Перейти к содержанию

Стабилизатор Напряжения +-50в


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Нужна схемка линейного стабилизатора на +50В и -50В.Ток до 1А.

Нигде не могу найти,а для разработки не хватает мозгов :lol:

Насколько я знаю кренок таких нет.

Что в данном случае можно придумать,поделитесь кто знает плиzzz. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Слепите из отдельных элементов.

Вот пример на 60 Вольт (это не такое уж и большое напряжение).

http://www.qrz.ru/schemes/contribute/power/bp220_60.shtml

Схему не повторял, но вообщето это классика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нужна схемка линейного стабилизатора на +50В и -50В.Ток до 1А.

дапазон входных напряжений???

Ну т.к. трансформатор еще не мотал я думаю где-то 70в с учетом того что напруга в сети у нас далеко от номинала :P

И еще желательно поменьше пульсаций на выходе.

как бы переделать эту схемку под нужное мне напряжение?

post-13924-1219507550_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Нужна схемка линейного стабилизатора на +50В и -50В.Ток до 1А.

Нигде не могу найти,а для разработки не хватает мозгов :lol:

Насколько я знаю кренок таких нет.

Что в данном случае можно придумать,поделитесь кто знает плиzzz. ;)

post-6444-1219510339_thumb.png

post-6444-1219510383_thumb.png

post-6444-1219510965_thumb.png

post-6444-1219511003_thumb.png

post-6444-1219511038_thumb.png

post-6444-1219511161_thumb.png

post-6444-1219511279_thumb.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понял, двух полярный стабилизатор нужен?

меньше пульсаций непонятно, для каких целей?

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понял, двух полярный стабилизатор нужен?

меньше пульсаций непонятно, для каких целей?

Да двуполярка.Для питания УНа в УМЗЧ.

З.Ы.

Borodach большое THS за схемки.Думаю выберу что нибудь подходящее для себя.Заманивает простотой схема на LM и стабилетроне.Кстати от чего зависит выходное напряжение?И как сделать ЛМку на отрицательное напряжение?

Изменено пользователем yuron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только учесть нужно, что на каждом стабилитроне по одному ватту рассеивается и на каждом транзисторе по 20 ватт. Автор хочет входное напряжение 70 вольт подать.

Печка однако получиться.....

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печка однако получиться.....

из любого линейного стабилизатора получится печка.

а входящее не обязательно 70В, надо столько сколько надо, по условиям эксплуатации.

2 ЛЕВША не сильно ли простой стаб? А как у него с характеристиками?

сложнее не обязательно значит лучше :rolleyes: , характеристики достаточно приемлемые для усилителя.

если нужны навороты, типа защит разных, то это другой вопрос.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот же есть любители плодить псевдопроблемы...

Давайте сначала посчитаем. При питаниии +/- 50 В, за вычетом падения (положим, 2 В) на выходных транзисторах, можно получить 48 В/1,4(корень из 2)=34 В эффективного синусоидального напряжения. Которые на нагрузке 4 Ома создадут мощность 34В^2 В/4 Ома = 290 Вт. При этом потребный ток составит 290 Вт/ 34 В = 8,5 А (на синусоиде!). А это уже - нехилый дискотечный усь.

Кто-то что-то говорил про 1 А ;) ?

Идем дальше. Входное напряжение - 70 В. На стабилизаторе упадет 20 В. 20 В*8,5 А = 170 Вт (прописью: СТО СЕМЬДЕСЯТ ВАТТ!!!). Шесть паяльников греют воздух... Зимой, конечно, явление положительное :rolleyes:

И вообще, нормально спроектированные УМЗЧ прекрасно давят синфазную помеху на 70...90 дБ (порядка в 10000 раз), почему и не нуждаются в стабилизированном питалове, тем более, при такой мощности.

Явная псевдопроблема...

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, нормально спроектированные УМЗЧ прекрасно давят синфазную помеху на 70...90 дБ (порядка в 10000 раз), почему и не нуждаются в стабилизированном питалове, тем более, при такой мощности.

Это да :rolleyes:

Понятие "нормально спроектированный" довольно широкое.

Автор темы задал параметры и там ток 1АМПЕР.

Про нагрузку своего УНа Автор еще ничего не написал.

Может он нагружать УН будет на ПЯТЬДЕСЯТ Ом.

Воьмет например ШЕСТЬ динамиков на которых написано ВОСЕМЬ Ом и соединит их правильно сфазировав последовательно и еще резистор ДВА Ом-а добавит (чтобы было ровно 50).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то что-то говорил про 1 А ;) ?

Да говорил.А еще говорил для питания УНа а не УМа!

И к тому же не 1А,а до 1А!

А на счет псевдопроблем то я уверен что половина форума начинающие в электронике и форум создан чтоб делится мнениями советами и т.д.

Если б я был профи то и не задавал подобных вопросов.

В датащите по Лмкам нашол примеры включения на повышенное выходное напряжение и повышенное входное и выходное напряжения.

Но чет я не пойму.В схеме с повторителем на транзисторе какого номинала резистор надо и какой стабилитрон.И в моем случае какую схему взять?

Еще раз повторю вход 70 в выход 50в

З.Ы. Спасибо всем кто давал ДЕЛЬНЫЕ советы! ;)

post-13924-1219917193_thumb.png

post-13924-1219917231_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uстб.z2 должно быть больше Uвх.min микросхемы + Uб.э.транзистора +запасик.Ну и соотношение Uстб.Z1 и Uстаб.z2 такoе чтобы не превысить максимально допустимую мошность на микруxе.Расчёт R по методике расчёта -параметрический стабилизатор на транзисторе.В книгах и в инете полно.Схему бери с транзистором т.к. одна микруха не вытянет 20 ватт.Мeжду второй и третьей ногами резистор просится.Номинал зависит от напряжения стабилизации кренки.

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Всем добрый день.

Нужен блок питания для УНЧ QUAD 405-2 (китайский клон с ебэя). В ТТХ написано, что нужна напруга от +-40 до +-50В.

В наличии есть тороид 250ваттный 36.6v-0-36.6v 3.5А, после выпрямителя и кондеров имеем +-от52 до 55В(в сети не всегда 220в :( ). Нужно снизить как минимум до 50В и желательно обезопасить усь от возможных скачков в сети ~220в.

Вывод: надо стабилизировать...

Итого значит нужна схема (оч. желательно готовая и с печаткой ;)) стабилизатора для линейного БП с ТТХ:

DCin: +-от 52 до 55В

DCout: +- от 40В до 50В 3-4А

PS: Возможно ли как-то использовать LM317 параллельно с мощными транзистором(ми)?

Изменено пользователем sohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...