Перейти к содержанию

УМЗЧ Зуева ж-л Радио 11-1984 г


Рекомендуемые сообщения

53 минуты назад, gidra сказал:

Моя задача научиться распознавать возбуждения..

Не изучив матчасть, распознавание проблематично.

57 минут назад, gidra сказал:

 если допустить что так оно и есть ! Как это лечить?

 

54 минуты назад, finn32 сказал:

Коррекцией, однако.

Это то, что обозначено на схеме:

П_Зуев.png

При этом надо представлять, как это все работает.

Как это влияет на ЛАФЧХ усилителя.

Что-то вроде этого, считая усилитель неким ОУ:

http://electrono.ru/1-8-chastotnaya-harakteristika-ou-i-ee-korrekciya-micrshema

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Спасибо за полезные ссылки.. с удовольствием прочел, но как мне кажется я освежил уже мне известное. Дело в том что я не понимаю на что эти знания выменять?! Вот и здесь было сказано что это показан заряд электролита ,а потом новая вводная - это возбуд.. ! Я так понял Вы мне предложили загрубить чувствительность по вертикале (увеличив значение В/дел) с тем чтобы увидеть во что превращается сигнал во время скачка? Я обязательно так и сделаю..  Теперь если это возбуждение,надо менять коррекцию OУ ? Я правильно Вас понимаю? ТОгда на какие подскажите пожалуйста?|

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вы не поверите,но я прочел все до конца и даже пытался это осмыслить. В итоге я понимаю что необходимо делать коррекцию тех деталей на которые Вы мне указали, но как и на какие я увы не понимаю..Помогите..

И вот не понятно, почему куча людей обошлась без траблов с возбудом, а вот мне подфартило.. Я даже поставил рекомендуемый автором ОУ однако проблема осталась! А если запустить второй канал, там таже картина будет? Или есть надежда что нет? 

А вот что намыл в архивах:

ты не только на выходе осцилом гляди,
глянь еще на всех ногах транзистора термостабилизации,
был у меня у Сухова такой прикол, - из-за мизерной генерации транзистора тока покоя, поменял его - и все ОК, хотя на выходе был чистенький синус ...

ВЧ транзисторы в него наоборот нельзя ставить, где-то кто-то писал что сразу возбуд ...

Насколько по Вашему это реально?

Изменено пользователем gidra
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Без надлежащих осциллограмм,  факт возбуждения (генерации) усилителя не установлен.
Как правило, усилитель из-за проблем с устойчивостью генерит на очень высоких (по сравнию со звуковыми) частотах.

 

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам все правильно Александр сказал, нужно попытаться получить устойчивые осцилограммы сигнала с генератора, можно программного. Так получается, что чувствительность входа очень высокая, а также, возможно отсутствие синхронизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, finn32 сказал:

Вам все правильно Александр сказал, нужно попытаться получить устойчивые осцилограммы сигнала с генератора, можно программного. Так получается, что чувствительность входа очень высокая, а также, возможно отсутствие синхронизации.

Спасибо буду пробовать..но к сожалению осциллограф не мой конек..буду учиться..

 

1 час назад, 25602 сказал:

Для начала проверьте разводку земляного провода. Попробовать уменьшить С3 или увеличить С4, качество конденсаторов тоже важно.

Подскажите какую разводку? с С3 и С4 услышал спасибо..буду пробовать..вроде Wima..

 

54 минуты назад, m-60 сказал:

На плате из журнала  "земли" не соединены, перемычку надо ставить.

Да спасибо..была соеденина..

Удалось прочесть в архивах,что проблема может быть в неисправности термотранзистора (я тоже тыкал в него паяльником) ,а так же в VT2 он должен быть нмзкочастотным и типо лучше 502 и оставлять..(у меня 2N5401)

у одного ушла проблема при снижении С4 до 39pF

И что настораживает..некоторые люди пошире в плечах..сложили руки,так и не победив проблему!

Изменено пользователем gidra
орфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, gidra сказал:

Удалось прочесть в архивах,что проблема может быть в неисправности термотранзистора (я тоже тыкал в него паяльником) ,а так же в VT2 он должен быть нмзкочастотным и типо лучше 502 и оставлять..(у меня 2N5401)

у одного ушла проблема при снижении С4 до 39pF

И что настораживает..некоторые люди пошире в плечах..сложили руки,так и не победив проблему!

А Вы выложите именно вашу комплектацию этого усилителя.

Пока Ваша проблема - из области предположений.  Нет ничего конкретного, окромя загадочной "пилы" типа наводки от тиристорного регулятора.

 

17 часов назад, gidra сказал:

Спасибо за полезные ссылки.. с удовольствием прочел, но как мне кажется я освежил уже мне известное.

Странно сие слышать, поскольку если все понятно, то остается действовать самостоятельно сообразно понятному и известному.

 

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОУ - AD604AP ; VT1,VT2,VT7,VT9 -2N5401; VT3,VT8 -C2705;VT4,VT6 - 2N5551; VT9-A1145;VT11-A1837;VT12-C4793;

VT13-2SC5200; VT14- 2SA1943.

VD6 - 5399      R7,R8 и R17,R18, R20 стоят как на Uп 36В, но на самом деле Uп 32В.  Остальное все вроде по автору.. Укорачивание проводов VT5 и установка на общий радиатор не спасла, сейчас укорачиваю провода на оконечники (были по 25см) Автор рекомендует не превышать 15см.. 

50 минут назад, Tartamon сказал:

 

Пока Ваша проблема - из области предположений.  Нет ничего конкретного, окромя загадочной "пилы" типа наводки от тиристорного регулятора.

 

 

 

Такой регулятор стоит на паяльнике( КУ101Е) Может такое быть из-за его наводок?

 

50 минут назад, Tartamon сказал:

 

 

Странно сие слышать, поскольку если все понятно, то остается действовать самостоятельно сообразно понятному и известному.

 

Вы пожалуйста только не обижайтесь, я не пытался умничать..просто не понимаю до конца как это применить..

И еще раз спасибо!

Изменено пользователем gidra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, gidra сказал:

сейчас укорачиваю провода на оконечники (были по 25см

С Тошибами 30 МГц?  Вы пошутили? В оригинале стоят 4 МГц тормоза. 

Мой Вам совет, возьмите ПП с этого поста и пересоберите усилитель. Плата уже адаптирована под импорт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Ulis сказал:

Уверен, что именно он? :blink:  Может ОРА?

Вы правы OPA 604 AP

40 минут назад, finn32 сказал:

С Тошибами 30 МГц?  Вы пошутили? В оригинале стоят 4 МГц тормоза. 

Мой Вам совет, возьмите ПП с этого поста и пересоберите усилитель. Плата уже адаптирована под импорт.

 

Я Вас услышал..возможно так и получится,но пока повожусь с этим вариантом..

Вы какие рекомендуете транзисторы?

Я так понял Вы дали ссылку на новый вариант..но только  не видно..

Изменено пользователем gidra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нажмите на букафки заголовка. Вариант старый, ПП в посте-новая.

4 минуты назад, gidra сказал:

но пока повожусь с этим вариантом..

Возитесь, только провода укоротите сантиметров до 5-7, да и то многовато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, finn32 сказал:

Нажмите на букафки заголовка. Вариант старый, ПП в посте-новая.

Возитесь, только провода укоротите сантиметров до 5-7, да и то многовато.

)) Cпасибо вникну..

Неужели так критично длина этих проводов? А то что они скручены- не спасет?

Изменено пользователем gidra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длина критична. Обычно во избежание генерации вблизи верхней граничной для транзисторов ВК в их базы ставят 2,2-4,3 Ома, тем больше, чем длиннее провода до транзисторов. Здесь такого нет. С НЧ транзисторами может быть все нормально, а вот при применении ВЧ транзисторов возможна генерация.  Да, без нормальных осциллограмм что-то сказать трудно.

Кстати, запускаете с лампой в первичке? Если нет, то советую поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На той пп только нету защиты ВК, а все остальное по схеме 84-го года. Транзисторы УН и первой ступени тройки можно заменить на BD639/640, 2sc2705/2sa1145, 2sc3502/2sa1380, 2sc3503/2sa1381, BF422/423, КТ632/638, на край КТ940/9115. Предвыходные - BD139/140, 2sa1306/2sc3298, 2sc5100/2sa1908, 2sc4793/2sa1837, 2sc3944/2sa1535, 2sc5171/2sa1930. С остальными думаю понятно.

Изменено пользователем Vadim 161
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, finn32 сказал:

Длина критична. Обычно во избежание генерации вблизи верхней граничной для транзисторов ВК в их базы ставят 2,2-4,3 Ома, тем больше, чем длиннее провода до транзисторов. Здесь такого нет. С НЧ транзисторами может быть все нормально, а вот при применении ВЧ транзисторов возможна генерация.  Да, без нормальных осциллограмм что-то сказать трудно.

Кстати, запускаете с лампой в первичке? Если нет, то советую поставить.

Да благодарю за советы.. обязательно учту!

Лампа стояла,но как начал выставлять токи покоя убрал..типо с ней нельзя..или поставить от греха подальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Vadim 161 сказал:

На той пп только нету защиты ВК, а все остальное по схеме 84-го года. Транзисторы УН и первой ступени тройки можно заменить на BD639/640

Наверное BC639/640?

Это то же самое, что и BD139/140 - входная емкость великоватая

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, gidra сказал:

ОУ - AD604AP ; VT1,VT2,VT7,VT9 -2N5401; VT3,VT8 -C2705;VT4,VT6 - 2N5551; VT9-A1145;VT11-A1837;VT12-C4793;

VT13-2SC5200; VT14- 2SA1943.

 

Схема с Вашей комплектацией (триггерная защита исключена):

Schem_P_Zuev_G.png

и петлевое усиление, из которого видно, что все устойчиво. Даже нет захода фазы за 180 градусов до точки с частотой единичного петлевого. Запасы по устойчивости - где-то 60 градусов и где-то 25 Дб:
 LG_Zuev_Gidra.png
что, в общем-то, подтверждается клиппом на частоте 20 КГц:

Clipp_20k.png

Как итог. Если все сделано правильно, скомплектовано не из фуфла, то усилитель "зудеть" не должен.

А цобель на выходе вероятно надо включать до индуктора, а не после. кмк.

Изменено пользователем Tartamon

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так выглядит во включенном состоянии на максимальной чувствительности..

и сейчас загружу кино что происходит при выключении на 20mV/деление..

У меня возможно выходные китай, даже я в этом уверен..от этого могут быть проблемы?

20170129_214553.jpg

20170129_214559.jpg

20170129_214816.jpg

20170129_214828.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Да хоть еще 10 карт приобретите, если не понимаете что для мощного потока нужен совсем другой стандарт  32 гиговая карта за 1к ?  Вы реально знаете толк в извращениях, за такие деньги минимум люди берут на 64 гига и как раз нужного стандарта но вы этого не понимаете и поэтому всё стоит на месте.   Вам для информации  FHD прут на ура.
    • Таким образом, таблицу надо скорректировать.
    • если забыть про радиатор) 
    • Доброго времени суток. Столкнулся с проблемой: не получается скачать пакет STM32F4 (пробовал и другие, ошибка та же) при нажатии кнопки install появляется ошибка (первый скриншот). Такое ощущение, что CubeIDE не может подключиться к сети, постоянно появляется окно как на втором скиншоте. Подскажите как можно исправить проблему?
    • Я вас конечно уважаю, но хамить мне не надо. Все УНЧ что я создавал сначала до идеала дорабатывались в симуляторе, и только потом собирались. В 98% случаев они сразу работали корректно. Были исключения, но там проблемы были в разводке платы и деталях а не симуляторе. Тот же мой VAC 2.0 ПОЛНОСТЬЮ совпал по результатам тестов в железе с результатами тестов в симуляторе.  Эта схема это простейший ВК в AB классе к которому подключили ОУ для усиления напряжения. Нет ни единой причины этой схеме работать некорректно или плохо. Единственные 2 варианта почему будет работать плохо/не работать, это либо накосячено при сборке или детали обвязки неисправны, либо сам ОУ палëный. Качество работы этой схемы очень сильно будет зависеть от качества ОУ и симулятор тут не при чëм. И опять же, этой схеме уже больше 30 лет и еë собирали сотни человек! Если собрано на нормальных деталях, эта схема будет работать как надо и выдаст качественный звук. 
    • У многих в голове "битые ячейки". Ясно сказано, что работает видео в помещении, опробовано десятки раз. Весь снятый материал в лесу и в поле пошёл в корзину и также опробовано не один раз. Приобретена новая карта за 1К. Видео ещё хуже, чем с тех "чудо флешек". https://disk.yandex.ru/i/Ww52T3leg99VxA
    • Сорри, вопрос звучит не однозначно. Меня интересовало - нужен ли вынос наружу головок или не нужен, а не их расположение на передней панели относительно друг друга.
×
×
  • Создать...