Перейти к содержанию

Металлоискатель "радио" №3 2005


Рекомендуемые сообщения

По поводу индикатора с нулём посередине. Можно переделать индикатор от старого кассетного магнитофона, тот, который показывал уровень записи и состояние батареек. Нужно извлечь всё нутро и, поворачивая кольцевую толстую пружину, выставить стрелку на средину шкалы. Я так делал для МД "по принципу приём-передача". Разумеется, добавочный резистор подобрать, чтобы "нешкалили датчики".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо. Индикатор давно сделали из индикатора от магнитофона(именно поворотом в середине), по настройке - ток вроде нормально, вот на варикапе как ни пробовал - нет ни чего. Осциллограф должен показать размах - то есть должна быть частота? Строб , пила, синус? У меня нет ни чего на концах варикапа. Где замерять 16 кгц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Посмотри для начала что у тебя идет с генератора, это микруха ла7 11 нога по идеи должен быть синус четкий, если его вершинки гуляют или вобще там муть какая, то попробюуй убрать с2 (откуси 1 ногу если что подпаяеш потом обратно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо. Это понятно.Тут тоже надо частоту 16 кгц или там же кварц , то будет 32кгц ? А вот при подборе С1 где надо замерять частоту? на каком генераторе?

Изменено пользователем nemo-sas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Это понятно.Тут тоже надо частоту 16 кгц или там же кварц , то будет 32кгц ? А вот при подборе С1 где надо замерять частоту? на каком генераторе?

Еслиб это был ИБ прибор то с1 надо подбирать чтоб максимум амплитуды было на катушкен. Тут не знаю но всеравно с1 привязан к катухе и мерить надо осцилом сигнал на самой катухи после С1.

По поводу генератора по идеи там должно быть деление частоты задающего гварца 32Кгц на 4 следовательно частота с генератора должна выходить 8193Гц, это покрайней мери было так на ВСМ который собирал, генераторы обсалютно идентичные вот взгляни 27fd78d1bcc1t.jpg

Во вроди удалось вставить картинку нормальную генератор это мекруха У5, там даже резюки техже номиналов стоят, но кроме кандера, его правдо надо выкинуть.

Изменено пользователем wert9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Тогда генератор получается на VT1? На его выходе надо мерить частоту. Операционник как усилитель?

Сам задающий генератор( или как его называют хз) это какраз микруха ла7 кварц и резюки Р1, Р2 + С1, и вот на 11 ноге ла7 микруха ДД1 надо для начала убедится естьли вобще сигнал, какой формы и с какой частотой, потом уже смотреть дальше по схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nemo-sas давай по порядку, для начало конечно не мешает проверить генератор сам работает ли. Потом чтобы варикап открыть на него нужно подать напряжение ты отпаял вывод R11 100k который идет к микросхеме и на этот отпаянный вывод подцепил +3в, цепочка R11 и С6 управляет варикапом.

Ты описывай последовательно что ты делал, последовательность действий я не написал а по сути повторил, на краях варикапа должны быть пульсации 10-12в и частотой к 16кг. Амплитуду нужно подобрать R4, частоту С1.

Напряжения с блока питания есть +3в и +6в ну и +9 естественно.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про генератор - на ла7? В схеме же два генератора. На варикап все подали, на средней ножке 2 вольта, на крайних миливольты, осцилограф тоже не показал ни чего. Где мерить 16 кгц? Пульсация с частотой 16кгц?

Изменено пользователем nemo-sas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут 16кгц, для начала нужно добиться амплитуды в 10-12в подбором R4

Читай и последовательно делай все, если что то не получается ищи ошибки, не настроив одно ты уже на следующее перескакиваешь.

Пойду свой соберу на висюльках, посмотрю что там к чему.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо понятно что по порядку, но вот амплитуда от куда? И чего? Значит первый генератор на VT1 собран. И именно с него пойдет амплитуда с частотой 16 кгц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал прицепил все, включил он свистит, по описанию на варикапе тоже нихрена не устанавливается. R25 регулирует чувствительность и на этом все, не на что не реагирует, на варикапе не устанавливается. Генератор на ла7 работает, проблема с вторым генератором на транзисторе, у меня еще кондера нет, прицепил варикап КВ142 вместо него.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю на сколько у меня терпения хватит.

Не работает генератор на транзисторе, остальное нормально, стрелочник повесил выкрутил в нуль. Пока пробую запустить раз уж собран.

Да кстати есть печатка самого разработчика.

Спасибо я лучше еще два клона соберу.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня появилась осциллограмма и на варикапе и на коллекторе транзистора когда поменял выводы катушки на противоположное.

И частота у меня сейчас на том же варикапе 5,6кгц с кондером 4700

Короче с развернутой катушкой все настраивается, частота не подымается выше, может из за варикапа вместо кондера, и не реагирует не на что.

nemo-sas разверни катушку попробуй.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже пошла частота, вот только осцилографом не померил, частота настраиваеться аж за 32кгц. На варикапе выставилась частота 16кгц подбором R4. А вот чувствительности нет :( Все перепробовал, наверное надо выставить все таки амплитуду. Реагирует на металл, на цветной реагирует но наверное не настроен. Как в настройках не получаеться - пробовал в рабочем режиме выставить на ноль с помощью С5 , даже не реагирует. И в режиме настройки не реагирует на С5. Потом задержка за счет емкости большая. Как вот выставить чувствительность?

Изменено пользователем nemo-sas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схеме косяк с подключением катушки, я допер когда развернул ее. Подключаешь катушку по схеме только нужно местами поменять обратную связь вывод приходит на R4, C7 и вывод который приходит на коллектор VT1. Короче эти выводы нужно местами поменять и все заработает.

Начало и конец катушки подключен правильно.

Давай удачи у меня без кондера никак, там еще возможно придется подобрать R18, схема рабочая можно собирать.

Подбором R4 выставляется амплитуда а не частота, им нужно поставить 10-12в.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nemo-sas мне интересны твои результаты, у меня нет только конденсатора переменного и не знаю его габаритов. Не могу начать корпус делать по этой причине. Есть в чипе-дипе КПП 2-5\285 но что он из себя представляет не нашел, вдруг от старых приемников алюминиевый большой.

По любому он будет доделан, вопрос времени, есть мысль датчик намотать планарного типа уложив витки в два ряда, получится диск шириной около 3см.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Пока выходные(сегодня тоже на работе), поэтому не делали дальше. Конденсатор взяли из приемника китайского, правда они разные. да и там же в корпусе у них размещено несколько конденсаторов, просто соеденили их все параллельно и подрегулировали - теперь параметры от 7 до 305 пф. Размером где то 2.5 на 2.5 см . Вот катушка тоже планарная 12b69e375ca2t.jpg То что добились в настройке - заработал как я уже и говорил. Биения есть идеально. Но это только пока настроили на чер мет. На цвет есть реакция тоже, но нет сигнала , просто как скрип в наушниках. Как и говорил видимо не выставили амплитуду. Вот печатка к нему 923dbc790226t.jpg

Изменено пользователем nemo-sas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RETICK спасибо, мож завтра сгоняю куплю.

nemo-sas обрати внимание что в схеме неправильно подключены только отводы катушки по виткам 25 и 55, коллектор VT1 подключать к 55му витку, обратную связь к 25му.

Там выставить можно и по мулитиметру типа М890 и частоту в том числе, осциллографом удобней и наглядней.

Журнал у меня есть я не искал печать сам рисовал, под конденсатор место оставлено, такой как раз в притык.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики что то не пойму как его состыковать на максимальную ёмкость этот конденсатор у него 6 выводов и один снизу.

Поторопился, уже сообразил получилось 11-257 по мультиметру, подкорректирую еще.

nemo-sas как реализовали штангу и ручку для него, удлиненная форма коробки, если делать по высоте индикатора то короб большой, как бы его пристроить чтобы смотрелся.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штанга и ручка на подобие той что на фото выше выставлял. Там другой металлоискатель. Ручку из лыжной палки, коробку из пвх, из него можно сделать любую форму(но пока до коробки далеко). Индикатор да действительно большой, от магнитофона "Камета"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть у тебя дизайн не изменится, индикатор у меня поменьше с кассетников 40*45 глубина 20мм, и то по изощряться нужно чтобы встроить и вид не испортить, да чтобы удобно на него смотреть было.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...