Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 1 (Архив)


sonyyy

Рекомендуемые сообщения

Не от перегрузки, а именно от статики. И это вопрос к производителям плат, СОМ порт достаточно надежен для такого применения, а вот LPT так то точно не имеет защиты.

С COM та-же беда. Увы, были случаи.

С этим ничего не поделаешь, повезло так повезло, на то оно и простая схема.
стабилизатор напряжения на что?

Вы сами потверждаете проблемы данного девайса. Плата за простоту слишком высока. И чтабилизатор не поможет.

Так так, это что-то новенькое ... и как же применить сдвиговые регистры чтобы работать с USB шиной? Помоему так схема программатора станет еще сложнее...

Тут уже речь не о сложности, а о возможности безопасного повторения.

Как и программатор, который нужен не для серийного производства. Хотя, конечно каждому хочется чтобы он выглядел как станок с ЧПУ и сам брал контролер прямо с рук, а все остальное делал сам :))

Для создания нормальных условий можно и потрудиться. Не надо сразу пытаться сделать промышленный мрогр., но и не покупаться на подобные схемы.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

о! это уже интересно! хоть какой то спор :)

лично я себе сделал на макетке юсб программатор от протоса (кажись так называется), а мегу прошил пятью проводками от лпт порта и доволен как слон :D у меня на все это ушло пару часов.

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Все дело лишь в деньгах. Всегда можно купить программатор, но почему-то это делают немногие. Не у всех есть такие деньги, да может быть им и не нужен собственно этот программатор, а лишь чтобы сделать ОДНУ схему и забыть про него. Для таких условия собирать сложный программатор или покупать нормальный нет смысла.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Расскажите это еще первым производителям мышек - они ведь тогда были ВСЕ СОМ-овские, и прекрасно получали питание с порта ... или мышки кустарными были?

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

UART тогда был другой, не в чипсет встроенный. Я про 8 мА выше упоминал - порт на 16550 мог выдавать столько питания, как это сделать было оговорено производителем. Так что там было стандартное использование порта. Но современные порты и входные-выходные уровни другие имеют, и токи меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду, как эмаль с провода зачистить? Если провод достаточно толстый - лезвием или наждачкой. Тонкий можно протащить по наждачке: берём на жало паяльника каплю припоя, кунаем в канифоль и быстро прижимаем конец провода жалом к куску наждачки и протягиваем. Так несколько раз до облуживания. Можно облудить на таблетке аспирина, но советую это делать только под вытяжкой или на свежем воздухе: выделяется хлороводород, он то и разъедает лак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы - больше 12В. Резисторы же... полагаю должны быть мощностью около 10Вт и более (15 и 30Ом) остальные - некритично.

А транзисторы силовые уже нашел?

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номиналы резисторов 15 и 30 Ом должны быть одинаковые, скорее 30 Ом. Ток базы выходных транзисторов будет чуть больше 300 мА, ток коллектора (если автор нам не врёт) 30А, h21э получается больше 100 должен быть. Интересные транзисторы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно автор подбирал сопротивления под транзисторы. Я бы конечно поставил бы на выходе полевые транзисторы...

Указанные транзисторы - обычные кремниевые, максимальный ток 40А (8Квт импульсной мощности) коэфициент передачи по току = 10. Что-то здесь не то.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номиналы резисторов 15 и 30 Ом должны быть одинаковые, скорее 30 Ом.

Я сначала тоже так подумал, но потом возникла гипотеза, а не уменьшал ли он этой ассиметрией сквозной ток.

Правда это только гипотеза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И диоды в эмиттерах смущают. И базы на корпус резистором не подпёрты. Нагреются, обратный ток коллектора появится, закрываться до конца не будут и в разнос пойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо сам думал ставить ватт на 20 но решил уточнить.Транзисторы пока не искал решил сначала с схемой разобратся.По поводу транзисторов думаю не критично,собираюсь делать 300-400вт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно питать будешь? Вероятно, лучше будет сделать на полевиках, с применением специальной микросхемы ШИМ-модулятора, и на частоты порядка 800Гц - трансформатор гораздо меньше будет, и экономичность... с этой схемы, сколько возьмешь? ватт 200 наверно будет выделятся на транзисторах и диодах впустую при полной нагрузке.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я туплю.. По-моему тут с диодами в генераторе не всё правильно. Так?

post-9670-1222806284_thumb.jpg

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только с диодами, но и со схемой на U1A, U2B. Там должен быть мультивибратор с изменяемой скважностью, а то, что нарисовано, им никак не является.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем различаются резисторы разной мощности? Я думал что они только сопротивлением различаются. Маломощные резисторы могут сгореть?

h21э получается больше 100 должен быть. Интересные транзисторы...
Смотрел я по справочнику составные транзисторы (в моём их всего два) - у них h21э ещё больше. Хотя ток не помню какой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что питать буду не знаю.Предположительно аварийное освещение.Схему делаю как спец вопрос диплома.Собраный девайс потом оставляю в училище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел я по справочнику составные транзисторы (в моём их всего два) - у них h21э ещё больше. Хотя ток не помню какой.

Конечно есть больше, но как правило мощные транзисторы обладают небольшим коэфициентом усиления - это технологическое ограничение. А составной транзистор делать - там свои проблемы а именно высокое падение напряжения на транзисторе в открытом состоянии и следовательно низкий КПД устройства в целом.

а маломощные резисторы ... наглядный пример - резистор на 200-300Ом (0.25Вт) всовываешь в розетку (лучше на длинных проводах!!!) ... ммм... какая это мощность получается? ватт 200 - с резистора получается одноразовая фотовспышка.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И диоды в эмиттерах смущают...

Добавлю. Мало того, что максимальный ток у них 10А (маловато, однако, для заявленной мощности), так они еще и включены в обратном направлении...

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулятор громкости с отводами для подключения цепей тонкомпенсации. Реализовывать просто. Они в природе такие существуют. Как раз вывод под номером "4" и есть такой отвод. Бывают и резисторы с двумя тонкомпенсаторами..

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...