Перейти к содержанию

Часто Задаваемые Вопросы По Примочкам


Рекомендуемые сообщения

В соседней ветке мне порекомендовали сделать предварительный усилитель на 157УН3.

Сам я слепил на 548-ой, ибо уже куплена. Сейчас собрал комбарь,(К548+ IBANEZ SONIC DISTORTION+ TDA 8560). Вроде усиливает =) Но вот Ibanez мне не понравился. Хотя, может всё дело в совковом звукоснимателе для акустики? Сигнал быстро тухнет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А куда ты его в пихнул, в гитару? или в комбик, чо с питанием и эквалайзером? (просто я в этих электронных делах не очень, паял только простые усилки на микрухах да жучки, а вот с этим первый раз столкнулся)А пред.усилки для гитарного звукоснимателя и для касетного магнитафона чем отличаются, или они подойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В соседней ветке мне порекомендовали сделать предварительный усилитель на 157УН3.

Сам я слепил на 548-ой, ибо уже куплена. Сейчас собрал комбарь,(К548+ IBANEZ SONIC DISTORTION+ TDA 8560). Вроде усиливает =) Но вот Ibanez мне не понравился. Хотя, может всё дело в совковом звукоснимателе для акустики? Сигнал быстро тухнет...

Попробуй приподнять звукосниматель ближе к струнам. Еще раскачай 548-ю. Только не увлекайся , а то она может заводиться. Лучше её конечно настраивать с генератором и осцыллографом. А так микруха не плохая. Удачи :rolleyes:

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А куда ты его в пихнул, в гитару? или в комбик, чо с питанием и эквалайзером? (просто я в этих электронных делах не очень, паял только простые усилки на микрухах да жучки, а вот с этим первый раз столкнулся)А пред.усилки для гитарного звукоснимателя и для касетного магнитафона чем отличаются, или они подойдут?

Виталий. Тебе стоит сделать тоже самое.Предусилитель нужен с большим входным сопротивлением , чтобы согласовать звукосниматель с предусилителем. Это необходимо для того чтобы получить максимально больший сигнал , при минимальных шумах и наводках. Что касается подключения гитары через комп. Попробуй. Но я уверен что будешь разочарован, так как на эффектах задержки сигнала доходят до одной секунды. Невозможно играть , когда ты извлек звук из гитары , а услышал его через секунду. Лучше конечно слепить простенькую примочку и подключить к усилку.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот эта схемка пойдёт

Номинальный диапазон частот, Гц,

при неравномерностн АЧХ не более 1 дБ. . . . . . 20...20000

Hoминальное напряжение, мВ:

входное . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1

выходное . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .250

Максимальное входное напряжение, мВ . . . . . . . 30

Входное сопротивление, кОм . . . . . . . . . . . 4,7

Отношение сигнал/шум в номинальном

диапазоне частот, дБ, не менее. . . . . . . . . . 60

Коэффициент гармоник, %, при

выходном напряжении 5 В . . . . . . . . . . . . . .0.2

post-44800-1199892552_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению эта схема имеет очень малое входное сопр. всего 4,7 Ком. У тебя какое питание . Попробую подъискать тебе схему предвака.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий. Прежде чем искать схему , мне надо знать какое у тебя напряжение. Ты говоришь ,что у тебя разгрвбленный комбик, вот и восстанови его + влепи туда примочку и лабай наздоровье. трансформатор в нем остался? Если есть , измерь напругу.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, попробую измерить, там стоит два движка, один разносит низы а другой разносит 4 улитки на высокии, в ключаеш, всё работает, вот только кусок платы от усилка отломан, я еще особо в нём не ковырялся, я его только привёз, он стоит в гараже где нет нормального света и -15 мороза, и домой пока не могу спереть, он весит килограмм 60, но как будет возможность срисую схему и сфотогрофирую, пришлю на форум может быть кто нибудь подскажет чего не хватает и куда чо подключать. знаю одно динамик стоит ват на 30, верхнии улитки отключены, да и вообще до меня там кто то сильно наворотил, имеется 3 или 2 входа, с независимыми регулировками, но я не знаю там всё по немецки написано, сделан он в ГДР, DYNACORD 100, может кто встречался с таким, в инете искал схему так и не нашёл.Может мне с таким комбиком вообще ничего больше не нужно придумывать(навроде предъусилка и т.п.) там наверное всё есть?

Изменено пользователем Vitalya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно и не придется ничего делать , но для этого его надо притащить и обследовать. А там уже предпринимать следущие шаги. Удачи :rolleyes:

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kobar, Представляешь?.Звоню в Москву , выяснить что с заказом?.А мне говорят : Корпус ждем от поставщика , еще не получили ,а ревербиратор выслали 11.01.08г. Мля! Долбаная совдепия..........., еще недели две ждать :angry: Еще разместил заказ на НТ8970 и кое какие микрухи к примочке, так блин , заморочки с предоплатой. Надо с Московским банком связываться. В ЧИП и Дип заказал комплект переменников, тор на 15в., и корпус . Ну тут по проще с оплатой. Они прислали заполненый бланк с реквизитами и суммой, надо только оплатить. Вот такие дела :( Ну ничего не поделаешь придется ждать , главное вроде все укомплектовал. А как у тебя дела?

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kobar. чо скажешь ,если на входе примочки и на выходах эффектов влепить этот повторитель?

post-40348-1200541373_thumb.jpg

У него к.у. от 1 до 100 . ну входное видно ,порядка 1мом. (если необходимо , можно уменьшить).

Да, еще ,главного не сказал. Вся примочка будет питаться от 12 вольт. Поэтому все схемы подбирались на 12вольт. трансформатор будет тор. Он дает меньше наводок , и КПД у него выше, чем у обычного. Коментарии форумчан приветствуются. :rolleyes:

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батя подскажи, для эл. гитары подойдет вот этот пред

Основные параметры

Номинальный диапазон частот, Гц 20...35 000

Номинальное входное напряжение (при выходном напряжении 1 В), мВ 40

Максимальное выходное напряжение (при коэффициенте гармоник до 2 %), В 2,5

Коэффициент гармоник (на частоте 1 кГц при выходном напряжении 1 В), % 0,4

Пределы регулирования тембра (на частотах 60, 230, 730, 2 350 и 7 300 Гц), дБ ╠12

Входное сопротивление, МOм 1

Выходное сопротивление, кОм 3

post-44800-1200552319_thumb.png

Изменено пользователем Vitalya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий. Увы эта схема не пойдет, в качестве предвака, т. к. у нее входное напряжение 40мв. У гитары выход где то 5 мв. Выше постом я выложил схему ,у нее чуствительность от 3мв. А твою схему можно прилепить в качестве эквалайзера после предвака, или после примочки. Короче перед усилителем.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kobar. чо скажешь ,если на входе примочки и на выходах эффектов влепить этот повторитель?

post-40348-1200541373_thumb.jpg

У него к.у. от 1 до 100 . ну входное видно ,порядка 1мом. (если необходимо , можно уменьшить).

Да, еще ,главного не сказал. Вся примочка будет питаться от 12 вольт. Поэтому все схемы подбирались на 12вольт. трансформатор будет тор. Он дает меньше наводок , и КПД у него выше, чем у обычного. Коментарии форумчан приветствуются. :rolleyes:

Можно конечно его попробовать, но, так как он даёт усиление это ни есть гуд, при далнейшем усилении дистошина, например, шумы повторителя вылезут наружу.

Вот внизу провереная схемка, правда она для двухполярного напряжения, но вы гораздо лучше разбираетесь в схематехнике и легко "адаптируете" под 12 вольт.

post-27212-1200846425_thumb.jpg

Непомню писал или нет но ещё раз скажу, что трансформатор не самое страшное. Самое страшное - это пульсации, которые надо хорошо подавить!

Традиционная схема ---> выпрямитель + электролит, пусть даже очень большой ёмкости, скорей всего не спасут. Также вероятно не спасёт и интегральный стабилизатор.

Надо сгородить простой, но очень эффективный, активный фильтр на транзисторе со стабилитроном, однако это не просто стабилизатор... вобщем проще нарисовать, если надо нарисую.

А на сколько вольт трансформатор?

Представляешь?.Звоню в Москву , выяснить что с заказом?.А мне говорят : Корпус ждем от поставщика , еще не получили ,а ревербиратор выслали 11.01.08г. Мля! Долбаная совдепия..........., еще недели две ждать Еще разместил заказ на НТ8970 и кое какие микрухи к примочке, так блин , заморочки с предоплатой. Надо с Московским банком связываться. В ЧИП и Дип заказал комплект переменников, тор на 15в., и корпус . Ну тут по проще с оплатой. Они прислали заполненый бланк с реквизитами и суммой, надо только оплатить. Вот такие дела Ну ничего не поделаешь придется ждать , главное вроде все укомплектовал. А как у тебя дела?

Плохие у нас дела!

Вот этот Чип и Дип досихпор посылку не прислал на 12 тысячь. Мы в конце сентября сделали заказ!!!!!!! У нас дела горят! Они сталкиваются с места только телефоном, да ещё и поэтапно, представляете ---> ПО-Э-ТАП-НО. Я уверен что они пришлют и вот вот скоро, но это наш последний у них заказ! Изверги!

kobar, так это и есть этот жэ самый повторитель, только включенный на однополярное питание. КУ можно регулировать от 1 и до сколько надо. И входное сопротивление можно подогнать от 1Мом и до сколько надо. 544 и 574 малошумящие и быстрые микрухи с поливиками в дифференциале . У них внутреннее входное сопротивление очень высокое . А со стабилизатором не вопрос , есть схема , у нее коэфф пульсации 500 ! Выше крыши. Тор на 15в заказал. 3в срежу вместе с пульсацией и нормально будет.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, только в него уже заложена "функция" усиления, а в тот нет. Чёта на делитель из 10кОм я не обратил сразу внимание. Резистор на выходе 10кОм, он зачем?

Kobar, Коэффициент усиления 1. Что зашло , то и вышло. А резистор на выходе . У всех усилителей есть "минимальное выходное сопротивление" . Вот и ставится этот резистор на случай К.З. на выходе . На спектр пропущеных частот он никакого влияния не оказывает. А вот если например переменник закоротит , то этот резистор будет его спасение. И так их ставят чтобы ограничить немного выходной ток.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастливчик! А мой заказ еще на стадии отправки. Там корпус , переменников штук 30-40 , и микрухи с тором на 15в. Установил себе Протеус 7.2 с русификатором . Хочу попробовать симулировать на нем коммутатор . Пока время есть .А то потом некогда будет. Ну ты не пропадай , держи меня в курсе твоих продвижений. Удачи :rolleyes:

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно.

Протеус 7.2 ?..., а чем он лучше "микрокепки" и воргбэндтча?

Удобней?

Понятней?

Этих прог я не знаю , поэтому сказать не могу . А о Протеусе - довольно простая , но с серьезными возможностями. В этой версии уже есть и 3D виизуализация. Вот только русской библиотеки пока нет . Попробую сам создать по инструкции. А так попробовал юзать вроде нормально получается, но еще надо будет в тонкостях разбираться.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может мне кто-нибудь посоветовать схему хорошего дисторшина на лампах? Я тут нашёл одну, есть некоторые вопросы по ней

SaDmIq. К сожалению я в ламповых делах слабовато ( когдато в молодости ухватился за 700в. Ощущение было- как черта за рога поймал. С техпор отшибло желание работать с лампами. ) и поэтому посоветовать ничего не могу . А в аналоговой среде - пожалуста, обращайся.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может мне кто-нибудь посоветовать схему хорошего дисторшина на лампах? Я тут нашёл одну, есть некоторые вопросы по ней

Ищи Trio Guitar Preamp

Я собрал 3-й канал, звук очень нравится, особенно когда играешь через ламповую радиолу Урал-114)))

http://sugardas.lt/~igoramps/article_trio/trio.htm

Анодку я сделал из розетки в диодный мост - около 310 Вольт - нормально все.

Сам ухватился за 310, но такое напряжение видать желание не отбивает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп.

В гараже около 300 ламп нашёл. Сижу, перебираю... На диван уже не влазят...

А как в магазине на цены посмотрел... Да у меня на диване больше 15 тысяч рублей :huh:

Крематор, спасибо за ссылку. :)

У нас на лабораторках частенько под 200-400 вольт попадают. Ничего, желание получить зачёт не пропадает :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анодку я сделал из розетки в диодный мост - около 310 Вольт - нормально все.

Хочешь убить гетераста, играющего с твоим устройством в гараже?

Сделай развязку - возьми 2 трансформатора от китайских БП, включи низковольтными обмотками друг к другу, на сетевую обмотку первого подай питание из розетки, с сетевой обмотки второго сними напряжение для подачи на диодный мост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл подходящий трансформатор- вторичка 145В, 0.6А + 4.6В + 6В. Что лучше- подать на подогрев 6 вольт переменки или выпрямить 4.6 вольта в 6.48 постоянки? Как там насчёт наводок от переменки?

По даташиту, максимум на анод можно 300 В подавать 0_о. Не многовато ли 310.2?

Чем можно заменить 6н2п? У меня их всего 4 штуки, половина из которых 56 года 0_0. Думаю, 6н9с должны подойти.

Крематор, монтажку делал или навесным? На сайте есть рисунки ПП, но они для ЛУТ не подойдут.

Изменено пользователем SaDmIg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...