Перейти к содержанию

"я Его Слепила Из Того Что Было...."


Рекомендуемые сообщения

R5 R6 - двухваттные, остальные помельче.

R3 - 0.5 или 1 Вт ... спешу и не считаю :)

R1 R4 - мелочь.

С1- уменьшить в 10 раз.

По возможности выбросить С3 (это чуть снизит мощу и чуть улучшит качество).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Будете делать вчистую:

-двухсторонний фольгированный стеклотекстолит- одна сторона фольги- масса сплошная

-вторая - дорожки, я прорезал а не травил.

Если анодное питание навесным, накал - витой парой - тогда вообще не будет пересечений дорожек.

----------------------------

Я бы советовал массу делать сзади, а дорожки сигнальные - сверху (вроде дико - со стороны ламп)- тогда отверстия для пайки деталей не нужны. Изменения и подгонку далать прекрасно - даже между монтажом можно ухитриться разрезать дорожку надвое.

Дорожки максимально широкие, чтобы от нагрева не отслаивались. Если между дорожками большое напряжение - изоляционный промежуток пили пошире.

Залуживать: спиртово-канифольная смесь СЛЕГКА, потом припоем газовать.

===============

Электролиты круглые в стеклотекстолит красиво крепятся.

НО радиокот указал по 10мкФ в блоке питания - это чепуха - ставь после мостика 50мкФ, а дальше -по 150мкФ.

==================

Травят дорожки слесаря, которые делают на конвеере, я , как конструктор (и плохой монтажник) всегда вношу изменения, поэтому всегда режу дорожки.

Если со стороны монтажа нужно деталь припаять к массе- отверстие для вывода на другую сторону И ВОКРУГ ОТВЕРСТИЯ - ИЗОЛЯЦИЯ ТАМ, ГДЕ МОНТАЖ- а в массе фольга вплотную к отверстию.

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ПОРАЗИТЕЛЬНО, но таким монтажом:

-на пятачок или широкую дорожку ставится изогнутая ножка детали (резистора, транзистора, микросхемы) и припаивается.

-некоторые соединения в воздухе по законам механики - в три стороны расходятся детали, поэтому конструкция устойчивая.

... я паял как блоки питания и УНЧ, так и телевизионные модуляторы ?! И всё работало.

----------------------

Если выод детали заводится в отверстие ... и Вы решите изменить монтаж - будет неудобно.

Вчерновую так можно:

post-135795-0-08551100-1420271408_thumb.jpg

А так работает. Ободки по краям резисторов соединены со своим краем резистора их можно ставить на свою дорожку:

post-135795-0-92710900-1420271421_thumb.jpg

Василыч, пож. не смотри и не ругай :).

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Будете делать вчистую:

-двухсторонний фольгированный стеклотекстолит- одна сторона фольги- масса сплошная

-вторая - дорожки, я прорезал а не травил.

Если анодное питание навесным, накал - витой парой - тогда вообще не будет пересечений дорожек.

спасибо) но пока что на картоне попробую. пока что проект приостановлен, так как нет кое каких деталей. самое главное нет панельки под одну лампу и кондеров. а всё это у меня в городе не купишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мимо мусорки идя, посмотри сбоку - может выбросил кто потроха радиолы, старинного телика.

Я однажды так нашёл чистый ухоженный телик кинескопный имп цветной рабочий и крупненький.

Жаль - пульта нет, кнопками выбираю - оттащил на дачу- может сдохнет после зимы :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гор я в седьмом классе так делал в 77 году с такого ничего хорошего не будет не учи народ ерунде мне бы стыдно было такое показать.

И ты называл нас в соседней теме слесарями учить не тебе нас. :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сож. я получил книжное образование по электронике и журнальное. Практика была очень... позже. Поэтому я больше теоретик. Однажды попросил сильного монтажника спаять модулятор для видеокамеры. Тот свераккуратно спаял, когда не заработало, он сказал, что может эту плату выбросить, а другую спаять (иных вариантов он не знал). Я спаял по своему (препаскудно) и спервого раза наладил. (его красивый монтаж с тонкими дорожками НЕ позволял менять что-либо).

Пусть товарищ выбирает - покажите ему свой монтаж.

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем печатный монтаж применять, мож обьяснит кто?? Там деталей с гулькин нос, все навесом прекрасно монтируется! Хоть на картонке, хоть на фанерке, хоть на готовом шасси.

Самое главное - у него НЕТ нужных моточных изделий - ТС-250 с током накальной обмотки в 0,9А не хватит даже на один канал, если использовать то, что есть (6П31С+6НххП). А выходные трансы где?? ТВ-ЗШ использовать (и то - один всего), что-ли, с их дикими актсопрами?

Грустно все. Так нормальные ламповые не делаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому я предложил делать макет- подобрать трансформатор вых, послушать, скорректировать.

Против 6П31С я был также и по причине тока накала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том-то и проблема, что у него ничего нужного нет. Здесь дело даже не в самой 6П31С (замечательная лампа, если на неудачный ее конструктив внимания не обращать) - если силовой трансформатор на основе ТС-250 соорудить относительно быстро и недорого можно, подмотав сверху нужные накальные обмотки, то с выходными трансами совсем тяжко получается, а без них никуда, а из того хлама, что в наличии есть, вряд ли что путнее получится..

В общем, очередной проект-труп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прослушивания на малом трансе (без басов) человеку понравится и он купит выходные трансы , испытает, подстроит полосу частот.

Я уверен, что новогодний проект свершится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ТС250 последовательно мощные обмотки включены.Если их запаралелить,то получаем уже хорошие токи накала. верх бумагу с обмоток ободрать и можно выводы сделать от верхних обмоток. Можно домотать не разбирая по 10 витков провода на каждую катушку. Есть внизу обмотки две по 9 вольт 2,2 ампера каждая. впараллель 4,4 ампера. плюс 3 вольта домотать.уже 12 вольт будет,для выходных ламп накал,включенных последовательно. Анодные обмотки хороши для любого усилителя. Всё это можно сделать,если есть опыт. Можно включить сетевые обмотки на 254 вольта и получим уже меньшие напряжения на вторичных обмотках. Посчитать,какие будут напряжения и скомутировать накальные как надо. И ТС перейдёт в более щадящий режим. Вариантов куча!

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно включить сетевые обмотки на 254 вольта и получим уже меньшие напряжения на вторичных обмотках.

Это я применяю в зарядных и БП. В УНЧ посмотреть как анодное просядет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это можно сделать,если есть опыт.

Золотые слова! Вот только где его взять, тот опыт...

Проблемы с питанием не самые важные и довольно легко решаемые. А с выходными трансами что делать? Их просто нет, вообще никаких.

Как вариант - можно было бы сердечник транса от УПСа (это на фотках Викинг который - вроде похож) располовинить, изготовить каркасы, намотать... Но нет ни опыта намотки, ни провода нужного. Опять же, выходники от балды не мотаются, с концепцией надо для начала определиться (схемой).

В общем, глухо все.

Изменено пользователем kalmyk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с выходными трансами что делать? Их просто нет, вообще никаких.

Но нет ни опыта намотки, ни провода нужного. Опять же, выходники от балды не мотаются, с концепцией надо для начала определиться (схемой).

В общем, глухо все.

ну есть ТВ-3Ш, он же должен подходить, как говорят для первого раза. а насчет намотки трансов, так уже не раз мотал их, я в ламповой технике вообще не бум бум, а так Ланзары, оплеухи, ТДА-шки без проблем изготавливаю. собрал усилитель на транзисторах. (фото) и вот решил преступить к лампам. а я его соберу, рано или поздно, но СОБЕРУ!!! пока что деталей некоторых не хватает, поэтому и жду пока в Ростов на учебу поеду и закуплюсь на радиорынке.

post-147530-0-40822400-1420494607_thumb.jpg

post-147530-0-90281700-1420494630_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день господа,Хачу собрать ламповый усилитель , имеются в наличии следующие лампы

6Ц10П

6Ц4П

6Н1П

6Н2П

6Н3П

6Н15П

6Н14П

6П1П

6Ж4П

6Ж52П

6Ж32П

6Ж2П

6Ж1П

6Ж5П

Все лампы военной приемки

Прошу помощи в подборе схемы унч на этих лампах

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме ламп,нужны выходной и силовой трансформаторы.И мощных ламп в списке нет.6П1П только.

Вот,например:http://www.cqham.ru/...04&d=1341597629

Или двухтакт:post-72063-0-81046800-1428952577_thumb.jpg

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток, форумчане!

Все-таки решил собрать свой первый ламповик по этой схеме:

post-169682-0-48450300-1433746112_thumb.jpg

Выбрал именно эту схему, потому что решил не заморачиваться пока что с выходными трансами, но есть вопросы:

1) после сборки есть какие-либо ньюансы, вероятность спалить АС?

2) пока что самый важный. Для питания использую минимально переделанный ATX блок питания, с накальным разобрался, вопрос по анодному - без нагрузки напряжение 520-530В. Нагружаю лампой 40Вт, проседает до 200В. А это меньше, чем на схеме. Но опять же в даташите на лампу указано: "Напряжение анода предельное (постоянное) 250 В", номинальное же 170-180В. Ну и вопрос, соответственно - этого хватит для более-менее нормальной работы усилителя? При подаче анодного напряжения либо при отсутствии сигнала есть вероятность выхода конструкции из строя? Или данное питание вообще непригодно для усилителя?

Заранее спасибо за ответы :)

ЗЫ. Данная схема собирается не для постоянного прослушивания, а просто попробовать что за зверь такой теплоламповый, так что камнями не бросаться! :)

Изменено пользователем The Neat Freak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, бегло посмотрел по первой ссылке и решил что подойдут обычные колонки http://datagor.ru/pr...-saltykova.html (именно эти динамики в описании к схеме указаны), но сейчас нашел уже другую информацию, где сопротивление низкочастотных 250 Ом. Вот чему верить?)

Изменено пользователем The Neat Freak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...