Перейти к содержанию
С Днём Победы! ×

Собираю Трансивер С Эмф Нужна Помощь!


Рекомендуемые сообщения

АEN!Клепай трх,жду на 80ке!

Чего Вы так разволновались?

Может я где то глупость сказал?

Наличие позывного Вы преподносите как последний козырь в споре. Сдача экзамена на уровне профтехучилища для получения позывного здесь, на данном форуме никого не впечатляет.

Ну ткнул я Вас носом несколько раз, так в этом Вы сами виноваты. Вы повели себя здесь на форуме, как будьто Вы к нам "снизошли" к несмышлёнышам.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 191
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

STEN50
Роман Сергеевич Липовской, а на 7-ке вы появляетесь.?Правда с утра там контест шел сегодня. Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

AEN!Обсолютно не верное суждение.Я когда в своё время начинал,некому было подсказать.Я помогаю начинающим,не потому что я 'круче'.Желание чтобы в ряды радиолюбителей было пополнение.А позывной,не карты,указал что может скем в эфире встретится!И Тебе в хорошем смысле предложил,мне нравится общение не буквопечатное,а в живую.Что касается тыканья носом,не повышай слишком своё самомнение;МИР?На 40ке пока неработаю,рухнул инв.ви,за отпуск возьмусь!

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ARNI!У вас какой позывной?Себе помечу.На 80 работаете?Год назад женился,сын радист родился и переехали в город,за городом в частном секторе всё радио осталось.Все чердаки закрыты не могу антенны растянуть,вот и мотаюсь на выходные.С понедельника отпуск,вот и поработаю.

Ничего умощнишся!На моём трх10вт было,выкинул ум,и слудил на кт904,сейчас 40вт.Все отвечают.А ум на 2хгу50,редко включаю,работаю на голом трх.На 80ке диполь остался.А что у тебя за аппарат?

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень рад!Работаем все на общую нагрузку.Я вот с трх Дружба-м застрял,не работает ару,и высокоуровневый см.Схема плохоповторяема!Не одну цегарку выкурил.А чтоже виновник торжества-Виталик не появляется,и не докладывает об успехах?

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не работает ару

Как понять не работает?

Т.е. ручная регулировка "усиление ПЧ" работает, а АРУ не работает?

Давит усиление УПЧ в отсутствии сигнала?

У тебя какой вариант основной платы?

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чтоже виновник торжества-Виталик не появляется,и не докладывает об успехах?
Та что тут докладывать ни как не могу настроить гпд :( :( , хоть и ловит радиолюбителей только ни одно слово не разбирёш, и какой вариант опорника на контуре схему дай Изменено пользователем vitalik_b
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ловит, а не одного слова не разберешь, значит произошла инверсия боковой. Делай опорник LC и тогда сможешь настроить на нужный скат фильтра. Схем опорников много, но я не знаю схемы твоего трансивера.

Например эта имеет довольно мощный выход и наверно подойдет к любому смесителю. Случайно на схеме не поместились резистор по питанию (подбирать, чтоб ток через стабилитрон был примерно 7-12 мА) и конденсатор на выходе, примерно 0,047мкФ, транзисторы КТ306 не обязательны, это очень старинные высокочастотные. Вполне подойдут КТ312,КТ315.

post-53954-1221342361_thumb.png

Изменено пользователем ПАПА

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vitalik_b
У тебя ж фильтр по ПЧ имеет полосу 9-10 кГц настрой второй гетеродин ровно в середину,и сигнал станет понятнам,просто надо подойти с правильной стороны,Здесь на 160 он инвертирован,надо сверху подойти и он перевернется и будет разборчив.Вообщим поиграй с настройкой 2 гетеродина и правильно настройся на сигнал и все будет разбираться.Корче крути слушай,помучаешся неммного и врубишся,просто это однополоска и если не точно настроится быдет менятся тон воспроихведения,то есть голос может походить на детский или наоборот идти по низам как бас,если инаерся то вообще ниче не разбереш ,эначит опрник надо выставить с другой стоорны относительно сигнала или перестроится 1 гетеродином и тож встать выше.Вообщим все поместу определиш только 2 гетеродин в середину ПЧ загони.Чтоб можно было полсу прослушивать как сверху так и снзу когда настроишся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vitalik_b
У тебя ж фильтр по ПЧ имеет полосу 9-10 кГц настрой второй гетеродин ровно в середину,и сигнал станет понятнам,просто надо подойти с правильной стороны,Здесь на 160 он инвертирован,надо сверху подойти и он перевернется и будет разборчив.

У него пока гетеродин на пьезике.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная плата 3вариант.РРУ работает,усиление меняется.При повороте рру s-метр тоже отрабатывает.При подаче сигнала 8865 в пч тракт,s-метр не реагирует.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё что необходимо для настройки вч трактов.Частотомер,ачх метр х1-7б,вч вольтметр,гсс,осциллограф.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не точно настроится быдет менятся тон воспроихведения,то есть голос может походить на детский или наоборот идти по низам как бас
у меня какраз это
Делай опорник LC
делаю, и сколько витков надо в котушке Изменено пользователем vitalik_b
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми готовую катушку от пч тракта ам приёмника.Покрути сердечник,по необходимости отмотаеш виточки.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подаче сигнала 8865 в пч тракт,s-метр не реагирует.

Если у Вас частота ПЧ равна 8865 кгц, то почему он должен реагировать?

Вы подавайте с расстройкой в 1 кгц. У Вас же АРУ по НЧ. В телефонах должны слышать этот тон.

Или у Вас расстройка получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми готовую катушку от пч тракта ам приёмника.Покрути сердечник,по необходимости отмотаеш виточки.

Я бы лучше емкость конденсатора в контуре уменьшил. Это же мука её разбирать. Если в контуре например ёмкость 2000 пф то или поставить 1800 пф или последовательно с 2000 пф поставить конденсатор 0,015 мкф. Но вобще то там обычно пределов сердечника хватает.

Лазил тут и случайно наткнулся на схему, где в качестве ФОС тоже пьезофильтры стоят. Правда три штуки последовательно.

http://forum.qrz.ru/attachment.php?attachm...mp;d=1198095630

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно!С УНЧ сигнал детектируется,постоянка усиливается УПТ,и регулирует по затворам пч тракт.Тональник 1кгц слышен в тлф громко.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделал генератор но он не работает напряжения измерял всё норм.катушка от пч тракта

Я бы лучше емкость конденсатора в контуре уменьшил
там нет конденсатора я ставил 1000пф ничего не дало что может быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к тестору сделай простой вч детектор,да посмотри есть ли генерация вообще.А что за транзисторы поставил?

в эм первого транзистора убери ёмкость,а параллельно катушки подключи конденсатор.Незабудь вч головку к цэшке сделать! кт 315 должен работать.

в эм первого транзистора убери ёмкость,а параллельно катушки подключи конденсатор.Незабудь вч головку к цэшке сделать! кт 315 должен работать.В ЛИЧКУ сообщение получил?

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как успехи?

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @x-revers , благодарю, конечно, но к Вашим ссылкам у меня нет доступа.
    • Пойдёт конечно. Можно "кг", он мягче, только свежий, а не со сгнившей резиной.
    • Значит должен быть. Тот, что указан в даташите
    • Вот пример профессиональной стабильной схемы (достаточно мощной) с сервисного мануала автомобильного усилителя топового усилителя фирмы Audison LRx1.400. О качестве и авторитете этой фирмы надеюсь рассказывать не надо. Запаса прочности и надежности выше крыши. Обратите внимание на включение управления силовыми транзисторами. Выход можно сделать пол любое требуемое напряжение. Сервисный мануал есть в свободном доступе. Удачи.    
    • Предыдущее прошу удалить. Спасибо! С праздником всех! "Вся электроника - наука о контактах" - не знаю кто автор. Собрал в кучу нагрузку и начал над ней издеваться. Подключил всё вот по такой схеме: Вместо выключателя два проводка - чтоб искрило. Синхронизация осциллографа по переднему фронту тока (синий канал), однократный режим и стал снимать картинки: Несколько осциллограмм, в том числе первая и последняя, отображают "правильный" процесс: замкнулись контакты, бросок тока - заряд конденсаторов, затухающие колебания в контуре "последовательная индуктивность + ёмкость после конденсатора", плавное возрастание тока до установленной величины - работа схем подачи напряжения на LM431 и регулировки тока. Но если есть искрение при подключении источника к нагрузке, то благодаря наличию индуктивности могут появиться импульсы тока и напряжения, выходящие за рамки допустимых. Набросал схему в симуляторе Диаграмма 1 - есть индуктивность и конденсаторы. Диаграмма 2 - Индуктивность нулевая. Диаграмма 3 - есть индуктивность нет шунтирующей ёмкости сток-исток. Итого. Индуктивность на входе снижает скорость возрастания тока но приводит к появлению выбросов тока и напряжения. Отсутствие конденсаторов, шунтирующих исток-сток транзисторов может приводить к возбуждению на высокой частоте. Короткие броски тока в момент включения - ток заряда емкостей. Индуктивность на входе лучше не устанавливать. Лучше одеть на провода ферритовые бусинки. Схема регулировки работает отлично. При длительной работе установленный ток стабилен во всём диапазоне. Ну и проверка на прочность. Транзисторы AP60T03 (30V 45A). Ток 4,2А (установленное ограничение), напряжение плавно поднимаю от 4В, подключение так-же искрящими проводками. При напряжении 27В и очередном искрении ток стал нулевым. Что выгорело буду смотреть позже. Поверхностные измерения показали, что один транзистор в обрыве; так же в обрыве два китайских резистора 1Вт 0,33Ом, причём без видимых повреждений. Продолжение будет.
    • Хорошего времени суток всем  .  Конденсаторы на кварц я установил сразу, изначально. Могу конечно сейчас посмотреть осциллографом на генерацию на кварце. Фото : IMG_7653.HEIC IMG_7654.HEIC IMG_7655.HEIC IMG_7656.HEIC Да изначально собирал на контроллере ATmega8  и на ней все заработало сразу . Потом решил проверить на новой  ATmega328р , результата пока нет , выше уже написал.  
    • Может здесь чего найдëте. Вот ещë вариант. А кто-то решил проблему вытащив батарейку биоса.
×
×
  • Создать...