Перейти к содержанию

УМЗЧ Зуева ж-л Радио 11-1984 г


Рекомендуемые сообщения

Цитата

Наверное BC639/640?

Это то же самое, что и BD139/140 - входная емкость великоватая

Не, БД-шки имел в виду, один товарищ из Белоруссии в своих вариантах этого усилителя только их и применял, а я признаться честно характеристики их и не смотрел :)

Изменено пользователем Vadim 161
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20170129_214659.mp4

Как итог. Если все сделано правильно, скомплектовано не из фуфла, то усилитель "зудеть" не должен.

А цобель на выходе вероятно надо включать до индуктора, а не после. кмк.

Мой усилитель до боли похож на тот что Вы прислали у меня могут быть вопросы к оконечным 5200 и 1943 они явно китай..есть настоящие но они резко отличаются по Ку и я не стал их ставить! Возможно ли еще возникать проблема с всплеском постоянки из-за печатки переделанной под DIP8 (рисовал не я и где то было что резисторы к каким то ногам надо тулить очень близко) может у меня сильно фривольно раскидано..?

Изменено пользователем gidra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, Vadim 161 сказал:

Нет, Цобель желательно ставить именно после катушки.

Я извиняюсь..а что такое Цобель? и есть ли он в оригинальной схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цобель ,это RC цепочка, в оригинальной схеме C10/R34.

P.S. Судя по проводам опрессованным НШВИ, я полагаю что Вы тоже как и я - электромонтажник ? :)

Изменено пользователем Vadim 161
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Vadim 161 сказал:

Не, БД-шки имел в виду, один товарищ из Белоруссии в своих вариантах этого усилителя только их и применял, а я признаться честно характеристики их и не смотрел :)

Это неизвестные природе транзисторы тогда. 

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ulis сказал:

Это неизвестные природе транзисторы тогда. 

Таки нашел я его схему, все таки ты прав, BC-шки там, так что извинюсь, ежели ввел кого в заблуждение.

Усилитель Зуева схема 4.JPG

Изменено пользователем Vadim 161
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, gidra сказал:

 

Вот так выглядит во включенном состоянии на максимальной чувствительности..

 

Отлично. 

43 минуты назад, gidra сказал:

сейчас загружу кино что происходит при выключении на 20mV/деление..

Все прояснилось, как по мне, то ничего криминального, просто переходный процесс. Какой уровень постоянки на выходе при закороченном входе? 

48 минут назад, gidra сказал:

выходные китай, даже я в этом уверен..от этого могут быть проблемы?

В последствии да, если кристаллы там лебезные разварены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, gidra сказал:

Я извиняюсь..а что такое Цобель?

С чьей-то "легкой" руки LRC цепи, включаемые на выходе усилителей, стали так называть, - абсолютно, надо сказать, безосновательно. Ну, это как на флоте колокол иногда ошибочно зовут "рындой".

Изменено пользователем J_Ohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, finn32 сказал:

Отлично. 

Все прояснилось, как по мне, то ничего криминального, просто переходный процесс. Какой уровень постоянки на выходе при закороченном входе? 

в момент выключения сперва плавно,а затем резко набирает до 400-500mV я так понимаю это может спалить динамик?  

6 минут назад, J_Ohm сказал:

С чьей-то "легкой" руки LRC цепи, включаемые на выходе усилителей, стали так называть, - абсолютно, надо сказать, безосновательно. Ну, это как на флоте колокол иногда ошибочно зовут "рындой".

Или девушку - Штруней ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, gidra сказал:

я так понимаю это может спалить динамик?  

Нет, спалить не спалит, но щелчок будет. Хотя, под нагрузкой он быстро сойдет на нет. Специально для этого случая разработана защита АС с задержкой подключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, finn32 сказал:

Просто RC. Катушка не обязательно.

Катушка очень желательна для отсечения емкости нагрузки на ВЧ, ради улучшения устойчивости. Как и RC для ограничения усиления при разомкнутой ООС с той же целью.

Изменено пользователем J_Ohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, finn32 сказал:

Нет, спалить не спалит, но щелчок будет. Хотя, под нагрузкой он быстро сойдет на нет. Специально для этого случая разработана защита АС с задержкой подключения.

Т.Е. если это не беспокоит угасающая 3сек музыка при выключении то можно и не париться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При включении лучше. 

Ради интереса, засеките за сколько при выключении разряжается нижнее плечо питания ОУ, потом верхнее. Сделать просто: мультиметр на шину питания и землю, выключаем, смотрим, в каком плече быстрее опустится до нуля.

34 минуты назад, finn32 сказал:

Какой уровень постоянки на выходе при закороченном входе? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, finn32 сказал:

При включении лучше. 

Ради интереса, засеките за сколько при выключении разряжается нижнее плечо питания ОУ, потом верхнее. Сделать просто: мультиметр на шину питания и землю, выключаем, смотрим, в каком плече быстрее опустится до нуля.

 

Хорошо я попробую,но можно чуть позже? Я начал мостить второй канал ,а этот уже отключил..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gidra

Судя по фотографиям... И еще по некоторым признакам - Вы не новичок..

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Tartamon сказал:

gidra

Судя по фотографиям... И еще по некоторым признакам - Вы не новичок..
 

)) Нет..я редко вру..!

Я в течении полугода оборудую свой кабинет и собираю приборы..хочу этим заниматься и мне интересно многое собрать своими руками и сравнить в тестах(для себя) Вот как то так..

А из опыта все что узнал до 14 лет и вот Ваша помощь! Ну и немного почитываю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, finn32 сказал:

При включении лучше. 

Ради интереса, засеките за сколько при выключении разряжается нижнее плечо питания ОУ, потом верхнее. Сделать просто: мультиметр на шину питания и землю, выключаем, смотрим, в каком плече быстрее опустится до нуля.

 

Проверил на том канале где еще стоят электролиты в параллель стабам..

здесь в канале Uп=+/-16V

Анод VD2 15 секунд до 0.5V и 3 минуты до 0..

Катод VD1 30 секунд до 0.5V и 4.5 минуты до 0..

Не знаю на что можно это выменять?!))

Господа и подскажите какой ток покоя выставить лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это объясняет колебания постоянки при выключении, минусовое плечо потребляет больше (что логично), разряжается быстрее. Обычный переходный процесс. Электролиты (а они обязаны стоять по шинами питания ОУ) сглаживают этот процесс. Из-за этого также зачастую присутствует генерация при снятии питания. В принципе, усилители с ОУ на входе почти все этим страдают, сколько замечал. Это нормально.

Между шинами питания ОУ должен стоять  блокировочный керамический конденсатор. ВЧ быстродействующие ОУ любят чистое питание с минимальными пульсациями.  Хороший выход-C-R-C фильтры.

10 минут назад, gidra сказал:

какой ток покоя выставить лучше?

Какой не жалко и радиаторы терпят. Хотя больше 80-100 мА, КМК не имеет смысла.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...