Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 1 (Архив)


sonyyy

Рекомендуемые сообщения

ВОт в том-то и дело, это старые автоматы не способные засечь ток утечки.

Все автоматы срабатывают только при превышении тока. УЗО при утечки тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Объясните мне пожалуйста, откуда в импортных телевизорах среди импортных деталей берутся наши старые добрые отечественные транзисторы? Буквально сегодня сходил с пассатижами на свалку и выдрал там из одной платы (по разъёмам сразу видно что от телевизора) пару транзисторов: импортный полевик и наш КТ837Д февраль 1992 года выпуска. Ещё один пример: два абсолютно одинаковых узла от телевизоров, на одной плате все детали наши, а на другой всё импортное кроме транзисторов (КТ209 и КТ315). Как такое возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"Импортные" телевизоры в добрые времена могли собирать наши студенты для добычи средств к существованию. Наши телемастера могут впаять деталь так, что пайки от заводских не отличишь.

Наши китайские товарищи могли легко наладить производство сборочное в белоруских перелесках рядом с объединением Горизонт и приносить транзисторы через дыру в заборе...

"Неисповедимы пути ....!" Вопрос можно поставить и по другому:

Откуда в НАШИХ телевизорах, лежащих на НАШИХ свалках взялись импортные полевики???

ЗЫ

Я сам принимал "участие" в "выпуске импортных" телевизоров. :P

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Откуда в НАШИХ телевизорах, лежащих на НАШИХ свалках взялись импортные полевики???
В сегодняшнем случае были не только полевики импортные. Там всё импортное, и только один единственный транзистор наш родной. Вожможно он там после ремонта остался. А про идентичность узлов в схемотехническом плане, но на разной элементной базе, мне теперь кажется понятно :) . Изменено пользователем mac_sim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё в крупных магазинах была предпродажная подготовка: каждый телевизор включался на прогон. Процент брака был заметный (покупалось-то по дешёвке в Китае), все сломавшиеся ремонтировались тут же, в магазине. Потом всё снова упаковывалось - и в продажу. В большинстве случаев причиной дефектов была некачественная пайка, но иногда и транзисторы летели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из официальной хроники 2000 года:

"Сотрудники налоговой милиции Одессы выявили подпольный цех по сборке телевизоров и видеоплейеров известных корейских фирм. Сборку осуществляли два человека, каждый из них за смену собирал 15 телевизоров. Собранная подобным образом техника упаковывалась в фирменные коробки с соответствующими наклейками, паспортом и гарантийным талоном."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет.

у меня такая проблема: нужно отпаять и припаять было три проводка на схеме. 2 из них сделал, а вот третий не могу припоять, так как вместе с предыдущим проводком отпаял и то, к чему собственно нужно припаивать(см. прикрепленное фото). Видно только четыре точки, но к ним никак не получается припоять.

Подскажите как можно все же припоять последний провод? Очень нужно.

Спасибо!

post-21283-1225124721_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четыре блестящих точечки на бывшем месте пайки соединяли его с противоположной стороной платы. Подпаяйся туда, но лучше с твоим опытом - обратись к спецу. Дорожку ты оторвал из-за перегрева, возможно и с другой стороны платы сотворишь то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно опознать дроссели.

post-60089-1225169489_thumb.jpg

Правильно ли я определил, что один 100 а другой 22? С каким диапазоном будет работать этот усилитель с такими дросселями? Таких как верхний по рисунку, у меня всего один, размером поменьше - несколько штук.

Можно ли с дросселя снять напряжение, используя его как вторичную обмотку? Можно ли наматывать антенну или импульсный транзформатор на гвоздь и чем гвоздь отличается от электрической стали?

Ещё по логическим элементам. Как регулировать частоту мультивибратора одним резистором и конденсатором, не изменяя при этом скважность импульсов?

Изменено пользователем mac_sim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С номиналом определился правильно. Про усилитель сказать не могу: считать надо, а некогда. Как трансформатор дроссель использовать допустимо, намотав поверх вторую обмотку. Гвоздь отличается от феррита и электротехнической стали другой магнитной проницаемостью и огромными потерями на высоких частотах. Так что кроме электромагнитов на постоянный ток или сетевую частоту (50 Гц) на гвоздях что-то делать нецелесообразно. А для регулировки частоты независимо от скважности существуют другие виды генераторов, кроме мультивибратора. Например, по схеме интегратор - компаратор. Или после мультивибратора ставь счётный триггер - и скважность на его выходе всегда будет = 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикинь импенданс дросселя на интересующей тебя частоте. Для базового сопротивление должно быть не менее 100 Ом (лучше - пара килоом). Для коллекторного = (половина напряжения питания / ток коллектора). Хотя тут лучше наоборот: прикинуть разумный диапазон сопротивления нагрузки, и посмотреть, укладывается ли в него импенданс дросселя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я прикинул импеданс дросселя. Даже на частоте 50МГц с индуктивностью 22мкГн, он составляет без малого 7КОм. Для меня это больше чем достаточно, ибо ниже 64МГц мне нет смысла залазить. А почему тогда верхняя частота ограничена у такого усилителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что узнал (на странице 113 этой темы), что КРЕНку можно включить по стабилизации напряжения. Я так всегда и делаю. А как включить её по стабилизации тока? Просто не знал что бывают ещё варианты включения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилизацию тока выполняет отлично LM317- всего один внешний резистор, который и определяет ток

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нет, почему же она и в этом случае работает как стабилизатор напряжения. Но только подумайте, что будет с потребляемым током стабилизатора основанного на КРЕНКЕ работающего на резистор постоянного сопротивления? по закону ома, если напряжение на резисторе стабильно, его сопротивление не меняется то ... дальше я думаю вы все поняли.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Имеется 10 стабилизаторов тока на 20 мА на Lm317. Каждый стабилизатор питает по 3 светодиода. Как сделать чтобы ток можно было регулировать сразу на всех 10 стабилизаторах? Например чтобы ток был минимум 10, максимум 20 мА. Спасибо!

post-4305-1225385529_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиоды включить между источником питания и Vin LM317, резисторы (правыми выводами) соединить с общим проводом, все ADJ входы LM317 соединить между собой и подавать на них регулирующее напряжение (0...1В) относительно общего провода (для уменьшения тока - отрицательное).

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение надо менять между всеми упр. выводами м\с и выходной клеммой, в данном случае все будет просто, если выходные клеммы ВСЕХ стабилизаторов соединены вместе. т.о. объединяем все упр. выводы микросхем и подаем туда напряжение от 0 до 2В, и ток будет регулироваться примерно с 10мА(или на сколько была рассчитана эта схема) и до примерно 20мА (или в 2 раза больше номинала).

п.с. а разве нельзя было задавать ток всех светодиодов сразу, при помощи резисторов и общего стабилизатора напряжения?

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Span: Это имелось ввиду? (схема на примере двух)

Alexeyslav : правильно я понял? А 10 стабилизаторов потому, что используется в машине (12В) и хочется чтобы подольше проработало все, ведь светодиоду надо стабилизоровать не напряжение, а ток. Ps на схемах не по одному, а по 3 сетодиода последовательно, нарисовал просто по 1.

post-4305-1225425845_thumb.jpg

post-4305-1225426113_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совсем, совсем не то.

Для автомобиля вполне достаточно вместо стабилизаторов - резсторы на 20-30Ом для температурной стабилизации, и общий стабилизатор вольт на 9. Только надо учесть, что падение напряжения на стабилизаторе и протекающий через него ток будут его разогревать. Например, 4В и 0.5А дадут 2Вт выделяемого тепла.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Я тоже могу ошибаться, но мне приходилось общаться с разнвми  вибростендами.  Замечательная штука. Кроме проверки на прочность конструкции, позволяет выявить резонансы в довольно большом диапазоне часто, причем амплитуда приложенных колебаний довольно высокая во всём диапазоне, соответственно,  и "отклик" резонирующего узла заметен. В импульсе амплитуда гармоники (согласно разложению в ряд) обратно пропорциональна номеру, и, при довольно малом сигнале с головки частоты энной гармоники для получения резонанса может не хватить энергии, возбуждающей резонанс, при наличии множества сопротивляющихся факторов чисто механического вида: трения, вязкости, инерции и т.д.   Нет?
    • Почему же. А если порассуждать. Построить график тока произвольной формы, дискретизировать его. Подумать над одним дискретным значением, потом о следующем. Решить как они влияют на заряд АКБ за время. А потом сделать выводы, доказано или нет.
    • @Lub это официальные дрова такие шляпные. Подумываю о pci-e и/или usb звуке.  Чего ? Я не в курсе всяких таких терминов) Колхозить что то на мамке точно и однозначно нет)  внешний цап ? Для таких целей нужна заводская плата, и куча норм деталей в придачу.   Что то это пахнет также, как и аудиофильские термины всякие там)  
    • дело это было много лет назад, нужно было собрать простенькую схему на двух транзисторах - которая в упор не хотела работать. Использовались демонтажные транзисторы из первой попавшейся платы (коробка доноры).  Исправность переходов была проверена. И только после установки таких же новых, из магазина,  устройство заработало. Дальнейший анализ показал - что транзисторы с одинаковой маркировкой (производителя и номер партии в расчёт не берем) отличаются то ли распиновкой, то ли структурой PNP/NPN - я уже подробностей не помню и фото/видео не делал. Но увидев это сообщение о якобы не неправильной распиновке. Вспомнил свою историю и решил подтвердить на основание своего опыта - что бывает и такое. При ремонте в первую очередь смотришь на пробитый переход и обращаешь внимание на цоколевку в последнюю очередь.         
    • Помнится лаба была по физике. Измерял температуру по свечению нихромовой нити. Не туда смотрели. А в стрелочных индикаторах RС заменяет инерция.
    • Не наблюдал во  ВСЕХ  современных амперметрах RC цепей .  С цифровой индикацией ? - так это не ВСЕ . Про "средний ток" - бездоказательно .  Оставайтесь при своём мнении.  Я остаюсь со своим : ток сигнала сложной формы точно измерить можно только по контролю светового потока лампочки, включенной последовательно с нагрузкой .
×
×
  • Создать...