарования от результата.

Уже есть во всяком случае несколько вариантов. Самый простой как у Mosfet@.

Если я правильно понял: DW-100K, ETP-1300S2 , TW301. Если очень попросить, может он и фильтры выложит, или в лс пришлёт. И дело в шляпе. Ешё вариант если хочется по экспериментировать:DW-100K,WH-506,TW-318. Аесли к WH-506 поставить TW-318T модно получиться.

Посмотрел цены на Визатоны SC10N - 25$, SC13 8 - 35$, не так уж и страшно, это конечно не хай энд, но гарантированное качество, и понятные параметры. То же вариант.

Можно ещё на отечественных посмотреть, лучше с готовых конструкциё слямзить, так проще.

В аудио как и в жизни на самом деле не только чёрное и белое, тут приоритеты просто так не расставишь, на хорошей акустике будут слышны недостатки тракта, а советская акустика в хорошем комплекте звучит значительно лучше, да же бас бубнить перестаёт. По поводу науки спор извечный, и направление проводов на хороших трактах действительно слышно. А заядлые математики лучше бы объяснили очевидное с помощью своих теорий, а не спорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте я разъясню ситуацию. Данная дискусия уже когда то была по поводу что лучше плохой тракт и хорошая акустика или хороший тракт и плохая акустика.Итак предположим что имеется дорогой проигрыватель,приличный усилитель и провода хорошего качества(аудиофильские) и акустика на альфарде завершает цепочку.Результат:Как бы хорошо не воспроизводил сигнал проигрыватель,как бы качественно его не передавал усилитель все равно альфард будет играть как альфард и не лучше.Тоесть все качество тракта уйдет а АС и потеряется там на веки.

Вариант второй,Проигрыватель среднего уровня, усилитель какой то амфитон после ревизии(замена всех электролитов и остальных устаревших деталей),акустические провода и акустика от очень именитого и крутого бренда на каких нибудь скан спиках или вифе.Результат: качество звука намного лучше потому что акустика раскрывает потенциал усилителя и проигрывателя по максимуму,хоть и небольшой но раскрывает. Очень хороший пример был про БМВ заправленную 76м бензином,на ней все же приятнее ездить чем на копейке заправленной 98м бензом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И согласен и нет. Не думаю, что тут нужно подводить какую то теорию, и мерить всё в процентах. Всё зависит от индивидуальных особенностей используемых компонентов. И пример с машиной как раз не показатель, если оценивать не среднестатестически а на конкретных ситуациях, через хорошую акустику можно столько г-на услышать от посредственных компонентов, что комплект не в радость будет. У каждого человека комплект не среднестатестический, а свой индивидуальный, и косяки свои. Исскуство подбора коппонентов и настройки комплекта в том и заключается, что бы добиться гармонии в каждом отдельном случае. А стоимость компонентов, которая привычно воспринимается как эквивалент качества, часто не является таковым.

Да и автомобиль в результате сломается.

Изменено пользователем altex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто вообще говорил о варианте : плохая АС и хороший тракт?

Я говорил, что тракт одного уровня будит звучать лучше, чем как либо иначе.

БМВ нужно же заправлять соответственным бензином, а КОПЕЙКУ родным 76м. В противном случае это будит каламбур.

И, реч была о том, что послушав несколько раз АУДИОФИЛЬСКИЙ звук, и вкусив его :) , мы не будим с восторгом слушать АЛЬФАРД. И теперь будим стремиться каждый раз к тому, на сколько это позволяют возможности, и врядли кто то будит оглядываться назад.

Оглядываюсь на зад разве что я :( , когда понял истинную ценность СИМФОНИЙ 003 , которые бесжалостно сжог во времена не столь просвященные.

У меня в тех корпусах : НW1000/ДW100(играют чуточку лучше) , сч- 16см дин из АВТО "КИА", вч- УЛЬТИМЭЙТ т-2 .

Всем новичкам рекомендую только проверенные на себе/хороших знакомых ДИНАМИКИ,

По моим рекомендациям собрано несколько пар АС, люди остались довольны. Пробывать какието другие дины советую только в случае возможности возврата дина в магазин или замены на другую модель!

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я говорил, что тракт одного уровня будит звучать лучше, чем как либо иначе.

БМВ нужно же заправлять соответственным бензином, а КОПЕЙКУ родным 76м. В противном случае это будит каламбур.!"

Все, верно, только повторюсь, что оценки категориями, классами и уровнями не всегда корректны. :rolleyes:

"И, реч была о том, что послушав несколько раз АУДИОФИЛЬСКИЙ звук, и вкусив его :) , мы не будим с восторгом слушать АЛЬФАРД. И теперь будим стремиться каждый раз к тому, на сколько это позволяют возможности, и врядли кто то будит оглядываться назад."

Не нужно обольщаться, у более дорогих систем проблем ещё больше, большинство из них не обладают такой жанровой универсальностью, и эмоциональностью, как среднестатистический муз центр. Хотя некоторые детали, к сожалению, зачастую избирательно, играют красиво, на это большинство народа и ловиться.

"Оглядываюсь на зад разве что я :( , когда понял истинную ценность СИМФОНИЙ 003 , которые бесжалостно сжог во

времена не столь просвященные."

Подтверждение об уровнях классах и категориях, наверняка нашёл где-то или выменял на бутылку, а играли то хорошо. :D

"Всем новичкам рекомендую только проверенные на себе/хороших знакомых ДИНАМИКИ,

По моим рекомендациям собрано несколько пар АС, люди остались довольны. Пробывать какието другие дины советую только в случае возможности возврата дина в магазин или замены на другую модель!"

Золотые слова, но как в том анекдоте есть нюанс, даже это не гарантирует 100% успеха.

Руки не оттуда, или разные представления о хорошести звука. :rolleyes:

Изменено пользователем altex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу заметить,что после моего длительного общения с тобой Вань,ты мне так конкретно ничего и не посоветовал из альфарда.А говоришь что по твоим рекомендациям люди собрали не одну пару АС.Где же эти рекомендации?Можно их услышать в мой адресс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак а что рекомендовать то, ты ж и так взял дины 6,5", в этом класе я советую обращаться к САШЕ КОРЧИНСКОМУ и GEIBY , ди а они вроде как отписали все, что необходимо для этого. Касательно ВЧ:

возьми ПЪЕЗОВУЮ, не дорого, и звук хороший (ну электрический), и вполне прилично играет. Это канешно на любителя. Просто платить за купольную порядка 60грн, а какая то пъеза звучит лучше, ярче, и стоит 8-15грн.

На ВЧ дины у каждого свой вкус. Мне купольные АЛЬФАРДЫ вобще не нравятся, учитывая их цену/звук. Вот и небуду их советовать. ИМХО .

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пьезо пьезе рознь. если брать авто ВЧ с повышающими воздушными трансами, то это г...о полное, они в одной тональности играют,режут свистят,не более,это не звук. нормальные пьезо для концертной АС стоят дороже обычных купольных ВЧ.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реч о АЛЬФАРДОВСКИХ вч. И ихние ПЪЕЗЫ будут лучше купольных(некоторые модели).

А то по твоим словам, АЛЬФАРДОВСКИЕ вч никуда не годны, а я говорю, что некоторые из них звучат! Я не выхожу в сравнении за пределы АЛЬФАРДА!

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно,нет ни одной ВЧ альфада нормально звучащих,если кто-то считает что ВЧ с чуйкой 84-85 Дб звучит,то конечно ставьте,я воздержусь от их использования,тем более есть на любом рынке 10ГДВ с чуйкой 90-92Дб различных моделей и с шелковым куполом, и с пластиковым, на любой вкус по цене меньшей чем альфард.

P.S. я не выхожу за пределы ценовой категории альфарда.

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот именно ис за перечисленных недостатков, я перешел на Dr. Sound, и доволен ними на все 200!

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня в качестве СЧ дина стоит WH 506, только с другим пылевым колпачком (вогнутым). Хочу заменить его на идентичный по габаритам (если таковой имеется) но с бумажным либо поролоновым подвесом, потому что данный дин предназначен скорее для НЧ, чем для СЧ.

Очень нравится ETP-1300S2, но по размеру не подходит (посадочный вырез диаметром 144 мм)

Есть достойная альтернатива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...